Студопедия — Грузоподъемные краны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Грузоподъемные краны






При производстве монтажных работ используются самые разнообразные машины и грузоподъемное оборудование. Наиболее широко используют грузоподъемные краны, имеющие широкие диапазоны технических характеристик.

Преимущественное применение имеют стреловые самоходные краны. Они обладают рядом важных достоинств: универсальностью (пригодностью для многоцелевого использования); мобильностью; маневренностью; собственной устойчивостью, исключающей дополнительные крепления или резко снижающей объем работ по их выполнению; высокой энерговооруженностью; многократностью использования, допускающего движение с грузом на крюке при относительно небольшом снижении грузоподъемности.

Применяют стреловые самоходные краны, оснащенные широкой номенклатурой рабочего оборудования, в том числе башенно-стреловым оборудованием грузоподъемностью 2,5 – 16 т.

Пневмоколесные стреловые самоходные краны, имеющие пневмоколесную ходовую часть с приводом от двигателя на поворотной платформе, обладают хорошей мобильностью и эффективны при частых перебазированиях. На большие расстояния их буксируют автотягачами. Во многих случаях их можно использовать без выносных опор.

Краны на шасси грузовых автомобилей работают как с выносными опорами, так и без них. Их используют при небольших объемах монтажных работ для подъема груза до 25 т.

Краны на специальном шасси автомобильного типа состоят из тягача и крановой установки на поворотной платформе. Тягач и установка снабжены собственными двигателями. Их преимущества: повышенная мобильность, телескопическое стреловое оборудование, возможность использования выносных опор. Зарубежные краны обладают грузоподъемностью 250, 500 и 1000 т при длине стрелы до 29 м. Интенсивное развитие получает применение самоходных кранов на короткобазовом шасси, отличающихся повышенной маневренностью, грузоподъемностью (6…40 т), многосекционным телескопическим оборудованием с гуськом и без него (вылет 3…27 м), высота подъема крюка до 36, 5 м. Эти весьма перспективные машины могут преодолевать уклон пути до 60 % и имеют транспортную скорость 40…45 км/ч. Основной особенностью этих кранов является возможность работы в стесненных условиях и на неподготовленных строительных и монтажных площадках.

Существенные недостатки стреловых самоходных кранов – резкое снижение грузоподъемности при увеличении вылета стрелы; небольшое пространство под стрелой при работе с прямыми стрелами; уменьшение грузового момента при удлинении стрелы.

Гусеничные краны применяют для перемещения, монтажа и укрупнительной сборки объемных и тяжелых конструкций. Их достоинства – хорошая проходимость, большая устойчивость на грунтовых основаниях, хорошая маневренность и возможность применения без выносных опор. Грузоподъемность достигает 160 т, а переменная (за счет вставок с шагом 5 м) стрела может быть длиной до 45 м. Их недостаток – малая скорость передвижения, что снижает мобильность.

Башенные краны используют для монтажа сложных сооружений и оборудования и обслуживания площадок укрупнительной сборки мостовых перегружателей, ТЭЦ и др. Особенностями монтажных башенных кранов являются высокие грузоподъемности (25, 40, 50 и 75 т), значительные зоны обслуживания (вылет стрелы 9-45 м, высота подъема 58-91 м) и малые «посадочные» скорости рабочих движений (0,8-1,33 м/мин). Они легкоподвижны. Большое разнообразие их типов и конструкций, различающихся по конструктивным схемам, грузоподъемности, грузовому моменту, исполнению башен (жестко закрепленные на портале, полноповоротные относительно портала и др.) позволяют с их помощью решать широкий круг задач при монтаже ПТМ. Их недостатки – большие затраты на возведение крановых путей, монтаж и демонтаж при перебазировании, ограниченная возможность использования в стесненных условиях строительной и монтажных площадок.

Монтажные козловые краны относятся к кранам мостового типа и применяются для обслуживания площадок хранения и укрупнительной сборки оборудования и металлоконструкций. Их достоинства – простота эксплуатации и малая стоимость при изготовлении и эксплуатации по сравнению с гусеничными, башенными и железнодорожными кранами той же грузоподъемности. Недостатки – необходимость установки подкрановых путей и, как следствие, ограниченная зона действия и малая высота подъема.

Специальные козловые краны, предназначенные для монтажа крупных сооружений, достигают уникальных грузоподъемностей: 800…1000 т при высоте подъема монтируемого оборудования 60…80 м и пролетах 80…140 м.

Железнодорожные краны – самоходные полноповоротные краны, смонтированные с железнодорожными ходовыми тележками нормальной колеи. Их используют для разгрузки оборудования, поступающего на монтаж, а также для выполнения погрузочно-разгрузочных и монтажных работ на площадках, имеющих разветвленные железнодорожные пути. Они оснащаются нормальными и удлиненными стрелами с гуськом, для увеличения грузоподъемности их снабжают выдвижными опорами.

Для механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных, складских и монтажных работ на открытых площадках используют универсальные автопогрузчики грузоподъемностью 0,75…12 т (высота подъема 1,6…7 м), скорость подъема 5…10 м/мин, скорость передвижения с грузом 10…40 км/ч).

Для перегрузочных операций внутри монтажной зоны и монтажа оборудования в закрытых складских помещениях применяют универсальные электропогрузчики грузоподъемностью 0,5…3,2 т (высота подъема 1,8…4,5 м, транспортная скорость 8…12 км/ч).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия