Студопедия — Примерно через минуту Шрила Прабхупада вернулся во внешнее сознание.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерно через минуту Шрила Прабхупада вернулся во внешнее сознание.






— Хорошо, — сказал он. И, как и всегда, заканчивая лекцию, — Большое спасибо.

Преданные начали мелодичный киртан. Этот необычайный момент они навсегда сохранили в своих сердцах.

Телевидение и пресса весьма положительно осветили пресс-конференцию Шрилы Прабхупады в чикагском отеле «Шератон». Устроившись на подушке, на возвышении, в окружении своих санньяси, Прабхупада выступал перед группой журналистов, которые терпеливо его выслушивали. Он назвал свою лекцию «Беседа о духовном положении живого существа» и рассказал о том, что страдания в материальном мире неизбежны, а также о том, как, научившись любви к Богу, подняться над ними и вернуться в вечный духовный мир. Он сказал, что те, кто старается достичь этой духовной цели — люди первого класса, и описал четыре естественных сословия общества. В заключение он попросил задавать вопросы.

Один из репортеров возразил, сказав, что учение о четырех общественных классах противоречит всей американской традиции, но Шрила Прабхупада ответил, что для этого требуется всего-навсего дать людям надлежащее образование. Америка обучает врачей, инженеров, юристов. С таким же успехом Америка могла бы воспитывать и людей первого класса.

Журналистка: Какое место в этой социальной структуре занимают женщины? Вы говорите только о мужчинах.

Прабхупада ответил, что женщина помогает мужчине, своему мужу. Если женщина верна мужчине первого класса (брахману), она тоже становится человеком первого класса. Если она выходит замуж за человека второго класса (кшатрия), то принадлежит ко второму классу. Если она выходит за человека третьего класса (вайшью), то принадлежит к третьему классу. В соответствии со статусом своего мужа она относится к первому, второму, третьему или четвертому классу.

Журналистка: Вы имеете ввиду, что она не достойна относиться к первому, второму или третьему классу, пока не вышла замуж?

Шрила Прабхупада: Да, женщина нуждается в защите. В детстве ее должен защищать отец, в юности – муж, а в старости – старшие сыновья.

Журналистка спросила, не считает ли Прабхупада, что Индира Ганди переживает политические трудности потому, что является женщиной, и поэтому неспособна занимать свой пост.

— Пытаетесь подвести меня под чрезвычайное законодательство? — рассмеялся Прабхупада и процитировал Чанакью Пандита: «Никогда не доверяй женщине или политику».

Прабхупада произвел сенсацию, и уже через несколько часов чикагские радио- и телеканалы транслировали его пресс-конференцию, подчеркивая главным образом его высказывания о женщинах. Одна женщина, член городского управления, ранее планировавшая встретиться с Прабхупадой, позвонила, чтобы сказать ему, что отменяет встречу из-за его предубеждения против женщин. В тот же день Прабхупаде позвонили с телевидения и спросили, не сможет ли он вечером дать интервью.

Пока чикагские журналисты писали свои сюжеты для вечернего и утреннего выпусков, слова Прабхупады были подхвачены компанией «Юнайтед-Пресс-Интернейшнл», «Ассошиэйтед-пресс», а также различными телеграфными агентствами. Шрила Прабхупада хотел, чтобы его послание сознания Кришны достигло как можно большего числа людей, поэтому он прилетел в Чикаго с конкретной идеей — сообщить о своем методе борьбы с преступностью. Но неожиданно нашлась тема, оказавшаяся для людей куда более привлекательной. В центре Америки, где господствовал дух феминизма, Прабхупада имел смелость заявить о реальном положении женщин в обществе.

Преданные бурно обсуждали между собой эту тему и горели желанием глубже изучить философию сознания Кришны, чтобы представлять ее в верном свете.

Они сетовали, что никто из репортеров так и не проник в эту тему глубоко и не позволил Прабхупаде высказать идеи о духовном равенстве. Тем не менее, Прабхупада был приятно удивлен, когда вечером услышал, какой ажиотаж его выступление вызвало в средствах массовой информации. Он был готов рассказать им еще больше.

— Почему только женщины должны беременеть? — говорил он, повторяя свой аргумент перед небольшой группой преданных у себя в комнате. — Мужчина уходит, а женщина вынуждена заботиться о детях и просить у правительства подачки. И это независимость?

Преданный: Эта независимость привела к контрацепции. Они говорят: «Я не хочу иметь детей».

Прабхупада: Это значит, что вы совершаете еще один грех. И будете наказаны!

Преданный: Шрила Прабхупада, теория о равноправии женщин сбила с толку всю западную цивилизацию!

Прабхупада: О каком равноправии может идти речь? Прежде всего, ответьте мне на этот вопрос. Как бы то ни было, я основываюсь не только на своем мнении. Когда мы говорим, мы говорим с позиции шастр. «Ману-самхита» повествует о зависимом положении женщин. Например, царица Кунти не была обычной женщиной. Она была образована и благородна.

Брахмананда Свами: Это один аргумент. Некоторые женщины в нашей традиции тоже были духовными лидерами. И одна из них — Кунти.

Прабхупада: И я говорю, что даже Кунти зависела от сыновей. Таково мое утверждение. Ее сыновья были изгнаны. Но когда они отправились в лес, она последовала за ними, потому что считала: «Я вдова. Я завишу от своих сыновей и буду с ними, где бы они ни оказались». Еще один пример — Сита, жена Господа Рамачандры. Отец Господа Рамачандры попросил его уйти в лес. Но Ситу никто не просил уходить в лес. Однако она предпочла пойти за мужем. Когда муж сказал ей: «Тебя никто не гонит. Останься дома», — она ответила: «Нет. Я завишу от тебя. Куда ты, туда и я». Такова ведическая культура.

Преданный: Ее целомудрие — великая добродетель. Но сейчас все по-другому.

Прабхупада: Сейчас, может быть, и по-другому, но я говорю о ведических принципах. В любых обстоятельствах, если только муж не сошел с ума или что-то в таком же духе, жена остается ему верной. Даже когда муж уходит из дома, ванапрастха, жена идет с ним. Только когда он принимает санньясу, жена больше не сопровождает его.

Во всех прочих случаях, в жизни грихастхи или даже ванапрастхи, жена — постоянный попутчик и помощник мужа. Гандхари — ее муж был слеп. Выходя замуж, Гандхари была зрячей, но добровольно лишила себя зрения, надев на глаза повязку. Ведическая литература приводит множество подобных примеров. Жена всегда остается верной помощницей своему мужу. В этом ее совершенство. Американцам может не нравиться такая идея, но это уже другой вопрос.

На квартиру к Прабхупаде приехала бригада телерепортеров — четыре женщины и один мужчина. Было видно, что репортаж готовится серьезный. Пока операторы готовились к съемке, Прабхупада невозмутимо сидел за своим низким столиком, а на полу перед ним расположились несколько учеников.

Сначала репортер спросила Прабхупаду о его методах решения проблем в Америке. Сравнивая общество с человеческим организмом, Прабхупада ответил, что, хотя все части тела важны, самой важной частью является голова. Если голова плохо работает, человек (или общество) считается сумасшедшим. Поэтому есть потребность в воспитании людей первого класса.

— Какое место в этих четырех классах занимают женщины? — спросила журналистка. Шрила Прабхупада терпеливо повторил, что положение женщины, которая зависима от мужчины, определяется положением ее мужа.

И началось... Вопросы превратились в вызовы.

— Вы думаете, я ниже вас? — репортер явно пыталась представить Прабхупаду женоненавистником, но тот говорил только о чистой философии.

— С духовной точки зрения все равны, — сказал он.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия