Студопедия — НАСЛЕДИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАСЛЕДИЕ







Многие критики, пренебрежительно высказывавшиеся о Earth Song, так и не изменили свое мнение до сегодняшнего дня. Каким-то образом социальные гимны Джона Леннона и Марвина Гэя оказались достаточно сильными, чтобы попасть в пятерку лучших песен журнала «Роллинг Стоун», а Earth Song Майкла Джексона не может войти даже в пятисотку лучших.


Однако с 1995 года (и особенно за последние годы) Earth Song приобрела чрезвычайно много поклонников за свое предвидение и мощь. После такой несвоевременной кончины Джексона до многих внезапно дошло, что до «Неудобной правды» Элла Гора, еще до «Аватара» и «Волл-и», до того, как фраза «сделаться зеленым» вошла в обиход, Майкл Джексон уже трубил об опасности, и не только об экологических катастрофах, но и о СПИДе, нищете, мире и благополучии детей. В девяностых он был наиболее влиятельным публичным человеком, говорившим об этих вещах по всему миру.


За последние годы Earth Song неоднократно перепевалась на популярных шоу вроде American Idol, The X Factor и на церемонии награждений Грэмми. Ее также исполняли симфонические оркестры по всему миру – от Лондона до Японии. Она и сейчас остается самой любимой песней Майкла Джексона.


С критической точки зрения, невзирая на постоянство поверхностной и низменной критики, процветают и более серьезные оценки работы Джексона (включая несколько недавних академических конференций). Эссе Констанса Пирса и Герда Бушманна, среди прочих, уже начали отмечать его богатые мотивы, архетипы и систему координат. Это будет очень важным для восстановления такого шедевра, как Earth Song, оценить которую можно только по контексту. И все же, наиболее весомым наследием стало именно влияние этой песни на отдельные человеческие жизни и улучшение состояния планеты. Как сам Джексон заявил в 2009 году, он хотел, чтобы эта песня «открыла сознание людей». Он не хотел, чтобы его слушателям просто было плохо; он хотел, чтобы люди начали действовать. И именно это многие и сделали.


Тысячи учителей используют Earth Song в школах, чтобы повысить уровень сознания в отношении экологических проблем и прав животных. Песня также вдохновляет людей на активные действия. После просмотра Earth Song в концертном фильме This Is It (он тронул меня до слез) я почувствовала, что просто обязана что-то сделать, как-то помочь, как и просил Майкл», – говорит Триша Франклин. – «Поэтому я основала проект посадки деревьев по всему миру от имени Майкла. «Миллион деревьев для Майкла» уже имеет более 13 000 подписчиков на Фейсбуке, и мы получаем тысячи просмотров нашего вебсайта в месяц. Мы уже посадили более 20 000 деревьев и надеемся посадить еще тысячи и тысячи».


Ее влияние продолжает резонировать для новых поколений. После просмотра видеоклипа Earth Song один чувствительный десятилетний мальчуган так растрогался, что старался всем рассказать, что знает об этом послании. Он не знал большинства этих проблем, указанных в песне, и сказал своей бабушке, что «песня заставила его понять, как важно заботиться о планете». Такие истории могут показаться незначительными, если учитывать их в масштабе и сложности проблем, с которыми сталкивается человечество. Но это семена. Они представляют сопротивление статусу кво, который не только является несправедливым, но и не дает поддерживать жизнь на земле.


ПОСЛЕДНЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ


Майкл Джексон исполнил Earth Song перед аудиторией в последний раз 27 июня 1999 года в Мюнхене, Германия. Это было второе шоу из двух организованных Джексоном благотворительных концертов (первый прошел в Сеуле, Корея) под названием «Майкл Джексон и Друзья – Приключения человечества». Вся прибыль – примерно 3.3 млн. долларов – была передана в Детский фонд Нельсона Манделы, Красный крест, ЮНЕСКО и беженцам Косово.


В день концерта в Мюнхене стояла одуряющая жара. Зрителям выдавали воду, чтобы избежать обезвоживания. После обеда шоу началось выступлениями Лютера Вандросса, Ринго Стара и Андреа Бочелли. Едва солнце село, а воздух стал остывать, в атмосфере начало нарастать ожидание. Все ждали Джексона. Мюнхенский Олимпийский стадион был забит под завязку – человеческое море, стекшееся сюда со всего мира. Джексон вышел на сцену в 11 вечера. Пока он стоял без движения, подобно Давиду, в дымовой завесе и потоках света, волнение толпы дошло до лихорадочного состояния. Это был тот момент, которого все ждали – Джексон, исполняющий высокооктановую смесь хитов, включая искусную хореографию Dangerous и Smooth Criminal. После завершения сета Джексон забежал за кулисы, чтобы переодеться и выпить энерговосполняющий напиток, пока на сцене возводили декорации для последнего номера – Earth Song. Во время перерыва теплый летний воздух разрывали триумфальные аккорды «Оды к радости» Бетховена. Затем на джамботронах появилась вращающаяся планета. Экстаз толпы сразу сменился созерцательным трансом, когда над стадионом зазвучало атмосферное, космическое вступление к Earth Song, за которым последовали трагические фортепианные аккорды. Джексон вернулся обратно на сцену под вопли фанатов, но, глядя на него, можно сразу сказать, что он уже погрузился в песню без остатка. Он одет в черные брюки и рваную черно-красную рубашку. Он бледен. Он выглядит раненым и в то же время угрюмым. Его тенор не спутать ни с чьим другим – его голос повергает толпу в нервную дрожь. Он подкрепляет выступление выразительными, драматичными жестами, призванными достучаться даже до тех, кто стоит в самом конце стадиона. На экранах демонстрируются кадры разрушения, пока Джексон без остановки ходит вдоль сцены. По мере исполнения песни постепенно нарастает напряжение. Тело Джексона изгибается, пульсирует и раскачивается. Он проводит через свое тело болезненные эмоции, вызванные песней. Припев подобен нарастающим и опадающим волнам.


Пока Джексон поет, на сцене возводят гигантский стальной мост из трех частей. Эту новинку опробовали только один раз, несколько дней назад в Сеуле. Концепция называлась «Мост в один конец»: по нему проходят беженцы, надеющиеся, что найдут по ту сторону свободу и безопасность. После того, как они проходят, Джексон сам взбегает на мост. По обеим его сторонам взрывается пиротехника, изображая пулеметные очереди и взрывы бомб, сбрасываемых с бомбардировщиков. Тем временем Слэш исполняет ураганное гитарное соло под мостом, еще больше усиливая ощущение хаоса. Стоящий в дымовом облаке Джексон топает ногой и кричит – Someone tell me why!


Затем происходит неожиданное. После очередной серии взрывов пиротехники средняя часть моста, на которой стоит Джексон, внезапно отсоединяется, поднимается и падает с высоты почти 30 метров. «Я не видел, что произошло, со своего места, поэтому продолжил играть», – вспоминает музыкальный директор, Брэд Баксер. – «Я почувствовал, что что-то не так, но слышал, что Майкл все еще поет. Когда дым рассеялся, я увидел, что мост упал».


Гримерша Джексона, Карен Фей, сказала, что у нее «буквально остановилось сердце», когда она поняла, что произошло. «В отличие от репетиций и последнего шоу в Корее, мост не остановился, когда поднялся до верхней точки. Вместо этого он сорвался вниз, набирая скорость, а Майкл при этом держался за поручни и продолжал петь. Я начала кричать, но даже не слышала свой собственный голос за пиротехникой, музыкой и воплями толпы… Потом мы потеряли Майкла из виду… Я не могла себе представить, как он выжил после такого падения».


Мост с грохотом приземлился в оркестровую яму перед сценой. Невероятно, но, хоть Джексон и перепугался при падении, он продолжил выступление. Толпа в первых рядах не могла прийти в себя, но большинство подумало, что это было частью шоу. Техники быстро спрыгнули вниз, чтобы проверить, как там Майкл, но прежде чем они добрались до него, он уже сам выбрался на сцену.


«Я увидела, как из ямы показалась одна рука», – вспоминает Карен Фей, – «затем длинная нога, другая рука и другая нога… Он выбрался на сцену и продолжал петь Earth Song! У меня челюсть отвисла».


Организатор концерта, Брайтон Рикки Патрик, позднее попытался объяснить произошедшее. «Наверное, лопнул кабель. Это было очень страшно. Люди в толпе орали и плакали. Охранники бегали во все стороны. Майкл, наверное, очень испугался, но ему удалось забраться обратно на сцену. Он проковылял за кулисы, туда, где стоял я, и рухнул на стул. Ему было очень больно, а на затылке я увидел кровь».


После шоу Джексона отвезли в больницу Rechts Der Isar в Мюнхене. Он сильно повредил спину и получил несколько крупных синяков. Однако перед тем, как его увезли в госпиталь, он настоял на том, чтобы не только закончить Earth Song, но еще и спеть You Are Not Alone. Единственное, что он слышал у себя в голове (как он упоминал позднее), был голос его отца, говоривший – «Майкл, не смей разочаровывать публику!» Взобравшись обратно на сцену, окруженный облаком дыма, Джексон еще ухитряется издать свои последние восклицания. Наконец, он вытягивает руки и смотрит в толпу, истощенный и мокрый от пота. Это мог бы быть конец номера. Однако в Хистори-туре он добавил финальную сцену. Как только рассеивается пыль и дым, на сцену выезжает рокочущий танк. На заднем плане барабанная дробь смешивается со струнными. Танк выкатывается в сторону толпы, но прежде чем он достигает края сцены, перед ним выскакивает Джексон, копируя культовый кадр, снятый на площади Тянь-ань-Мынь. Он изображает гражданское неповиновение – фактически поставив себя и свое искусство против символа власти и уничтожения. Это прекрасно дополняет значение и предназначение Earth Song.


Из танка вылезает солдат и нацеливает автомат на беженцев и Джексона. Толпа ахает. Он целится прямо Майклу в голову, тогда как тот спокойно смотрит на него. Солдат был обучен убивать, но сейчас, в этот решающий момент, он колеблется. Затем из-за кулис выходит ребенок в потрепанной одежде. Он семенит к солдату, неся в руках большой цветок. Это символ жизни во всей ее красоте, хрупкости и быстротечности. Солдат начинает приходить в себя. Он опускает автомат, снимает шлем. Глядя в глаза ребенка, он падает на колени и плачет, потому что внезапно понял, кем стал и что совершил. Солдат и мальчик обнимаются, после чего их обоих обнимает и сам Джексон. Это сцена избавления и исцеления. На заднем плане фортепиано исторгает каскад арпеджио, как струи летнего дождя. Возможно, мир полон несказанных страданий и ужасов, но здесь Джексон демонстрирует явное доказательство того, что в мире все еще есть отдушины для любви, красоты и музыки. Он знает, что его песня не может изменить все, но она дает надежду.


Окруженный группой беженцев, солдатами и детьми, он в последний раз поворачивается к зрителям, вытягивает руки и поднимает голову к небу.


ЭПИЛОГ


Майкл Джексон намеревался сделать Earth Song самым главным номером лондонской концертной серии This Is It. Он создал полностью обновленную концепцию для номера, включая вступительный видеоклип в трехмерном формате. И хоть он так и не увидел его реализацию, его дети представили этот номер как трибьют на церемонии вручений Грэмми в 2010 году. «Его послание во всех песнях было очень простым», – заявил старший сын Джексона, Принс. – «Любовь. Наш отец всегда беспокоился о планете и человечестве… Мы будем распространять его послание и помогать миру».


Earth Song была последней песней, которую Джексон репетировал перед смертью.

 

Я уважаю секреты и магию природы. Именно поэтому я так сержусь, когда вижу, что происходит в мире. Что каждое мгновение я слышу, как в Амазонии вырубают огромные площади лесов размером с футбольное поле. Такие вещи действительно беспокоят меня. Поэтому я и пишу такие песни. Чтобы дать людям прозрение и надежду. Я люблю нашу планету. Я люблю деревья. У меня просто мания – я обожаю их цвета и то, как они сменяют листву. Я люблю это! Я обожаю это! И я уважаю эти вещи. Я чувствую, что природа отчаянно пытается восполнить то, что люди сделали с планетой. Планета больна, ее лихорадит. И если мы не исправим это сейчас, мы отправимся по дороге в один конец, откуда нет возврата. Это наш последний шанс исправить проблему. Это похоже на скоростной поезд. Когда придет время – все, шансов больше не будет. Люди обычно говорят «Ах, но они же обо всем позаботятся, правительство позаботится. Они? Кто такие эти они? Все начинается с нас! Есть только мы! Иначе это никогда не будет сделано.


Майкл Джексон, июнь 2009

 

Перевод Justice Rainger

http://justice-rainger.livejournal.com

2011







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия