Студопедия — Преданные умоляли своего учителя позволить им все сделать самим и сказать губернатору, что гуру их очень болен, но Прабхупада был непреклонен.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преданные умоляли своего учителя позволить им все сделать самим и сказать губернатору, что гуру их очень болен, но Прабхупада был непреклонен.






— Поскольку он нанес нам визит, — сказал Прабхупада, — я должен выйти и встретить его.

Шрутакирти одел Прабхупаду в свежее шелковое дхоти. Прабхупада попытался нанести на лоб вайшнавскую тилаку, но даже это стоило ему большого труда и заняло больше пяти минут. Перед выходом Прабхупада спросил слугу:

— Я поставил тилаку?

Из-за лихорадки Прабхупада почти бредил и не мог стоять. Вместе с другими преданными Шрутакирти вынес его прямо в кресле на улицу, на середину двора, где ученики подготовили несколько столов с прасадом и книгами Прабхупады.

Перед самым приездом губернатора прибыл целый взвод полицейских и солдат, которые окружили канатом участок перед храмом и держали его свободным от транспорта и людей, пока не приехал сам Акбар Али Хан. Гунарнава раскатал от края участка до храма длинную красную ковровую дорожку, а преданные выстроились по обе ее стороны и, взяв в руки караталы и мриданги, запели киртан. Когда губернатор приехал, Сурабхи предложил ему гирлянду, которую тот сразу же снял и прошел по красной дорожке во двор. Прабхупада встал.

Преданные были поражены, видя, что Прабхупада стоит прямо и пожимает губернатору руку. Немного постояв, они сели. Все присутствующие, кроме гостей знали, что у Прабхупады практически нет сил. Они видели, как дрожит его тело, но он, тем не менее, старается улыбаться и быть обходительным со своим гостем. Преданные не находили себе места, чувствуя, что в любую секунду жизнь Прабхупады может оборваться, однако, глядя на своего духовного учителя, продолжали участвовать во всем этом дружественном притворстве. Приглашенный губернатор произнес речь о том, что будущее Индии — это промышленность.

Затем встал Прабхупада и, опираясь на стул, произнёс ответную речь. В глазах его стоял мрак, и ему с трудом удавалось сосредоточить зрение. Хотя в последние две недели Прабхупада почти не говорил, речь его продолжалась двадцать минут. Все это время губернатор вежливо слушал. После этого Прабхупада сел и вместе с губернатором и его пятнадцатью министрами почтил прасад, а когда Акбар Али Хан уехал, преданные отнесли Прабхупаду в его комнату, где, обессиленный, горя в сорокаградусном жару, он упал на кровать и потерял сознание.

Когда гости со своим военным эскортом отбыли, на территорию ИСККОН вернулась обычная спокойная атмосфера, и преданные возобновили у постели Прабхупады свой тихий киртан. Изумленные силой и решимостью своего духовного учителя, они осознали, сколь мало делают они сами для сознания Кришны.

Спустя две недели температура, наконец, спала. Самое трудное было позади. Сезон дождей подходил к концу, но проблем, связанных со строительством храма, меньше не стало.

Однако не убавилось и решимости у Прабхупады. Его ученики были настроены во что бы то ни стало преодолеть все бюрократические проволочки и, невзирая на тяжелые условия труда, продолжать свое дело. Теперь уже никто не решался пренебрегать правилами духовной жизни.

Прабхупада уже не говорил о своей болезни, и в храмы по всему миру сообщили, что он пошел на поправку и можно остановить круглосуточные киртаны и вернуться к обычному распорядку. Прабхупада тоже вернулся к своим повседневным обязанностям, связанным со строительством храма.

Одно стало ясно: Прабхупада полностью духовен. И преданные работали с ним по духовному контракту, — контракту, основанному на любви и доверии. Он брал на себя их карму, а они обещали следовать его наставлениям. И теперь, даже после того, как они своими неудачами разочаровали его, контракт оставался в силе. В ответ на такую его беспричинную милость, ученики продолжали выполнять его указания. Где бы иначе они черпали духовную силу? Прабхупада же и не думал останавливаться. Ему пришлось болеть из-за своих учеников, но он и не помышлял отказываться от них.

Спустя более чем две недели Прабхупада вернулся к переводам. Работал он быстро и уже дошел до беседы Господа Чайтаньи с Санатаной Госвами, описанной в Мадхья-лиле. Начав с того самого места, на котором остановился до болезни, Прабхупада опять стал рано вставать и изучать бенгальские переводы и комментарии. Он включал диктофон и слабым, хриплым шепотом начинал говорить. Но по мере того, как он работал, голос его становился сильнее, и через час он уже говорил как обычно. Вплоть до отъезда из Вриндавана он работал необыкновенно быстро, наговаривая в день по две кассеты.

* * *

Бомбей

С ноября 1974 по январь 1975 года Шрила Прабхупада находился в Бомбее. Все эти три месяца он упорно и настойчиво пытался получить разрешение на строительство прекрасного храма Радха-Расавихари. Его личное участие в этом проекте произвело огромное впечатление на Гирираджа и других преданных, посвятивших свою жизнь «Харе-Кришна-Лэнду». Шрила Прабхупада пишет в «Бхагавад-гите»: «У преданного нет другой цели, кроме того, чтобы действовать в сознании Кришны ради удовлетворения Господа. При этом, занимаясь чем-либо, преданный должен думать только о Кришне: "Кришна велел мне сделать это дело". Тогда он, естественно, будет думать о Кришне… Это указание Кришны мы получаем по цепи ученической преемственности, от истинного духовного учителя».

Шрила Прахупада каждому ученику давал возможность участвовать в том или ином местном проекте и посвятить свою жизнь распространению. сознания Кришны людям, что живут вокруг. Полем деятельности самого Прабхупады был весь мир. Прабхупада был подобен императору, желающему наградить обширными владениями своих верных сыновей. Однако эти участки и проекты он раздавал не для того, чтобы ученики становились материальными собственниками (что всегда преходяще), но ради служения Господу. Ведь все принадлежит Кришне, а потому каждый проповедник мог жить в том или ином владении Кришны, чтобы стараться освободить из лап майи местных жителей. Бомбейский «Харе-Кришна-Лэнд» был одним из главных проектов Прабхупады, но начало у него было медленным, словно Кришна, прежде чем позволить этому проекту проявиться, хотел убедиться в том, что преданные выдержат многочисленные проверки на верность указаниям Прабхупады.

Хотя на территории ИСККОН стояло несколько жилых домов, закон запрещал преданным выселять из них жильцов. Однако не было такого закона, который запрещал бы владельцу надстроить на своем здании дополнительный этаж! Поэтому Шрила Прабхупада попросил г-на Сетхи, верного свободного члена ИСККОН и строителя-подрядчика, надстроить над двумя домами по этажу. Г-н Сетхи с готовностью взялся за выполнение этого поручения и выхлопотал разрешение на строительство.

Когда все было готово, на эти этажи заселились брахмачари, там разместились офисы и книжный склад. Преданные наконец-то смогли съехать из соломенных хижин, где жили с того самого дня, когда перебрались на участок. Это не только избавило их от необходимости делить свое скверное жилье с крысами, но и позволило снести хижины, что было необходимым условием для выдачи разрешения на строительство храма.

Другой же причиной, по которой власти города отказывались давать разрешение, было то, что бхаджан в храме мог стать источником беспокойств для окружающих. Вот эту-то проблему и нужно было решать в первую очередь. Увидев рисунок Прабхупады, изображающий будущие храм и гостиницу, полиция согласилась с тем, что в таком большом храме киртан не будет создавать столько шума, как сейчас. Поэтому, с условием, что ИСККОН снесет соломенные хижины и расширит подъездную дорогу, обеспечив жильцам свободный доступ к задней части участка, власти согласились принять генеральный план «Харе-Кришна-Лэнда» и снять свою претензию относительно «нарушения общественного порядка». Каждое требование властей включало в себя множество весьма спорных нюансов, нуждающихся в уточнении; и все это напоминало затянувшуюся игру в шахматы, но Прабхупада был человеком опытным, внимательным и решительным. Он решил на несколько месяцев остаться в «Харе-Кришна-Лэнде», чтобы помочь Гирираджу, г-ну Сетхи и другим.

В течение всего времени пребывания в Джуху Прабхупада настойчиво требовал от преданных, живущих на территории «Харе-Кришна-Лэнда», поддерживать проведение духовных программ. Несмотря на то, что храма еще не было, на воскресные пиры приходило от пятисот до семисот гостей. Гирираджа сообщил Прабхупаде, что праздник Джанмаштами в Бомбее прошел с огромным успехом: несколько тысяч человек пришли на участок ИСККОН, чтобы получить даршан Божеств и принять прасад.

Решение Прабхупады провести в Бомбее три месяца свидетельствовало о том, что ему очень дорог «Харе-Кришна-Лэнд». Ведь в последнее время Прабхупада не останавливался в храмах дольше чем на неделю! И исключением не были даже Нью-Йорк и Лос-Анджелес. «Харе-Кришна-Лэнд» был его любимым детищем, и когда ему грозила опасность, Прабхупада тревожился и старался его оградить, когда же приходил успех, то гордился и радовался и хотел поделиться своей радостью со всем миром.

Прабхупада, казалось, был доволен тем, что на участке начались хоть какие-то строительные работы. Он попросил г-на Сетхи обнести территорию кирпичной стеной, несмотря на то, что по ночам ее время от времени частично обрушивали гунды.

— Стройте что-нибудь, — умолял Прабхупада. — Хоть по кирпичику, но стройте.

Приобретая землю в Бомбее, Прабхупада знал, насколько важно обосноваться на ней – даже до официального заключения сделки. Теперь же он настаивал на строительстве, хотя окончательное разрешение еще не было выдано.

— Работы должны идти — говорил Прабхупада, — хватает у вас рабочей силы и кирпичей или нет. Начните хотя бы что-то, чтобы было видно, что мы приступили.

Из Вриндавана пришло известие, что строящийся храм недавно посетил губернатор Уттар-Прадеша, д-р Чханна Редди. Услышав об этом, Прабхупада решил пригласить его на открытие Кришна-Баларам-мандира.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.061 сек.) русская версия | украинская версия