Студопедия — Смазывание и заправка машин моторным топливом и специальными жидкостями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Смазывание и заправка машин моторным топливом и специальными жидкостями






Применение топлива, смазочных материалов и специальных жидкостей в машинах регламентируется нормативно-технической документацией. Смазывание, заправка и дозаправка емкостей машин топливом и специальными жидкостями составляют до 35 % общего объема работ, выполняемых при технических обслуживаниях.

Дорожные машины на строительстве и при эксплуатации автомобильных дорог не могут пользоваться услугами заправочных станций и поэтому заправляются топливом и смазочными маслами в местах производства работ, где размещают топливозаправочные пункты. Автогудронаторы, автогрейдеры и другие машины, работающие на содержании и ремонте дорог, заправляются топливом и маслами на складах дорожно-эксплуатационных участков.

Топливозаправочные пункты могут быть постоянными с подземными резервуарами и временными с хранением топлива и смазочного материала в бочках, бидонах и другой специальной таре. С учетом требований противопожарной защиты и безопасности вне зависимости от типа топливозаправочные пункты располагают не ближе 100 м от других построек. Около каждой заправочной колонки устраивают площадку для машин, ожидающих заправки.

Для смазывания и заправки дорожных машин в полевых условиях используют специальные передвижные средства, установленные на автомобильном шасси: топливоцистерны, топливозаправщики, маслозаправщики, водоцистерны, водомаслозаправщики, оборудованные насосами и раздаточными шлангами с наконечниками револьверного типа.

При выборе оборудования для организации топливозаправочных пунктов и постов смазки и заправки машин специальными жидкостями исходят из того, что гарантированный запас нефтепродуктов должен обеспечивать непрерывную работу списочного состава обслуживаемого парка машин не менее 10…20 рабочих дней в зависимости от отдаленности центральных баз хранения ГСМ.

Хранение запаса основного дизельного топлива на заправочных пунктах осуществляют в резервуарах вместимостью 3, 5, 6 и 10 м3. Жидкие масла (дизельное, автотракторное), трансмиссионные и гидравлические рабочие жидкости, а также вспомогательное топливо (бензин) хранят в бочках вместимостью 200 л.

При организации временных складов для защиты от попадания солнечных лучей вместимости для топлива и смазочных материалов укрывают под навесами, окрашивают в светлые тона. Временные склады закрытого типа обычно применяют только для хранения бензина.

Закрытая заправка и механизированная раздача и перекачка топлива и смазочных материалов существенно сокращают их потери при хранении и транспортировании. В связи с этим на стационарных заправочных пунктах и постах смазывания применяют топливо- и маслораздаточные колонки, мотопомпы, специальные насосные агрегаты, высокопроизводительные солидолонагнетатели, а в полевых условиях – механизированные заправочные агрегаты.

Заправку машин обычно начинают с двигателя и проводят в следующей очередности: проверяют уровень масла в картере двигателя, баке гидросистемы, а также в узлах и при необходимости доливают масло. Затем заправляют трансмиссионным маслом картеры и узлы машины (коробку передач, задний мост, рулевое управление). После чего смазывают пластической смазкой подлежащие смазыванию подшипниковые узлы, проверяют и при необходимости заменяют масло в поддоне воздухоочистителя. По окончании смазывания сливают отстой топлива из бака, топливных фильтров грубой и тонкой очистки.

Организация и выбор средств заправки топливом зависят от условий хозяйства, количества и удаленности работающих машин от пункта обслуживания до базы хранения нефтепродуктов.

Организация заправки машин в стационарных условиях и оснащение заправочного пункта высокопроизводительными заправочными средствами уменьшают трудовые затраты при выполнении смазочных и заправочных работ. Такая система экономически оправдана для заправки большого числа самоходных дорожных машин, возвращающихся ежедневно на базу для паркования. Стационарный способ заправки применяют и при эксплуатации машин на линии, если группа из 5…15 машин работает длительное время в радиусе до 2…2,5 км от расположения их постоянного места стоянки. Если машины, работающие в одну смену, вынуждены переезжать для паркования к месту организации полевого парка обслуживания, то рационально их заправлять и смазывать с применением стационарного оборудования.

Заправочный пункт оборудуют насосно-фильтровальными агрегатами, топливораздаточными, маслораздаточными колонками и другими средствами заправки. При обслуживании до 10 машин обычно применяют заправочное оборудование с ручным приводом насосов.

Оборудование для заправки смазочными материалами размещают в специальном помещении маслосклада, что обеспечивает его сохранность и длительную работоспособность в любую погоду. В помещении маслосклада поддерживают температуру не ниже + 10º С, так как при более низкой температуре повышается вязкость жидких масел, что нарушает нормальную работу маслораздаточных колонок и насосных установок. Раздаточное оборудование устанавливают рядом с окном, через которое по гибким рукавам нефтепродукты поступают на заправку. Длина раздаточных рукавов должна обеспечивать нормальную заправку машин, находящихся на расстоянии 2…2,5 м от раздаточного окна.

Если на месте стоянки машин имеется пункт технического обслуживания, то на посту заправки устанавливают оборудование для заправки топливом, а на маслоскладе – простое оборудование для выдачи на долив небольшого количества масла. На стационарных постах заправки обычно размещают резервуары вместимостью, обеспечивающей 5…10-дневную бесперебойную работу по обслуживанию машин. В эксплуатационных хозяйствах получили распространение заправочные посты с подземным хранением дизельного топлива в резервуарах (по типу АЗС), из которых топливо выдают с помощью топливораздаточной колонки.

Применение механизированных заправочных агрегатов обеспечивает заправку машин фильтрованным дизельным топливом, что снижает содержание в нем механических примесей, потерю топлива, а также сокращает количество обслуживающего персонала.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия