Студопедия — Эксплуатационные режимы каналов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эксплуатационные режимы каналов






+7 (903) 485-04-14

Экскурсии

 

Название экскурсии Место экскурсии Цена Телефоны   Дата
Эскпериментаниум Ленинградский проспект дублер, 80, к. 11 450руб 8 (495) 120-05-20 www.experimentanium.ru    
Океанариум на ВДНХ (Москвариум) проспект Мира, д.119, стр.23, Москвариум 600руб 8-499-677-77-77 www.moskvarium.ru    
Планетарий Ул. Садово-Кудринская 5 стр 1 500-1000руб 8 (495) 221-76-90 www.planetarium-moscow.ru    
Палеонтологический музей Ул. Профсоюзная 123 3600руб на 20 чел (2 взр беспл, +1 -250руб) http://www.paleo.ru/museum/
  (495) 339-45-44

 

 
Дарвиновский музей ул. Вавилова, 57 100руб 4500руб на 25 чел www.darwinmuseum.ru 8 (499) 783-22-53  
Титаник (ТЦ Афимолл) Пресненская наб., д. 2 450руб до 12лет, 600руб группа http://titanic-exhibition.ru/ 8-495-665-9999  
Коломенское Андропова просп., 39 300руб www.mgomz.ru/kolomenskoe тел: 8 (499) 615-27-68, 8 (499) 615-27-71    
Царицыно
  Дольская ул., 1

 

300руб 8 (495) 321-63-66 www.tsaritsyno.net  
Люблино ул. Летняя, д.1, корп.1 300-500руб www.mgozm.ru тел: 8 (495) 350-15-53  
Измайлово городок им. Баумана, д.2, стр. 14   300-500руб www.mgozm.ru тел: 8 (499) 165-12-36  
Театр Разное От 600 руб   Сентябрь-октябрь
Кино ТЦ Облака ТЦ в Братеево 200-300руб www.afisha.ru   Октябрь-ноябрь
         
         

 

Раздел 5. ЭКСПЛУАТАЦИЯ КАНАЛОВ И СООРУЖЕНИЙ НА НИХ

 

Эксплуатационные режимы каналов

Режим канала зависит от следующего: его хозяйственного назначения (оросительный, осушительный, магистральный, рас­пределительный, водопроводящий, судоходный, рыбоводный, лесосплавный и т. д.); условий использования (постоянные, вре­менные, основные, второстепенные); природно-климатических условий (ледовые режимы, пропуск шуги, дождевые паводки и т. п.); конструктивных особенностей (длина, наличие одежды, автоматических сбросов, регуляторов, перегораживающих и дру­гих сооружений); технологических условий работы (непрерыв­ный или периодический процесс работы); состояния потока (спо­койный, бурный или сверхбурный), а также других особенно­стей.

В настоящее время большинство крупных магистральных ка­налов имеет комплексное назначение и функционально связано с различными отраслями, ведомствами и предприятиями. Кана­лы, служащие для водоснабжения и обводнения, работают круг­логодично, хотя расход их зимой обычно меньше, чем летом. Оросительные каналы пропускают большой расход в поливной период с учетом климатических условий, сельскохозяйственных культур и т. д. В одних зонах с наступлением осени поливы заканчиваются, а в других зонах воду подают на проведение промывных, влагозарядковых и других поливов, то есть в тече­ние всего года. Судоходные каналы обычно эксплуатируются во время навигации, когда нужно поддерживать допускаемые ско­рости и глубины. Деривационные каналы эксплуатируют круг­лый год в соответствии с графиком нагрузки электростанции. Особое внимание заслуживают режимы наполнения каналов в пусковой период, во время их эксплуатации и опорожнения.

Режим наполнения канала в пусковой период и в начале его эксплуатации требует большого внимания, особенно если канал проходит в просадочных грунтах. Интенсивность размыва грун­та сильно зависит не только от его физико-механического состоя­ния, но и от влажности. Например, по данным Т. Г. Жордания, в воздушно-сухом состоянии глины при влажности 10... 13% имеют неразмывающую скорость νрет= 0.3 м/с. В то же время с увеличением влажности глин до 30...34 и 40...42% неразмываю­щая скорость составляет соответственно 0,5 и 0,75 м/с. Поэтому в пусковой период канал замачивают по участкам, отделяя их между собой дамбами. В ряде случаев при замочке грунта в те­чение 10 мин интенсивность размыва его уменьшается в 5...6 раз по сравнению с незамеченным воздушно-сухим грунтом. Время замочки канала должно составлять не менее 1 ч. По истечении этого времени эффективность увлажнения, как правило, резко снижается.

Имеются различные предложения по способам замочки. В то же время этот вопрос изучен недостаточно. Например, САНИИРИ рекомендует вначале воду пускать в канал на ко­роткое время (около 1 ч) в небольшом количестве. При этом берега каналов оседают и уплотняются, а мелкие частицы це­ментируются между собой. Затем постепенно наращивать напол­нение и расход канала. Замочку грунта при строительстве Паркентского магистрального канала (Ташкентская область) на расход 57 м3/с осуществляли с помощью траншеи в насыпи. По этой траншее пропускали воду, а через год ее расширяли. После трехлетней замочки и расширения получили проектное сечение канала. Существуют и другие способы замочек и разработок грунтов, например путем размыва пионерной прорези на участ­ках глубоких выемок, как это имело место на Каракумском ка­нале. Медленно наполнять канал необходимо и потому, что при малых глубинах воздух, содержащийся в порах грунта, вытес­няется при меньших градиентах медленнее. В таком случае грунт разуплотняется незначительно.

Во время наполнения канала обращают внимание на осадки его дна, откосов и дамб, при которых в суглинистых грунтах появляются трещины. Осадки могут достигать 10...15 см и более. Поданным Ю. М. Кузьминова, на канале Джун (Ташкентская область) осадка дамбы из суглинка, насыпанной без предвари­тельной замочки, за 23 года достигла 57%.

В начальный период эксплуатации возможен также прорыв дамб, как это имело место, по данным САНИИРИ, на Джизакском магистральном канале ДМ-3 с расходом 18,6 м3/с. Канал проходил в суглинках и песках с низким уровнем грунтовых вод (18...20 м от дневной поверхности). Во время замочки в течение 2 ч с постоянным расходом 6 м3/с произошел прорыв дамб на трех участках в местах насыпи с некачественным уплотнением при пересечении канала с коллекторами в результате возникно­вения контактной фильтрации.

При наполнении канала устанавливают особый контроль за его состоянием, расставляя наблюдателей через 0,5... 1 км. Необ­ходимо иметь аварийные бригады, машины, механизмы, в особо опасных местах — материалы для оперативного устранения по­вреждений или аварий. Интенсивность наполнения, по данным САНИИРИ, крупных каналов не должна превышать 0,15 м/сут. Это значение принято на основе опыта строительства Тюямуюнского магистрального канала и других данных.

Режим наполнения канала после ремонта является также ответственным периодом. При этом необходимо установить не­ прерывные наблюдения за состоянием канала и обеспечить по­степенную подачу расхода с незначительной волной, энергетиче­ские характеристики которой не опасны с точки зрения размыва дна и откосов канала или его одежды. Скорость волны при на­полнении канала должна быть в 2...3 раза меньше допускаемой скорости воды при равномерном режиме, в противном случае могут возникнуть нежелательные явления, приводящие к недо пустимым деформациям откосов и дна канала. По мере его наполнения расходы увеличивают. При этом постоянно открыва* ют отверстия нижерасположенного перегораживающего соору­жения и выводят канал на расчетный эксплуатационный режим. В начальный период эксплуатации канала необходим усиленный режим наблюдения за фильтрацией из него, работой дренажных систем, а также всех гидротехнических сооружений на канале. Все деформации, характерные режимы течения, замеченные во время наполнения и в начальный период эксплуатации, тщатель­но фиксируют в специальном журнале с указанием места, вре­мени, характера повреждения или дефекта и его зарисовкой.

Режим опорожнения менее опасен для размывов дна и от­косов канала, рассчитанного на равномерный режим в обычных эксплуатационных условиях. Однако при резком снижении уров­ней воды в канале фильтрационный поток направляется к отко­су, вызывая дополнительное гидродинамическое давление на грунт. В этом случае могут возникнуть потеря устойчивости от­коса и его обрушение. Если откос будет иметь одежду без дре­нирующих устройств, то фильтрационный поток может выдавить плиты крепления.

Максимальные скорости снижения уровня воды в канале определяют каждый раз для конкретных условий в зависимо­сти от геологического строения и конструкции одежды канала. Ориентировочно их можно найти по таблице 5.1 [50].

 

5.1. Максимальные скорости (м/ч) снижения уровня воды для различных слоев сработки

Для условий пускового периода и в начале эксплуатации ка­налов, по данным САНИИРИ, скорость снижения уровня в ка­нале должна быть не более 0,15...0,2 м/сут во избежание появ­ления на откосах трещин и разрушений.

В целях обеспечения выполнения графика водоподачи иногда требуется в течение короткого времени (1...2 сут) снизить рас­ход на 50...60%, а затем увеличить его снова. В этом случае режим наполнения или опорожнения может также существенно зависеть от маневрирования затворами головного регулятора. При этом возможны различные режимы, среди которых можно выделить основные.

Увеличение пропускной способности регулятора, расположен­ного в голове канала, путем поднятия затворов приводит к воз­никновению волны наполнения. При уменьшении пропускной способности путем закрытия затворов головного регулятора появляется волна отлива. При быстром закрытии затворов регу­лятора, расположенного в конце канала, создается волна повыше­ния, движущаяся вверх по течению. Такой режим наиболее опа­сен и недопустим, так как при отсутствии сбросного сооружения возможны перелив воды через бровки канала в результате обра­зования кривой подпора и разрушение дамб обвалования. При быстром открытии затворов регулятора, расположенного в конце канала, появляется волна понижения, направленная вверх по течению.

Для оперативного контроля работы канала по известным фор­мулам гидравлики строят графики или номограммы, позволяю­щие определить глубину наполнения канала в рассматриваемом сечении в зависимости от маневрирования затворами регулято­ров, расположенных выше и ниже по течению с учетом транзит­ных расходов. Режим в канале также существенно зависит от конструкции, местоположения и наличия сбросных сооружений. Оптимальным режимом эксплуатации канала является плавное его наполнение или опорожнение с режимами, близкими к рав­номерному, имеющими минимальные сбросные расходы или ис­ключающими их полностью.

Во время прекращения подачи воды на участок канала сравнительно большой протяженности вначале закрывают выше- расположенное перегораживающее сооружение, а затем по исте­чении некоторого времени — нижерасположенный регулятор. Такой порядок закрытия отверстий водопропускных сооружений необходимо поддерживать во избежание перелива воды через бровки канала у нижерасположенного сооружения в результате образования горизонтальной поверхности воды при прекращении ее движения.

Перелив воды через дамбы возможен при переполнении из-за плохого регулирования водораспределения, не предусмотренного отказа водопотребителей от забора воды, повышении шерохова­тости в результате некачественного выполнения земляных работ или зарастания русла канала водной растительностью (на Кара­кумском канале за Келифскими озерами коэффициент шерохо­ватости при зарастании русла увеличился до 0,88, а проектное значение — 0,025), попадании значительных расходов ливневых и селевых потоков, заторов или зажоров (в зимний период), отказе работы затворов перегораживающих сооружений по лю­бой причине, в том числе из-за прекращения подачи электро­энергии. Длительное повышение уровней воды в канале сверх расчетного может привести к большим фильтрационным потерям воды, к поднятию уровня грунтовых вод и засолению прилегаю­щей территории с плодородными землями. На оросительных не­судоходных каналах запрещается передвижение плавсредств с большими скоростями. Исключение делается только для мотор­ной гидрометрической лодки, движущейся со скоростью до 5 км/ч. Необходимо также избегать внезапной остановки насос­ных станций и резких маневрирований затворами перегоражи­вающих сооружений.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия