Студопедия — Глава 5. Каждый понедельник Принцесса начинала новую жизнь и поощряла себя за это шоколадными конфетами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Каждый понедельник Принцесса начинала новую жизнь и поощряла себя за это шоколадными конфетами






Будни Принцессы

Каждый понедельник Принцесса начинала новую жизнь и поощряла себя за это шоколадными конфетами. Но не съедала их, а складывала в бархатную шкатулочку, чтобы в конце года подсчитать, от скольких лишних калорий ей удалось избавиться одним лишь усилием воли...

Худенькой Принцесса никогда не была, поэтому, чтобы понравиться Прекрасному Принцу, каждое утро все 360 дней в году садилась на строгую диету.
А в оставшиеся 5 подробно вспоминала все 360 аргументов, помешавших ей это сделать.

А еще Принцессе очень нравилось, как она отражается в зеркалах: длинные ноги, тонкая талия, высокий бюст...
Это было так красиво, так восхитительно, что хотелось плакать!..
Раздражало лишь одно - табличка "Комната смеха" на дверях...

А еще Принцессу очень пугало, что она так часто падает в обморок. А бабушка отвечала, что хороший обморок - показатель знатного рода. Бывали случаи, делала бабушка страшные глаза, когда девушки из народа намеренно падали в обморок в присутствии принцев.
Но, Слава Богу, что у тех тоже были свои бабушки.

А еще Принцесса узнала, что мужчина выбирает себе жену исключительно из соображений удобства.
И это, примерно, тоже самое, что покупка обуви на повседневку: немаркий цвет, удобный каблук. Натуральная кожа.
И последнее условие — самое важное. Потому что, если при всей внешней убогости невесты, у нее еще и кожа — так себе, лучше уж ходить совсем босым…то есть — неженатым.

А когда Принцессе было особенно грустно, к ней в голову лезла всякая чушь! И что не самая красивая она в королевстве. И далеко не самая умная. И что Принц ее не любит...
Хотя были и компромиссные варианты: Принц любит не ее. Или любит ее - но совсем не тот Принц.

-В мире столько всего необычного, необъятного, интересного,- вздыхала Принцесса, доставая с полки географический атлас.- Столько пищи для пытливого ума! Столько картинок! О! Смотри, листай, учись, мечтай о великих открытиях!..
А я все о мужиках да о мужиках, бестолочь!

А еще Принцессу очень забавляло, когда кучер, ерзая на дрожках и явно стыдясь ее присутствия, уговаривал взбрыкнувшую лошадь следовать дальше.
- Слабый вы народ, мужики, и воля у вас - слабая, - вздыхала в таком случае Принцесса и, высовываясь из кареты по пояс, обращалась к кобыле с такой пламенной речью, что КПД у несчастного животного увеличивался в разы, шоры запотевали, а уши сворачивались в удавку.

На что Его Величество обычно сильно гневался и пару раз намеревался лишить дочь карманных денег или…просто как следует выпороть на конюшне...
Но, зная любовь Принцессы к подобного рода приключениям, решил, что баловать дитя за каждое крепкое словцо - это лишнее...

А иногда Принцессе хотелось послать к черту весь дворцовый этикет, распустить волосы, накрасить губы, надеть на голое тело меха и завалиться к Принцу на огонек. Но здесь было одно "но": вваливаться голой и пьяной было не комильфо, а голой и трезвой -бессмысленно.

- Хочется...хочется, чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! – мечтала Принцесса. -
А у него...то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня - выходной...

- Вот было бы замечательно, если бы женщины попадали в Царство Небесное со всем своим гардеробом! – любила мечтать Принцесса. - Выползла на Свет Божий после Чистилища - обновленная, худая, слегка невротичная, ангелы бы тебе веночек на голову - на! А ты им - руки в стороны, а сама - к кустам!
А там платьишки, пальтишко, сарафанчик...

А иногда Принцессу мучили кошмары. Снилось ей, что и после женитьбы Принц, дабы не дать угаснуть отношениям, влезал в супружескую спальню по пожарной лестнице. В итоге упал, «здесь помню - там не помню»...
И из "не помню" почему-то особенно выделял ее, Принцессу, и Ее Высочество Королеву.

А еще бабушка говорила Принцессе, что хотя женщина и считается в свете мужского шовинизма хорошей актрисой, на деле отличить добродетельную замужнюю женщину от дамочки легкого поведения - проще простого.
Так, распахнет какая-нибудь профурсетка перед мужчиной блузку из кисеи, а под ней - вся грудь в засосах.
А распахнется у добродетельной ситцевый халатик, а там вся грудь...в орденах...

- В жизни так много несправедливого! – возмущалась Принцесса. – Вот, кажется, ты нашла его…того, единственного…Приютила, накормила, обогрела, денег дала. Пожаловала титул. Приготовилась стать для него всем – сестрой, подругой, матерью…Ариной Родионовной, наконец! А его – упс! – и застрелили… Навылет!

А со временем Принцессе стали попадаться мужчины и с катастрофически сложной душевной организацией: так, один боялся ее поцеловать, зато сразу звал замуж. А другой целовал, куда вздумается, но почему-то звал только в постель...

Из добрых книжек Принцесса узнала, что самый забавный период развития отношений, это когда мужчина начинает устраивать сцены.
- Ах, если я тебе больше не нужен, я ухожу! – говорит мужчина.
А потом еще долго выглядывает из-за угла, не видать ли погони...

Как-то раз, углядев, как Принцесса после очередного любовного разочарования ищет крюк на стене, бабушка сказала, что заниматься идиотизмом не стоит. Потому что «такого добра» у внучки впереди — вагон и маленькая тележка.
Принцесса быстренько подсчитала, сколько прекрасных принцев помещается в вагон и, довольная результатом, решила отказаться от тележки.
Девушку украшает скромность.

А еще Принцесса узнала, что если женщина призналась мужчине в любви, он отреагировал на это крайне индифферентно, но она его по-прежнему любит, значит, этот мужчина у нее – первый.

- Так вот проанализируешь на досуге, с кем бы тебе завтра хотелось проснуться...и приходишь к выводу, что хочется выспаться впрок! – ворчала Принцесса.

А еще в гимназии Принцесса узнала, что хорошие девочки отличаются от плохих тем, что когда у хороших все хорошо - плохих начинает душить жаба. А когда же у плохих все плохо, то хорошим на это – «пополам», «параллельно» или «глубоко фиолетово».
- Это - еще один бесспорный аргумент в пользу гармонии, - решила Принцесса.

А еще бабушка говорила Принцессе, что "дай ей Боженька волю все в этой жизни переиграть", она вышла бы не за внучкиного коронованного дедушку, а за…королевского шута!
- Эх, умеет он себя подать, собака! - восхищалась шутом бабушка. - Так взяла бы, прямо с колпаком, да и съела целиком! Не язык у него, а бритва! Острый, с перчинкой! А какие у него «вкусные» мозги!
При этом шут и бабушка скрывались в полусумраке залы, а напуганная Принцесса с ужасом представляла себе, как вооруженная вилкой графиня роется в черепной коробке паяца.
И ее слегка подташнивало.

Устав от бесплотных ожиданий Прекрасного Принца, она все-таки придумала для себя другую сказку. Где они встретились, полюбили друг друга, жили долго и счастливо и хотели, было, умереть в один день, но тут – упс! – поворот в сюжете, что-то там не срослось.
И ему пришлось отдуваться одному…

- Ладно, допустим я - дурочка, - проводила Принцесса "разбор полетов".- Начиталась романов, спала неделю с открытым окном, думала, Принц тоже их читал, догадается, влезет? Тщетно! Влезла к нему сама. Ободрала колени, напугала прислугу.
Так кто ж знал, что он - неграмотный?!

А еще бабушка как-то объяснила Принцессе значение забавной на слух поговорки "Нужна как собаке - блин".
- Но ведь, теоретически, Ваше Высочество, голодная собака может съесть блин? - наседала Принцесса.
- Теоретически она все может, - парировала бабушка, но, поглядев на медальон на груди внучки, добавляла. - Но твоя "собака", как я понимаю, сытая...

- Дис-кри-ми-нация, - раздельно произнесла Принцесса, кусая перо. - Почему, когда мужчина признается, что его посетила Муза, на него смотрят с восхищением и просят показать свое творение народу.
А признается женщина - смотрят с сожалением и просят показаться врачу.

Из добрых книжек Принцесса узнала, что мужчины, которые вдохновляют творческих женщин, вдохновляют также врачей-психиатров, полицейских и искусствоведов.

Еще Принцесса узнала, что в старые добрые времена для влюбленных женщин в королевстве были созданы все условия: если мужчина отказывался жениться, достаточно было пожаловаться на него в партком.
Что такое «партком» — Принцесса не знала. Но догадывалась, что это — надежная и эффективная пыточная.

А еще бабушка говорила Принцессе, что когда мужчина влюбляется, он начинает вести себя, как последний дурак.
И лишь после женитьбы на особе голубых кровей становится, наконец-то, первым дураком в королевстве.

А еще бабушка объясняла Принцессе, что трагические развязки в сказках необходимы читателю исключительно ради баланса.
Потому что, когда все хорошо, верится в это — плохо.
Другое дело, когда Он и Она встретились, полюбили, поженились, размечтались, а тут — упс! — «баланс»!


– А еще мне было бы интересно узнать, - продолжала размышлять Принцесса, - почему все творческие натуры так цепляются за эту Музу? Может, потому, что крылатая женщина, по сравнению с крылатым, но бесхозным конем, вызывает у настоящих художников большее доверие? Когда они в пьяном угаре, она напоминает им ангела.
А кому нужна летающая лошадь?







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия