Студопедия — ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ МАШИН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ МАШИН






Основной дефект всех деталей машин – изнашивание. Предельное изнашивание наиболее ответственных деталей крановых механизмов исследовано и систематизировано. В справочной литературе всегда можно найти предельный износ таких деталей, как ходовые колеса, тормозные шкивы, зубчатые полумуфты и т. д. Наиболее характерные проявления изнашивания некоторых деталей общего назначения ПТС и ДМ сведены в табл. 5.

Для контроля размеров деталей наибольшее распространение получили ультразвуковые толщиномеры УТ-91П, УТ-92П, УТ-93П, "Кварц-15". Они позволяют контролировать толщину в диапазоне 0,8...300 мм с дискретностью отсчета 0,1…0,01 мм.

Таблица 5

Узлы и детали Место расположения Проявление
Валы и оси Места концентрации напряжений, места подвижных соединений, рабочие поверхности шлицевых и шпоночных соединений Усталостные трещины, отклонение от округлости, износ поверхностей и ослабление посадки
Подшипники качения Беговые дорожки, тела качения, сепараторы Усталостное выкрашивание, трещины, радиальный и осевой зазоры
Подшипники скольжения, червячные передачи Рабочие поверхности Схватывание, задирание, изменение формы и размеров

3.4.4.2. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ РЕДУКТОРОВ, ПЕРЕДАЧ,
ПОДШИПНИКОВ И ВАЛОВ

Диагностирование редукторов и передач ведут определением либо комплексных параметров, либо параметров отдельных элементов передач. Методы диагностической оценки по комплексным параметрам:

– оценка затрат мощности, необходимой для прокручивания передачи при определенном скоростном и нагрузочном режимах;

-оценка суммарного зазора в кинематических парах;

- количественный и качественный анализы продуктов изнашивания в картерном масле;

– определение концентрации продуктов изнашивания в масле;

– измерение общего уровня вибрации в заданных полосах частотного спектра.

Самым простым способом диагностирования редукторов является измерение температуры масла, которая не должна превышать 80 0С (для червячных – 95 0 С). Для измерения температуры в маслосливное отверстие устанавливают термопару или термометр. Подтекание масла из редукторов указывает на нарушение герметичности сопряжений и изнашивание прокладок и манжет, ослабление крепления крышек.

Основной метод диагностирования редукторов – дифференциальный, основанный на измерении углов поворота между ступенями. Однако в отсутствие достаточного приборного оснащения и необходимых кадров часто ограничиваются проверкой и измерением параметров технического состояния пере-

дач. При этом в цилиндрических и конических зубчатых передачах проверяют износ рабочих поверхностей, боковые и радиальные зазоры, торцовые биения, смещения валов, наличие смазочного материала на поверхностях трения. На все эти параметры существуют рекомендуемые пределы износа. Например, износ зубьев колес механизма подъема и изменения вылета стрелы ГПМ по толщине не должен превышать 15 %, для остальных механизмов – 20 %, боковой зазор между зубьями – 0,4...1,2 мм в зависимости от модуля, торцовое биение колес не более 0,15 мм. Для измерения зазоров и торцевого биения применяют индикаторы, щупы, свинцовую проволоку. Качество сборки зубчатого зацепления контролируют, проверяя на краску по положению и размеру пятна касания. При правильном зацеплении отпечаток на сопряженном колесе должен быть равен 50…70 % длины зуба при расположении его на делительной окружности.

Взаимное расположение валов проверяют с помощью штихмассов и штангенциркулей. Зубчатое зацепление и взаимное расположение валов регулируют, перемещая как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях подшипники валов, на которых размещены зубчатые колеса.

В червячной передаче нормальный размер пятна касания составляет не менее 60 % высоты зуба. А предельно допустимый перекос осей червяка и колеса – 0,15...0,3 мм – в зависимости от модуля. При диагностировании червячной передачи определяют также "мертвый ход" червяка – его перемещение при неподвижном колесе, которое не должно превышать 10 0 для однозаходного червяка.

Таким образом, нормально отрегулированная зубчатая передача должна обеспечивать плавность работы без биения и эксцентриситета, издаваемый передачей шум должен быть однообразным и ровным, контакт зубьев равномерным, их рабочие поверхности должны быть в хорошем состоянии, а боковой и радиальный зазоры – не выходить из установленных норм.

Карданные передачи диагностируют по следующим признакам:

- шумы и стуки, издаваемые при резком изменении частоты вращения, свидетельствуют об износе подшипниковых втулок карданного вала;

- стуки, слышимые при движении машины накатом, свидетельствуют об ослаблении крепления или износе подшипников промежуточной опоры;

- вибрация карданных валов характерна при нарушении их балансировки.

Карданные передачи диагностируют также путем замера окружного зазора в карданных валах и шлицевых соединениях с помощью угловых люфтомеров, снабженных нагрузочной динамометрической вилкой.

Карданную передачу регулируют, проверяя и подтягивая болты крепления фланцев вилок, карданных валов, крышек игольчатых подшипников, промежуточной опоры. После замены отдельных деталей карданный вал подвергают динамической балансировке.

Диагностирование цепных передач заключается в определении стрелы прогиба цепей, параллельности валов, положения звездочек и износа звеньев.

При монтаже и эксплуатации ременных передач также проверяют параллельность валов, величину натяжения ремня путем измерения стрелы его прогиба под действием определенной нагрузки и перпендикулярность к оси шкива ременной передачи. Натяжение ремней увеличивают или уменьшают, изменяя межцентровое расстояние, применяя натяжные ролики или перешивая ремень. Величина скольжения отрегулированной ременной передачи должна быть в пределах 0,005…0,01.

Признаками ненормальной работы подшипников качения являются нагрев выше 70 0С, вибрация, повышенный шум, увеличенные осевой и радиальный зазоры. У отрегулированного подшипника качения радиальные зазоры 0,006…0,02 мм в зависимости от диаметра; осевые для радиальных подшипников - 0,07…0,12 мм, для радиально-упорных - 0,04…0,1 мм и для конических - 0,012…0,3 мм. Допустимое радиальное биение тел качения и наружного кольца не более 0,1…0,2 мм, осевое смещение одного кольца относительно другого – 0,6…0,8 мм.

Подшипники скольжения диагностируют также, замеряя температуру их корпуса на ощупь, которая не должна превышать 50-60 0 С. При основной проверке - на краску - подшипник скольжения должен давать 12 отпечатков на площади 25 х 25 мм при частоте вращения до 300 оборотов в минуту и 24 отпечатка при большей частоте вращения.

Подшипники скольжения регулируют, восстанавливая нарушенные посадки, для чего удаляют заложенные между крышками подшипников прокладки толщиной от 0,1 до 0,8 мм. Изношенные биметаллические вкладыши не регулируют, а заменяют новыми.

Валы и оси выбраковывают по остаточным деформациям скручивания; износу и смятию посадочных мест, шпоночных гнезд; прогибам выше допустимых. В шлицевых соединениях допускается среднее уменьшение толщины каждого шлица на рабочей длине соединения вала и втулки не более 0,2 мм при диаметре вала до 50 мм (0,3 мм при диаметре ≥ 50 мм). Допустимая неравномерность износа не более 0,1 мм на 100 мм длины шлица. В многошпоночных соединениях допустимые зазоры 0,3…0,5 мм. При замене шпонок паз можно увеличить не более чем на 15 %. При установке зубчатых муфт перекос валов не должен быть более 2 мм на 1 м длины.

Диагностирование и регулирование жестких муфт заключаются в определении и устранении зазоров и непараллельности между торцевыми поверхностями полумуфт; измерении их соосности, осевых смещений; проверке качества деталей, посадок; исправности пальцев, втулок, пружин. Соосность и непараллельность регулируют, смещая подшипники, перекос – устанавливая прокладки толщиной 0,05…0,5 мм.

При диагностировании редукторов, передач, подшипников и валов используются отечественные приборы – дефектоскопы 77ПД-3М, автостетоскопы КИ-1154, люфтомеры КИ-4832, приспособления КИ-4850 для замера зазоров в подшипниках, приборы ИШВ-1 и НВА-1 для диагностирования трансмиссий по уровню вибрации и шума, приборы КИ-3309 для оценки износа зубчатых передач и др.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 762. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия