Студопедия — Шрила Прабхупада заговорил о правильных отношениях между мужчинами и женщинами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шрила Прабхупада заговорил о правильных отношениях между мужчинами и женщинами.






— Женщины и мужчины должны жить раздельно, — сказал он. — Это тоже важно. Масло и огонь не должны соприкасаться. В противном случае, масло растает. Вы не сможете это остановить.

Преданный: Шрила Прабхупада, в комментарии к «Шримад-Бхагаватам» вы говорите, что пятьдесят лет назад в Индии в домах у семейных людей были отдельные помещения — для мужчин и для женщин, и в течение дня муж не видел свою жену. Должны ли мы в нашем Движении стремиться к такому же уровню?

Прабхупада: Да, это хорошо. В примере говорится, что масло и огонь следует держать друг от друга как можно дальше, в противном случае, масло растает. Мужчина сравнивается с маслом, а женщина — с огнем. В общении между ними есть ограничения, даже если мужчина приходится отцом, братом или сыном. Матра свасра духитра ва. Кто-то может сказать, что к дочери, матери или сестре половое влечение не возникает. Но шастра говорит, нет — такая возможность остается. Поэтому они не должны сидеть вместе. Кто-то может сказать, что эта рекомендация дана только для людей десятого класса. Но в следующей строке шастра говорит «нет»: видвамшам апи каршати. Это относится не только к негодяю, без роду и племени, но даже к человеку первого класса, ученому — даже он может попасть под влияние женских чар. Балаван индрия-грамо видвамшам апи каршати. Чувства настолько сильны, что могут толкнуть на дурной путь даже великого ученого.

Господь Брахма почувствовал влечение к собственной дочери – вот вам пример. Господь Шива был пленен Мохини-мурти. Чайтанья Махапрабху сказал: «Даже деревянное изваяние женщины пробуждает во мне желание». Прабхупада рассмеялся.

— Он говорит так в назидание нам, что это вполне возможно. Ну что, пошли?

Возвращаясь к машине, Прабхупада спросил, есть ли какие-то новости об Индире Ганди и вообще об Индии. Некоторые ее меры вызывали бурные споры, что усиливало политическую оппозицию ее власти. Последние новости сообщали, что она ввела чрезвычайное положение.

— Если Индира Ганди воспользуется моим советом, — сказал Прабхупада, — я смогу сохранить ей пост, и она еще сможет сослужить великую службу Индии. На ее сторону сразу встанет все население страны.

— А что бы вы ей посоветовали? — спросил Брахмананда Свами.

— Первым делом, — сказал Прабхупада, — я бы переловил всех мошенников, спекулирующих на государственном продовольствии, и раздал бы зерно бесплатно. И народ сразу будет ей благодарен. На тайных складах хранятся огромные запасы зерна! Они не продают его, не назначив высокую цену. Вот что происходит. Она сразу же может завоевать расположение народа – нужно только повесить нескольких спекулянтов, чтобы другим неповадно было. Люди голодают, а она говорит, что у нее есть какая-то программа по ликвидации бедности. Вот в чем беда. Если сейчас она раздаст беднякам продукты и товары, ее тут же полюбит все население. А спекулянтов нужно примерно наказать, тогда никто не будет спекулировать. Но для того, чтобы оставаться на своем посту, ей потребуется духовное знание, в противном случае, ее ждет очередное бедствие. Если она хочет оставаться руководителем, то она должна быть духовным человеком. Она должна стать вайшнави.

* * *

Филадельфия

Июля 1975 года

Как правило, приезды Прабхупады всегда выливались в многолюдные, спонтанные мероприятия. Всякий раз перед приездом Прабхупады в какой-либо город, численность населения местного храма, благодаря притоку преданных из других центров, резко возрастала. Кроме совсем немногих учеников — нескольких женщин, готовивших для Прабхупады прасад, и мужчин, укладывавших в его комнате последнюю плитку и готовивших колесницу к Ратха-ятре — все ехали в аэропорт, чтобы его встретить.

Встречи в аэропортах обычно проходили очень бурно, под ритмичный звон ручных тарелочек, бой мриданг и пение более чем сотни счастливых преданных. Прабхупада не останавливал преданных, если только они не теряли над собой контроль. Как представитель Кришны, он был рад восторженной встрече, и, подобно вице-королю, принимающему дары от имени короля, принимал цветы и поклоны. По его милости, всякое славословие и почитание направлялось непосредственно Самому Кришне.

Встреча в аэропорту Филадельфии не была исключением, и Прабхупада был доволен. С любовью глядя на преданных, он узнавал знакомые лица своих духовных сыновей и дочерей. Преданные подходили к нему с гирляндами, а репортеры – с фотоаппаратами, микрофонами и блокнотами. И пусть у них не было желания прославить его, они все равно будто служили ему, предлагая возможность проповедовать.

Одна журналистка спросила:

— Я слышала, по мнению некоторых людей, Движение сознания Кришны, относится к женоненавистническим или расистским в силу того, что у преданных или в самих ведических писаниях прослеживается предвзятая позиция по отношению к женщинам и темнокожим. Интересно, что вы на это скажете.

Репортер говорила очень быстро, поэтому Брахмананде Свами пришлось повторить вопрос:

— Она говорит, что вы принижаете женщин и негров.

Прабхупада: В духовном смысле мы относимся ко всем одинаково. В материальном смысле, один является слугой, другой господином. Куда от этого деваться? Вы думаете, что каждый станет господином и слуг не будет? На материальном уровне? В материальной жизни кто-то становится отцом, кто-то — сыном, кто-то – хозяином, кто-то — слугой, кто-то мужчиной, кто-то — женщиной. Что с этим поделаешь? Но с духовной точки зрения все равны.

Снова была поднята та же тема, что и в Чикаго, и вновь посыпались вызывающие вопросы.

Репортер: То есть все, что происходит на материальном уровне, неважно?

Прабхупада: На материальном уровне различия неизбежны. Но когда вы поднимаетесь на духовный уровень и во всем видите душу, для вас не существует различий. Вы можете носить красную рубашку, я — рубашку другого цвета. В этом смысле мы непременно будем разные. Столько на свете мужчин и женщин, и все по-разному одеты. Вы не можете сказать, что в плане одежды они все равны. Но если принимать во внимание не одежду, а живые существа, то они равны. Мы проводим эту разницу на материальном, а не на духовном уровне.

— Я хотел бы задать вопрос, — сказал другой репортер. — Что такое вы даете этим людям, что вызывает у них такую бурную эмоциональную реакцию?

Прабхупада: Это происходит потому, что они получили духовное образование. Мы поднялись над материальными представлениями и потому не делаем различий между американцами, индийцами, черными, белыми. Такой разницы нет. Каждый является слугой Бога. Понятно?







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия