Студопедия — О том же самом он попросил нас в Майяпуре. Мы устелили пол в его комнате матрасами, а вдоль стен положили подушки-валики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О том же самом он попросил нас в Майяпуре. Мы устелили пол в его комнате матрасами, а вдоль стен положили подушки-валики.






— Сделайте из простыней белые чехлы, — сказал он, — и меняйте их каждый день.

Когда к Шриле Прабхупаде приходили бенгальцы, они сидели на этих матрасах вдоль стен, опираясь на подушки.

Это выглядело очень аристократично.

Вся обстановка в здании указывала на то, что Прабхупада — махант, хозяин дома, ачарья. Кроме того, родовитые бенгальцы видели, что он старается воссоздать атмосферу, в которой жила в начале века старая бенгальская аристократия. Прабхупада помнил это со времен своей юности, проведенной в семье Малликов. Все это стремительно исчезало. К тому времени от старой культуры практически ничего не осталось, поскольку все аристократические семейства выродились и разорились.

Вечерами, когда в комнату на свет лампочки слетались тучи насекомых, Прабхупада говорил о них как об удивительных творениях Бога.

— Эта маленькая мошка, — рассуждал он как-то вечером, — и пилот, и самолет в одном лице. Они сотнями кружат в воздухе, но столкновений не происходит: у Господа все устроено совершенно. Благодаря присутствию в их сердцах одной и той же Сверхдуши, они никогда не сталкиваются. Пусть ученые-материалисты попробуют создать летательный аппарат со встроенным пилотом — самолет, который никогда не терпит крушения. А то как у них получается: когда один самолет, управляемый человеком, оказывается вблизи двух других, пилотам приходится быть предельно осторожными.

Прабхупада, откинувшись на белый валик, сидел на слегка приподнятой асане, а вокруг, на мягких циновках, устланных простынями, расположились преданные. И духовный учитель, и его ученики наслаждались беседами о Кришне. Преданные желали слушать Прабхупаду и исполнять его волю, а он хотел обучать их.

— И все же, — продолжал он, — насекомые не совершенны. Они летят на огонь, а это значит, что их манит к себе смерть. В этом они похожи на материалистов, которые возводят небоскребы, но не ведают, что ждет их в момент смерти. Генри Форду и другим капиталистам пришлось умереть. Но сколько людей хотят стать как они! Они в точности как эти маленькие мотыльки, от которых к утру остаются лишь кучки трупов.

Часто во время бесед с Прабхупадой свет неожиданного гас, и преданные приносили керосиновые лампы. Каждый вечер, во время разговора, приходил пуджари и окуривал комнату ароматным ладаном. Слабый отблеск масляных ламп освещал вырезанный из тикового дерева барельеф Радхи и Кришны, висящий на стене напротив письменного стола Прабхупады.

В этот приезд Прабхупада поделился с учениками планами дальнейшего развития центра ИСККОН в Майяпуре. Преданные уже знали, что это колоссальный проект, который обойдется в миллионы долларов. У них уже был один дом, но это только начало. В общем плане дом этот почти терялся. Прабхупада говорил о гигантском храме с огромным куполом, возвышающимся над трансцендентным городом. В майяпурском Чандродая-мандире разместится крупнейший в мире планетарий, где будет представлена модель Вселенной, построенная по описаниям, приведенным в Ведах.

Чтобы осуществить этот проект, Прабхупада хотел обучить учеников ведическим ремеслам, которые в Бенгалии к тому времени уже вымирали. Бхактисиддханта Сарасвати проявлял огромный интерес к использованию диорам для изображения лил Кришны и Господа Чайтаньи, и Прабхупада хотел, чтобы его ученики научились этому у майяпурских художников.

В июне, чтобы научиться искусству изготовления глиняных фигур для диорам, в Майяпур приехали Барадраджа, Адидева, Мурти и Ишана. Прабхупада также хотел, чтобы кто-нибудь из его учеников научился делать мриданги. Каждый день к ним стал приходить гончар, который учил Ишану лепить и обжигать глиняные корпусы мриданг. Преданные превратили бывшую соломенную хижину Прабхупады в мастерскую, а Прабхупада стал приглашать в Майяпур других своих учеников.

Майяпур сам по себе чудесное место, ибо это трансцендентная родина Господа Кришны. И если сюда приедут талантливые люди с Запада, и построят здесь город, то Майяпур станет поистине уникальным местом на земле.

По словам Прабхупады, построив в Майяпуре трансцендентный город, его ученики осуществят волю ачарий прошлого. В будущем население города составит пятьдесят тысяч человек, и он станет духовной столицей всего мира. С гигантским храмом в центре и отдельными кварталами для брахманов, кшатриев, вайший и шудр, город будет служить примером для всех остальных городов мира. Настанет день, когда мегаполисы будут лежать в руинах, и человечество станет искать прибежища в городах, построенных по образу и подобию Майяпура. Возведение Майяпура откроет новую эру в истории мира — эру сознания Кришны. Возрастет влияние Шри Чайтаньи Махапрабху и исполнится Его предсказание: «Имя Мое будет звучать в каждом городе и каждой деревне мира».

Прабхупада говорил, что в будущем добираться до Майяпура станет гораздо легче: по мосту из Навадвипы, на катере вверх по Ганге из Калькутты, а на самолете — из всех уголков земли. Миллионы бенгальцев с рождения почитают Господа Чайтанью и без труда воспримут сознание Кришны как родную культуру в ее чистом виде. В Индии говорят: «Что делает Бенгалия, то делает и вся Индия». А потому, если бенгальцы, вдохновленные примером американских вайшнавов, встанут на путь сознания Кришны, за ними последует вся Индия, а когда сознание Кришны восторжествует в Индии, ее примеру последует весь мир.

— Я дал вам царство Бога, — сказал Прабхупада своим управляющим в Майяпуре. — Возьмите же его, постройте здесь город и наслаждайтесь этим царством.

Весь июнь Прабхупада мирно и счастливо прожил в недостроенном здании Майяпур-чандродая-мандира. С самого Лос-Анджелеса его мучил кашель, не поддававшийся лечению во время поездок по странам Запада, но в Майяпуре болезнь отступила.

В Майяпуре я чувствую себя гораздо лучше. Огромное преимущество этих мест — открытый воздух и легкий, приятный ветер, благотворно влияющий на любые болезни легких… Майяпур куда лучше Лос-Анджелеса: здесь можно вволю надышаться свежим воздухом. Климат не слишком жаркий, правда, немного влажный, но в целом весьма приятный. Местоположение нашего Мандира выбрано чрезвычайно удачно. Посетители отмечают, что даже в изнурительный зной он хранит прохладу.

Прабхупада обращал особое внимание на этот освежающий ветерок, дующий сквозь здание, называя его «ветром Вайкунтхи». А если порой налетал ураган, то частые всполохи в небе, похожие на неоновую рекламу, даже его делали прекрасным. Однажды, во время очередного урагана, внутри здания завыл ветер. Увидев открытые двери и окна в комнате Прабхупады, Шатадханья бросился их закрывать, но Прабхупада, сидящий за письменным столом, его остановил:

— Не надо, оставь открытыми.

— Но на улице буря, — запротестовал Шатадханья.

— Оставь, — повторил Прабхупада.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия