Студопедия — Основные критерии эффективности при управлении стоимостью бизнеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные критерии эффективности при управлении стоимостью бизнеса






Основным инструментом VBM на основе ключевых факторов стоимости является так называемое «дерево факторов стоимости», построенное на основе целевого стратегического финансового показателя. Такая финансовая модель формирования стоимости дает представление о потенциальных возможностях повышения эффективности компании, служит основанием для выработки стратегии, позволяет выявить альтернативные подходы к развитию.

При разработке дерева факторов стоимости необходимо принять два важнейших решения:

· решение о выборе интегрального показателя результатов деятельности;

· решение о построении системы драйверов стоимости на основе выбранного интегрального показателя.

Приоритеты в отношении выбора ключевого интегрального показателя меня лись по мере развития финансовой науки и практики.

В 1940-1960-е гг. в качестве ключевых чаще всего выступали различные показатели рентабельности. В настоящее время широко используются показатели рентабельности вложенного капитала и коэффициента реинвестирования.

Подобный подход, по мнению А. Дамодарана, позволяет учесть перспективы развития компании и интересы акционеров.

Во-первых, рентабельность вложенного капитала отражает отдачу на вложенные средства и определяет прибыль, которую организация получит в будущем при сохранении текущего уровня эффективности использования активов.

Во-вторых, коэффициент реинвестирования позволяет учесть долю прибыли, которая будет направлена на новые инвестиции в будущем, чтобы обеспечить последующий рост прибыли.

В факторной модели показатели рентабельности инвестированного каптала (Return On Investment Capital, ROIC) и коэффициент реинвестирования (Reinvestment Rate, RR) могут быть рассчитаны следующим образом:

ROIC = EBIT( 1 - T)/(В D + BE);

RR = ((СЕ -D)- ∆NCWC) / ЕВIТ( I - Т),

где ROIC — рентабельность инвестированного капитала;

EBIT — прибыль до выплаты процентов и налогов;

Т— ставка налога на прибыль;

BD — балансовая стоимость обязательств;

BE — балансовая стоимость акционерного капитала;

RR - коэффициент реинвестирования;

СЕ — капитальные затраты;

D — амортизация;

∆NCWC — прирост чистого оборотного капитала.

Отсюда:

g = ROIC * RR,

где g — темп прироста прибыли.

Таким образом, темп прироста прибыли, определяющий потенциал развития компании, согласно модели А. Дамодарана, обусловлен рентабельностью акти­вов и политикой компании в области реинвестирования.

В 1970-1980-е гг. был разработан ряд других показателей, отвечающих важ­нейшему требованию рыночной экономики — повышению благосостояния ак­ционеров, а, следовательно, и капитализации. Наиболее известными и широко распространенными из них являются показатель «чистая прибыль на обыкно­венную акцию» (EPS) и показатель «цена к доходу» (Р/Е). В настоящее время расчет показателя EPS является обязательным для акционерных обществ, а его значение должно быть отражено в публичной отчетности (Отчет о финрезультатах).

В 1980-е гг. развитие концепции денежных потоков также привело к созданию целой группы показателей. В целях оценки и управления бизнесом чаще всего применяются два из них: «денежный поток для всего капитала» (свободный де­нежный поток FCF) и «денежный поток для владельцев собственного капитала» (FCFE).

FCF = EBITDA + амортизация — чистые инвестиции в долгосрочные активы + прирост/уменьшение чистого оборотного капитала.

Денежный поток для акционерного капитала рассчитывается на основе показа­теля чистой прибыли и включает еще один параметр — долг, который вычитается из корректируемой выручки базового периода.

FCFE = Чистая прибыль + неденежные расходы (амортизация резервы) +

+ прирост/уменьшение чистого оборотного капитала — чистые инвестиции в долгосрочные активы + прирост/уменьшение долгосрочной задолженности.

В 1990-е гг. продолжилось активное развитие финансового анализа и бизнес- консалтинга. В это время были разработаны и успешно апробированы новые по­казатели и модели в области стоимостного управления. В начале 1990-х гг. фирма Stem Stewart Management Services разработала показатель EVA, основанный на тради­ционной концепции бухгалтерского учета остаточного дохода (Residual Income, RT). Несколько позже компания McKinsey предложила по сути похожий метод экономи­ческой прибыли RI.

Согласно концепции EVA, стоимость бизнеса представляет собой балансовую стоимость, увеличенную на текущую стоимость будущих добавленных стои­мостей. Разработчик этой модели Стерн Стюарт1 доказал наличие корреляции между величиной показателя EVA и рыночной стоимостью, изучив данное сот ношение по 618 американским компаниям в 1990 г. Расчет EVA можно выполнить двумя способами: (Грязнова А.Г., Федотова М.А. Оценка бизнеса. – М.: Ф и С 2006.)

EVA = NOPАТ - WACC * С,

где NOPAT (Net Operating Profits After Taxes) — прибыль после выплаты налогов, WACC — средневзвешенная стоимость капитала, С — инвестированный капитал.

EVA = (ROI - WACC) * С,

где ROI (Return on Investment) — рентабельность инвестированного капитала.

EVA также является индикатором качества управленческих решений. Увеличивая значение EVA путем воздействия на факторы, участвующие в модели, мtнеджер увеличивает стоимость компании.

При этом увеличение стоимости бизнеса возможно:

· за счет увеличения дохода от продаж и уменьшения величины затрат. Это может достигаться различными способами — через управление издержками (стратегия лидерства по затратам), повышение эффективности бизнеспроцессов посредством реинжиниринга, посредством управления бизнеспортфелем и т. д., сокращение нерентабельных производств и т. п.;

· путем расширения, т. е. вложения средств в инвестиционные проекты, рентабельность которых превышает затраты на капитал, вовлеченный в реализацию такого проекта;

§ путем повышения эффективности управление активами — продажа непрофильных, убыточных активов, сокращение сроков оборачиваемости дебиторской задолженности, запасов и т. д.;

§ путем управления структурой капитала, ведущего к снижению средневзвешенной стоимости капитала, а, следовательно, к росту стоимости компании.

Компания Stern Stewart Management Services ежегодно публикует рей тинг крупнейших 1000 компаний на основе показателя EVA™, однако сам расчет показателя экономической добавленной стоимости остается весьма спорным с точки зрения методики расчета корректировок. Общий смысл поправок сводится к трансформации бухгалтерской прибыли в «экономическую прибыль» и выделению функционирующих активов по принципу «капитал + эквиваленты собственного капитала». Наиболее распространенные виды корректировок еле дующие:

Скорректированная чистая операционная прибыль рассчитывается так:

Чистая операционная прибыль + увеличение резервов по сомнительным долгам + увеличение резерва LIFO + увеличение чистых капитализированных расходов на НИОКР + прочие доходы - отложенные налоговые обязательства - амортизация деловой репутации.

Показатель EVA имеет и другие недостатки. Прежде всего, на его величину су­щественно влияет первоначальная оценка инвестированного капитала: если она занижена, то добавленная стоимость высока, и наоборот. Это снижает объектив­ность результатов расчета.

Другой показатель - Market Value Added (MVA) - также считается критерием создания стоимости. С точки зрения теории корпоративных финансов MVA отражает дисконтированную стоимость всех настоящих и будущих инвестиций. Некоторые ис­следователи относят модель MVA к методам оценки и управления стоимостью, осно­ванным на концепции EVA, и рассматривают MVA как модификацию модели EVA.

MVA = Рыночная капитализация (рыночная стоимость акционерного капитала) + рыночная стоимость долга — совокупный инвестированный капитал (балансовая стоимость).

Связь между рассматриваемыми показателями действительно существует. Так, например, рыночная стоимость, выраженная в показателе MVA, является по сути дисконтированной суммой всех будущих EVA.

NOPLAT
MVA   Рисунок - Взаимосвязь стоимостных показателей на основе концепции остаточного дохода

Недостатки моделей остаточной прибыли, по мнению современных финансовых аналитиков, можно уменьшить, используя в качестве ключевого показателя управления стоимостью CFROI™ — денежную рентабельность

инвестированного капитала. Авторами данной модели являются компании HOLT Valua Associates и Boston Consulting Group.

Данную модель активно используют в своей практике ведущие инвестиционные банки США, а также ряд европейских — Deutshe Bank, Credit Suiss First и другие. При этом существуют некоторые отличия и тонкости в расчете отдельных компонентов модели от оригинала.

CFROI = Скорректированные денежные притоки (cash in) в текущих ценах/
скорректированные денежные оттоки (cash out) в текущих ценах.

Полученный показатель будет соответствовать внутренней норме рентабельности всех инвестиций компании за период. Его можно сравнивать с реальной стоимостью капитала. Если CFROI выше стоимости капитала, то считается, что компания создает стоимость, и наоборот.

Преимущество показателя CFROI — учет денежных потоков, генерируемых бизнесом, а также учет фактора инфляции (поскольку как денежные потоки, генерируемые существующими и будущими активами, так и первоначальные инвестиции выражаются в текущих ценах).

Одним из главных недостатков модели является то, что результат выражается не в сумме созданной (или разрушенной) стоимости, а в виде относительного показателя, поэтому для некоторых нефинансовых менеджеров интерпретация данного показателя может не быть столь же ясной, как, например, Кроме того, расчет показателя CFROI достаточно сложен, поскольку необходимо идентифицировать все денежные потоки, гене­рируемые как существующими, так и будущими активами.

Стратегические показатели эффективности тесно связаны между собой. Эта связь может быть продемонстрирована на примере матрицы финансовых страте­гий (см. рис. 9). Вертикальная ось на рис. 24.3 измеряет способность данного бизнеса создавать ценность. На эту способность указывает спред доходности биз­неса (его ожидаемый ROIC за вычетом его WACC). Когда спред доходности име­ет положительное значение (верхняя часть матрицы), ценность создается (т. е. EVA положительна). Когда спред доходности отрицателен, ценность разрушается (EVA отрицательна).

Спред доходности (ROIC - WACC) Рис. 9. Матрица финансовых стратегий как обобщающий инструмент принятия стратегически значимых финансовых решений

Горизонтальная ось измеряет способность бизнеса финансировать свой рост продаж. Устойчивый темп роста - это максимальный темп роста продаж, которого бизнес может достичь без изменения своей финансовой политики (тот же коэффициент финансового левериджа). Бизнес будет испытывать денежный дефицит, если разница между темпом роста продаж и устойчивым темпом роста является положительной (правая половина матрицы). Бизнес будет генерировать денежный излишек, если эта разница отрицательна (левая половина матрицы).

Помимо стратегических необходимы также текущие критерии управления стоимостью. Такими показателями могут быть показатели общей отдачи на лк пионерный капитал (TSR), отдачи на весь капитал (TBR). Данные показатели активно продвигаются Бостонской консалтинговой группой (BCG).

Показатель общей отдачи на акционерный капитал измеряет фактические /доходы акционера за все время владения акциями (с учетом реинвестирования дивидендов в акции).

TSR - D/MC0 + (МС, - МС()/МС

где D — дивиденды отчетного периода; МС — рыночная капитализация в начале и в конце года соответственно.

Формула расчета общей отдачи бизнеса имеет следующий вид:

TBR = FCF/ V0 + (Vt – Vo)Vо,

где FCF — созданный за период свободный денежный поток; Vo и V t — расчетная стоимость компании на начало и конец периода.

Рассмотренные ключевые показатели эффективности управления стоимостью бизнеса свидетельствуют о том, что стоимость — это действительно интегральная характеристика бизнеса, которая не может быть выражена однозначно единичным показателем и управление которой требует применения сложных современных методов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1920. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия