Студопедия — Рамешвара сказал, что Движению сознания Кришны необходимо сильно вырасти, прежде чем оно сможет оказывать то влияние, о котором говорит Прабхупада.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рамешвара сказал, что Движению сознания Кришны необходимо сильно вырасти, прежде чем оно сможет оказывать то влияние, о котором говорит Прабхупада.






— Оно вырастет, — сказал Прабхупада. — Оно уже растет. Просто наши люди должны быть очень искренни и строги, и тогда оно вырастет. Никто не сможет нам воспрепятствовать. Это факт. Мы просто должны быть очень строги и искренни, и тогда никто не сможет нам воспрепятствовать.

— Мы единственные, кто знает, что нужно делать после войны, — сказал Рамешвара.

— Да, — согласился Прабхупада. — Мы имеем ясное представление. Мы не выдвигаем никаких теорий, а всегда представляем только факты, и сейчас это претворяется в жизнь. Как, например, мы учредили наши фермы. Постепенно эти идеи осуществляются. Пока фермы еще не до конца организованы, но есть надежда, что благодаря им люди заживут спокойно. Мы вполне можем на это надеяться.

Через несколько дней к Шриле Прабхупаде потянулись гости из Бхуванешвара. Как-то вечером, во время беседы в его комнате один из гостей спросил:

— Так все-таки, Свамиджи, что же такое Бог?

От изумления Шрила Прабхупада широко раскрыл глаза:

— Что такое? — воскликнул он. — Вы из Индии, и не знаете, кто такой Бог? Воистину, Кали-юга — эпоха деградации.

Шрила Прабхупада подверг невежественного гостя острой критике и объяснил, что индийцы обладают особыми преимуществами — ведической литературой и культурой; поэтому каждый индиец должен знать Бога.

Вечером следующего дня Прабхупада прочитал свою первую публичную лекцию, на которую собралось около 150 человек. Он начал так:

— Вчера вечером один человек спросил: «Кто такой Бог?»

Шри Бхагаван, объяснил Шрила Прабхупада, Сам нисходит в «нашу страну», Бхарата-варшу, и дает Свои наставления, признанные ачарьями. В этом смысле Индия — благословенная страна.

— Но сегодня, — продолжал Прабхупада, — наша молодежь спрашивает: «Кто такой Бог?» Почему это произошло? Потому что мы превращаемся в общество животных.

Прабхупада сказал, что всякий человек, считающий себя телом, — всякий, кто отождествляет себя с семьей, страной или расой — по определению ведической шастры, не лучше коровы или осла. Он снова и снова предупреждал индийцев, что они не должны позволять себе опускаться настолько, чтобы даже не знать, кто такой Бог. К сожалению, когда после лекции настало время для вопросов, кто-то снова спросил:

— Я хочу понять значение слова «Кришна».

— Вы не знаете, что значит «Кришна»? — резко спросил Прабхупада. — Не знаете?

Мужчина произнес что-то на языке ория, а затем сказал на английском:

— Этимологическое значение.

— «Кришна», — ответил Прабхупада, — значит «всепривлекающий». Криш, каршати. Да, Кришна значит привлекательный, привлекающий всех. С этим ладно, но вы — вы не знаете Кришну? Вот до чего мы докатились – наши люди настолько опустились, что спрашивают, кто такой Бог, кто такой Кришна. Человек изучил Седьмую песнь Рамаяны и спрашивает: «Кому Сита приходится отцом?» Вот что происходит. Мы родились в стране, где Кришна рассказал обо всем, но теперь мы спрашиваем: «Что значит Кришна? Кто такой Бог?» Какое плачевное состояние!

Направляясь на машине на утреннюю прогулку в парк, Прабхупада увидел плакаты и транспаранты, сообщающие о приезде в город Санджая Ганди. Особенностью политической программы Санджая Ганди был курс на всеобщую грамотность. Глядя из окна на запущенную, бесплодную землю, Прабхупада сказал:

— Какой прок в грамотности, когда люди прозябают в нищете и голоде?

Он сказал, что местный народ приходит на вечерние программы ИСККОН только для того, чтобы получить немного кичхари — не потому что это прасад, а потому, что они голодны. Если после многих лет обучения в школе они выучатся грамоте, но по-прежнему будут зарабатывать слишком мало и заниматься все тем же ремеслом, тогда какой в этом прок? Не для такого образования предназначена жизнь. Прабхупада с сожалением отметил, что столько земли пропадает! Увидев нескольких человек, бегущих трусцой, он заметил, что хотя большинству людей не хватает денег и пищи, некоторые индийцы живут в огромных домах, переедают, а потом бегают, пытаясь избавиться от лишнего веса.

— Ну, сделает он людей грамотными, — говорил Прабхупада, — а они пойдут в движение наксалитов и поубивают богатых. Нет. Всех нужно занять работой на земле.

Прабхупада сказал, что его последователи из ИСККОН тоже должны работать – праздность приведет к тому, что они начнут распускать сплетни и падут жертвами сексуальных желаний.

С самого начала своего пребывания в Бхуванешваре Шрила Прабхупада неоднократно говорил о поездке в Джаганнатха-Пури, что в часе езды оттуда. Он питал надежду когда-нибудь и в Пури построить большой центр и хотел подыскать для него подходящий участок земли. Прабхупада сказал, что не был там с 1958 года. Поскольку его западным ученикам не позволяли входить в храм Джаганнатхи, Прабхупада решил тоже туда не ходить. Но ему все же хотелось побывать в Пури, чтобы подыскать там участок земли.

В один из дней рано утром Прабхупада выехал на своей машине в Пури, что на берегу Бенгальского залива. Он осмотрел в этом городе несколько участков, но они либо находились в бедных районах, либо расположенные на них здания были слишком ветхими, либо и то, и другое вместе. Вместе с учениками Прабхупада прогуливался по берегу, а волны с шумом накатывали на песок.

— Я катался здесь на волнах, — рассмеялся он. — Я приехал сюда в 1920-м или 1921-м году. В то время я был женат. Я женился в 1918-м. Я приехал сюда после того, как сдал экзамен на степень бакалавра. Я прыгал от радости. Накатывали волны, и я бросался в них. С тех пор прошло пятьдесят семь лет. Они говорят, что смены тела не происходит, но где теперь то тело? Теперь я хожу с палкой. А тогда я катался на волнах. Я по-прежнему здесь. Я помню. Но тело уже другое. Разве это трудно понять? Я тот же самый. Иначе как бы я помнил все это? Но от того тела ничего не осталось. Татха дехантара-праптих. Почему эти негодяи не могут понять такую простую философию?

Один день Шрила Прабхупада провел в одноэтажной гостинице на берегу океана. Его посетил один из его духовных братьев из местного Пурушоттама-Гаудия-Матха, Шьямасундара Брахмачари. После него пришел член комитета пуджари храма Джаганнатхи, Шри Севашива Ратх. Прабхупада говорил с ним о том, что преданным ИСККОН необходимо тоже предоставить возможность посещать храм Джаганнатхи. Не позволять западным вайшнавам входить в храм — значит действовать под влиянием предрассудков и невежества. Поскольку члены Движения сознания Кришны всецело посвятили себя духовной жизни, их не следует считать недостойными только лишь на основании их происхождения или расы. Севашива Ратх отнесся к этому с пониманием и согласился со Шрилой Прабхупадой; он пообещал помочь и сделать все от него зависящее. Он рассказал Прабхупаде о своей книге, недавно вышедшей в свет, и пригласил его следующим вечером посетить небольшое собрание в пандале, посвященное презентации его книги. Прабхупада согласился.

Вечером Прабхупада сидел на веранде своего номера. Наблюдая за тем, как Шантилал готовит в задней части автофургона Гаргамуни обед, Прабхупада почувствовал аромат поджаренных на гхи специй. Он позвал Гаргамуни Свами и велел, чтобы ему подали поднос с блюдами, которые приготовит Шантилал. Вскоре Прабхупада уже наслаждался обедом, состоящим из риса, дала, пури и приправленных специями сабджи и чатни. Он сказал, что Шантилал – изумительный повар, и все преданные ИСККОН должны научиться у него этому искусству. Если бы мясоеды попробовали такой прасад, сказал он, то бросили бы все свои греховные привычки.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия