Студопедия — Кешава, президент храма в Сан-Франциско, позвонил в Лос-Анджелес секретарю Джи-Би-Си по Калифорнии (и своему духовному брату) Карандхаре и рассказал обо всем, что произошло.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кешава, президент храма в Сан-Франциско, позвонил в Лос-Анджелес секретарю Джи-Би-Си по Калифорнии (и своему духовному брату) Карандхаре и рассказал обо всем, что произошло.






— Это какое-то чудо! — воскликнул Кешава.

Карандхара одобрил их действия и вдохновил продолжать эксперимент. Вскоре в храме Сан-Франциско появилась группа из шести преданных, которые каждый день ходили от дома к дому и предлагали людям книги. Один из них, Буддхиманта, стал продавать по пять книг в день, и преданные в других храмах, особенно в Лос-Анджелесе, Сан-Диего и Денвере, решили последовать его примеру. И каждый, кому удавалось продать книгу, испытывал при этом неописуемую радость.

Преданные, занимающиеся распространением книг, в один голос говорят об особом чувстве, которое они испытывают, продавая книги Шрилы Прабхупады. Это чувство не похоже на ту радость, которую ощущает молодой человек, случайно открыв какой-то удачный прием продажи, сулящий большую выгоду. Разница в том, что, распространяя книги, преданный служит Кришне, и служение это позволяет ему ощутить духовный экстаз, который не идет ни в какое сравнение даже с самой сильной материальной радостью.

Обыкновенный бизнес и дело, которым занимались преданные, продавая книги Шрилы Прабхупады, отличаются друг от друга так же, как материальная жизнь отличается от духовной. И всякий, кто пытается оценить духовную жизнь с материальной точки зрения, никогда не поймет ее смысла. Бхактисиддханта Сарасвати сравнивал попытки понять природу экстаза в сознании Кришны с попытками ощутить вкус меда, облизывая снаружи банку, в которой он находится.

Юноши и девушки, бравшиеся за распространение книг Прабхупады в Америке, знали, что, дав им сознание Кришны, Шрила Прабхупада спас их от адской жизни, и хотели помочь ему принести сознание Кришны другим. И проповедуя подобным образом — распространяя его книги — они ощущали экстаз, духовный экстаз.

К середине 1971 года храмы продавали уже сотни экземпляров книги «Кришна» в неделю. Карандхара, управляющий Книжным фондом Прабхупады, начал рассылать ежемесячный информационный бюллетень санкиртаны по храмам Северной Америки. Получал его и сам Шрила Прабхупада. В бюллетене печатались данные о распространении книг в каждом храме, и это порождало дух соревнования. Декабрьский бюллетень Карандхары за 1971 год, подытожив результаты года, призывал преданных удвоить усилия.

В последнее время преданные храма в Сан-Франциско, распространяя книги на улицах города, продают в среднем по двадцать экземпляров книги «Кришна» в день. В чем секрет их успеха? Кешава Прабху говорит:

— Просто теперь для нас распространение книг важнее всего. Нужно только захотеть и приложить максимум усилий. Куда бы мы ни шли, мы всегда берем с собой журнал «Назад к Богу» и книги «Кришна». Выходим ли мы на улицу с группой санкиртаны, идем ли от двери к двери или же направляемся в прачечную или магазин — мы всегда берем с собой книги.

Чего только мы ни придумывали, чтобы увеличить распространение книг, но опыт свидетельствует о том, что самое лучшее — просто взять книги в руки и идти от двери к двери, неся людям эту Беспричинную Милость. Задайте себе вопрос, сколько часов в день мы тратим на распространение книг Шрилы Прабхупады, дороже которых для него нет ничего?

Но итог годовой санкиртаны подвела не заметка в бюллетене, а письмо Прабхупады, которое он написал Кешаве, «королю» распространения книги «Кришна».

Мне все время сообщают, что никто не может превзойти преданных из сан-францисского храма в распространении книг. Иногда они продают до семидесяти книг «Кришна» в день. Если это правда, то, вернувшись в США, я обязательно остановлюсь в твоем храме. Распространяя мои книги, вы воодушевляете меня в работе над переводами. Вы помогаете мне выполнить наказ, который дал мне мой Гуру Махараджа, и я безмерно благодарен вам за это. Я уверен, что за ваш труд Кришна благословит вас миллион раз.

Надеюсь, что ты и все мои горячо любимые ученики из сан-францисского храма пребываете в добром здравии и хорошем расположении духа.

Это письмо было разослано во все центры ИСККОН. Прабхупада всегда давал преданным благословения, но никто не мог припомнить случая, чтобы он сказал преданному, что Кришна благословит его «миллион раз»!

Хотя в своих письмах Прабхупада обычно наставлял какого-то определенного ученика, часто наставления эти были полезны всем, и письма Прабхупады ясно указывали преданным на то, что главной их задачей является распространение книг.

Я очень рад слышать, что вы увеличиваете распространение наших книг и журналов. Это также свидетельствует о вашей активной проповеднической деятельности. Чем шире будет ваша проповедь, тем больше книг вы будете продавать. Больше всего я хочу, чтобы мои книги распространялись повсеместно.

Прабхупада лелеял надежду, что духовная литература со временем вытеснит мирскую. «Нужно, чтобы в каждом доме была хотя бы одна книга о сознании Кришны, — рассуждал он, — ведь если человек прочтет всего одну страницу, он сможет встать на путь, ведущий к совершенству». «Если хотя бы один процент читателей станет преданными, — писал он, — мир изменится». Рекламные агентства, рассылающие рекламу по почте, рассчитывают на отклик пяти процентов получателей, но Шрила Прабхупада не рассчитывал даже на это. Он надеялся на то, что хотя бы один процент людей, получивших его книгу, станет чистыми преданными. То же самое говорит и Господь Кришна в «Бхагавад-гите»: «Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из тысяч тех, кто достиг совершенства, едва ли один на самом деле знает Меня». Следовательно, чтобы весь мир стал сознающим Кришну, необходимо распространить миллионы экземпляров духовных книг.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия