Студопедия — Возможность выгрузить все email участников в csvфайл.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможность выгрузить все email участников в csvфайл.

Восставший может уйти в бездну, а опустившийся в бездну может вновь восстать. Воплощение вселенской мерзости спит в глубине, ожидая своего часа, а смрад гниения расползается над гибнущими городами людей.

Говард Лавкрафт «Зов Ктулху»

Удачно шмякнувшись о поверхность, Джек отделался легким испугом и головокружением. Встаньте. Осмотритесь. Бегите по тропке. По пути посмотрите в окно. Подводная лодка пытается уничтожить подводный город. Пока безуспешно. Но что-то мне подсказывает — вскоре может многое измениться. Дойдя до подъема и просмотрев ролик, бегите в укрытие напротив.

Джек советует не показываться на глаза. Вредный совет. Зачем прятаться от противника, если есть оружие? Подождите, пока люди-рыбы спустятся вниз, и стреляйте в голову. Поднимитесь наверх и прочтите табличку рядом с пультом при помощи книги Дагона. Сюда придется вернуться в конце игры.

Но это случится нескоро. Пора двигаться дальше. Спуститесь по правой тропинке и соберите патроны, аптечку. Вернитесь назад и заходите в туннель. Ловушка. Плен. Темнота. Очнувшись в камере, подберите долото и поднимите им решетку канализации. По ней вы доберетесь до камеры с монстром. Покажитесь ему на глаза и спрячьтесь назад. Услышав крики, придет охрана и успокоит узника.

Теперь вылезайте. Откройте дверь и ползите налево. Будьте осторожны и не напоритесь на охранника. Вскоре вы заметите отверстие в стене. Спрыгните туда. По проходу выберетесь из тюрьмы. Вы окажетесь рядом с дверью. Не стоит ее открывать. Иначе вернетесь обратно. Лучше двигайтесь дальше.

Дойдя до охранников у костра, ползите налево. Поднимайтесь наверх. Добравшись до развилки, подождите, пока охранник не развернется, и следуйте за ним. Чтобы пройти освещенную область, нужно вплотную вжаться в стенку. Теперь трудный участок.

Ползите по тропинке и смотрите налево. Там будет лаз. По нему вы попадете в пещеру. До нее можно добраться по тропинке. Но тогда охрана заметит Джека и превратит в решето. Ничего, в общем, хорошего. Выбравшись из лаза, подождите, пока горизонт будет чист, и двигайтесь вдоль левой стенки. Обойдя охранника, заходите в пещеру.

Сорвите синий цветок и залезайте в отверстие в деревянной решетке. Спустившись в пещеру с зелеными кристаллами, попробуйте оторвать один. Одного долота будет мало. Запомните место и двигайтесь дальше.

Вскоре выйдете к водопаду. Спуститесь вниз. Есть две пещеры. Одна — рядом лежит аптечка — набита морскими звездами. Сюда придется вернуться позже. Вторая приведет к решетке, заглянув за которую... после ролика хватайте нож со стола и отбегите от волшебника. Когда он начнет колдовать, присядьте на корточки и спрячьтесь за стул или стол. В противном случае неведомая сила будет швырять вас на стенки, ломая кости и разрывая ткани.

Когда он прочтет заклинание и потеряет силы, подбегите и ударьте ножом в лицо. Потом опять отбегайте за спасительный стол/стул. Повторяйте прием, пока волшебник не умрет. После соберите патроны и аптечку. Обязательно заберите из чемодана книгу Дагона и ключ. Выходите из кабинета.

Поднимитесь наверх. Подождите, пока патруль не пройдет мимо, и ползите направо. У статуи найдете аптечку — а внизу, около двери, винтовку. Отлично. Пора мстить. Убейте всех.

Выйти можно через единственную дверь, которая закрыта на щеколду. Но прежде чем отпереть, посмотрите в окошко на двери. Из него можно пристрелить охранников. И они ничего не смогут сделать. В пещере соберите патроны и выходите отсюда. Дорога знакомая, не заблудитесь.

Добравшись до большой пещеры, внимательно посмотрите прямо. Видите, кто-то идет? По вашу душу. Пристрелите монстров с охранником, пока они не успели добраться. Потом идите по тропке. Обратите внимание, что у костра никого нет. Разбежались. Поэтому от развилки сразу идите наверх.

В самом конце найдете лабораторию. Отоприте дверь ключом, который нашли в чемодане. Со стола возьмите книгу и опрыскиватель с химикатами. Про патроны и аптечку — не забываем. В левом углу лежит связанный монстр. Он расскажет о тайном проходе и попросить убить. Делать это необязательно. Даже вредно для психики. Но, черт подери, жалко оставлять в таком состоянии.

Отоприте вторую дверь и выйдите из лаборатории. Сначала сходите направо. Там найдете комнату с сорняком. Попрыскайте на него химикатами. Теперь можно подняться наверх. Но без камня не удастся открыть ворота. Поэтому идите налево.

Вы вернетесь в тюрьму. Прикончите охрану и спуститесь вниз. Возьмите ведро с тюремной баландой. На столе лежит сверток с оружием, которое отобрали у Джека. Жизнь прекрасна. Особенно с таким арсеналом. Отоприте дверь и зачистите область. Соберите патроны и аптечки.

Проходя мимо одной из камер, вы, наверное, обратили внимание на страшный рев. Если хотите, отоприте дверь, закрытую на щеколду. Тогда узнаете, кто там сидит. Гарантирую острые ощущения. Пошутили — и хватит. Рядом есть железная заслонка. Откройте и положите внутрь баланду с синим цветком, который сорвали в пещере. Закройте. Немного подождите. Заходите в камеру и подберите с пола молоток.

Помните пещеру с зелеными кристаллами? Вам туда. Путь знаете, поэтому сразу перейдем к делу. Оказавшись внутри, используйте на кристалле молоток. Заполучив трофей, выбирайтесь старым путем. К водопаду идти не нужно!

Когда затрясется земля, бегите в укромное место. Скоро прибежит 5-6 монстров. Драться на открытом пространстве гиблое дело. Я, например, отлично спрятался в дыре, которая ведет в пещеру с зелеными кристаллами. Они туда банально не пролезали.

Справившись с монстрами, бегите к лаборатории. Не через тюрьму. Помните комнату, где опрыскивали растение? Нам туда. На полпути снова затрясется земля, и прибегут твари. Отступите назад и держите оборону в коридоре. После заходите в комнату и залезайте наверх по стеблям. Поставьте кристалл на пьедестал и используйте зеленый пульт. Откроются ворота. Прыгайте внутрь.

Посмотрите вниз. Оружие инопланетян. Как оно действует, можете прочитать в соответствующей главе. Из пещеры — два пути. Если пойдете по ручью, выйдете к водопаду. Возьмите патроны и посмотрите вниз. Джек скажет, что спускаться слишком опасно. Да, сложно. Но выполнимо. Тем более, если пойдете этой дорогой, избежите неприятностей (об этом чуть позже).

Как спускаться? Нужно скользить вниз по левому краю. Так попадете на площадку. Оттуда можно спрыгнуть еще ниже. Конечно, есть большая вероятность, что при падении вы сломаете ногу, как это случилось со мной. Но это, право, мелочи. Тем более, вы сразу окажетесь в нужном месте. Если хотите пойти дорогой, которую предусмотрели разработчики... тогда в пещере сверните в туннель справа. Заодно и увидите, что ждет.

Сразу за дверью охранники. Прикончите из дробовика и спускайтесь дальше. Когда затрясется земля, приготовьте энергетическую пушку. Скоро прибегут монстры. А они, как помните, не переваривают такое оружие. Справившись, добирайтесь до водопада старым путем. Через пещеру цветами, потом с кристаллами и так далее. Долго? Ага. Проще спрыгнуть вниз.

Оказавшись у водопада, идите в пещеру с морскими звездами. Стрельните по воде максимальным зарядом энергии. Проход свободен. Бегите по тропинке. Дойдя до моста, переходите по скале и запрыгивайте наверх. Подождите, пока не загрузится новая область.

Рядом с аптечкой — каменная плита с огромной дырой. Спрыгните вниз. Теперь предстоит серия акробатических упражнений. Маленькая подсказка: от платформы со странными следами нужно спускаться по левой стороне. Когда окажетесь на мосту, начнется землетрясение. Бегите до самого конца и прячьтесь рядом со скалой.

Предстоит битва. Когда пройдет землетрясение, прилетят два гигантских полипа. Они всасывают и выдыхают воздух, от чего Джек стукается о стенки или падает в пропасть. Займите такую позицию, чтобы один из полипов не мог достать. Это повысит шансы на выживание. Берите энергетическую пушку, накапливайте энергию до максимума и стреляйте в тварь. Обращаю внимание: «до максимума». Только так можно повредить чудовище (заодно атаку перебьете). Когда прикончите первое чудовище, выползайте из укрытия и беритесь за второе.

Разобравшись с тварями, запрыгивайте на уступ и поднимайтесь наверх по лиане. Далее утомительная пробежка по пещерам. Придется часто прыгать, поэтому умоляю — будьте осторожны. Если погибнете, придется заново разбираться с тварями. Добравшись до туннеля, запишите игру и спускайтесь вниз.

Соберите аптечки, которые раскиданы около храма. Затем используйте книгу Дагона, чтобы прочитать каменную табличку напротив входа. Теперь заходите внутрь. Обратите внимание на гонг. Он скоро понадобится. В храме около матери Гидры сидят четверо волшебников. Винтовка поможет.

Теперь нужно подумать, как разобраться с чудищем. Нужно пустить воду от пяти статуй. Но добраться можно только до одной. Другие находятся слишком высоко. Однако выход всегда найдется. Бегите к статуе и дерните рычаг. Прольется вода, и прибегут монстры. Отстреливайтесь из энергетической пушки, пока они не добрались до Джека.

Спуститесь к гонгу. Накопите максимальный заряд и стрельните в центр. Стоять нужно вплотную, иначе не будет эффекта. Бегите обратно к гидре, прикончите двух тварей и встаньте в круг с водой. Если сделали правильно, тогда сможете управлять монстром. Запрыгните к статуе и ударом лапы опустите рычаг. Не мешкайте, время ограничено.

Польется вода, и прибегут монстры. Чтобы избежать когтей, сбегайте по лестнице, разворачивайтесь и отстреливайтесь из энергетической пушки. С остальными статуями — такой же компот. Стрельните по гонгу, переселитесь в монстра, нажмите рычаг...

Когда все рычаги будут опущены, накопите максимальный заряд и стрельните в круг с водой (туда стекаются все потоки). Если сделали правильно, Гидра погибнет. Заберите золотой диск из пьедестала рядом с чудищем. Теперь бегите к двери, используйте найденный предмет и выходите наружу.

Вы окажетесь в месте, где получили винтовку. Дойдя до окна, увидите, как подводная лодка запускает торпеду. Гидра — мертва, защиты — нет. Начинается конец подводного царства. А заодно и Джека, если не успеете смотаться.

Помните, где его пленили? Самое начало уровня. Отлично. Бежать нужно туда. Дорогу уже знаете, да и свернуть не удастся. Камни отсекают лишние пути. Дойдя до туннеля, который раньше закрывали решетки, выбегайте наружу. Ничего не случилось? Отлично. Используйте золотой диск, чтобы открыть ворота и убирайтесь из гиблого места.

Если у выхода из туннеля вас постоянно заваливает камнями, сочувствую. Это ошибка скрипта. Можно попробовать следующее — восстановить игру. Вставьте пункт Ремонт установочный диск и выберите. Игра переустановит часть файлов. Если не помогает, попытайтесь пройти этот участок, не получив повреждений. Когда пробегаете злополучный туннель, держитесь левой стенки — а перед самым выходом прыгайте.

Должно получиться. Не с первого, так с десятого раза. Но получится обязательно. Например, я проскочил только после 30-й попытки. Далее знаете, что делать. После смотрите длинный ролик, который ставит жирную точку в приключениях Джека.

 

По экрану бегут финальные титры, а в голове крутится вопрос: «Почему»? Почему все закончилось именно так? Мне кажется, в этом виноваты не только угрызения совести из-за смерти девочки (кстати, никакого призрака не было — это лишь галлюцинации Джека). И даже не переселение разумов.

Просто иначе не могло быть. Вспомните конец практически любого произведения Говарда Лавкрафта. Герой сошел с ума или умер. Потому что увидел то, что человеку видеть не положено. Не пережил слишком тяжелый удар по психике. Так и здесь.

Это грустно:Вызов Cthulhu: Темные Углы Земли — Головой вперед Производительность последняя игра. Вскоре после выхода PC-версии компанию объявили банкротом. Студия выпустила в свет свой единственный шедевр, который ее и погубил. Может, проклятие Ктулху?..

О Говарде бедном замолвите слово
Прежде чем садиться за игру, советую ознакомиться с творчеством писателя. Тогда станут понятнее события, которые происходят вокруг вас. Да и вообще играть станет интересней. Только предупреждаю — не надейтесь на легкое чтение. Текст тяжелый. Путаные, длинные предложения с нагромождениями деепричастных оборотов. Устаревший язык. Книги были написаны в начале прошлого века. С чего начать? Можно порекомендовать: «Тень над Иннсмаутом», «Дагон», «Зов Ктулху», «Хребты безумия», «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата». Именно по ним создан сюжет игры. Этакий литературный винегрет. А вот интересный факт: сцена побега из отеля практически один к одному воссоздана по книге «Тень над Иннсмаутом». В этом же произведении засветилась значительная часть персонажей. В общем — дерзайте.

 

Возможность выгрузить все email участников в csvфайл.

Данная функция полезна при проведении массовых рассылок.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Воздушные туннели | GRODNO STATE MEDICAL UNIVERSITY

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия