Студопедия — Шрила Прабхупада сказал, что путем экспериментальной логики человек не сможет понять непостижимое.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шрила Прабхупада сказал, что путем экспериментальной логики человек не сможет понять непостижимое.






— Для нас все представляет собой непостижимую истину, — сказал он, — но эти негодяи хотят показать, что все постижимо. Не гордитесь своим так называемым образованием. Оно бесполезно.

Однажды, когда Шрила Прабхупада сидел в саду, выслушивая от своего секретаря последние новости, на высокой стене показались несколько обезьян, которые сверху смотрели на преданных. Шрила Прабхупада часто просил преданных прогонять их, а однажды даже велел повесить на дереве за шею искусственную обезьяну, чтобы напугать остальных. Но те по-прежнему приходили. Иногда, завидев обезьяну, Шрила Прабхупада вспоминал о Дарвине. Однажды он рассказал о том, как Кришна водил с обезьянами дружбу, скармливая им масло и играя с ними в лесу.

По верху стены бегали маленькие бурундучки; временами во двор влетала пара зеленых попугаев, громко чирикая и хлопая крыльями в кустах, а затем вспархивала в небо.

Вдруг неподалеку опустился большой павлин и расправил свой пышный сине-зеленый хвост, словно позируя для удовольствия преданных. Брахмачари обмахивал веером молчаливо сидящего Шрилу Прабхупаду. Однако у Тамала-Кришны было одно дело, которое, по его мнению, не требовало от Шрилы Прабхупады много сил. Сидя у стоп своего духовного учителя, он затронул важную тему.

— Шрила Прабхупада, — начал он, — в последнее время мы получаем множество писем от людей, желающих получить посвящение. До этого момента, в связи с вашей болезнью, мы просили их подождать.

Поскольку гуру вынужден принимать карму своих учеников, а также в виду слабого здоровья Шрилы Прабхупады Тамала-Кришна предложил ему пока не инициировать новых последователей.

Шрила Прабхупада ничего не сказал; вриндаванскую тишину нарушал лишь плеск воды в фонтане. Затем он заговорил. Он назвал трех своих учеников и добавил:

— Эти трое могут это делать.

Тамала-Кришна уточнил, должны ли теперь американские преданные обращаться с просьбой о посвящении непосредственно к этим трем его ученикам.

— К тому, кто ближе, — сказал Прабхупада, и назвал еще трех старших учеников в Европе. — Пятеро, шестеро человек могут разделиться. Пусть обращаются к тем, кто ближе.

На вопрос Тамала-Кришны, относится ли это к обоим посвящениям — первому и второму, Прабхупада ответил утвердительно.

— Таким образом, преданным не нужно обращаться к вам с просьбами дать им первое и второе посвящение, — заключил Тамала Кришна. — Они могут писать тому, кто находится недалеко от них. Но все эти люди по-прежнему считаются вашими учениками? Тот, кто дает посвящение, делает это от вашего имени?

— Да, — ответил Прабхупада.

Тамала-Кришна спросил, не хочет ли Прабхупада порекомендовать на эту роль кого-то из Индии, и тот добавил еще одно имя. Шрила Прабхупада попросил еще раз огласить список, и Тамала-Кришна назвал семь имен.

— Все, — сказал Прабхупада. — Теперь распределяйте. На данный момент семь.

Затем он вспомнил еще двоих.

— Ну вот, меня ждать не нужно, — сказал Прабхупада, — если вы считаете, что кто-то достоин это делать, я не возражаю. Оставляю это на ваше усмотрение.

Шрила Прабхупада ни слова больше не сказал, и, помолчав немного, Тамала-Кришна спросил, не хочет ли Прабхупада послушать киртан. Легким жестом Шрила Прабхупада выразил согласие и преданные, ожидавшие возможности спеть для него, вошли в комнату.

На следующее утро Шрила Прабхупада добавил к списку еще два имени, определив таким образом одиннадцать учеников, которые будут действовать в качестве ритвиков, или представителей ачарьи. Шрила Прабхупада не хотел, чтобы те, кто присоединился к ИСККОН совсем недавно, слишком долго ждали возможности получить посвящение. Теперь его одиннадцать учеников могут продолжать проводить церемонии посвящения по своему усмотрению.

Июля

Тамала-Кришне позвонил Гопала-Кришна. На майяпурский храм напала группа из трехсот бандитов. Пятеро преданных получили ранения и попали в больницу. Бхавананда Госвами стрелял из дробовика и ранил двух нападавших. Полиция, приехавшая только через два часа после вызова, арестовала Бхавананду и бросила его за решетку. Это обеспокоило Шрилу Прабхупаду:

— Если мы воспользовались своим ружьем, защищаясь от бандитов, что в этом плохого? — возмущался он.

Позднее, в тот же день, Прабхупада выслушал версию нападения в изложении «Хиндустан Таймс». Согласно сообщению корреспондента, на территорию ИСККОН забрели несколько коров, и преданные их поколотили. Это рассердило деревенских жителей, они пошли жаловаться в храм, и там по ним открыли огонь. Двое получили ранения. В статье упоминалось имя Бхавананды Госвами, а в конце было сказано, что основатель храма, А.Ч. Бхактиведанта Свами при происшествии не присутствовал.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия