Студопедия — Всю ночь и весь следующий день он обдумывал это предложение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Всю ночь и весь следующий день он обдумывал это предложение.






— Тамала готовит серьезную прогулку, — заметил он, обращаясь к другим слугам.

— Я молился Кришне: «Зачем эта медленная смерть?», — сказал Прабхупада Тамала-Кришне. — И тогда ты процитировал этот стих. По крайней мере, мои ученики будут знать, что я приехал с риском для жизни. Они — наше будущее. Я должен вдохновлять их. Кришна приказывал Арджуне, а я – слуга Арджуны. Я не настолько ограничен, чтобы считать эту страну своей. Все принадлежит Кришне. Почему я должен ограничивать Кришну?

Тамала-Кришна продолжал вдохновлять Прабхупаду:

— Там, среди преданных, готовых ради распространения сознания Кришны и ради вас пожертвовать жизнью, вы почувствуете прилив бодрости. Вам не нужно будет много говорить – достаточно просто присутствовать. Вы просто увидите преданных, а они — вас. Это не слишком вас утомит! Да и погода сейчас в Лондоне замечательная. Август — прекрасное время.

Прабхупада повернулся к Упендре и сказал:

— От одних только его слов мое состояние уже меняется. Просто слушая его, я ощущаю прилив сил.

— Шрила Прабхупада, — сказал Тамала-Кришна, — я уверен, что поездка на Запад поможет вам поправить здоровье.

— Да услышит Кришна твои слова, — ответил Шрила Прабхупада.

Остаток дня он провел, слушая «Чайтанья-чаритамриту», которую по очереди читали ему преданные. В какой-то момент, чувствуя огромное счастье, он сказал им:

— Всегда читайте мне «Чайтанья-чаритамриту»! Эти три книги! Никакие книги мира не сравнятся с ними! Я могу с гордостью говорить об этом. Мне выпала честь представлять эти книги всему миру, и люди принимают их без оглядки.

Прошел день. Еще глубже обдумав идею путешествия, Шрила Прабхупада упомянул некоторые из ее слабых сторон. Он сказал, что куда бы он ни отправился, его физическое состояние отправится вместе с ним.

— Но здесь вы в последнее время не работали над переводами, — напомнил Тамала-Кришна.

— А кто сказал, что я никогда больше не буду переводить? — возразил Прабхупада. — Любая деятельность сопровождается периодами отдыха и активности.

Он сказал, что, согласно аллопатической медицине, у него останется надежда только в том случае, если он ляжет в больницу и пройдет интенсивный курс лечения. Однако Аюрведа предлагает особые лекарства. Прабхупада сидел на балконе и беседовал со своим секретарем в солнцезащитных очках, которые носил даже поздно вечером и в зашторенной комнате. Для учеников это было еще одной причиной для беспокойств: Прабхупада начинал терять зрение. При таких обстоятельствах перспектива путешествия на Запад представлялась весьма сомнительной. Почему он не может остаться во Вриндаване, рассуждали некоторые из преданных, где все как будто создано для того, чтобы ему было удобно?

Преданные разослали письма трем астрологам и в тот же вечер получили на них ответы. Некоторые из астрологов предлагали совершенно абсурдные методы, не учитывающие положения Шрилы Прабхупады, но все сходились в одном: следующие два месяца будут в его жизни самыми трудными, поэтому поездок лучше избегать. Один астролог рекомендовал Шриле Прабхупаде носить голубой сапфир.

— Итак, дело не безнадежно, — сказал Прабхупада, выслушав все рекомендации. — По крайней мере, в последующие пять недель внимательно следите за моим здоровьем. Пока никаких поездок. Достаньте голубой сапфир и повторяйте «Харе Кришна».

В последний день июля губернатор Тамил-Наду, Шри Прабхудас Патвари во время своего посещения Вриндавана нанес визит Шриле Прабхупаде. У губернатора было всего полчаса, но все это время Прабхупада энергично ему проповедовал. Когда Шрила Прабхупада рассказал о состоянии своего здоровья, губернатор тут же пригласил его приехать в Мадрас и остановиться в Радж-Бхаване (поместье губернатора), где, по словам губернатора, работали лучшие доктора во всей Южной Азии. Но Прабхупада не стал углубляться в разговоры о своем теле, а ловко использовал его в качестве примера, иллюстрирующего философию сознания Кришны.

— В конце концов, — говорил он, — пока у нас есть тело, нам придется джанма-мритью-джара-вьядхи (рождаться, умирать, стареть, болеть). Это слова «Бхагавад-гиты». Люди должны попытаться остановить цикл рождения и смерти. Когда Вишвамитра Махараджа встретился с царем Дашаратхой, тот спросил его: «Пунар-джанма-джаяя: ты великий святой, ты пытаешься победить рождение и смерть. Преуспел ли ты на этом пути?»

Затем Прабхупада использовал пример свого здоровья для другого: чтобы объяснить концепцию варнашрама-дхармы. Он сравнил брахманов с головой, кшатриев с руками, вайший с животом, а шудр с ногами.

— Если все они в хорошем состоянии, значит, со здоровьем все в порядке, — сказал он. — В настоящий момент я страдаю, у меня не работает живот. Ни одной частью тела пренебрегать нельзя. Все части должны быть на месте, взаимодействовать друг с другом и быть здоровыми. Такова цель этого Движения, и долг правительства оказать нам защиту.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия