Студопедия — Тот не ответил. Шрила Прабхупада просто очаровал его. Он был потрясен. Шрила Прабхупада вместе с преданными покинул студию и вернулся в храм, чтобы отдохнуть.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тот не ответил. Шрила Прабхупада просто очаровал его. Он был потрясен. Шрила Прабхупада вместе с преданными покинул студию и вернулся в храм, чтобы отдохнуть.






Утром в воскресенье Прабхупада пошел на прогулку за несколько кварталов от храма, в большой и красивый парк Чапультепек, разбитый еще во времена империи ацтеков. Сойдя с нахоженной тропинки, он очутился в лесу, в роще гигантских эвкалиптов. Преданные с восхищением отметили, что Прабхупада прекрасно ориентируется – даже без помощи проводника – словно знает нужный ему путь, и может легко найти обратную дорогу из леса и вернуться в храм.

В храме Прабхупада осмотрел все комнаты. Он сказал преданным, что здание хорошее и нужно непременно его сохранить. Дом ему понравился. Преданные, зная, что их служение и поклонение далеки от совершенства, не могли поверить, что Прабхупада очень доволен их работой. Они готовились к его приезду целый год и теперь, когда он приехал, испытывали полное удовлетворение.

Прабхупада пробыл в Мехико меньше суток, однако у преданных уже было целое сокровище — теперь они могут вспоминать все, что говорил и делал Прабхупада в их стране. Он счел мексиканцев людьми благочестивыми, а их смирение, простота и преданность напоминали ему о жителях Индии.

— Мексика очень похожа на Индию, — говорил он.

В то утро Прабхупада провел еще одну церемонию посвящения. Днем на воскресном празднике сотни людей столпились в зале и на балконе, чтобы посмотреть на Шрилу Прабхупаду и послушать его.

Радха-Кришна: В первый день я увидел Шрилу Прабхупаду на воскресной лекции. Я никогда не видел в храме такого скопления людей. Тем не менее, стояла полная тишина. Там были репортеры, студенты, люди, интересующиеся разными видами йоги и трансцендентализма. Шрила Прабхупада говорил, в основном, о принципах йоги. В частности, он опирался на Шестую главу «Бхагавад-гиты». Кто-то спросил его, почему мы не побуждаем людей заниматься популярной йогой, которой увлечены все. В ответ Прабхупада обобщил все то, что в Шестой главе рассказывает Господь Кришна о качествах и необходимых условиях для практики йоги. Он рассказал, что йог должен практиковать целибат, найти уединенное место, сесть и выполнять дыхательные упражнения и совершать всевозможные аскезы. Тогда в Мексике йога уже пользовалась огромной популярностью. Люди годами изучали ее. Я и сам практиковал йогу. Я пришел на лекцию Прабхупады с целой группой людей, увлекающихся йогой, но, увидев его, я получил невероятный опыт. Я видел многих йогов, гуру и последователей индийских духовных традиций. Но когда я увидел Шрилу Прабхупаду, то почувствовал нечто совсем иное. Неожиданно все остальные гуру потеряли для меня всякую значимость. Он совершенно очевидно был воплощением всего учения Вед, всех описаний «Бхагавад-гиты» о том, какой должна быть осознавшая себя душа. Он сидел и говорил с закрытыми глазами, с безмятежным лицом без тени материальных эмоций.

Когда после воскресной лекции Шрила Прабхупада вернулся к себе в комнату, более пятисот человек оставались в зале и пели: «Джая Прабхупада! Джая Прабхупада! Джая Прабхупада! Прабхупада, Прабхупада, Прабхупада!» Прабхупада беседовал у себя в комнате с несколькими преданными, но звук пения заглушал их голоса.

— Что это за киртан? — спросил Прабхупада. — Они так шумят!

— Они поют ваше имя, — сказал Читсукхананда, и вышел, чтобы попытаться успокоить толпу. Но, увидев, насколько те поглощены пением имени Прабхупады, он вернулся в комнату и сказал:

— Прабхупада, они хотят вас видеть.

— Что ж, пусть заходят, — ответил тот.

Преданные выстроили всех в очередь. Люди входили в комнату через одну дверь, по одному, выходили через другую, а потом спускались вниз по лестнице. Это была длинная процессия. Один за другим они заходили, почтительно и благоговейно кланялись великой душе, низошедшей к ним, и произносили несколько слов по-испански.

— Что они говорят? — спросил преданных Прабхупада.

— «Благословите меня», — ответил один мексиканский преданный.

Тогда указательным пальцем, торчащим из мешочка для четок, Прабхупада стал показывать на каждого подходящего и говорить:

— Харе Кришна.

Все были несказанно счастливы.

Июня

На следующий день рано утром Прабхупада спросил Читсукхананду:

— Какие на сегодня планы?

— Мы подготовили программу в соседнем городе, Куэрнаваке, — ответил тот. — Нам предоставили центральную площадь. Ее целиком отвели под вашу лекцию. У них есть микрофоны, сцена и все что нужно — все готово к вашему визиту.

— О, замечательно! — воскликнул Прабхупада.

— Затем по программе вы читаете еще одну лекцию в большой гостинице в Куэрнаваке, — продолжал Читсукхананда, — а затем мы поедем в дом Лакшмиприи-даси, где сможем принять прасад.

— Да, здорово! Едем!

Шрила Прабхупада легко позавтракал и выехал на машине в Куэрнаваку. По дороге один из преданных рассказал ему, что Куэрнавака, расположенная в живописной горной долине, — излюбленное место писателей и художников, в том числе американских.

Когда Прабхупада приехал, на главной городской площади уже собралось несколько сот человек. Толпа была разношерстной — туристы с фотоаппаратами, крестьяне, хиппи, люди, вышедшие за покупками, художники, бизнесмены… После киртана преданные представили собравшимся Шрилу Прабхупаду, который сел на сцену под большой вывеской с маха-мантрой. Один из преданных раскрыл над головой Прабхупады зонтик, чтобы защитить его от палящего полуденного солнца. Шрила Прабхупада обратился к людям:

— Мы не хиппи, — сказал он. — Мы – «хэппи» (счастливые).

Счастье преданных, сказал он, приходит от общения с Кришной – источником счастья, от повторения «Харе Кришна» и принятия прасада. Многие одобрительно закивали головами. Когда он попросил всех повторить мантру «Харе Кришна», многие повиновались.

Вдруг Прабхупада заметил одного из своих учеников – Хаихаю, который приехал на программу с только что отпечатанными экземплярами книги «La Conciencia de Krishna Es el Sistema Mas Elevado de Yoga» («Сознание Кришны — высшая система йоги»). Хаихая только что забрал книги из типографии, и Прабхупада был несказанно рад увидеть их. Прервав лекцию, он сообщил:

— А теперь все вы можете взять одну из этих книг и читать ее.

И действительно – послушавшись Прабхупады, люди стали подходить и разбирать книги. Хаихая принес всего около пятидесяти экземпляров, и Прабхупада распродал все. Люди не стеснялись просить у него автограф, и он подписал каждую книгу.

Сразу же после лекции на площади Шрила Прабхупада отправился в Касино-де-ла-Сальва и, не выказывая никаких признаков усталости, прочитал там лекцию по основам философии сознания Кришны. Слушателей особенно интересовали хатха-йога и теософия, и Шрила Прабхупада аккуратно отвечал на их вопросы, знакомя собравшихся с азами сознания Кришны.

После лекции Прабхупада должен был поехать в дом Лакшмиприи, чтобы принять там прасад и отдохнуть, но вместо этого он решил вернуться в храм. Преданные привезли его назад около восьми вечера. С восьми утра до восьми вечера он не брал в рот ни крошки, но когда преданные предложили ему фрукты, он отказался. Он сидел у себя в комнате, глаза его блестели, а лицо излучало счастье.

— Вот как можно быть счастливым, — сказал он, — весь день трудиться для Кришны.

Прабхупада попросил чашку горячего молока и пури с сахаром. Получив свой ужин, он стал макать пури в сахар и пить молоко. Несколько преданных, что сидели с ним, были очарованы трансцендентным счастьем Прабхупады.

— Это наша жизнь — служить Кришне, — сказал он. — Трудитесь весь день для Кришны, а вечером примите немного прасада.

Июня

Во время лекции в аудитории Национального Университета Мехико, на которую собралось около ста студентов, Прабхупада охарактеризовал студенческую жизнь как жизнь в борьбе. Чтобы не провалить экзамены, студент должен прилежно учиться, а затем, после окончания учебы, ему приходится тяжело трудиться, чтобы обеспечить себя пищей и всем остальным. Поэтому материальная жизнь — это всегда борьба, оканчивающаяся смертью. Но человек должен задаваться вопросом, почему он должен проходить через все эти трудности и мытарства и как ему освободиться от них. Аудитория молчала. Студенты внимательно слушали Шрилу Прабхупаду, но когда настало время вопросов, какой-то коммунист закричал:

— Если вы такой отрешенный, то где вы берете деньги, чтобы прокормиться? Я считаю, что вы связаны с ЦРУ!

Вслед за этим последовало еще несколько выкриков радикально настроенных студентов. Но Прабхупада не растерялся и тут же, через переводчика, ответил, что в этом университете студентов не учат науке о Боге, а значит – плодят атеистов, демонов, и последующие аргументы радикалов потонули в овациях зала. Шрила Прабхупада попросил начать киртан и раздачу прасада. На этом программа официально закончилась. Многие, кого заинтересовала лекция, подходили к Шриле Прабхупаде и через его переводчика, Ханумана Госвами, задавали ему вопросы. Другие сидели и принимали прасад. Это продолжалось несколько часов, после чего Шрила Прабхупада уехал.

Программа в университете была типичным примером отклика мексиканцев на проповедь Шрилы Прабхупады. За редким исключением, люди высоко ценили его труд и чистоту его Движения. Как говорил Прабхупада, мексиканцы были просты и благочестивы. Многие из них по-прежнему жили в деревнях и были похожи на индийцев. Прабхупада также отметил, что мексиканцы – шудры, и что их спасла милость Господа Чайтаньи.

Среди респектабельных мексиканцев, в особенности правительственных служащих, политиков и интеллектуалов большой популярностью пользовалась местная масонская ложа. Один преданный, сын масона, организовал для Прабхупады вечернее выступление в одном престижном клубе, где по вторникам проводились собрания ложи. В регулярных собраниях принимали участие шестьдесят членов, носящих форму клуба. Преданные провели киртан, после чего Шрила Прабхупада заговорил на английском, а Читсукхананда последовательно переводил каждое предложение. Прабхупада говорил о том, что такое варнашрама и как ее принципы применимы в жизни. Он подчеркнул необходимость религии на всех уровнях общества. Сразу же признав авторитет и ученость Шрилы Прабхупады, члены клуба задали ему немало разумных вопросов, а в конце выступления стоя приветствовали его аплодисментами. Один из служащих, следуя порыву сердца, начал прославлять Прабхупаду за его логику и эрудицию, а потом, решив дать Шриле Прабхупаде денежное пожертвование, члены ложи пустили по залу корзину и передали ему все, что удалось собрать.

На эту встречу выбрались лишь немногие преданные, но, вернувшись в храм, один из них рассказал другим:

— Прабхупада всегда находил верный ответ, о чем бы его ни спрашивали — о философии, о жизни, обо всем! Все были в восторге.

Июня

В среду днем Шрила Прабхупада покинул Мехико и вылетел в Пуэрто-Вальярту — город на берегу Тихого океана. Данни, богатый гонщик и друг преданных из Мехико, владел роскошной виллой в горах, с видом на океан. Он пригласил Шрилу Прабхупаду и некоторых его учеников провести там несколько спокойных дней перед отъездом Шрилы Прабхупады в Лос-Анджелес.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия