Студопедия — НАВЕСКА ЛЕНТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАВЕСКА ЛЕНТ






Перед навеской ленты ее 24 часа выдерживают на рабочем месте. Способ навески ленты зависит от длины конвейера и его расположения.

Бухту ленты устанавливают по оси конвейера на козлы за натяжным барабаном или подвешивают к балкам эстакады, и к ее свободному концу приклепывается зажим, позволяющий соединить ленту со стальным канатом. При помощи лебедки и отклоняющих блоков протягивают ленту над рамой конвейера, обходят приводной барабан и протягивают конец к натяжному. После этого ленту отрезают и подготавливают ее концы к стыковке. На концы ленты закрепляют зажимы и с помощью винтов или талей их стягивают. В качестве лебедки можно использовать привод (рис. 37, а, б). Место стыка выбирают в зависимости от способа стыковки, наличия грузоподъемных механизмов, электроэнергии, освещенности.

 
 

С целью облегчения монтажа ленты на наклонных и длинных конвейерах применяют автоприцепы, оборудованные лебедкой и раскаточной стойкой с бухтой и приводом (рис. 37, в). Прицеп устанавливают так, чтобы ось раскаточной стойки совпадала с осью конвейера. На трассе устанавливают отклоняющие блоки и пропускают канат лебедки. Свободные концы ленты и каната соединяют жимками. Затем включают привод раскаточной стойки и лебедку. Протянув ленту до головного барабана, блоки перевешивают, а канат перецепляют. Концы ленты подтягивают к месту стыка. При движении ленты по приводному барабану включается привод. Если нет прицепа, используют лебедку на тракторе. При навешивании необходимо, чтобы рабочая обкладка была обращена наружу, а концы ленты располагались на верхней ветви, более удобной для стыковки.

Стыковка ленты. Надежность и долговечность конвейерной ленты определяется в значительной степени качеством соединения их концов. Поэтому соединения конвейерных лент должны обладать прочностью, достаточной, чтобы воспринимать максимальную тяговую силу и удары от падения крупных кусков; долговечностью, сравнимой со сроком службы ленты; гибкостью в продольном и поперечном направлениях, необходимой для придания ленте желобчатой формы и возможности огибания барабанов возможно меньшего диаметра; быстротой и простотой выполнения соединения; они должны исключать возможность вытяжки ленты и саморазъединения стыка, а также не выступать из плоскости стыка.

Стыки ленты подразделяют на неразъемные и разъемные. Неразъемные соединения выполняют заклепками, горячей и холодной вулканизацией, склеиванием, скрепкой, сшивкой и комбинированным способом (склеиванием и сшивкой). Из неразъемных соединений предпочтительнее метод вулканизации, так как обеспечивает наиболее высокую прочность и долговечность (85…90 % прочности целой ленты, а заклепочных только 40 %), плавность движения ленты, уменьшение шума, отсутствие утолщений в месте стыка, благоприятно влияет на работу барабанов, поддерживающих роликовых и очистных устройств.

Разъемные соединения основаны на шарнирном соединении с закладным центральным стержнем и имеют различные исполнения (крючковые, аллигаторные, скобочные, планочные, петлевые, тросово-петлевые и др.). Недостатками их являются неравномерная передача усилия по всей ширине ленты и разрушение стыка, роликовых опор и их подшипников из-за частых ударов стыка по роликам и барабанам. В среднем прочность разъемного стыка составляет около 40 %. Разъемные соединения применяют на передвижных и переносных конвейерах, а также при необходимости часто менять длину конвейера. Наиболее ответственной операцией при стыковке лент является подготовка их концов. Концы ленты размечают в соответствии с принятой формой стыка, ослабляют натяжение и стягивают концы струбцинами, обеспечивая совпадение продольных осей концов с осью конвейера (допуск ±1 мм) и выравнивая концы по кромкам ( ±1 мм).

Вулканизация. Основной по трудоемкости и ответственности операцией стыковки лент методом горячей вулканизации является разделка их концов. Разделывают их аккуратно во избежание перекоса и утолщения стыка, которые ведут за собой боковое смещение ленты на ходу, сход ее с барабанов, порчу кромок, потерю желобчатости и сброс части груза, а также преждевременное разрушение стыка. Тканевые прокладки в месте стыка удаляют по предварительной разметке, соблюдая осторожность, чтобы не нарушить целостность остающейся ткани, с помощью струбцин, плоскогубцев и других приспособлений последовательно разъединяют слои бельтинга и обрезают. Чтобы облегчить процесс разъединения, каждая отсоединяемая ступенька предварительно разрезается на продольные ленты. Полученные на концах лент ступеньки проверяют на правильность взаимного прилегания и на прямолинейность (при временном соединении с помощью струбцин). После этого плоскости ступенек стыка тщательно зачищают с помощью круглой металлической щетки, специальных скребков, шаберов, наждачной бумаги. Для удаления резины плоскости ступенек смачивают бензином, еще раз тщательно очищают и протирают мягкой тряпкой, а затем кистью наносят тонкий слой резинового клея, разбавленного в бензине. После высыхания первого слоя клея (1…1,5 ч) на него последовательно наносят еще 2-3 слоя. Продолжительность высыхания каждого слоя 1…1,5 ч при t= 20 ºС на воздухе или 0,5 ч при подогреве стыка вулканизационными припаями.

После просушивания последнего слоя приступают к склеиванию стыка. Концы ленты предварительно зажимают стальными полосами и стягивают с помощью ручных талей с усилием натяжения, близким к рабочему. Соединяют концы внахлестку, реже – в елочку. Склеенные концы лент прокатывают тяжелым валиком от середины к концам ленты, не допуская образования воздушных пузырей. На стыке верхних и нижних прокладок накладывают полоски из кордовой или прокладочной ткани шириной 100 мм, пропитывают их клеем и посыпают тальком. В таком виде стык помещается в вулканизационный аппарат. Вулканизацию проводят при t 140 ºС в течение 12…15 минут при 3-х прокладках и 55…60 минут при 12.

Перспективен способ стыковки лент холодной вулканизацией с применением самовулканизирующегося клея. Концы лент готовят при этом так же, как и для горячей вулканизации. Клей наносят в два слоя. Первый слой сушат 20…25 минут, второй – 5…10 минут. Стык освобождают от стяжных приспособлений через 3…4 часа, а через 12 часов ленту можно пускать в работу с половинной нагрузкой, а через 24 часа – с полной нагрузкой. Холодная вулканизация обеспечивает сокращение продолжительности стыковки в два раза, повышается прочность стыка на 10…15 % по сравнению с горячей вулканизацией, так как нет вторичного нагрева, снижающего качество бельтинга, исключается опасность возгорания ленты.

После навески ленты устанавливаются очистные устройства. Усилие прижатия скребков не более 50…60 Н, щеток – 10…20 Н. Затем регулируют натяжение ленты при помощи натяжного барабана. Вдоль конвейера устанавливают тросик для выключения привода. Все вращающиеся части ограждают кожухами.

Для проверки правильности навески ленты конвейер включается без нагрузки. При последовательном соединении нескольких конвейеров в одну линию проверяется одновременно работа загрузочных и перегрузочных устройств, а также автоматической системы включения и выключения двигателей конвейера. Конвейер испытывают вхолостую в течение 3…4 часов, проверяя работу всех узлов конвейера. Особое внимание обращают на правильное положение ленты на роликоопорах. Если лента смещается, барабаны разворачивают. Если смещение ленты происходит по всей длине – регулируют роликоопоры. Затем конвейер испытывают под нагрузкой в течение 12 часов, нагружая постепенно. Если лента не касается ролика – его поднимают. Если ролик не вращается – его заменяют. При опробовании конвейера под нагрузкой проверяют работу тормозов и остановов. После испытаний под нагрузкой конвейер передается заказчику вместе с актом испытаний и монтажным формуляром. При этом комиссией подлежит проверке:

– соответствие фактических отметок проектным;

– качество выполненных сварочных и сборочных работ.

При превышении допускаемых отклонений составляют карту отклонений и согласовывают ее с автором проекта.

Монтажный формуляр ленточного конвейера должен отразить: 1 – скорость; 2 – отклонения от главной оси конвейера положений приводного, натяжного барабанов и линейных секций.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2139. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия