Студопедия — Утверждено. Спонсорами конкурса могут быть как юридические, так и физические лица, принявшие на себя частично или полностью (Генеральный спонсор) расходы на организацию и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Утверждено. Спонсорами конкурса могут быть как юридические, так и физические лица, принявшие на себя частично или полностью (Генеральный спонсор) расходы на организацию и






Спонсорами конкурса могут быть как юридические, так и физические лица, принявшие на себя частично или полностью (Генеральный спонсор) расходы на организацию и проведение конкурса, указанные в согласованной учредителями и организаторами смете расходов.

Спонсор имеет право учреждать и присуждать по своему выбору дополнительные призы и награды, участвовать в процедурах награждений и других мероприятиях конкурса.

Спонсор конкурса получает право использовать свое наименование (фирменный знак) в рекламных афишах и буклетах конкурса, в оформлении торжественных церемоний открытия и закрытия конкурса, а также всех других публичных выступлениях и публикациях, посвященных конкурсу.

Прямые контакты Оргкомитета конкурса:

+7 495 532-46-05; +7 495 532-46-54; +7 499 185-60-84;

+7 499 760-21-19; +7 915 444-00-45; +7 985 389-27-27

[email protected]

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра общей гигиены

Методические указания

по практическому занятию для студентов

 

 

Учебная дисциплина «Гигиена»

МОДУЛЬ № 1 «Общая гигиена»

 

Содержательный модуль № 2 «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ психоэмоциональных нагрузок ЧЕЛОВЕКА. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ. Военный ГИГИЕНА»

 

Занятие № 34 «Физическое развитие - как показатель здоровья, методы исследования. Групповая оценка физического развития детей, значение m, M, δ, t. гигиеническая оценка»

 

 

Курс 3 Факультет медицинский

Специальность

7.12010001 «Лечебное дело»

7.12010002 «Педиатрия»

7.12010003 «Медико-профилактическое дело»

Утверждено

на методическом совещании кафедры

от 29 сентября 2014

Протокол № 1.

Зав. кафедры

_______________ Д.мед.н Бабиенко В.В.

/ Подпись /

 

 

Одесса - 2014

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Овладеть методиками оценки состояния здоровья детей и подростков, проведение антропометрических исследований и методами гигиенической оценки физического развития детей и подростков.

ВОПРОСЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ:
1. Общие закономерности роста и развития детского и подросткового
2. Физическое развитие как критерий оценки состояния здоровья, основные
3. Основные правила проведения антропометрических исследований.

4. Методы груповой оценки физического развития детей и подростков.
5. Критерии и показатели здоровья детей и подростков, группы здоровья.


ЛИТЕРАТУРА:
1. Даценко 1.1., Габович Р.Д. Профилактическая медицина. - К.: Здоровья, --
1999. - С. 576-578.
2. Габович Р. Д., Шахбазян Г.Х., Познанский С.С. Гигиена. - К.: Вища
школа, 1983. -С. 248-252.
3. Бардов В.Г., Швайко 1.1., Бойко М.и. и др.. Учебное пособие к
практических занятий по общей гигиене. - К., 1994. - Ч. 2. - С. 48-51.
4. Даценко И.И., Денисюк О.Б., Долошицький С.Л. и др.. Общая гигиена:
пособие для практических занятий. - Львов: Мир, 2001. - С. 221-241.
5. Никберг 1.1., Сергета И.В., Цимбалюк Л.И.. Гигиена с основами экологии. --
К.: Здоровье, 2001.- С. 340-361.
6. Кардашенко В.Н., Стромская Е.П., Кондакова-Верламова Л.П. и др..
Гигиена детей и подростков. - М.: Медицина, 1988. - С. 197-261.
7. Берзин В.И., Слепушкина И.И., Глущенко А.Г. и др.. Руководство к
лабораторным занятиям по гигиене детей и подростков. - К.: Вища школа,
1989. - С. 20-70.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
В ходе практического занятия студенты осваивают методики исследований и гигиенической оценки физического развития групп детей и подростков.

ЦЕЛЬ:
1. Овладеть методиками оценки состояния здоровья и проведения
антропометрических исследований (определение длины и массы тела, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, мышечной силы и т.п.).
2. Оценить физическое развитие группы школьников.

 

 

Анатомо-физиологические особенности
Организм ребенка и подростка отличается от организма взрослого. Основной особенностью молодого организма является всестороннее развитие, которое начинается с момента его рождения и заканчивается к 20 - 25 гг. В процессе роста происходят существенные качественные изменения, развитие различных органов и систем, а также функционального взаимодействия.

Согласно наиболее распространенной классификации периодов детского возраста, принципы которой были сформулированы еще Н.П. Гундобиним, ребенок проходит в процессе своего роста и развития такие периоды.
1. Период внутриутробного развития
2. Период новорожденности
3. Период грудного возраста
4. Период молочных зубов (ясельных и дошкольное)
5. Период отрочества (младший школьный возраст)
6. Период полового созривання (старший школьный возраст).

 

Опорно-двигательный аппарат:
Кости детей содержат много органических веществ, мало солей кальция и фосфора. Вследствие этого они эластические и легко могут искривляться.
Достаточно активно проходит процесс окостенения. На первом году жизни сливаются точки окостенения в дуге позвонков, после 3 лет-дуга позвонка консолидируется с телом. У маленьких детей крестец не является монолитным.

Существенные различия имеются в строении черепа новорожденного.

До 7 лет консолидируются части лобной и решетчатой кости. С первого года жизни развивается соскопо-подобного отросток и его пневматизовани клетки (прежде всего антрума). Образуется внешний костный слуховой проход, который до 5 лет приобретает черты полного костного кольца.
Капсулы суставов новорожденного отличаются недостаточной диференцировкой. В период с 3 до 8 лет увеличивается объем движений в суставах, ускоряется процесс колагенизации суставной капсулы. До 7 лет заканчивается формирование шейного лордоза и грудного кифоза, поперечный размер грудной клетки преобладает над передне-задним.
Хорошо выраженными в детском возрасте является метафизарные зоны. Позвоночник на 30% состоит из хрящевой ткани, процесс окостенения его не завершен, головка бедра, запястья - полностью из хряща (ядра окостенения появляются лишь в 7 лет).
Мышечная система обеспечивает выполнение различных движений ребенка. Структура и функциональные свойства мышц развиваются на протяжении длительного периода. Развитие их проходит неравномерно В возрасте 6-7 лет начинают быстро развиваться мышцы кистей рук.
3 возрастом увеличивается масса мышц. По отношению к весу тела вес мышц составляет у новорожденного -23%, а в 8-летнего -27%. Мышечная ткань детей богатая водой, но беднее белковыми веществами, жиром, солями.
Детские мышцы быстро устают. В дошкольном возрасте характерной особенностью мышечной системы является преобладание тонуса сгибателей, так как мышцы-разгибатели и мелкие мышце развиваются и укрепляются медленнее. Поэтому в дошкольном возрасте супинация преобладает над пронации.
Так как мускулатура у детей дошкольного возраста в общем развитии слабая, то длительная однообразная поза - стояние или сидение вызывает усталость. Негативное развитие скелетных мышц способствует отложение жира у детей, что ведет к недоразвитие и гипофункции скелетной мускулатуры, ослабляет сердечную деятельность, в то же время большой вес ребенка резко увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, приводя к ранним и более тяжелых форм усталости.
Сердечно-сосудистая система.
С возрастом ребенка меняются вес и форма сердца, размещение его в грудной пустоты, построение тканей, ширина просвета сосудов. Сердце детей интенсивно растет на первом году жизни и особенно интенсивно в период полового созревания. До 6-7 лет рост сердца отстает от роста сосудов. Частота сердцебиения у детей выше чем в взрослых (90-110 ударов в минуту у детей 3-5 лет). Скорость кровообращения является достаточно высокой: 15 секунд в возрасте 3 лет. Просвет кровеносных сосудов у детей относительно больше чем у взрослых, более развита сеть капилляров. Поэтому артериальное давление у ребенка меньше, чем у взрослых (систолическое артериальное давление 80-85 мм рт.ст. для детей 3-6 лет), и тем меньше чем моложе ребенок.

Кроветворная система в детском возрасте отличается функциональной неустойчивостью, лабильностью. Количество крови у детей относительно больше, чем у взрослых (15% веса ребенка, у взрослых - 8%). В возрасте до трех лет гемоглобин ребенка (HbF) является качественно отличным от гемоглобина взрослых (HbA) и имеет большую поглощающую способность по отношению к кислороду. Лейкоцитарная формула детей дошкольного возраста характеризуется относительной нейтропенией. В возрасте 5-6 лет происходит нейтрофильно-лимфоцитарный перекрест. Количество тромбоцитов несколько увеличивается после двух лет.
Эндокринная система.
У детей дошкольного возраста сравнительно низкую активность имеет щитовидная железа, весьма активные Паращитовидные железы определяют обмен кальция в организме. Достаточно активными являются тиреоидные гормоны, - дефицит их при гипо-функции щитовидной железы ведет к задержке роста и умственного развития (вплоть до кретинизма). До 3 лет совсем не проявлюеться деятельность половых желез.
Органы дыхания.
Особенности органов дыхания у детей заключаются в том, что верхние дыхательные пути у них уже, чем у взрослых, придаточные пазухи носа развиты слабее, слизистая оболочка, нежная и легко повреждается. Дыхание детей характеризуется высокой лабильностью. В то же время оно более поверхностное и более частое. Поверхностное дыхание не обеспечивает достаточной вентиляции легких, поэтому дети особенно нуждаются чистом воздухе, длительных прогулках и физических упражнений. Кроме того потребность в большом поступлении чистого воздуха обусловлена и более интенсивным обменом веществ в детском организме.

Кожа.
Относительная поверхность кожи у детей больше, чем у взрослых. Эта особенность обуславливает большую теплоотдачу у детей, при этом, чем младше ребенок, тем это ярче выражено. Эпидермис у детей тоньше, чем у взрослых, верхний слой его легко шелушится, облегчающий возможного проникновения инфекции через кожу.

Органы пищеварения.
Признаками нормального развития ребенка являются сроки прорезания молочных и постоянных зубов. Молочные зубы покрыть более тонкой эмалью, чем у взрослых, поэтому они легко поддаются кариесу. В связи с этим необходимо проводить осмотр детей не реже двух раз в год.
Мочевыделительной системы:
По своему строению уже к моменту рождения почки готовы к экскреторной деятельности. Наиболее интенсивный рост почек происходит в первый год жизни. Мочевой пузырь расположен относительно высоко в тазу, его емкость гораздо меньше чем у взрослых, поэтому количество актов уринации в сутки больше - 10-12 раз у ребенка дошкольного возраста (для сравнения: у новорожденного -16-20 раз, у ребенка 7-13 лет -7-8 раз.
Нервная система.
У новорожденного менее развита кора головных полушарий, поэтому все жизненные процессы у детей регулируются главным образом подкорковыми центрами. В частности, это объясняет большую продолжительность сна младенцев. Постепенно с развитием коры образуются функции психической и рефлекторной деятельности. У детей от 4 до 6 лет значительно усложняются как аналитическая, так и синтетическая деятельность коры больших полушарий. Способ мышления у детей младшего возраста конкретен.

 

Физическое развитие детей и подростков.
Физическое развитие является совокупность фенотипических морфологических и функциональных характеристик организма индивидуума, отражающих влияние факторов внешней среды. Физическое развитие определяется двумя группами факторов: конституционально-биологическими (генотип, течение эмбриогенеза) и внешними (физические, химические, биологические и информационные факторы среды обитания) и является одним из наиболее информативных показателей состояния здоровья населения.
В антропологии физическое развитие трактуется, как "санитарная конституция", под которой понимают комплекс морфофункциональных собственностей организма, определяющаюх запас его физических сил, степень дееспособности, а также процесс формирования основных морфофункциональных (прежде всего соматических) показателей, подлежащих контролю с целью оптимизации физического развития.
В педагогике физическое развитие является одним из показателей эффективности примененных педагогически-воспитательных технологий.

 

Физическое развитие детей и подростков оценивается с помощью таких групп показателей:
-антропоскопические (соматоскопические)
-антропометрические (соматометрические)
-физиометрические
-данные медицинских осмотров


1. Антропоскопические показатели определяются методом обзора. Оценивают телосложение, упитанность, форму грудной клетки, позвоночника, ног, стоп, степень развития повторных половых признаков (оволосение под мышками, на лобке, лице, развитие хрящей гортани, мутация голоса у юношей; у девушек - степень развития молочных желез, менархе).
Осмотр проводится при естественном освещении, ребенок должен быть раздет до нижнего белья. Исследование проводятся в помещении с комфортным микроклиматом (температура воздуха 18-20оС, влажность 40-60%), оборудованном вешалкой для одежды, невысокой кушеткой, ковриком для ног.
Основными конституциональными типами является астенический, нормостенический и гиперстеническия. Для ребенка нормастенического телосложения и удовлетворительного питания характерны пропорциональное телосложение, сглаженные костные ориентиры (ключицы, подвздошные кости, кости лопаток и др.), толщина кожно-жировой складки до 2 см. Дети пониженного питния имеют четко выраженные костные выступы, толщина складки не превышает 1 см. Дети повышенного питвания отличаются повышенным жироотложения: сглаженными костными выступлениями, значительной толщиной кожно-жировой складки.
Грудная клетка может быть по форме нормальной, конической, цилиндрической, воронкоообразной, бочкообразной, рахитичной.
Спина оценивается как круглая, плоская или нормальная. Имеет значение выраженость физиологических искривлений (шейный и поясничный лордоз, грудной кифоз), наличие патологических искривлений позвоночника (гиперлордоз, гиперкифоз, сколиоз).
Ноги могут быть прямыми, О-образными или Х-образными. Большую ценность представляет определение выраженность сводов стопы.

 

Для оценки используются три бальная система.

  • 1 характеризуют слабое развитие,
  • 2-средний,
  • 3 - выше среднего.

В сложных случаях рекомендуется использовать дробные показатели, например 1 1 / 2.
Для исключения погрешности в измерениях антропометрические исследования проводятся в утреннее время.

2. Антропометрическое исследование.
Измерение роста
производится с помощью ростомера в положении стоя и сидя. Исследуемый должен касаться вертикальной планки ростомера межлопаточным участком, ягодицами и пятками (для детей с Х-образной деформацией ног - коленями). При измерении роста в положении сидя исследуемый должен касаться планки ростомера лопатками и ягодицами. Носки должны быть расставлены (под углом 45о). Голова исследуемого находится в таком положении, что линия, соединяющая внешний угол глаза с козелком ушной раковины была на горизонтальной линии.Исключаются повороты головы в стороны. Планку ростомера опускают легко, без усилия.
Измерение окружности грудной клетки проводится при спокойном дыхании исследуемого (маленьких детей отвлекают игрушкой или беседой. Для определения экскурсии грудной клетки определяют окружность грудной клетки на высоте максимального вдоха и выдоха. Сантиметровую ленту накладывают сзади под нижними углами лопаток, впереди на уровне IV ребра (у мальчиков - по сосках, у девочек с развитой молочной железой - над грудью).
Измерения веса проводят с помощью медицинских весов. Исследуемый становится на середину весов при закрытом затворе. Вес фиксируется на шкале с максимальной точностью (до 50 г). После измерения затвор закрывают, исследуемый сходит с площадки весов.
С помощью циркуля определяют бикромиальний диаметр, размеры таза (чаще бикристальный диаметр), трансверзальний и сагиттальной диаметр груди. Могут определять также окружность головы, окружности плеча, бедра, голени, предплечья; длины отдельных сегментов конечностей; проводиться краниометрические исследования.
Ошибки при антропометрических измерениях не должны превышать 0,5 см.

 

3. Физиометрические показатели представляют собой результаты различных функциональных проб. С помощью сухих и влажных спирометров определяют жизненную емкость легких, с помощью кистевой динамометров - силу кисти, становых динамометров - силу мышц спины. Измерения повторяют два-три раза. Фиксируется лучший результат.

 

4. Данные медицинского осмотра объединяют результаты физикального обследования ребенка и отражают действительное состояние здоровья на момент осмотра.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия