Студопедия — ПТС И ДМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПТС И ДМ






Одной из форм контроля за исправностью находящихся в эксплуатации ПТС и ДМ являются специальные технические осмотры и технические освидетельствования. Администрация предприятия, где эксплуатируется машина, организует повседневный и периодический надзор за оборудованием. Повседневный технический надзор за эксплуатацией и состоянием оборудования состоит в ежедневном осмотре отдельных машин инженерно-техническим персоналом. Периодический технический осмотр производится в виде специальных технических осмотров и технических освидетельствований специальными комиссиями предприятия.

Технические осмотры дорожных машин относятся к сезонным. Они выполняются перед началом дорожно-строительных работ.

Годовые технические осмотры рекомендуется проводить 2 раза в год по утвержденному графику: первый – весенний осмотр с целью определения готовности парка машин к работе в летних условиях; второй – осенний осмотр с целью определения готовности машин к работе в зимних условиях. Сроки и графики осмотров уточняют в зависимости от местных условий.

Годовому осмотру подлежат все дорожно-строительные машины и механизмы, находящиеся на балансе дорожной организации (автогрейдеры; экскаваторы, экскаваторы-краны; гусеничные, пневмоколесные, башенные и автомобильные краны; асфальтоукладчики; погрузчики; тракторы и другие машины), перечень которых устанавливает главный механик. Осмотры дорожных машин и оборудования, работающих сезонно, производятся 1 раз в год (асфальтоукладчиков, самоходных катков, асфальтосмесителей и др.).

Весенние осмотры машин на автомобильном ходу выполняются одновременно с техническим осмотром автомобилей, производимым Госавтоинспекцией.

Периодические технические освидетельствования ПТМ, поднадзорных Госгортехнадзору, производятся в согласованные с ним сроки. Освидетельствование кранового оборудования проводят инженерно-технические работники, ответственные по надзору за грузоподъемными машинами при участии ИТР, ответственными за содержание ГПМ в исправном состоянии. Виды и периодичность технических освидетельствований кранового оборудования приведены в табл.1.

Таблица 1

 

№№ п/п Виды освидетельствований Периодичность проведения
  Полное техническое освидетельствование До пуска в работу; не реже одного раза в три года (за исключением редко используемых кранов)
  Частичное техническое освидетельствование Не реже одного раза в год
  Внеочередное полное техническое освидетельствование После монтажа на новом месте, реконструкции или ремонта, смены крюка

 

Внеочередное полное техническое освидетельствование ГПМ необходимо выполнять после: монтажа, вызванного установкой на новое место; ремонта металлических конструкций с заменой расчетных элементов или узлов; установки вновь полученного от завода-изготовителя сменного стрелового оборудования; капитального ремонта или смены механизма подъема машины; смены крюка (крюковой подвески); реконструкции, при которой изменен привод, переоборудованы крюковые захватные устройства на грейферные или магнитные, увеличен пролет, удлинена стрела, увеличена высота подъема груза, произведено усиление крана для повышения его грузоподъемности, а также в других случаях, вызывающих повышение или перераспределение нагрузок в узлах и рабочих элементах крана или уменьшающих грузовую или собственную устойчивость крана.

Техническое освидетельствование имеет целью установить, что грузоподъемная машина и ее установка соответствует действующим правилам и представленной при регистрации документации; машина находится в исправном состоянии, обеспечивающем ее безопасную работу; обслуживание машины соответствует действующим правилам. При полном техническом освидетельствовании ГПМ должна подвергаться: осмотру, статическим и динамическим испытаниям. При частичном техническом освидетельствовании статические и динамические испытания не производятся.

При техническом освидетельствовании должны быть осмотрены и проверены в работе: все механизмы и электрооборудование, приборы безопасности, тормоза и аппараты управления, а также проверены освещение, сигнализация и габариты машины; состояние металлоконструкций и сварных (заклепочных) соединений (отсутствие трещин, деформаций, ослабления клепаных соединений и других дефектов), а также состояние кабины, лестниц, площадок и ограждений; состояние крюка, деталей его подвески (износ и отсутствие трещин в зеве, в нарезанной части и других местах). Износ крюка в зеве не должен превышать 10 % первоначальной высоты сечения.

Статическое испытание ГПМ выполняется нагрузкой, на 25 % превышающей ее грузоподъемность, и имеет целью проверку ее прочности и прочности отдельных элементов, а для стреловых кранов – также грузовой устойчивости.

Кран стрелового типа, имеющий одну или несколько грузовых характеристик, при периодическом или внеочередном техническом освидетельствовании испытывают в положении, соответствующем наибольшей его грузоподъемности.

Периодическое (внеочередное) испытание кранов стрелового типа, не имеющих механизма изменения вылета стрелы (стрела поддерживается растяжкой), производится при установленном на момент испытания вылете. С этим же вылетом при условии удовлетворительных результатов технического освидетельствования разрешается последующая работа крана.

При статическом испытании кранов стрелового типа стрела устанавливается относительно ходовой платформы в положение, отвечающее наименьшей устойчивости крана, груз поднимается на высоту 100…200 мм. Кран считается выдержавшим испытание, если в течение 10 минут поднятый груз не опустится на землю, а также не будет обнаружено трещин, деформаций и других повреждений.

Динамическое испытание ГПМ выполняется грузом, на 10 % превышающим грузоподъемность машины; оно предназначено для проверки действия всех механизмов ГПМ и их тормозов.

При динамическом испытании производятся повторный подъем и опускание груза, а также проверка действия всех других механизмов ГПМ.

При освидетельствовании вновь смонтированного крана запись в паспорте должна подтверждать, что кран смонтирован и установлен в соответствии с действующими правилами, инструкцией по монтажу и эксплуатации и выдержал испытания.

Периодический осмотр грузоподъемных машин, а также их ремонт, рихтовку и ремонт крановых путей выполняют в сроки, установленные системой планово-предупредительных ремонтов с записью результатов в журнале периодических осмотров.

Лицо, ответственное за содержание ГПМ в исправном состоянии, обязано обеспечить своевременное устранение выявленных неисправностей.

Съемные грузозахватные приспособления (стропы, цепи, траверсы, клещи и т. д.) после изготовления подлежат техническому освидетельствованию на заводе-изготовителе. Они подвергаются осмотру и испытанию нагрузкой, в 1,25 раза превышающей их номинальную величину.

В процессе эксплуатации съемные грузозахватные приспособления и тара должны подвергаться периодическому осмотру в установленные сроки, но не реже чем через каждые 6 месяцев при осмотре траверсов, через 1 месяц при осмотре клещей и других захватов и тары; через каждые 10 дней при осмотре стропов, которые осматриваются перед выдачей их в работу.

 

Вопросы для самопроверки

1. Как организованы государственный и местный технические надзоры? В чем состоит их цель и сущность?

2. Каково содержание основных мероприятий по техническому надзору?

3. Перечислите основные правила ввода машин в эксплуатацию.

4. Цель эксплуатационной обкатки. Почему в период обкатки машин нормы периодичностей ТО сокращаются?

5. В чем состоит подготовка машин к длительному хранению?

6. Какова периодичность технических освидетельствований ПТМ и специальных технических осмотров дорожных машин?

3.3. Организация технического обслуживания и ремонта
подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия