Студопедия — Основные положения для составления инструкции (правил) по эксплуатации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения для составления инструкции (правил) по эксплуатации






 

Для каждого водохозяйственного объекта разрабатываются - инструкции, определяющие функции службы эксплуатации по соблюдению периодичности натурных наблюдений и исследова­ний, уходу за сооружениями и КИА, по обработке результатов наблюдений и составлению отчетной документации. Отправными документами для составления инструкций по эксплуатации во­дохозяйственных гидротехнических сооружений служат различ­ные нормативные, инструктивные документы союзного ведом­ственного и других уровней [26, 29, 30, 48, 50 и др.].

Наиболее характерными водохозяйственными объектами с точки зрения технической эксплуатации гидротехнических соо­ружений являются: гидротехнические сооружения водохранилищных узлов; водохранилища для нужд орошения; речные плотинные водозаборные узлы; крупные магистральные каналы; гидротехнические комплексы по перераспределению водного сто­ка; гидротехнические сооружения деривационных ГЭС и т. д.

Для каждого случая инструкции (правила) по технической эксплуатации водохозяйственного объекта имеют свою специфи­ку, однако принципиальный характер их отличается незначи­тельно. Инструкция по технической эксплуатации водохрани- лищного узла может иметь, например, следующие разделы:

1. Краткая характеристика реки, водохранилища, гидротех­нических сооружений и водопользователей.

2. Режим использования водных ресурсов и особенности ра­боты сооружений гидроузла.

3. Гидрометеорологическое обслуживание и санитарная ох­рана.

4. Организация надзора и контроля за состоянием сооруже­ний гидроузла. Определяют задачи надзора, виды контроля, намечают организацию службы надзора, оснащение сооружений КИА.

5. Основные положения технической эксплуатации. Рассмат­ривают вопросы обеспечения службы эксплуатации технической документацией, паспортами, инструкциями, проведения и обра­ботки наблюдений.

6. Визуальные наблюдения. Разрабатывают основные положения неинструментальных наблюдений за осадками, деформациями облицовок и креплений, за фильтрацией, состоянием бе­тонных сооружений.

7. Наблюдения за грунтовыми сооружениями (плотинами, дамбами, ограждающими конструкциями и т. д.). Приводят схемы размещения реперов, марок, пьезометров, устройств для замера расхода профильтровавшейся воды и другой КИА, их конструкции, методику, периодичность наблюдений, обработку и анализ полученных результатов.

8.Наблюдения за бетонными массивными сооружениями. Предусматривают наблюдения, характеризующие устойчивость сооружений, фильтрационную обстановку, раскрытие швов и воз­можных трещин, коррозию бетона и фильтрацию через него, уход за бетоном. Как и во всех других случаях, определяют пе­риодичность наблюдений и анализируют полученные данные.

9.Эксплуатация водопропускных сооружений и гидромеха­нического оборудования. Освещают вопросы по образованию льда и шуги, особенности их пропуска, по работе нижнего бье­фа, наблюдениям за кавитацией, вибрацией, динамическими нагрузками на элементах водосбросов, борьбе с образованием коррозии, обрастанием и т. п.

10.Пропуск паводков. Рассматривают особенности эксплуа­тации гидротехнических сооружений во время подготовки к па­водку, пропуску его и в послепаводковый период.

11.Мероприятия по поддержанию надлежащего технического состояния водохранилища. Излагают природоохранные меропри­ятия, требования к качеству воды, мероприятия по водоохранной и санитарной зонам, по предотвращению от заиления, наблю­дения за уровнями, температурой, испарением воды, ледовым режимом, зарастанием, волновыми процессами, переформирова­нием берегов, а также оползневыми деформациями.

12.Техника безопасности, противопожарные мероприятия.

13.Документация и отчетность.

14.Организационная структура и штаты управления гидро­узла.

15.Порядок составления проектно-сметной документации (определение затрат) на содержание и ремонт гидроузла.

16.Расчет нормативов механизмов, оборудования, транспорт­ных средств, материально-технических ресурсов, необходимых для ремонта и эксплуатации гидроузла.

17.Расчет (нормативов) запаса материалов и аварийных материалов.

18Организация и технология выполнения необходимых ре­монтно-эксплуатационных работ.

Инструкцию (правила) по эксплуатации составляет проект­ная организация совместно с научно-исследовательской органи­зацией. В процессе эксплуатации гидроузла инструкция уточня­ется и дополняется на основе анализа результатов наблюдений за работой сооружений гидроузла.

 

Раздел 10. АНАЛИЗ ПОВРЕЖДЕНИЙ И АВАРИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Общие положения

 

Аварии гидротехнических сооружений в отличие от промыш­ленных, гражданских, транспортных и других обычно приводят к необходимости восполнения ущерба, определенного стоимо­стью не только самого сооружения, но и других разрушенных или поврежденных объектов, расположенных ниже плотин по течению. Это необходимо учитывать при проектировании, строи­тельстве и эксплуатации гидротехнических сооружений.

Из 250 тыс. плотин, построенных в мире, 12 тыс. имеют вы­соту свыше 15 м, их относят к числу больших плотин. За последние 175 лет имели место свыше 500 (по некоторым дан­ным, около 600) случаев аварий и разрушений больших плотин. Из них общее число плотин и аварий за рубежом соответственно по странам составляет: в США — 3197 и 331, в Японии — 1874 и

16,в Великобритании — 436 и 32, в Индии — 375 и 3, в Испа­нии — 335 и 5, во Франции — 277 и 4, в Австралии — 230 и 29, в Швейцарии — 100 и 4, в ФРГ — 67 и 3. По данным Между­народной комиссии по большим плотинам, аварии произошли по следующим основным причинам: неправильная оценка грунтов оснований и фундаментальной части сооружений — 55%, недо­статочная пропускная способность водосбросов — 23%, низкая прочность конструкций—14%, другие причины —8%. Имеются и другие данные (Ц. Е. Мирцхулава), характеризующие причи­ны аварий: 40...45% —ошибка при проектировании, 20%—ошиб­ка при производстве, 30%—нарушение условий эксплуатации 5…7% — износ и истирание.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что основная доля аварий и разрушений падает на недоучет процессов, про­исходящих в основании плотин и береговых примыканий, слабую изученность гидрологического режима реки, приводящую к зани­жению расчетного расхода, и потери прочности материала пло­тины.

Аварии плотин наносят значительный ущерб. Так, авария плотины Джостатун (1937 г., США) обошлась в 100 млн долла­ров, плотины Тетон (1976 г., США)—400 млн долларов, пло­тины Мальпасе (1959 г., Франция) —70 млн долларов. Челове­ческие жертвы при авариях плотин составляли: Вайонт (1963 г.. Италия) —3000 человек, Орос (1960 г., Бразилия) — 1000 чело­век, Мальпасе —421 человек.

В СССР разрушений крупных плотин до настоящего времени не было. Вместе с тем приведем некоторые примеры (18) ава­рий небольших плотин. На р. Карадарья в 1930 г. после 30-лет­ней эксплуатации разрушилась щитовая часть низконапорной плотины. В 1956 г. в Ленинградской области разрушилась зем­ляная плотина Лужской ГЭС. При заполнении Каховского водо­хранилища в 1955 г. сполз низовой откос ограждающей дамбы на протяжении 200 м объемом 50 тыс. м3. В 1987 г. произошло разрушение временной дамбы Саргазонского водохранилища в Таджикской ССР, в результате чего 58 семей остались без кро­ва, разрушился бетонный мост, сель изуродовал железнодорож­ную узкоколейку и снес животноводческую ферму. Такого рода сравнительно мелкие аварии в мире происходит часто, в среднем 3 аварии в год.

Самая крупная авария произошла на плотине Вайонт в Ита­лии. В то время это была самая высокая арочная плотина в мире, высота которой составляла 261,6 м. В водохранилище в течение 20 с обрушился огромный горный массив длиной 2 км, площадью 2 км2 и объемом 270...300 млн м3, который до этого находился в состоянии незначительной подвижности. Горная масса с высокой скоростью проскочила ущелье и поднялась на противоположный склон на 140 м. Над гребнем плотины образо­валась волна высотой 150 м, однако плотина осталась невре­димой.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1013. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия