Студопедия — ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Мероприятия по защите от вибраций подразделяют на техни­ческие, организационные и лечебно-профилактические.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Мероприятия по защите от вибраций подразделяют на техни­ческие, организационные и лечебно-профилактические.






Мероприятия по защите от вибраций подразделяют на техни­ческие, организационные и лечебно-профилактические.

К техническим мероприятиям относят устранение вибраций в источнике и на пути их распространения. Для уменьшения вибрации в источнике на стадии проектирования и изготовления машин преду­сматривают благоприятные вибрационные условия труда. Замена ударных процессов на безударные, применение деталей из пластмасс, ременных передач вместо цепных, выбор оптимальных рабочих ре­жимов, балансировка, повышение точности и качества обработки приводят к снижению вибраций.

При эксплуатации техники уменьшения вибраций можно дос­тигнуть путем своевременной подтяжки креплений, устранения люф­тов, зазоров, качественной смазки трущихся поверхностей и регули­ровкой рабочих органов.

Для уменьшения вибраций на пути распространения применя­ют вибродемпфирование, виброгашение, виброизоляцию.

Вибродемпфирование — уменьшение амплитуды колебаний де­талей машин (кожухов, сидений, площадок для ног) вследствие нане­сения на них слоя упруговязких материалов (резины, пластиков и т.п.). Толщина демпфирующего слоя обычно в 2...3 раза превышает тол­щину элемента конструкции, на которую он наносится. Вибродемп­фирование можно осуществлять, используя двухслойные материалы: сталь—алюминий, сталь—медь и др.

Виброгашение достигается при увеличении массы вибрирующе­го агрегата за счет установки его на жесткие массивные фундаменты или на плиты, а также при увеличении жесткости конструк­ции путем введения в нее дополнительных ребер жесткости.

Одним из способов подавления вибраций является установка динамических виброгасителей которые крепятся на вибрирующем аг­регате, поэтому в нем в каждый момент времени возбуждаются коле­бания, находящиеся в противофазе с колебаниями агрегата.

Недостаток динамического виброгасителя — его способность по­давлять колебания только определенной частоты (соответствующей его собственной).

Виброизоляция ослабляет передачу колебаний от источника на основание, пол, рабочую площадку, сиденье, ручки механизированно­го ручного инструмента за счет устранения между ними жестких свя­зей и установки упругих элементов— виброизоляторов. В качестве виброизоляторов применяют стальные пружины или рессоры, про­кладки из резины, войлока, а также резинометаллические, пружинно- пластмассовые и пневморезиновые конструкции, основанные на сжа­тии воздуха.

Чтобы исключить контакт ра­ботников с вибрирующими поверх­ностями, за пределами рабочей зоны устанавливают ограждения, преду­преждающие знаки, сигнализацию. К организационным меро­приятиям по борьбе с вибрацией относят рациональное чередование режимов труда и отдыха. Работу с вибрирующим оборудованием це­лесообразно выполнять в теплых помещениях с температурой возду­ха не менее 16 °С, так как холод усиливает действие вибрации.

К работе с вибрирующим оборудованием не допускаются лица моложе 18 лет и беременные женщины. Сверхурочная работа с виб­рирующим оборудованием, инструментом запрещена.

К лечебно-профилактическим мероприятиям относят производ­ственную гимнастику, ультрафиолетовое облучение, воздушный обог­рев, массаж, теплые ванночки для рук и ног, прием витаминных пре­паратов (С, В) и т.д.

Из СИЗ применяют рукавицы, перчатки, спецобувь с виброза­щитными упругодемпфирующими элементами и др.

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

 

1. Ознакомление с шумометрической аппаратурой.

2. Овладение техникой измерения параметров шума.

3. Определение соответствия акустических условий труда нормативным требованиям.

4. Выбор и определение эффективности мероприятий по снижению уровня шума.

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Акустический шум является частным случаем вибрации. С точки зрения физики принципиальной разницы между шумом и вибрацией нет: в основе того и другого явления лежат колебательные процессы. Но субъективно человек воспринимает шум слухом, а вибрацию осязанием. Шум представляет собой колебания воздуха, воспринимаемые органом слуха человека как звук.

 

 

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ ШУМА

 

Шумом называется совокупность звуков, различных по силе и частоте, возникающих в результате колебательных процессов, мешающих восприятию полезных звуков и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека.

Звук – это волновое колебательное движение упругой среды, воспринимаемое органом слуха – ухом. Источниками звука являются все тела, находящиеся в состоянии колебаний (детали машин, вода, стекло, газ и др.). Звуковые колебательные процессы характеризуются следующими величинами: амплитудой, длиной волны, частотой колебаний, скоростью распространения.

Скорость распространения звуковой волны называется скоростью звука. Она связана с длиной волны и частотой колебаний зависимостью:

 

, (1)

 

где – длина волны, м/с; – частота колебаний, Гц.

Длиной волны называется расстояние между двумя соседними слоями воздуха, имеющими одинаковое звуковое давление, измеренное одновременно.

Частота колебаний – это количество колебаний в единицу времени. За единицу частоты принят герц (Гц) - частота, при которой совершается одно волнообразно распространяющееся колебание частиц упругой среды в единицу времени – секунду.

Скорость звука зависит от физических свойств среды (плотности, упругости, давления, температуры и др.), в которой он распространяется. Скорость звука представлена в табл. 1.

Таблица 1.

 

Скорость звука в некоторых средах при температуре 20 0С.

 

Среда Каучук Углекислота Воздух Водяной пар Водород Вода Дерево поперек волокон Дерево вдоль волокон Латунь Сталь Железо Стекло
Скорость звука, мс-1                        

 

Пространство, в котором распространяются звуковые волны, называется звуковым полем.

Физическое состояние среды в звуковом поле, создаваемом источником шума, характеризуется звуковым давлением, интенсивностью или силой звука.

Движение звуковой волны в воздухе представляет собой периодическое сжатие и расширение воздуха, что сопровождается периодическим повышением и понижением давления.

Звуковое давление P, Па – это разность между мгновенным значением давления в среде, возникающим при распространении звуковой волны, и атмосферным давлением (т.е. давление, дополнительно возникающее в среде при распространении звуковой волны – положительное в местах сжатия и отрицательное в местах разрежения воздуха).

Интенсивность или сила звука I, Вт/м2 – количество энергии, переносимой звуковой волной в единицу времени через единицу поверхности, перпендикулярной направлению распространения звуковой волны.

, (2)

 

где P – мгновенное значение звукового давления, Па; – плотность среды, кг/м3; – скорость распространения звуковой волны, м/с;

Произведение – удельное акустическое сопротивление среды (волновое сопротивление), .

Акустической характеристикой в Технических условиях на оборудование, машины, приборы является звуковая мощность.

Звуковая мощность источника шума W, Вт – количество энергии, излучаемой источником шума в единицу времени:

 

, (3)

 

где I – интенсивность звука, Вт/м2; S – площадь поверхности источника шума, м2.

Область слышимости звуков ограничивается определенными значениями частоты, звукового давления и интенсивности звука.

Человек слышит звуки в диапазоне 16 – 20000 Гц. Звуки с частотой менее 16 Гц называются инфразвуками, более 20000 Гц – ультразвуками. Звуки с частотой:

16 – 300 Гц – низкочастотные,

300 – 1000 Гц – среднечастотные,

1000 – 20000 Гц – высокочастотные.

Наименьшая интенсивность звука, которую способно воспринимать ухо человека называется нулевым порогом слышимости. Ему при принятой в акустике эталонной частоте =1000 Гц соответствуют минимальные значения звукового давления и интенсивности звука:

 

Интенсивность звука, которая вызывает болевые ощущения, называется болевым порогом слышимости. Ему соответствуют максимальные значения звукового давления и интенсивности звука. При =1000 Гц:

 

 

Таким образом, интенсивность звука на грани болевого ощущения в 1012 раз превышает силу звука на нулевом пороге слышимости, звуковое давление – в 106 раз.

Чтобы сократить диапазон значений измеряемых величин и в силу специфики восприятия человеком звука, в технической акустике вместо шкалы абсолютных значений принято пользоваться логарифмами отношений этих величин, которые были названы уровнями интенсивности звука.

Уровнем интенсивности звука называется десятичный логарифм отношения интенсивности исследуемого звука к интенсивности звука на нулевом пороге слышимости при эталонной частоте =1000 Гц.

, дБ (4)

Интенсивность звука на нулевом пороге слышимости, увеличенную в 10 раз условно приняли за единицу измерения уровня интенсивности – бел (Б). Орган слуха человека способен различать прирост звука в 0,1 Б, поэтому на практике при измерении применяется величина в 10 раз меньшая, чем бел – децибел (дБ).

Уровень интенсивности звука в данном случае выражается формулой:

 

, дБ (5)

 

Если в формулу подставить вместо I и I0 их значения, выраженные через звуковое давление, получим уровень звукового давления, дБ:

 

(6)

 

где P – измеренное звуковое давление, Па; P0 – звуковое давление на нулевом пороге слышимости, Па.

Весь диапазон энергии, воспринимаемый органом слуха как звук (динамический диапазон), при условии, что I0=10-12 Вт/м2, I макс.=1 Вт/м2 находится в пределах 0 - 120 дБ для =1000 Гц.

Низкочастотные и среднечастотные звуки оказывают менее отрицательное действие, поэтому интенсивность на болевом пороге слышимости может быть 10 Вт/м2 и, следовательно, динамический диапазон составит 0 – 130 дБ.

Шум интенсивностью свыше 130 дБ вызывает боль в ушах, >140 дБ – нарушения в слуховом аппарате, в 160 – 165 дБ – гибель животных в течение нескольких минут, 180 дБ – усталость металла, 190 дБ – срыв заклёпок в металлических конструкциях.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия