Студопедия — Приемка строительных и дорожных машин и оборудования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приемка строительных и дорожных машин и оборудования






Техническая эксплуатация машин и оборудования начинается с их приемки. Это положение распространяется как на новые машины и оборудование, поступающие от заводов-изготовителей, так и на капитально отремонтированные, прибывающие с ремонтных предприятий, а также при передаче машин от одной организации другой. Машины и оборудование, поступившие в демонтированном состоянии, принимаются только после их сборки.

Машины и оборудование поступают по железной дороге, водным, автомобильным транспортом или собственным ходом.

В зависимости от типа дорожно-строительных машин, их габаритов, веса, мобильности, удобства погрузки и разгрузки, дальности переброски и наличия хороших дорог применяют следующие способы транспортирования: собственным ходом – при помощи установленного на машине двигателя или на буксире; автомобильным и тракторным транспортом; по железной дороге.

При выборе способа транспортирования следует руководствоваться следующим.

Собственным ходом при помощи установленного на машине двигателя целесообразно транспортировать самоходные машины на пневмоколесном ходу. Гусеничные самоходные машины, отличающиеся тихоходностью, следует, как правило, перевозить на большегрузных прицепах (трейлерах), буксируемых автомобилями или пневмоколесными быстроходными тракторами. Сложные гусеничные машины (экскаваторы, асфальтоукладчики) не рекомендуется транспортировать собственным ходом не только вследствие тихоходности, но и для предохранения их ходовых устройств от усиленного износа. При необходимости транспортировать тяжелые гусеничные машины на собственном ходу их следует перемещать на буксире к трактору. При этом ходовые устройства должны находиться под постоянным наблюдением, а периодичность их смазки уменьшаться. Гусеничные тракторы при наличии достаточного времени можно перемещать собственным ходом на расстояния 24…30 км. На буксире транспортируют несамоходные колесные машины (скреперы, грейдеры-элеваторы и др.). При наличии пневмоколесного хода для буксировки применяют автомобили и быстроходные тягачи. Транспортирование катков во избежание порчи вальцов можно производить только на трейлере или полозьях (в зимнее время).

Преимущество транспортирования автотракторным транспортом в том, что нет необходимости в промежуточных перегрузочных операциях, как при перевозке по железной дороге, особенно при перевозках на расстояния до 200 км.

Перевозку машин по железной дороге следует применять при дальности не менее 200 км.

Машины, транспортируемые собственным ходом, должны быть в полной исправности. В пути следования систематически проверяют состояние креплений и производят смазку машины.

При наличии на пути следования продольных уклонов, превышающих

0,1, необходимо обеспечить возможность эффективного торможения, для чего должны быть исправные тормоза. При затяжных спусках помимо тормозов применяют торможение двигателем.

Для торможения прицепных машин, обычно не снабженных тормозами, применяют двигатель трактора-тягача. Буксирование машин производится на жесткой сцепке.

Буксирование прицепных машин на крутом подъеме рекомендуется производить на длинном стальном канате. При этом обеспечивается возможность въезда трактора на подъем без прицепной машины с последующим втягиванием последней. При этом трактор перемещается по участку с небольшим уклоном.

При транспортировании машин по пути с поперечным уклоном, превышающим 0,05…0,06, необходимо проверить устойчивость их против поперечного опрокидывания и принять меры, исключающие эту возможность. Особую осторожность необходимо соблюдать при транспортировании экскаваторов, грейдеров-элеваторов, асфальтобетонных смесителей, передвижных камнедробильно-сортировочных установок и др.

В случае порчи в пути перебазируемых дорожных машин или буксирующих тягачей место остановки ограждают днем красными флажками, а с наступлением темноты – красными фонарями по габариту.

При перевозке машин автотракторным транспортом погрузку их на автомобили нужно механизировать. Если грузоподъемность автомобилей меньше веса перевозимой машины, то последнюю демонтируют. При перевозке машину устанавливают в кузове так, чтобы ее продольная ось совпадала с продольной осью кузова, и прочно закрепляют. Это предотвратит продольные и поперечные перемещения. Скорость транспортирования зависит от состояния дороги и не должна превышать 15…25 км/ч.

При использовании трейлеров для перевозки тяжелых самоходных машин (катков, экскаваторов) перемещаемые машины вкатывают на прицеп собственным ходом по наклонным направляющим или прочным, надежно закрепленным брусьям. Несамоходные машины втягивают лебедкой, установленной на платформе прицепа или на земле за прицепом и надежно закрепленной. Трейлер тоже закрепляют на горизонтальной площадке, а тягач затормаживают, чтобы избежать их продольных перемещений.

Путь следования машин не должен иметь ям, канав, выбоин и т. п.; продольные уклоны не должны превышать 0,15, а поперечные – 17…20 º.

Имеющиеся препятствия необходимо устранить, произведя ремонт дороги, а при движении на больших уклонах – ограничить скорость перемещения первой передачей трактора.

Прочность искусственных сооружений на пути следования проверяют расчетом и в случае необходимости их усиливают.

При перевозке через искусственные сооружения тяжелых прицепных машин допускается буксирование их через сооружение на длинном стальном канате. При этом тягач и прицепная машина пройдут через сооружение не одновременно.

При перевозке машин через ледяные переправы надо проверить толщину льда, а при необходимости усилить переправу намораживанием или устройством деревянного настила.

Перевозку тяжелых машин автотракторным транспортом надо поручать только лицам, знающим правила перевозки и обладающим необходимым опытом.

При перевозке машин по железной дороге необходимо заранее установить потребность в демонтажных работах в зависимости от веса и габаритов транспортируемых машин и грузоподъемности и габаритов подвижного состава. Кроме того, необходимо разработать способы демонтажа и погрузки и обеспечить их нужными материалами и приспособлениями.

Способы погрузки машин на железнодорожные платформы определяются конструкцией машины. Так, самоходные машины вкатываются на платформу собственным ходом по прочным наклонным въездам, устроенным с торцевой стороны платформы. Уклон въезда не должен превышать 15º.

Несамоходные колесные машины втягивают на платформу лебедкой, устанавливаемой и надежно укрепляемой на платформе или на земле за платформой. Угол наклона въезда в этом случае не должен превышать 30º. Чтобы машины не скатывались назад, под ходовые части подкладывают деревянные клинья.

Погрузка легких машин, не имеющих ходовых частей, производится кранами, а более тяжелые втягиваются лебедками по наклонным плоскостям. Настил наклонной плоскости должен быть прочным и гладким. Втягиваемые машины должны быть надежно застроплены стальными канатами. Лебедки (ручные), на которые наматываются свободные концы этих канатов, надежно закрепляют.

Машины, установленные на железнодорожных платформах, также надежно закрепляют при помощи упоров и колодок, препятствующих продольному и поперечному их перемещению.

Для лучшего использования грузоподъемности платформ разрешается устанавливать колесные машины на сцепе из двух платформ. При этом задние колеса закрепляют неподвижно, а передним обеспечивается подвижность в продольном направлении.

Машины с высоко расположенным центром тяжести (автогрейдеры, катки и пр.) помимо упоров и колодок закрепляют также растяжками из вязальной проволоки, одним концом прикрепленными к прочным частям машины, а другим – к специальным кольцам или стоечным гнездам железнодорожной платформы. Растяжки должны быть хорошо натянуты закручиванием.

Число растяжек, а также число и диаметр проволочных нитей устанавливают расчетом на прочность под действием инерционных сил, возникающих при движении на кривых и торможении.

Хранить машины следует в таких условиях, чтобы они не подвергались порче.

Различают хранение межсменное, краткосрочное и длительное.

Межсменное хранение требует в летнее время только принятия мер по охране машин. В зимнее время необходимы меры, облегчающие запуск двигателя и предохраняющие машины от порчи под действием низких температур. При этом нужно беречь ходовые части от примерзания и сливать воду из системы охлаждения двигателя. При температурах ниже -20 ºС сливают также масло из картера.

Кратковременное хранение на срок до 2…3 месяцев требует в зависимости от сезонных и климатических условий принятия ряда мер, предохраняющих машины от порчи, аналогичных принимаемым при долгосрочном хранении.

Долгосрочное хранение (консервация) предусматривает комплекс мероприятий для защиты деталей машины от порчи, причинами которой в зависимости от материала частей машины могут быть: атмосферное влияние, свет, микроорганизмы, нагрузки от собственного веса.

Перед постановкой машины на длительное хранение проверяют ее техническое состояние и выполняют мероприятия по техническому обслуживанию и ремонту, которые после снятия с консервации обеспечили бы работу машины до текущего или капитального ремонта в течение 300…500 часов.

Консервируемую машину очищают и моют, после чего насухо обтирают. Все участки с поврежденной краской очищают от старой краски и следов коррозии и вновь окрашивают. Никелированные и хромированные поверхности обтирают чистой тряпкой, смоченной в керосине, после чего обмывают теплой водой и насухо обтирают.

Все неокрашенные металлические поверхности после очистки от грязи и удаления следов керосина покрывают слоем технического вазелина или солидола.

Деревянные части для защиты от гниения окрашивают.

При хранении машины под навесом или в неотапливаемом помещении с нее нужно снять агрегаты и детали, требующие хранения при температуре выше 0 ºС и с соблюдением других специальных условий. К таким агрегатам относятся, например, электрооборудование, резиновые детали.

При принятии специальных мер, к которым относятся спуск воды из системы охлаждения и масла из системы смазки, слив топлива из баков и системы питания, защита от проникновения влаги, двигатель можно оставлять на машине, хранящейся в неотапливаемом помещении и даже под навесом. Перед консервацией его подвергают ТО.

Электрооборудование машин обязательно снимают, упаковывают в ящики и хранят в отапливаемом помещении.

Резиновые детали, к которым относятся пневматические шины, резиновые шланги, транспортерные ленты, прорезиненные детали и т. п., тщательно очищают от грязи и масла и насухо протирают. Кроме того, резиновые детали соединений протирают тальком. Хранят резиновые детали в специальных помещениях при температуре воздуха от +5 до 15 ºС, относительной влажности 50…80 % и электрическом освещении, так как при длительном воздействии солнечного света они портятся. Автомобильные покрышки хранят на стеллажах в вертикальном положении со слегка накачанными камерами, осматривая их каждые 3 месяца.

С машин, хранящихся под навесом, колеса следует снять и поставить машину на специальные подставки. Для подрессоренных машин эти подставки должны обеспечивать снятие с рессор нагрузки от собственного веса.

Консервируемые машины размещают в помещениях по их видам и маркам для удобства осмотра и вывода на случай пожара и т. п. Места хранения необходимо оборудовать противопожарными средствами.

Периодически состояние законсервированных машин проверяют, делая об этом отметки в карточке консервации.

При снятии машины с консервации необходимо:

очистить ее от предохранительной смазки;

установить на машину все снятые с нее узлы и детали;
проверить уровни и при необходимости долить масло в картеры;

заправить машину топливом и водой; запустить и прогреть двигатель;

проверить его исправность и исправность действия механизмов путем их прокручивания на малых оборотах.

При приемке проверяют: комплектность машины по железнодорожной или другой накладной, заводским и упаковочным ведомостям; количество мест и их массу; отсутствие повреждений (внешним осмотром без разборки); наличие и комплектность заводской технической документации, необходимой для монтажа и эксплуатации машин; наличие инструментов и комплекта запасных частей.

Если при осмотре не установлено каких-либо повреждений, приступают к их разгрузке.

При повреждении пломб, некомплектности или отсутствии предусмотренных по упаковочной ведомости инструментов или запасных частей составляют коммерческий акт с участием представителя транспортной организации.

Акт направляется заводу-изготовителю или ремонтному предприятию для принятия решения. Все претензии за сохранность при перевозке груза по железным и автомобильным дорогам, а также водным транспортом предъявляются дорожным организациям, производившим перевозку. После осмотра, проверки технического состояния и комплектности прибывшего груза составляют акт. Работоспособность машины и оборудования, поступивших в разобранном состоянии, проверяют после ее сборки перед вводом в эксплуатацию.

Все неисправности, обнаруженные при приемке, должны быть устранены, а механизмы, требующие регулировки, отрегулированы.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 813. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия