Студопедия — ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕМОНТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕМОНТА






Основой организации текущего ремонта парков ПТС и ДМ являются технологический принцип производства, его типизации; нормативы трудоемкости и продолжительности ремонтных работ.

Текущий ремонт выполняют по потребности, выявленной как при непосредственной эксплуатации машин, так и при техническом обслуживании в плановом порядке. Возникновение потребности в текущих ремонтах случайно, поэтому планирование конкретных объемов по видам и разновидностям ремонтных воздействий возможно только по среднестатистическим показателям норм трудоемкости и потока заявок. Средние нормы трудоемкости по слесарным, станочным и прочим работам, условной периодичности и продолжительности текущих ремонтов в календарных сутках установлены для различных классификационных групп машин и оборудования.

Для конкретных условий эксплуатации ПТС и ДМ нормы регламентируются ведомственными указаниями, в которых нормативы трудоемкости текущих ремонтов корректируются в зависимости от номенклатуры и количества машин, а также уточняются в соответствии с табелем технологического оборудования и наличием специализированных ремонтных средств, ремонтных мастерских и баз дорожно-строительных районов, эксплуатационных участков и управлений механизации строительных организаций.

Текущий ремонт дорожных машин выполняют в полевых и производственных условиях.

Весь объем текущего ремонта можно подразделить на две части: работы, выполняемые на рабочих постах, и производственно-цеховые работы, выполняемые в цехах, на участках, в отделениях, мастерских и т. п. К работам, выполняемым на рабочих постах, отнесена группа разборочно-сборочных работ, включая регулировочные и крепежные. Эти работы для различных машин составляют 30…70 % общего объема текущего ремонта. Соответственно остальная часть работ текущего ремонта в зависимости от вида работ распределяется по участкам мастерских: агрегатному, электротехническому, аккумуляторному, систем питания, шиномонтажу, шиноремонту, тепловому (медницкому, кузнечно-рессорному и сварочному), слесарно-механическому, арматурному, столярному и малярному. Наибольшая доля производственно-цеховых работ падает на агрегатные (до 20 %) и слесарно-механические (10…15 %). Остальные виды работ текущего ремонта составляют до 10 % от общего объема.

В зависимости от места проведения ремонта, количества ремонтируемых в течение года однотипных машин, обеспеченности их запасными частями выбираются и организационно-технологические методы ремонта машин.

Организация ремонта предусматривает техническую подготовку технологического процесса планирования объема работ и обеспечение его выполнения в определенные сроки с наименьшими трудовыми и материальными затратами за период реализации ресурса машин парка эксплуатационного предприятия.

Наиболее распространенным методом является комплексный метод, при котором одновременно осуществляют весь комплекс работ по восстановлению ресурса машины, для чего ее полностью разбирают и единовременно ремонтируют все ее элементы.

Эксплуатационный ремонт может осуществляться различными методами со снятием или без снятия отказавших узлов и агрегатов. Причем снятые с машины агрегаты и узлы можно ремонтировать индивидуально или обезличенно. При обезличенном методе производят замену отказавшего узла новым или заранее отремонтированным.

В эксплуатационных условиях наиболее прогрессивным является обезличенный метод ремонта, который называют агрегатно-узловым, и поэтому находит широкое применение (при необходимости ремонта 4 – 18 однотипных машин в год). Его недостатки – увеличение незавершенного производства за счет оборотных фондов и уменьшение оборачиваемости оборотных средств.

При агрегатно-узловом методе ремонта детали ремонтируемой машины в процессе дефектации делятся на 5 групп: годные, требующие непродолжительного ремонта; требующие продолжительного ремонта; простые детали, требующие замены; сложные детали, требующие замены. Несложные детали могут быть отремонтированы и изготовлены заново в период ремонта, не влияя существенно на его продолжительность. Вместо ремонта или изготовления сложных деталей, неизбежно удлиняющих продолжительность ремонта всей машины, устанавливают такие же детали, предварительно изготовленные или снятые с однотипной машины и заранее отремонтированные.

Таким образом, при агрегатно-узловом методе ремонта создается оборотный фонд отремонтированных и изготовленных деталей и собранных узлов (редукторов, тормозов, лебедок и др.). Обезличивание деталей и узлов, входящих в оборотный фонд, при полной взаимозаменяемости и их одинаковом качестве не влияет на качество ремонта машин. При этом продолжительность ремонта машины не связана с продолжительностью ремонта и изготовления сложных деталей, а определяется главным образом временем выполнения собственно ремонтных операций деталей, не требующих продолжительного ремонта.

При индивидуальном методе ремонта машину выводят из эксплуатации, неисправный агрегат разбирают и ремонтируют, после чего снова ставят на эту же машину.

Недостатком индивидуального метода, помимо длительного простоя машин в ремонте, является необходимость разборки агрегатов в полевых условиях, что для некоторых сборочных единиц невозможно или сопряжено с рядом трудностей, в частности с необходимостью иметь закрытые помещения достаточной площади, а также более сложное оборудование полевых мастерских.

Индивидуальный метод ремонта оправдан для уникальных машин или когда отсутствует нужный исправный агрегат в оборотном фонде.

Независимо от метода, весь объем текущего ремонта разделяют на разборочно-сборочные, или постовые, работы и производственно-участковые. При организации технологического процесса на постах текущего ремонта возможно применение в основном двух методов: универсальных и специализированных постов. Метод универсальных постов предусматривает выполнение ремонта на одном посту одной бригадой рабочих. Метод специализированных постов заключается в выполнении ремонта на нескольких специализированных постах, каждый из которых предназначен для выполнения определенного вида работ.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 864. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия