Студопедия — Примерно в таком же русле проходили все программы — люди скорее бросали вызов нежели искренне вопрошали.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерно в таком же русле проходили все программы — люди скорее бросали вызов нежели искренне вопрошали.






Во Франкфурте Прабхупаду навестили две знаменитости, проявившие интерес к его учению: бенедиктинский монах отец Эммануэль и барон фон Дюркгейм — известный немецкий философ и духовный писатель. Обоим гостям пришлись по душе философские выкладки Прабхупады, и в течение нескольких дней они сопровождали его на утренних прогулках.

* * *

Следующим пунктом назначения Шрилы Прабхупады была Австралия. Расписание его кругосветного турне включало три фестиваля Ратха-ятры в трех городах: сначала в Мельбурне, через неделю – в Чикаго, и еще через два дня — в Сан-Франциско. Затем Прабхупада планировал посетить Лос-Анджелес, Даллас и Новый Вриндаван и к 25 июля вернуться во Вриндаван, где две недели спустя должно было состояться открытие Кришна-Баларам-мандира.

Он много говорил о том, что на открытие Кришна-Баларам-мандира во Вриндаван слетится множество преданных со всего мира, чтобы отметить это событие вместе с ним. 17 июля он написал Джаяхари из Германии в Лондон:

Сейчас я путешествую по Европе. За последние недели я провел множество программ в Риме, Женеве, Париже, а теперь и в Германии. Поэтому у меня нет времени внимательно изучать твои проекты и принимать решение. Самое лучшее, если по завершении этого турне ты сам приедешь ко мне на личную встречу. Я планирую прибыть во Вриндаван на Джанмаштами, чтобы принять участие в церемониях открытия нашего храма Кришна-Баларамы. Если ты сможешь приехать ко мне во Вриндабан, я буду рад обсудить с тобой перспективы твоей занятости в преданном служении.

После двадцатичетырехчасового перелета из Франкфурта в Австралию Прабхупада сошел на землю в аэропорту Мельбурна. Преданные посадили его в нанятый ими «Роллс-ройс», и это сразу же бросилось в глаза местным репортерам. «БОЖЕСТВЕННАЯ МИЛОСТЬ ПРИКАТИЛА НА РОЛЛСЕ» — гласил один из заголовков. В статье говорилось: «Поклонами встретили вчера своего лидера шестьдесят молодых кришнаитов. Однако официальные лица Мельбурна приняли его довольно холодно».

Другая статья начиналась так: «Сегодня в Талламарине основателя эскапистской секты «Харе Кришна» Бхактиведанту Свами Прабхупаду встретит «Роллс-ройс» с шофером». В другой газете была опубликована большая фотография улыбающегося Шрилы Прабхупады с заголовком через всю полосу «Е.Б.М. ПРИЕХАЛ СЮДА, ЧТОБЫ ДОСТАВАТЬ НАС». Вот как она начиналась:

«Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, основатель Движения Харе Кришна, приехал в Австралию, чтобы спасти нас от собачьей жизни. Без духовного знания, предупреждает ЕБМ, мы так и будем «мыслить как собаки»».

Пресса осветила не только приезд Прабхупады в аэропорт. На следующий день, когда преданные готовили колесницы для Ратха-ятры, случилось сенсационное происшествие, попавшее на первую полосу «Геральда».

ГРУППА КРИШНАИТОВ ПРИ ПОМОЩИ БАЛДАХИНА СПАСАЕТ ЖЕНЩИН ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА

ВЧЕРА в Мельбурне монахи из секты «Харе Кришна», воспользовавшись разрисованным парусиновым балдахином от своей религиозной колесницы, дали возможность пяти кричащим от ужаса женщинам благополучно выпрыгнуть из охваченного пожаром трехэтажного дома.

Статья сопровождалась двумя большими фотографиями, на которых преданные «Харе Кришна» держат брезентовый балдахин.

Средства массовой информации могли не оценить любви, которую ученики питали к Шриле Прабхупаде, но этот благородный поступок оценили все. Вот что написал обозреватель газеты «Австралиец»:

Более всего впечатляет то, что для спасения пострадавших был использован СВЯЩЕННЫЙ покров, а не какая-то обычная простыня. Покров сшили специально для завтрашнего религиозного праздника в Мельбурне.

С напускной скромностью обозреватель выражал сомнение в том, что после всего происшедшего преданные смогут посадить под этот «священный покров» Его Божественную Милость А.Ч. Бхактиведанту Свами Прабхупаду.

Дело в том, что Свами не похож ни на одного из этих ваших обычных свами. Он — основатель «Харе Кришна», и последователи называют его Господом Вселенной. Один из преданных сообщил, правда, что покров все-таки будет использован на празднике.

Благодаря этому случаю праздник получил хорошую огласку. Завтра Господь Джаганнатха — Господь Вселенной — и Его чистый преданный, Шрила Прабхупада, двинутся в процессии Ратха-ятры по центральным улицам Мельбурна. Прабхупада сказал, что независимо от реакции газетчиков — позитивной или негативной — святые имена «Харе Кришна» на страницах печати принесут читателям большое благо.

Амогха: Прабхупада встретил Господа Джаганнатху на городской площади, рядом со зданием муниципалитета. На колеснице была установлена вьясасана, но Прабхупада предпочел идти перед Божеством Господа Чайтаньи пешком, возглавив ехавшие одна за другой три колесницы. На Прабхупаде была золотистая шерстяная шапочка, персиковый свитер с высоким воротником и сияющие шелковые дхоти и курта. Плечи его покрывал белый шелковый чадар, а грудь украшала гирлянда из орхидей и желтых цветов. В Мельбурне стояла зима, и было довольно холодно, но он пел и танцевал, воздев руки.

У нас было одиннадцать новых мриданг. Кроме того, трое играли на больших барабанах. Мы окружили Прабхупаду. Все были счастливы, все били в барабаны и пели «Харе Кришна», а Прабхупада шел с нами по городу и тоже пел. Наделенный какой-то неземной силой, твердыми шагами он прошел через весь город, до конца Свонсон-стрит.

Сабхапати: Погода в тот день не выдалась. Прабхупада подъехал к колеснице, стоявшей на углу Свонсон-стрит и Бэрк-стрит, и возглавил парад. Он прошел больше трех километров. Сначала киртан вели три разные группы, но когда на Ратха-ятру приехал Прабхупада, все собрались вокруг него. Он шел впереди процессии, перед четырехметровым мурти Господа Чайтаньи, за которым следовали три колесницы. Время от времени Прабхупада останавливался и, обернувшись, смотрел на Господа Чайтанью. Он просто стоял и минуту или две смотрел на Господа, а затем снова поворачивался и вел шествие дальше. Для нас это были поистине счастливые минуты, — казалось, что Прабхупада покорил Мельбурн, покорил Австралию.

Гаура-Гопала: В течение всего шествия я не отходил от Прабхупады. Я играл на барабане. На протяжении всего пути он пел на один и тот же мотив. Он поднимал руки и танцевал.

Вайкунтханатха: В какой-то момент во время шествия Прабхупада попросил меня: «Дай мне воды». Я запаниковал, потому что взять мне ее было негде. Я просто положился на Кришну и со всех ног бросился к какому-то дому, где попросил воды. Мне дали стакан, и я бегом вернулся к Шриле Прабхупаде. Однако, бегая за водой, я заметил большую радугу. И действительно, начинал накрапывать дождик. Радуга была очень отчетливой. Одним из концов она упиралась прямиком в то большое здание, где Ратха-ятра должна была закончиться.

Хари-шаури: В том месте находились огромные выставочные павильоны, один из которых, высотой двадцать пять метров, мы взяли в аренду. Колесницы с опущенными куполами въехали внутрь зала, после чего купола вновь подняли. Затем вошел Шрила Прабхупада, и все заняли свои места. В зале присутствовало около тысячи человек. Шрила Прабхупада сел на вьясасану на колеснице и прочитал лекцию.

Сабхапати: Хотя погода была холодная и противная, в здании Выставки собралось около тысячи человек. Прабхупада прочитал короткую лекцию: он поблагодарил всех за участие в движении санкиртаны Господа Чайтаньи Махапрабху.

На следующий день газеты Мельбурна сообщали о Ратха-ятре: «День латунных тарелочек и мантр», «Свами едет на колесницах». В одной из газет написали: «Вам нечего бояться Кришны, — уверяет священник».

Появление молодых людей из «Харе Кришна» на улицах Мельбурна — не повод для страха или насмешек, — сказал вчера преподобный Гордон Пауэлл из Шотландской церкви.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия