Студопедия — Шрила Прабхупада прервал его, но ответ его был спокойным и смиренным.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шрила Прабхупада прервал его, но ответ его был спокойным и смиренным.






— Если вам нравится такая жизнь, если вы считаете, что это хорошо, то это – ваше дело. Но я не считаю, что трудиться в поте лица ради куска хлеба — это хороший образ жизни.

— Нет, — сказал мужчина, — с этим я согласен.

Тут Шрила Прабхупада резко повысил тон:

— Согласны так согласны. Тогда почему вы спорите? Ну, все, хватит.

У мужчины были еще вопросы, но Тамала-Кришна передал микрофон другому.

— Согласны ли вы, что Бог — это просто концепция? Если нет, то пожалуйста, логически это обоснуйте.

Прабхупада: Почему я должен соглашаться с тем, что Бог — это просто концепция?

— Потому что я хочу логических обоснований.

— Вы не знаете логики. Сначала научитесь логике.

— Но, тем не менее, я хотел бы, чтобы вы объяснили это логически.

— Да, но вы должны быть способны это понять. Есть хозяин. Например, вы не можете логически доказать, что ребенок появился без отца.

Шрила Прабхупада объяснил, что все, что нас окружает, рождается из земли, а землю Веды называют матерью. Но ребенок не может появиться без отца; если есть мать и ребенок, то значит, должен быть отец. Поэтому Бог есть отец всего.

Ученики Шрилы Прабхупады умоляли его не перенапрягаться, поэтому, когда приехал Сварупа-Дамодара, Шрила Прабхупада попросил прочитать вечернюю лекцию его. Научный подход, с которым Сварупа-Дамодара преподносил сознание Кришны, всегда производил на Прабхупаду большое впечатление. По мнению одного из преданных, речь Сварупа-Дамодары была слишком «технической» для аудитории, но другой преданный ответил, что даже если никто из присутствующих не смог по достоинству оценить его выступление, Шриле Прабхупаде оно понравилось, а значит, прошло успешно. После лекции Сварупа- Дамодары последовала пятиминутная лекция Шрилы Прабхупады, после которой он сразу уехал, даже не ответив на вопросы.

Вечером следующего дня Прабхупада не выступал совсем. Он сидел на сцене, а выступали два ведущих кардиолога Индии, д-р Кешаррао Датей и д-р Шарма. Приняв от д-ра Датея гирлянду, Шрила Прабхупада молча и терпеливо сидел на вьясасане, радуясь тому, что такие именитые бомбейцы оказали честь Движению сознания Кришны. Д-р Датей говорил о сердечных заболеваниях и о том, что средство против них — свобода от беспокойств. Затем он прославил Шрилу Прабхупаду и его Движение. После коротких выступлений врачей Сварупа-Дамодара прочитал еще одну научную лекцию с показом слайдов, а позднее Шрила Прабхупада поделился с ним и другими преданными:

— Эта научная программа дает мне еще больше сил проповедовать сознание Кришны.

— Похоже, что за последние годы вы стали придавать большее значение науке, чем прежде, — предположил Тамала-Кришна Госвами.

— Это необходимо, чтобы убедить современных людей, — сказал Прабхупада. — Возможно, я первый, кто бросил вызов этим самозванцам-ученым.

— О, да, — сказал Сварупа-Дамодара. — Все их боятся, кроме Шрилы Прабхупады. Сказать по правде, пока я не встретил Шрилу Прабхупаду, я и не догадывался, что проблема настолько серьезна. Я никогда об этом не думал.

— Поэтому я так серьезно к этому отнесся, — сказал Прабхупада. — Каждое утро я искал тебя и спрашивал: «Где этот ученый?» Я думал: «У меня появилась возможность убедить ученого, и это принесет свои плоды». Такова была моя цель. Поэтому я так тебе докучал.

— Это ваша невероятная милость, Прабхупада, — сказал Сварупа-Дамодара.

— Потому что я не умею говорить научным языком, — сказал Прабхупада, — а он умеет. Поэтому я хотел его обучить.

Гирираджа пригласил встретиться со Шрилой Прабхупадой одного из вновь избранных членов Парламента от партии «Джаната». Зная, что г-н Ратан Сингх Раджда страстно желает встретиться с лидером Движения «Харе-Кришна», Гирираджа пришел к нему на политический митинг в парке Шиваджи и договорился о встрече.

— Когда я пришел туда, — позднее рассказывал Прабхупаде Гирираджа, — он попросил меня сесть вместе с ними на помосте. И я сел. Я неправильно поступил?

— Почему неправильно? — ответил Прабхупада. — Он оказал тебе честь.

Гирираджа сказал, что г-на Раджду попросили выступить на митинге первым, чтобы он успел встретиться с Шрилой Прабхупадой до отъезда на следующий день в Дели, где у него планировалась встреча с центральным правительством. Гирираджа объяснил, что г-н Раджда является членом Парламента от южного округа Бомбея, самого престижного района, и раньше он помогал ИСККОН в суде против попытки разрушить храм.

Г-н Раджда вошел в комнату и, склоняясь перед Шрилой Прабхупадой, почтительно сложил ладони. Он сказал, что однажды уже видел Шрилу Прабхупаду, но с тех пор девятнадцать месяцев провел в тюрьме. Шрила Прабхупада, казалось, был удивлен:

— В тюрьме?

Г-н Раджда объяснил, что сидел за решеткой во время чрезвычайного положения, объявленного Индирой Ганди. В тюрьму были брошены более 150 000 «патриотов», сказал он, включая Дж. К. Пракаша и нынешнего премьер-министра, Морарджи Десаи.

— Когда Гирираджа сообщил мне, что вы здесь, — продолжал г-н Раджда, — я сказал ему, что непременно хотел бы попросить даршан.

— Эта попытка решить проблему материальными методами…, — медленно начал Прабхупада. — Например, во время правления Индиры Ганди мы чувствовали некоторую угрозу. Теперь у нас другое ощущение. Это материальный подход. Материальные методы решения проблем могут дать временное облегчение, но не приносят вечного блага.

Г-н Раджда ответил:

— Пока мы не применим подход адхьятмика, вечного блага можно не ждать.

Г-н Раджда явно был знаком с изложенным на санскрите ведическим знанием, а также понимал ценность встречи со святым человеком. Однако Прабхупада стоял на своем мнении, что люди не понимают духовной жизни. Он объяснил, что материальное тело соткано из различных стихий, но живое существо от них отлично.

— Пока мы не осознаем этот факт, — сказал он, — который досконально изложен в «Бхагавад-гите», эти материальные средства никогда не сделают нас счастливыми.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия