Студопедия — Техническое обслуживание машин при низких температурах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техническое обслуживание машин при низких температурах






При низких температурах запуск двигателя затруднен из-за плохого распыла и испарения топлива, подаваемого в цилиндры двигателя. Ухудшается текучесть дизельного топлива, что затрудняет его прокачивание по трубопроводам топливной аппаратуры. Теряет подвижность масло в картере, корпусах механизма двигателя и трансмиссии. Оно плохо подается насосом в зазоры между трущимися деталями.

Возникает опасность замерзания воды в системе охлаждения, в результате чего могут разрушиться радиатор, блок цилиндров, головка и другие детали двигателя. Все это требует принятия соответствующих мер по обеспечению нормальной эксплуатации машин.

В соответствии с рекомендациями заводов-изготовителей и правилами системы ППР при переходе на осенне-зимнюю эксплуатацию все машины подвергаются сезонному обслуживанию, которое, помимо проведения очередного планового технического обслуживания, включает выполнение ряда дополнительных работ: проверку и регулировку двигателей и механизмов трансмиссии; подтяжку всех болтовых креплений, особенно ходовых устройств, трансмиссий, двигателя и оборудования приводов рабочих органов. Очищают заправочные емкости и все места смазки для перехода на зимние сорта топлива и смазочных материалов.

Для удаления накипи в системе охлаждения приготавливают содовые и кислотные растворы с добавкой керосина. Для промывки систем охлаждения двигателей дорожных машин находят применение растворы, приготовленные из разных компонентов: на 10 л воды – сода кальцинированная (0,10…0,15 кг), кислота соляная 1 л; сода каустическая (0,75…0,80 кг) и керосин 0, 25 л; сода бельевая 1,0 кг и керосин 0,50 л.

В систему охлаждения заливают один из указанных растворов, затем пускают двигатель в работу и при средних оборотах в течение 10…15 минут прогревают его до рабочей температуры. После остановки нагретый раствор остается в системе охлаждения на 10…12 часов; после вторичного запуска двигателя и прогрева его в течение 5…10 минут раствор спускают из системы. Остывший двигатель тщательно промывают чистой водой, и вся система охлаждения продувается сжатым воздухом.

Обслуживание аккумуляторных батарей заключается во внешнем осмотре, очистке поверхности и клемм, проверке степени заряженности и доведении плотности электролита до 1,27…1,31 г/см3 в зависимости от климатического пояса.

Генераторы регулируют на ток силой 10…12 А. Топливный бак и емкости рабочих жидкостей гидросистем промывают и удаляют накопившиеся осадки и конденсат. При наличии воды баки и все трубопроводы гидроразводок продувают сжатым воздухом.

Кроме того, при подготовке машин к зимней эксплуатации утепляют нижние патрубки и трубопроводы системы охлаждения, обматывают их тонким войлоком, а поверх войлока бязью или асбестом и красят несколько раз масляной краской. Капоты двигателей укрывают теплым чехлом. Аккумуляторные батареи утепляют войлоком. Надевают войлочные или суконные чехлы на педали и рукоятки рычагов и приводов управления для предохранения от обмораживания рук и ног машиниста при длительной работе в сильные морозы. Для утепления кабины на пол укладывают войлок или деревянный (фанерный) лист; имеющиеся щели заделывают полосами брезента или войлока.

Для предохранения стекол кабины от промерзания применяют различные приспособления, простейшим из которых является лист оконного стекла, вырезаемый по необходимому размеру. Вырезанные стекла после предварительной очистки и просушки обклеивают по краям сырой резиной толщиной 2…3 мм, которую перед наклеиванием промывают авиационным бензином. Приготовленные рамки из стекол приклеивают на стекла кабины так, чтобы обеспечить плотное прилегание к основному стеклу. Таким образом между стеклами образуется теплоизолирующая воздушная прослойка.

Для удаления обледенения ветровых стекол дорожных машин и предохранения их от запотевания применяют антиобледенитель. Применение смеси, состоящей из 0,5 л насыщенного раствора поваренной соли, разогретого до кипения, и 1 л глицерина позволяет предохранить стекла кабины от запотевания на 2…3 часа работы машины.

При подготовке машин для работы в условиях низких температур гусеничные ленты ослабляют, так как налипающий на них лед значительно увеличивает их натяжение. Предварительно очищенную от накипи систему охлаждения двигателей заполняют незамерзающей жидкостью – антифризом на 1…2 см выше трубок сердцевины радиатора в верхнем резервуаре. Топливо и смазку заменяют на зимние сорта, тщательно очистив при этом агрегаты от остатков старой смазки.

Для дорожных машин с дизельными двигателями при температуре окружающего воздуха от -5 до -20 ºС применяют дизельное зимнее топливо марки З; от -20 до -35 ºС – марки ДЗ, а при более низких температурах – дизельное арктическое топливо ДА. При отсутствии последних сортов к дизельному топливу добавляют тракторный керосин в следующих пропорциях:

Температура воздуха, ºС – 20…30, 30…35, ниже -35

Добавка керосина, % 10… 25, 50, 70

Для пусковых двигателей ПД-10 в зимнее время применяют смесь зимнего дизельного масла с автомобильным бензином в отношении 15:1 (по объему), а для двигателей П-46 – автомобильный бензин А-76 или авиационный. Перед заправкой смеси топливо тщательно перемешивают.

В связи с повышенной вязкостью при низких температурах механические частицы в дизельном топливе оседают медленно, поэтому перед заправкой топливо должно отстаиваться не менее 10 суток. Кроме длительного отстоя, при заправке рекомендуется применять специальные воронки с фильтром из замши, фланели или капроновой ткани. При этом необходимо следить, чтобы в топливо не попали снег и лед, для чего очищают горловины баков и раздаточные краны от снега, а в период снегопада заправочный инвентарь и горловины закрывают брезентом. Машины заправляют топливом сразу по окончании рабочей смены, иначе на стенках пустого бака будет осаживаться конденсат содержащейся в воздухе влаги.

При наличии в топливном баке льда топливо сливают, а бак промывают. Лед удаляют, прикладывая к дну бака тряпки, смоченные в кипятке. При этом спускной кран открывают для свободного вытекания воды из бака. Для препятствия льдообразования в системе питания двигателей при ежесменном обслуживании рекомендуется сливать отстой из топливного бака и фильтра с последующим заполнением системы топливом и удалением из нее воздуха. Для обеспечения надежной работы топливного насоса и двигателя трубки от топливного бака к фильтру грубой очистки и от фильтра к подкачивающей помпе, а также корпус фильтра грубой очистки утепляют войлоком.

При остановке двигателя после работы машины на длительное время масло из картера сливают, так как при пусках двигателей в условиях низких температур масло предварительно подогревают. Заполнение картера горячим маслом сокращает время запуска двигателя в работу.

Подогрев масел до температуры 70…80 ºС производят в специальных подогревателях. Подогрев масел в открытых емкостях на огне запрещается, так как при этом масло выгорает и ухудшаются его физические свойства.

Для облегчения запуска следует разогреть двигатель и все его системы от постороннего источника – запуск при рабочей температуре, а также произвести запуск при температуре окружающего воздуха – холостой запуск.

В единичных случаях, помимо заполнения картера горячим маслом, для облегчения пуска двигателей в систему охлаждения заливают горячую воду или разогревают двигатель паром. Для предотвращения замерзания воды во время подогрева шторки радиатора двигателя закрывают, открывают и прочищают сливные краны. Во время заливки контролируют вытекание воды из сливных отверстий. Отверстие закрывают краном при вытекании воды с температурой 30…40 ºС. При недостаточном прогреве двигателя воду спускают и заполняют систему охлаждения новой порцией кипятка. Двигатель считают прогретым при температуре головки блока цилиндров 30…40 ºС.

После пуска двигателя воду сливают, а систему охлаждения заполняют антифризом. В процессе эксплуатации вода из антифриза испаряется, а процентное содержание этиленгликоля увеличивается, что приводит к уменьшению его теплоемкости и теплопроводности. Для уменьшения концентрации этиленгликоля в антифриз периодически доливают воду (через 20…30 часов работы), проверяя при этом его плотность.

Масло, обладая низкой теплопроводностью, остывает медленнее, чем подогретая вода. Поэтому его заливают в картер двигателя перед заправкой системы охлаждения водой. Операции подогрева двигателя перед запуском необходимо выполнять быстро, чтобы нагретые масло и вода не успели застыть.

Более эффективными средствами для облегчения пуска двигателей являются специальные подогреватели, устанавливаемые на машины, электроспирали, свечи накаливания; аккумуляторные стартерные тележки; водомаслогрейки, а также легковоспламеняющиеся пусковые топливные смеси. При сосредоточении значительного числа машин в одном месте паркования целесообразно организовать централизованную систему пуска двигателей в холодное время года путем обогрева их на стоянке паром, теплым воздухом или электроэнергией, обеспечивая при этом мощный стартерный пуск.

Для холодного запуска двигателя применяют приспособление ВИМ и подогреватели типа ПЖ.

Одним из важных условий, обеспечивающих легкий запуск, в особенности для двигателей с непосредственным запуском от электрического стартера, является облегчение вспышки топлива в цилиндрах при первых оборотах двигателя.

При холодном запуске необходимо применять масла со стабилизированными вязкостными параметрами, не зависящими от падения температуры окружающей среды, например масла АКЗп-10; АКЗп-6, имеющие загущающие присадки.

Одним из наиболее эффективных способов запуска при условии стабилизации масел оказалось применение легкоиспаряющихся топлив с низкой температурой самовоспламенения.

Как известно, если пользоваться обычным дизельным топливом, то при запуске сильно переохлажденного двигателя наблюдаются его повышенные износы. Одной из причин этого является образование конденсатов несгоревшего дизельного топлива и водяных паров, оказывающих разрушающее действие на поверхность цилиндров. Поэтому введение в камеру сгорания особых топлив, не оказывающих разрушающего действия и имеющих низкую температуру вспышки, позволяет производить запуск без предварительного разогрева.

Наиболее удачным из различных способов введения пускового топлива в цилиндр следует признать приспособление, при пользовании которым топливный насос в момент запуска впрыскивает через форсунки пусковое топливо непосредственно в цилиндры двигателя, и при первых же оборотах вала оно равномерно распределяется по внутренней поверхности зеркала цилиндра. Наличие в топливе смазочных компонентов не допускает повышенного трения, а наличие полностью сгорающих паров топлива не дает химически агрессивных соединений.

Если одновременно предусмотрены другие средства, облегчающие запуск, например электрофакельный подогрев во всасывающем патрубке, свечи накаливания в камерах сгорания и др., то применение пускового топлива становится еще более эффективным.

Применение указанных средств позволяет использовать низкозамерзающие жидкости в системе охлаждения без подогрева, что облегчает работу машиниста.

Подогретое масло ускоряет процесс заправки машин при низких температурах, легко проходя через сетчатые фильтры горловин, заливные горловины и отверстия корпусов агрегатов. Трансмиссионное масло при очень низких температурах разжижается добавлением до 25 % дизельного топлива. Смазку машин необходимо производить сразу после окончания работы до остывания трущихся деталей, что обеспечивает заполнение зазоров между ними.

В корпуса топливного насоса, регуляторов дизельного и пускового двигателей; в картер механизма передачи и счетчик моточасов заливают зимнее дизельное масло. Подшипники водяного насоса, шкива вентилятора, опорных катков и поддерживающих роликов гусеничного ходового оборудования смазывают автотракторным или зимним дизельным маслом. Ведущие мосты, коробки передач, корпуса редукторов и зубчатых передач заправляют зимним автотракторным маслом или смесью из 75 % автотракторного трансмиссионного летнего масла и 25 % дизельного топлива.

Консистентные смазки разбавляют минеральными маслами. Но введение масел большей вязкости, чем веретенное, ухудшает низкотемпературные эксплуатационные свойства смазок.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 715. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия