Студопедия — Шивананда согласился остаться.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шивананда согласился остаться.






В то же самое время Прабхупада написал еще одному своему молодому ученику, Ачьютананде, который, оставшись в Индии один, переживал трудные времена. Прабхупада и его попросил не бросать свои обязанности. Чаще всего в своих письмах он вдохновлял учеников продолжать заниматься тем, что они уже делают, но в подобных случаях ему приходилось уговаривать их не сдаваться и не уезжать – ведь для него было очень важно иметь в другой стране хотя бы одного человека. Если там будет оставаться хотя бы один искренний ученик, вроде Шивананды, то, даже если он не будет активно проповедовать, рост Движения продолжится. И Шивананда остался в Германии.

* * *

Гамбург

Августа 1969 года

Прабхупада с Пурушоттамой вылетели из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, откуда, сутки спустя, полетели в Гамбург самолетом авиакомпании «Люфтганза». В самолете стюардессы хотели подать им горячий обед и, когда Прабхупада отказался от него, казалось, почувствовали личную обиду. Они спросили, не желает ли он отведать фруктов, и предложили ему большой выбор. Прабхупада согласился.

Когда Прабхупада с Пурушоттамой прибыли в аэропорт Гамбурга, их встретили Шивананда, Кришнадас и еще двое юношей. Прабхупаду ожидало такси. Несмотря на то, что на дворе стояло лето, погода была пасмурной и холодной. Из окна такси Прабхупада смотрел на аккуратные дома, плотно прижавшиеся друг к другу вдоль улиц. Он сказал, что это напоминает ему Калькутту — когда в Индию пришли европейцы, они тоже строили что-то подобное.

Храм находился на улице Эппендорфер-вег, в деловой части города, рядом с парикмахерской. Витрина из толстого стекла была выкрашена в синий цвет – не закрашенным оставался только овал посередине – а надпись на ней гласила: «Radha Krishna Tempel». Магазинчик ничем не отличался от других, подобных ему магазинчиков в Нью-Йорке или Сан-Франциско, разве что вывеской «Internationale Gesellschaft fur Krischna Bewu?tsein e.V.»

Для Прабхупады Шивананда снял небольшую двухкомнатную квартиру на пятнадцатом этаже современного здания через дорогу от магазинчика. Он и еще несколько преданных предстали перед Прабхупадой в его комнате и извинились, что сознание Кришны в Гамбурге такое немноголюдное. До них уже донеслись слухи, что преданные из Лос-Анджелеса выходят с пением и танцами на улицы порой по пятьдесят человек за раз и распространяют сотни журналов «Назад к Богу». В Гамбурге же выходили петь всего двое: Шивананда и еще один парень, и то – время от времени, к тому же без особого успеха. Они не подготовили для Прабхупады никаких программ, и были далеко не уверены, что на лекции в храм придет много народу, хотя по всему городу висели рекламные плакаты. Улыбнувшись, Прабхупада откинулся на спинку кресла:

— Ничего страшного, — и заговорил с Уттамашлокой о том, как продвигается его перевод на немецкий «Бхагавад-гиты как она есть».

Поскольку Пурушоттама был занят перепечатыванием переводов и писем Прабхупады, большую часть личного служения Прабхупаде выполнял Шивананда — готовил, сопровождал его на утренних прогулках, делал массаж. Однако вид у Пурушоттамы был мрачный: здесь, на верхнем этаже небоскреба, под серым германским небом, в крохотном храме, где почти не было преданных, он не чувствовал радости. А вот Шивананда был вне себя от счастья. Похоже, что Прабхупада приехал в гамбургский ИСККОН только для того, чтобы дать ему милость своего личного общения.

В своей комнате Прабхупада сказал Шивананде, что будет читать лекции в храме по вечерам: в понедельник, среду и пятницу. Днем же он планировал встречаться с гостями — двумя преданными, готовыми к посвящению, с несколькими постоянными посетителями, желающими поговорить с Прабхупадой, и с молодым индологом, д-ром Францем Бернгардтом, который хотел встретиться с Прабхупадой из научных соображений. Затем Прабхупада заговорил о том, насколько разумны немцы. Он сказал, что среди европейцев самыми сведущими специалистами по санскриту были немецкие ученые; они питали живой интерес к индийской философии. У Прабхупады был даже один духовный брат из Германии. Он приехал в Индию и получил посвящение у Бхактисиддханты Сарасвати. От него Прабхупада узнал кое-что о немецкой культуре.

В отношении промышленных товаров, продолжал он, все, что делается в Германии, — превосходного качества; за Германией идет Япония, и только потом – Америка. Он сказал, что преданные в Гамбурге должны стремиться организовать местную санкиртану по примеру американской. Он рассказал об убранстве лос-анджелесского храма и о том, что воскресные пиры любви собирают там сотни людей. Храм в Германии должен стать еще лучше. Преданные должны выходить распространять журналы, а на собранные средства поддерживать центр. Прабхупада сказал, что выходить нужно хотя бы на час в день. Еще – если преданные действительно хотят оставаться в Германии и знакомить местных жителей с философией сознания Кришны, то должны постараться выучить немецкий язык, который для некоторых из них был чужим. Прабхупада привел пример, что если в чужой стране человек видит, что загорелся дом – даже если он не знает языка, ему придется просить помощи у соседей. И пусть он не может грамотно выразить свои мысли – в чрезвычайной ситуации ему по силам донести до людей нужную информацию. Материальный мир — это бушующий пожар майи, и преданный должен сообщить людям об этом, даже если ему придется говорить на ломаном языке.

В комнату вошли доброжелательно настроенные гости – семейная пара – и сели у задней стены. Девушка сказала Прабхупаде, что ей очень понравилась книга «Учение Господа Чайтаньи», на что Прабхупада, очень довольный ее словами, попросил чету внимательно прочитать книги и проповедовать учение Господа Чайтаньи европейцам.

В течение нескольких часов Прабхупада делился своим реалистичным и в то же время решительным планом того, как эти несколько преданных могут использовать свои силы в распространении сознания Кришны в Германии.

На следующий день, в сопровождении нескольких преданных, он отправился на прогулку. На нем был свитер с высоким горлом и длинное черное пальто, но не было головного убора. В руке Прабхупада держал трость. Парни были одеты в брюки, пальто и шапки, за исключением Кришнадаса, который ходил в костюме с галстуком, поскольку после утренней прогулки должен был идти на работу в ювелирный магазин. Шивананда повел Прабхупаду в Ландунгсбрюкен, гавань Гамбурга на Эльбе. По-прежнему стояла нехарактерная для августа пасмурная, сырая и холодная погода. Встречные прохожие оборачивались на Прабхупаду; водители притормаживали, чтобы поглазеть. А Прабхупада удивился, когда в столь ранний час увидел рабочих-землекопов, попивающих пиво во время перекура.

— Они уже пьют пиво? — повернулся он к Шивананде.

— Да, Прабхупада, — ответил тот, — они начинают очень рано!

За время прогулки Прабхупада увидел огромное количество рекламных щитов, на многих из которых рекламировались Zigaretten (сигареты). Увидев это, он воскликнул:

— О, Zigaretten!

— Почему люди здесь такие толстые? — спросил он.

— Едят много картофеля, — предположил Шивананда.

— Нет, — возразил Прабхупада. — Едят много мяса.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия