Студопедия — Особенности эксплуатации сопрягающих и водопроводящих сооружений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности эксплуатации сопрягающих и водопроводящих сооружений.






 

Особенности эксплуатации сопрягающих (быстротоков, пере­падов, трубчатых и др.) и водопроводящих (акведуков, дюке­ров, лотков, труб-ливнеспусков, селепроводящих и др.) соору­жений заключаются в специфике их работы. Прежде всего боль­шинство из этих сооружений работает не круглый год, а перио­дически. Поэтому за креплением нижнего бьефа возникают по­вышенные размывы, вызванные нестационарными режимными течениями, а элементы сооружения подвергаются интенсивному атмосферному воздействию.

Во время визуального осмотра сопрягающих и водопроводя­щих сооружений обращают особое внимание на их общее состо­яние и работоспособность отдельных элементов. Бетонные креп­ления и облицовки не должны иметь повреждений и деформа­ций, которые могут привести к разрушению. Сороудерживающие решетки систематически очищают от застрявшего мусора. На входе в сооружение не должно быть плавающих тел, мусора и т. п. Следят, чтобы на водосбросном тракте не было посторон­них предметов, как уменьшающих пропускную способность от­верстий (камни, топляки, коряги и т. д.), так и истирающих бетон во время работы сооружения (остатки строительного му­сора, куски бетона, металлолом и т. п.). Обращают внимание на фильтрацию через основание и в обход сооружений. Высачивание воды на откосах, склонах свидетельствует о неудовлетво­рительной работе дренажей, требует срочного выяснения причин возникновения очагов фильтрации и их устранения. Дренажные колодцы зимой по мере необходимости своевременно покрывают теплоизоляционным материалом во избежание их промерзания и выхода из строя. Фильтрат из дренажей периодически прове­ряют на химический состав и мутность. Прозрачный фильтрат свидетельствует об отсутствии механической суффозии. На кру­тых склонах, сложенных из грунтов с низкими сдвиговыми ха­рактеристиками (φ и С), необходимо следить за оползанием откосов.

Устройства нижнего бьефа систематически осматривают. Во­добойный колодец неработающего сооружения перед началом зимы освобождают от воды, а перед пропуском паводка — от снега и льда. Дюкер, не работающий зимой, также должен быть полностью освобожден от воды, ила и посторонних предметов.

После прохождения паводка необходимо обследовать состоя­ние крепления нижнего бьефа и воронку местного размыва. При этом обращают внимание на места подмыва бетонного крепле­ния, устоев, обратных стенок и т. п. При обнаружении недопускаемых деформаций принимают срочные меры по устранению повреждений.

Систематически проводят ревизию состояния швов и уплот­нений. Расстройство швов элементов сооружений, работающих под напором (трубчатые сооружения, дюкеры), может привести к интенсивной фильтрации с выносом грунта и разрушению со­оружения. Поэтому в срочном порядке устраняют повреждения швов и ликвидируют течи. При жарком климате из открытых швов иногда вытекает размягчившаяся битумная мастика. В этом случае их заполняют термостойкой мастикой (тиоколовые, битэп, битумные с добавками и др.) с пределами применимости от —30...40°С до +70...120 °С [28].

В климатических условиях с отрицательными температурами могут появиться трещины как на бетонных элементах, так и в местах швов, а при наличии пучинистых грунтов — деформации сооружений, вызванные морозным пучением.

В дюкерах поддерживают скорости потока, обеспечивающие транспорт наносов без их осаждения. Вместе с тем периодиче­ски следят, чтобы в грязесборных колодцах и других понижен­ных местах дюкера не скапливалось большое количество ила. Колодцы от ила очищают путем промывки потоком с повышен­ными скоростями, применения грязевых наносов или механиче­ским путем. Трубы и дюкеры не реже 1 раза в пять лет осушают, просматривают и ремонтируют по мере надобности. Кроме того, водоводы дюкеров и трубы больших диаметров ежегодно осматривают водолазы, которые определяют количество осевших наносов, степень коррозии.


Для поочередного выключения водоводов дюкеров и труб для осмотра и ремонта сооружения комплектуются шандорами. На входном оголовке устанавливают сороудерживающие решет­ки. Во избежание заноса труб и дюкеров снегом на зимний пе­риод надводные отверстия перекрывают специальными щитами и утепляющими матами.

Подводящий и отводящий каналы содержат в очищенном от наносов состоянии, так как при их заилении уровни воды в водотоке могут превысить проектные отметки, что приведет к переполнению канала и нарушению гидравлического режима водопроводящего сооружения. Металлические водоводы дюке­ров, имеющие большую протяженность, очищают от ржавчины с помощью специальных устройств, представляющих собой ме­ханизмы, перемещающиеся внутри трубы, а затем обрабатыва­ют ингибиторами, эффективно защищающими внутреннюю по­верхность от коррозии.

Селепропускные сооружения требуют особого осмотра после пропуска селя, так как в процессе работы элементы этого соору­жения подвергаются значительному силовому воздействию по­тока, несущего большое количество твердых предметов (гальки,, гравия, камней, валунов, коряг, бревен и т. п.). Застрявшие предметы в сбросном тракте своевременно извлекают, освобож­дая входную, транзитную и выходную части сооружения. При пересечении селепровода с каналом возможно попадание про­дуктов селя в канал, образование препятствий движению воды с подпором, обусловливающим перелив воды через дамбы кана- * ла. В таком случае принимают срочные меры по разборке за­вала и устранению препятствий в канале.

Во время сброса воды через сопрягающие сооружения обра­щают особое внимание на маневрирование затворами и влияние их открытия на режим сопряжения бьефов. Наиболее приемле­мым является равномерное или симметричное открытие всех пролетов сооружения. В нижнем бьефе не должно быть сбойных течений на рисберме и в отводящем канале, а также местных повышений скоростей, вызывающих недопустимые размывы. Не­обходимо избегать переливов воды через стенки открытых водо­пропускных сооружений, появления катящихся волн, значитель­ных брызг и выплесков.

При пропуске воды через закрытые сооружения обращают внимание на обеспечение режимов без появления воздушных хлопков, «выстрелов» с прорывом воздушных пузырей, которые сопровождаются существенными динамическими нагрузками, вы­зывающими расстройство швов и повреждения элементов соо-


ружения. Не рекомендуется допускать образование гидравли­ческого прыжка в трубах, если это не предусмотрено проектны­ми режимами. В противном случае также могут возникнуть по­вышенные недопустимые динамические нагрузки на стенки водо­вода, приводящие к расстройству швов.

При истечении потока из-под щита следят за тем, чтобы не появлялась вибрация затворов.

Необходимо наблюдать за контактной фильтрацией, направ­ленной вдоль труб, уложенных в грунте. Незначительное появле­ние фильтрационного потока на контакте грунта с трубой дол­жно служить предметом незамедлительного выяснения причин и устранения очагов фильтрации.

В условиях работы надземного трубопровода при отрицатель­ной температуре необходимо иметь в виду, что возможно оле­денение, то есть образование льда на его внутренних стенках. Прогноз оледенения выполняют по рекомендациям, приведенным в литератур;[39]. Оледенение трубопровода, по П. А. Богослов­скому, наступает при нарушении следующего условия:

где v — скорость воды в трубопроводе, м/с; Lp — расстояние от входа в трубопровод до рассматриваемого сечения, м; Dp — диаметр трубопровода, м; tω и ta — температура соответственно воды в трубопроводе и воздуха.

Если это условие не соблюдается, то необходимо увеличить скорость, устроить теплоизоляцию путем засыпки трубопровода торфом, песком или путем прокладки теплоизоляционного мате­риала в коробе, выполненном из железобетонных сборных или монолитных элементов.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1080. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия