Студопедия — Д) совершенная информированность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Д) совершенная информированность.






В мировой хозяйственной практике конца ХХ – начала ХХI ст. роль монополий постоянно возрастает. Правительства развитых и развивающихся стран постоянно предпринимают ряд усилий, чтобы ограничить монопольную власть на рынках.

Искусственные монополии. Под этим условным названием имеются в виду объединения предприятий, создаваемые ради получения монополистических выгод. Эти монополии преднамеренно меняют структуру рынка:

­ создают барьеры для вхождения на отраслевой рынок новых фирм;

­ ограничивают аутсайдерам (предприятиям, которые не вошли в монополистическое объединение) доступ к источникам сырья и энергоносителям;

­ создают очень высокий (по сравнению с новыми фирмами) уровень технологий;

­ применяют более крупный капитал (дающий больший эффект от роста масштабов производства);

­ «забивают» новые фирмы хорошо поставленной рекламой.

Искусственные монополии образуют ряд конкретных форм – картель, синдикат, трест, концерн и др.

Картель – союз (объединение) нескольких предприятий (производителей) одной отрасли промышленности, которые договариваются о ценах, рынках сбыта, объёме производства (квотах) и др. При этом его участники сохраняют свою собственность на средства и продукты производства, а созданные изделия сами реализуют на рынке.

Синдикат – форма монополистического объединения, в котором объединяются предприятия, производящие однородную, массовую продукцию. За участниками синдиката сохраняется на средства производства, а произведённая продукция реализуется как собственность объединения. Вопросами сбыта товаров, а часто и закупок сырья занимается контора синдиката, куда его члены сдают свои товары по определённой, заранее установленной цене.

Трест – форма монополистического объединения, при которой предприятия, входящие в него, полностью теряют свою производственную, коммерческую и юридическую самостоятельность. Доля прибыли зависит от величины вложенного капитала, а их собственники получают право на соучастие в управлении.

Рассмотренные формы монополий являются многопродуктовыми, поскольку монополизируют производство многих видов продуктов данной или ряда отраслей.

Технологическая монополия – фирма монополизирует производство какой-то разновидности продукта (модификация цветных телевизоров). Она бывает массовой, углубляет монополистическую конкуренцию.

Различают одноотраслевой и комбинированный, многоотраслевой трест, когда объединение захватывает предприятия другой отрасли. Комбинированный трест, объединяющий предприятия, получает возможность извлекать дополнительную прибыль:

1. за счёт использования побочных продуктов и отходов другой отрасли;

2. за счёт организации вертикального комбинирования, когда одно предприятие перерабатывает сырье, другое изготовляет из него детали, третье – превращает их в товары и т. д.

Комбинированный трест представляет собой форму промежуточного перехода от треста к высшей форме монополистического объединения – концерну.

Концерн – форма монополистического объединения, в которое входят ряд формально независимых предприятий разных отраслей экономики, часто не связанных единым технологическим процессом. Головная компания устанавливает над ними финансовый контроль, сосредотачивая в своих руках контрольный пакет акций.

Концерном особого вида является конгломерат.

Конгломерат – объединение под единым финансовым контролем фирм (предприятий), не имеющих производственных связей и принадлежащих не только к различным видам производства, но и к различным сферам экономики; представляет им почти полную самостоятельность и контролирует их лишь по сравнительно небольшому списку финансовых показателей.

Формирование конгломератов происходит путём слияний и поглощений.

Центральные офисы конгломератов ориентированы на осуществление финансового контроля.

Целью создания конгломератов является получение больших прибылей за счёт манипулирования ценными бумагами: выпуск акций и облигаций, их обмен. Руководители конгломератов получают учредительскую прибыль от этих операций.

Конгломератные слияния и поглощения ведут к увеличению экономической мощи фирм, расширяют их власть над сферой производства и обращения. Достижение этого финансовыми методами оказывается более экономичным по сравнению с другими методами. Приобретение пакета акций обходится дешевле, чем создание нового предприятия за счёт внутренних капиталовложений. В добавление к производственным мощностям конгломерат получает торговые связи, торговую марку, технические знания и т. д.

Чем больше активы, которыми владеет конгломерат, тем больше его возможности для привлечения заёмных средств. Поглощение фирм, свободных от долговых средств, рассматривается как основа получения дополнительных кредитов.

Конгломераты стремятся ослабить неопределенность рыночной ситуации, на место конкуренции поставить связи.

Диверсификация – это объединение технологически разнородных предприятий. Они принадлежат к близким, родственным отраслям.

Диверсифицированные компании занимаются оперативным управлением производством. Их головные офисы имеют многочисленный штат. Диверсифицированные компании расширяются за счёт внутренних источников накопления – концентрации производства.

Многоотраслевая компания получает выгоду от внутренней кооперации.

Эффект от внутренней кооперации называют синерджией или эффектом «2+2=5» суть которого заключается в том, что объединённые действия составных частей должны дать больший результат, чем простая сумма действий отдельных предприятий, Синергетический эффект обозначается при помощи 3-х переменных: возросшего объёма прибыли, уменьшения издержек, сокращения потребности в капиталовложениях.

ОЛИГОПОЛИЯ — это рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминирует небольшое количество продавцов, вход в отрасль новых товаропроизводителей и появление новых продавцов затруднен или невозможен вследствие высоких входных барьеров. Продукт продавцов-олигополистов может быть как стандартизирован (например, алюминий), так и дифференцирован (например, автомобили). На олигополистических рынках, как правило, господствует, от двух до десяти фирм, на которые приходится половина и более общих продаж продукта. Термин «олигополия» (от греческого «oligos» – несколько, «poleo» – продаю, торгую) был введён английским государственным деятелем Томасом Мором (1478-1535 г.) во всемирно известном романе «Утопия» (1516).

Олигополистические рынки обладают следующими признаками:

а) малое число фирм и большое число покупателей. Это означает, что объем рыночного предложения находится в руках нескольких крупных фирм, которые реализуют продукт многим мелким покупателям;

б) дифференцированная или стандартизированная продукция. В теории удобнее рассматривать однородную олигополию, однако даже если отрасль производит дифференцированную продукцию и имеется множество субститутов, то это множество субститутов можно анализировать как однородный агрегированный продукт;

в) наличие существенных препятствий, т. е. высокие барьеры входа на рынок (экономия на масштабе производства (эффект масштаба); патентные ограничения; монополия контроля над редкими источниками сырья; высокие расходы на рекламу и т.д.);

г) фирмы в отрасли взаимозависимы, поэтому контроль над ценами ограничен. Только фирмы, обладающие большими долями в общем объеме продаж, могут влиять на цену товара. Меру преобладания на рынке одной или нескольких больших фирм определяют коэффициент концентрации (процентное отношение продаж четырех крупнейших фирм к общему отраслевому объему выпуска продукции) и индекс Херфиндаля.

По методике, принятой в США, коэффициент концентрации исчисляется как процентное отношение продаж четырёх (или восьми) крупнейших фирм к общему отраслевому объему продаж (или выпуска) продукции. По числовым значениям коэффициента концентрации все фирмы делятся на четыре группы конкуренции.

1. Если коэффициент концентрации – 100 %, то на рынке доминирует чистая монополия, а вход конкурентам в отрасль заблокирован.

2. Если коэффициент концентрации от 50 до 90 %, то это ситуация доминирующих фирм. В этом случае у олигополистической фирмы нет реальных конкурентов. Присутствуют высокие барьеры для вступления на рынок, традиционна ценовая дискриминация и т.д.

3. Если коэффициент концентрации четырёх фирм более 60 %, рынок стабильно поделён, прослеживается тенденция к сотрудничеству фирм, сговору по ценам.

Поведение фирм на олигополистических рынках уподобляется поведению армий на войне. Фирмы — соперники, а трофеем выступает прибыль. Их оружием является контроль над ценами, реклама и объем выпуска. В конце ХХ – начале ХХI столетия традиционными на мировых рынках становятся олигополистические ценовые войны.

Ценовая война — это цикл последовательных уменьшений цены соперничающими на олигополистическом рынке фирмами. Она является одним из многих возможных последствий олигополистического соперничества.

Олигополистические фирмы по истечении некоторого времени вступают между собой в сотрудничество (сговор), чтобы в перспективе избежать войн и, следовательно, нежелательных воздействий на прибыль.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия