Студопедия — Мая, среда, ТО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мая, среда, ТО






ЗАБАСТОВКА!!!!!!!!!!!!

Только что объявили по телевизору. Миссис Хилл разрешила нам посмотреть новости в учи­тельской.

Я никогда раньше не была в учительской. Не очень уютно. На ковре какие‑то пятна.

Но какая разница. Дело в том, что профсоюз гостиничных работников только что присоеди­нился к забастовке помощников официантов. Профсоюз ресторанных работников тоже, гово­рят, собирается вскоре последовать их приме­ру. Что означает следующее: никто не будет работать в ресторанах и отелях города Нью‑Йор­ка. Встанет все. Финансовые потери в сфере туризма и бытового обслуживания составят бил­лионы.

И все благодаря Роммелю.

Серьезно. Кто же мог знать, что одна малень­кая лысая собачка станет причиной таких со­бытий?

Если честно, то это, конечно, не Роммель виноват. А бабушка. Она в любом случае не дол­жна была приносить собаку в ресторан, даже несмотря на то, что во Франции это можно.

Странно видеть Лилли по телевизору. Я, прав­да, все время вижу Лилли по телевизору, но сейчас ее показывают по главному каналу – «Нью‑йоркскому первому», его конечно, смот­рит гораздо больше народу, чем канал кабельно­го телевидения публичного доступа.

Лилли, конечно, не давала пресс‑конферен­цию. Ее давали главы гостиничного и ресторан­ного профсоюзов. Но если посмотреть на левую сторону трибуны, то можно четко увидеть Джангбу, а рядом Лилли. Они держали боль­шой транспарант: «Достойному труду – достой­ную оплату».

Все, Лилли доигралась. Она пропустила школу без уважительной причины, и директ­риса Гупта вечером позвонит ее родителям.

Майкл, увидев свою сестру, с отвращением тряхнул головой. Я знаю, что Майкл полностью разделяет позицию помощников официантов, он на их стороне и считает, что им НАДО пла­тить достойную зарплату, на которую можно жить. Его отвращение направлено на Лилли. Он говорит, что ее беспокойство за благополучие помощников официантов гораздо более тесно связано лично с Джангбу, чем с затруднитель­ным положением иммигрантов.

Мне бы хотелось, чтобы Майкл не говорил этого вслух, потому что рядом сидел Борис. У него такой несчастный вид и голова перевя­зана. Когда ему казалось, что на него никто не смотрит, он поднимал руку и проводил ею по Лилли, в смысле, по экрану, где она находи­лась. Если честно, это было очень трогательно. У меня даже слезы на глаза навернулись.

Хотя сразу высохли, как только я поняла, что телевизор в учительской – сорок дюймов, а у нас – только двадцать семь.

 

7 мая, среда, «Плаза»

Невероятно. Правда. Когда я вошла сегодня в фойе «Плазы», готовая к бабушкиному уро­ку, то просто не ожидала увидеть ТАКОЙ хаос, начинающийся прямо от самых дверей. Отель напоминал зоопарк.

Швейцар с золотыми эполетами, который обычно придерживает дверцу лимузина, пока я вылезаю? Нет.

Мальчики, которые так быстро и рациональ­но размещают багаж на латунных тележках? Нет.

Вежливый портье за конторкой? Нет.

Я уже не говорю об очереди в ресторан за ужином. Это вообще какой‑то полнейший кош­мар. Вышедшее из‑под контроля безобразие. Потому что, конечно, нет хозяйки, которая быстренько всех рассаживает по местам, нет и официантов, которые берут у клиентов заказы.

Небывалое зрелище. Нам с Ларсом пришлось буквально отбиваться от семьи человек в двенад­цать, из Айовы, что ли, которые пытались втис­нуться в лифт всем составом вместе с гориллой натуральных размеров, которую они купили в «ФАО Шварц» через дорогу. Папаша громо­гласно руководил.

– Еще есть место! Еще есть место! Давайте, дети, втискивайтесь!

Короче, Ларсу пришлось показать ему пис­толет на поясе, чтобы объяснить, что места больше нет.

– Места, – говорит, – больше нет. Подож­дите, пожалуйста, следующий лифт.

Папаша страшно побледнел, выпучил глаза и отшатнулся.

Этого никогда бы не случилось, если бы на месте находился лифтер. Но сегодня днем проф­союз портье объявил сочувствие забастовке и присоединился к гостиничным и ресторан­ным работникам.

Я думала, что после всего пережитого бабуш­ка встретит нас более милостиво и выразит нам хоть какое‑то сочувствие.

Но она стояла посередине комнаты и очень громко ругалась по телефону.

– Да что вы такое говорите, как это кухня закрыта? – вопрошала она. – Да как кухня может быть закрыта? Я заказала ланч, и с тех пор прошло несколько часов, а мне его до сих пор не принесли. Я не повешу трубку, пока не поговорю с вашим начальником. Он знает, кто я.

Папа сидел на диване наискосок от бабуш­ки и смотрел телевизор, «Нью‑йоркский пер­вый», конечно. Выражение лица у папы было довольно напряженное. Я села рядом с ним, и он удивленно посмотрел на меня, будто не ожидал увидеть.

– А, Миа, – сказал он, – привет. Как мама?

– Отлично, – сказала я, хоть и не видела ее с завтрака. Но я знала, что с ней все хорошо, потому что никто на мой телефон не звонил. – Она что‑то там принимает. От обезвоживания. Что там с забастовкой?

Папа только головой покачал.

– Представители профсоюзов сейчас на со­вещании в кабинете мэра. Они надеются прий­ти к соглашению.

Я вздохнула.

– Ты понимаешь, что все это происходит оттого, что я родилась. Если бы не я, празднич­ного ужина не было бы.

Папа строго посмотрел на меня.

– Надеюсь, ты не обвиняешь себя во всем этом, Миа?

Я чуть не ляпнула:

– Да ты что, я обвиняю во всем бабушку. Но папа так искренне смотрел на меня, что я поняла: коэффициент его симпатии ко мне очень большой. Тогда я сменила тему.

– Просто я так переживаю, что придется провести в Дженовии столько времени, почти все лето. Знаешь, было бы здорово, если бы я смогла, например, пойти добровольцем в ка­кую‑нибудь организацию, которая помогает этим несчастным помощникам официантов...

Папа, правда, не купился на это. Он смор­щился и сказал:

– Ну‑ну.

Пока я сидела и переживала, что не получа­ется провести два драгоценных летних месяца как я хочу, бабушка начала подавать мне какие‑то знаки, не прекращая телефонного разговора. Она щелкала пальцами в мою сторону, потом указывала на дверь своей спальни. Но я сидела и моргала, пока она не прикрыла трубку рукой и не зашипела:

– Амелия! В моей спальне! Пойди, посмотри!

Подарок, что ли? Для меня? Не могу предста­вить, что бы такое бабушка могла приготовить для меня – сироты, по‑моему, уже достаточно. Но не отказываться же от подарка... конечно, если это не будет что‑нибудь вроде шкуры уби­енного млекопитающего.

Так что я встала и пошла к двери бабушки­ной спальни, кто‑то на другом конце провода, наверное, держал трубку на расстоянии метра от уха, поскольку бабушка вопила:

– Я заказала этот проклятый салат ЧЕТЫ­РЕ ЧАСА НАЗАД. Мне что, самой спуститься и нарезать его? Что значит – «я нарушу прави­ла общественного питания»? Какого общества? Я хочу сделать салат для себя, а не для общества!

Я открыла дверь в бабушкину комнату. Она, как и другие спальни в отеле «Плаза», была очень милая, повсюду золотые листья и свеже­срезанные цветы по всем углам... хотя теперь, во время забастовки, сомневаюсь, что бабушка сможет долго любоваться свежими цветами. Но­вых ей никто не принесет.

Я осматривала комнату, искала подарок и тихонечко молилась про себя (пожалуйста, только не норковая накидка, пожалуйста, только не норковая накидка}. И тут мой взгляд упал на платье, которое лежало поперек крова­ти. Оно было цвета обручального кольца, которое Бен Аффлек подарил Дженнифер Лопес – самого нежного розового цвета, и все покрыто сверкающим розовым стеклярусом. Оно было со спущенным плечом, с таким великолепным вы­резом и с огромной, прямо как из фильмов, юб­кой.

Я сразу поняла, что это такое. Пусть оно не черное и без разреза сбоку, все равно, это самое красивое платье для выпускного бала, какое только можно вообразить. Оно лучше, чем то, что было на Рейчел Лей Кук в фильме «Это все она». Оно лучше, чем то, что было на Дрю Бэрримор в «Никогда не целовалась», И оно в мил­лионы раз лучше, чем тот брезентовый кошмар, который был на Молли Рингвальд в «Красави­це в розовом». Даже лучше того, которое Анни Поте дала Молли Рингвальд в той же «Красави­це в розовом», до того как Молли свихнулась и испортила все ножницами.

Короче, это было самое классное на свете платье для выпускного, которое я когда‑либо видела.

И вот, я стояла и смотрела на него, и огром­ный комок поднимался к моему горлу.

Потому что, конечно, на выпускной‑то я не иду.

Так что я захлопнула дверь и вернулась об­ратно на свое место на диване рядом с папой, который все так и сидел, сосредоточенно глядя в телевизор.

Через секунду бабушка грохнула трубкой о телефон и повернулась ко мне.

– Ну как?

– Оно очень красивое, бабушка, – честно сказала я.

– Я сама знаю, что оно красивое, – сказала бабушка, – не хочешь примерить?

Я тяжело вздохнула и даже несколько раз сглотнула, прежде чем заговорить, чтобы голос прозвучал нормально.

– Я не могу, – сказала я, – я же говорила тебе, что не иду на выпускной, бабушка.

– Нонсенс, – сказала бабушка. – Султан, кстати, сказал, что отменяет наш ужин сегод­ня вечером, ресторан закрыт. Но эта идиотская забастовка точно закончится к субботе. И тогда ты пойдешь на свой выпускной.

– Нет, – сказала я, – это не из‑за забас­товки. Я же тебе уже говорила. Ты знаешь. Про Майкла.

– Что такое про Майкла? – спросил папа. Я вообще‑то избегаю говорить при нем о

Майкле, потому что он же папа, а все папы не­навидят бойфрендов своих дочерей. Но так как мой папа и Майкл как‑то уживаются друг с дру­гом, я стараюсь сохранить это как есть.

– Да ничего, – с улыбкой сказала я. – Ну, знаешь, мальчики не так любят выпускные, как девочки.

Папа хрюкнул и снова уставился в телевизор.

– Да уж, это точно, – сказал он.

Ну, конечно! Он‑то вообще ходил в школу для мальчиков! У них даже не было выпускного!

– Ну, просто примерь, – сказала бабуш­ка. – Я пошлю им его назад, если надо будет что‑то подогнать.

– Бабушка, – сказала я, – да зачем...

Но мой голос как‑то сам увял, когда бабуш­ка посмотрела на меня тем самым взглядом. Из‑за этого взгляда бабушка кажется мне не вдовствующей принцессой, а наемным убийцей.

Поэтому я быстро вскочила с дивана и вер­нулась в бабушкину спальню. Надела платье. Конечно, оно прекрасно сидело, потому что в «Шанель» есть все мои размеры, еще со вре­мен моего первого платья. Господь, видимо, зап­ретил моему телу расти, особенно в области грудной клетки.

Я стояла, любовалась на свое отражение в зеркале от пола до потолка, а в голове все кру­тилась мысль о том, как удачно это придумали про одно плечо.

Но затем я вспомнила, что мы никуда в та­ком платье не попадаем, так как Майкл объявил выпускному бойкот. Так что еще неизвестно, как все сложится. Я грустно стащила с себя платье и положила его на место, на бабушкину кровать. Может быть, пригодится для какого‑нибудь приема в Дженовии этим летом. Для приема, где не будет Майкла. Как это все на меня похоже...

Я вышла из спальни как раз в тот момент, ког­да Лилли показывали крупным планом. Она об­ращалась к репортерам, набившимся в комнату.

– Я просто хочу сказать, что ничего этого не случилось бы, если бы вдовствующая прин­цесса Дженовии публично признала свою вину, согласилась, что не способна следить за своей собакой и к тому же принесла эту собаку в уч­реждение общественного питания.

У бабушки отвисла челюсть. Папа букваль­но окаменел, глядя в телевизор.

– В качестве доказательства этого заявле­ния, – продолжала Лилли и помахала сегод­няшним номером «Атома», – я предлагаю заслушать статью, написанную собственной внучкой вдовствующей принцессы.

И в полнейшем ужасе я прослушала, как Лилли монотонным голосом слово в слово прочитала мою статью. И, хочу сказать, мои собственные слова показались мне такими глу­пыми... гораздо более глупыми, чем они зву­чали бы в моем собственном исполнении.

Тэ‑эээ‑эээ‑экс. Папа с бабушкой смотрят на меня. Они не рады. Они как будто сейчас...

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия