Студопедия — Эти слова, казалось, до слез тронули г-на Раджду.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эти слова, казалось, до слез тронули г-на Раджду.






— Да, сэр. Да, сэр. Правильно, — ответил он.

— Дело серьезно, — сказал Прабхупада, — но никто не хочет воспринимать его всерьез. «Бхагавад-гита» — знаменитая книга. Все берут «Бхагавад-гиту» и говорят: «Я изучаю “Бхагавад-гиту”». Но когда лидеры общества будут действительно подавать пример, другие последуют за ними.

— Именно так, — согласился г-н Раджда. — Нужно прилагать серьезные усилия. Пустословием делу не поможешь. Верно.

Г-н Раджда напомнил Прабхупаде, что помогал храму в Джуху, когда его пытались снести.

— Вы оказали огромное служение, — сказал Прабхупада. — Храм не только не разрушен – он стоит.

— Стоит, — подтвердил г-н Раджда, — и он очень красив.

Г-н Раджда упомянул о возможности встречи между Шрилой Прабхупадой и Морарджи Десаи. Он сказал, что мог бы устроить ее, когда Прабхупаде будет удобно.

— Моя жизнь предназначена для этого, — сказал Прабхупада. — Мне в любое время удобно. В настоящий момент мне нездоровится, но я приехал. Я просто стараюсь, и буду стараться до последней минуты своей жизни. Если я могу принести этим людям какую-то пользу, я готов. Что такое эта жизнь? Она закончится сегодня, завтра или послезавтра. Но нужно жить ради этой цели, в этом смысл. А иначе, деревья тоже живут — тысячи лет. Какой в этом толк?

Г-н Раджда подтвердил, что непременно устроит встречу. Он встретится с премьер-министром и договорится о времени.

— Итак, — сказал Шрила Прабхупада, — за вашим избранием видится воля Кришны.

— Его благословениями, — сказал г-н Раджда.

— Оправдайте же Его благословения, — сказал Шрила Прабхупада. — Окажите Ему какое-то служение.

На последней вечерней программе в пандале вступительное слово прочитал главный министр Махараштры. Однако Шрила Прабхупада не приехал. Когда преданные предложили продлить программу в пандале еще на неделю, Прабхупада согласился, но сказал, что переедет в свою квартиру в «Харе-Кришна-лэнде», которая должна была быть уже готова.

Перед тем как переехать на новое место, Шрила Прабхупада поговорил с г-ном и г-жой Махадевия. Он попросил одного из преданных купить красивое сари и подарил его г-же Махадевия.

— Я жил у вас, и это всего лишь мой подарок на память, в знак благодарности, поэтому не отказывайтесь.

Г-ну Махадевии он подарил свой магнитофон, его дочери Прити — сари, а слугам дал денег. Госпожа Махадевия была польщена, но возразила, сказав, что им было очень приятно принимать у себя Прабхупаду, и к тому же это их долг, дань традиции. До этого Шрила Прабхупада включал магнитофон в присутствии г-на Махадевии, и тот не мог надивиться на то, как он воспроизводит звук. Но сейчас, когда Шрила Прабхупада подарил этот магнитофон ему, он запротестовал:

— Нет, Прабхупада, я не просил вас дарить мне этот магнитофон. Я просто говорил, что это хорошая штука.

— Нет, нет, — настаивал Прабхупада, — это вам. Пожалуйста, возьмите.

Вступив в свою великолепную резиденцию в «Харе-Кришна-лэнде», Шрила Прабхупада вслух заметил, что превзойти Сурабхи Свами не может никто.

— Думаю, нигде на земле у меня нет больше такого жилища, — сказал он. — Лос-Анджелес и Нью-Йорк, а также Лондон и Париж — большие, огромные города, но даже там мне не предоставляли таких роскошных, поистине царских апартаментов.

Оглядев большую комнату, вся обстановка которой была тщательно продумана, Шрила Прабхупада сказал:

— Прямо как моя комната в храме Радхи-Дамодары. В одном углу я пишу, в другом отдыхаю, а в третьем принимаю прасад.

Это сравнение показалось преданным немного странным, потому что комната в храме Радхи-Дамодары была всего лишь крошечной кельей. И, тем не менее, Шрила Прабхупада видел существовавшую между ними связь: начало во Вриндаване и кульминация в Бомбее. Но, где бы ни находился Прабхупада, он всегда оставался самим собой: и тут, и там он смиренно съедал немного прасада, писал книги и строил грандиозные планы распространения сознания Кришны.

Вместе с несколькими учениками и доктором Шармой Шрила Прабхупада обсудил свой распорядок дня в Бомбее. Он сказал, что каждый день будет спускаться на даршан Божеств и раз в неделю, по воскресеньям, давать лекцию. Посетителей у себя в комнате он будет принимать только в исключительных случаях.

— Обычно, — сказал он, — люди приходят и спрашивают: «Как поживаете? Как самочувствие?» — и болтают порой по полчаса. Какой смысл тратить на это время? «Как вы себя чувствуете?» И так понятно, что я плохо себя чувствую.

— Если хотят, они могут приходить по утрам в храм, — предложил Тамала-Кришна Госвами.

— Да, — согласился Прабхупада. — Если они действительно хотят меня видеть, я буду спускаться в храм. И они смогут видеть меня там в течение получаса. А что до разговоров, то все эти вопросы «Как поживаете? Как себя чувствуете?» совсем ни к чему. Это не разговор.

— Вместо этого, — предложил Гаргамуни Свами, — они могут купить внизу ваши книги.

— Да, — сказал Прабхупада, одобрительно кивая головой, — Это пустая трата времени. Я не желаю больше отвечать на эти бесконечные «Как поживаете?»

Прабхупада сказал, что, избежав бессмысленной траты времени и сил, он сможет уделять больше внимания работе над книгами. Преданные заверили его, что такой распорядок дня понравится всем, и преданные будут рады тому, что Прабхупада работает над Десятой Песнью.

— Думаю, я смогу начать работу прямо сегодня, — объявил Прабхупада. — Теперь у меня есть удобная комната, полная свобода, и ничто мне не мешает.

То, что Прабхупада не сможет выходить на утренние прогулки, было ясно без слов. Всякому, кто знал обычный распорядок дня Шрилы Прабхупады, нужно было примириться с его новым образом жизни, — без прогулок по утрам и почти без лекций. Кто-то предположил, что, может быть, Прабхупада захочет гулять на крыше, но, казалось, что даже это будет ему слишком трудно.

— Нет, на один этаж я смогу подняться, — сказал Шрила Прабхупада. — Не сейчас, но смогу. Вы так стараетесь окружить меня комфортом, что я не знаю, смогу ли я отплатить вам. Но я буду изо всех сил стараться. Долг перед вами невозможно отплатить – вы так добры! Поэтому я могу только молиться Кришне, чтобы Он дал вам Свои благословения, чтобы вы неуклонно продолжали преданно служить Ему и проповедовать Его послание по всему миру. Никак иначе я отплатить не смогу. Без вашей помощи я ничего не смог бы сделать. Вы очень добры. Пожалуйста, продолжайте сотрудничать. Это Движение предназначено для пара-упакара (чтобы делать другим добро). Я получил отчеты из остальных наших храмов — они делают большие успехи. Ведь так? Другие храмы, за пределами Индии, у них очень хорошо идут дела.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия