Студопедия — Международные стандарты бухгалтерского учета, их характеристика. Рекомендательный характер международных стандартов и возможность их применения в российском бухгалтерском учете.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные стандарты бухгалтерского учета, их характеристика. Рекомендательный характер международных стандартов и возможность их применения в российском бухгалтерском учете.






Международные стандарты – это правила устанавливающие требования признанию оценки и раскрытию финансово-хозяйственных операций для составления финансовых отчетов компаний в международной практике.

Стандарты обеспечивают сопоставимость бухгалтерской документации в общемировом масштабе, а так же являются условием доступности отчетной информации для внешних пользователей.

Все международные стандарты носят рекомендательный характер, на их основе разрабатываются национальные стандарты.

Международные стандарты разрабатывает комитет по международным стандартам (КМСФО), т.е. независимая организация, главной целью создания которой является достижение единообразия учетных принципов, которыми пользуются предприятия и организации во всем мире для составления финансовой отчетности.

МСФО определяют состав финансовой отчетности, раскрывающей учетную политику, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, о движении денежных средств и изменениях капитала.

Составление финансовой отчетности по международным стандартам предполагает наличие разного рода приложений и пояснительных материалов, раскрывающих существенные моменты деятельности компании.

В настоящее время проблема несоответствия моделей бухгалтерского учета носит глобальный характер и в процессе работы составителей и пользователей финансовых отчетов во всем мире возникает проблема унификации бухгалтерского учета.

В настоящее время наибольшую известность получили два подхода к ее решению:

1. Гармонизация

2. Стандартизация

Суть гармонизации заключается в том, что в каждой стране может существовать своя модель организации учета и система стандартов ее регулирующих. Важно чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам других стран, т.е. относились с ними в относительной гармонии.

Идея стандартизации учетных процедур, которую проводит КМСФО реализуется в рамках унификации учета, в разработке унифицированного набора стандартов, применяемых к любой ситуации в любой стране, в результате чего отпадает необходимость создания национальных стандартов.

В настоящее время существует несколько форм использования странами МСФО:

1. Применение МСФО в качестве национальных стандартов

2. Использование МСФО в качестве национальных стандартов при условии что для вопросов не затронутых международных стандартов разрабатываются национальные.

3. Национальные стандарты основаны на МСФО и обеспечивают дополнительное их разъяснение.

Российский бухгалтерский учет находится на пути сближения отечественной учетной практики с практикой стран с развитой рыночной экономикой.

6 марта 1996года постановлением Правительства РФ была утверждена программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, целью которой является приведение российской системы бухгалтерского учета в соответствии с требованиями экономики и МСФО.

В соответствии с программой принят план внедрения положений по бухгалтерскому учету в практику.

Элементы принципов, используемых в МСФО закреплены в законе о бухгалтерском учете, положении по внедрению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности в РФ.

По своему составу бухгалтерская отчетность в России не отличается от МСФО т.е. обязательно:

1. Бухгалтерский баланс

2. Отчет о П и У

3. Отчет об изменениях капитала

4. Отчет о движении денежных средств

5. Приложение к бухгалтерскому балансу

6. Пояснительная записка

Кроме того в соответствии с законодательством РФ в состав отчетности входит итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного аудита бухгалтерской отчетности.

Некоммерческие организации в годовой отчетности представляют отчет о целевом использовании полученных средств.

В соответствии с положением 34 N п.29 организации должны составлять бухгалтерскую отчетность за месяц (квартал, год) нарастающим итогом с начала отчетного года.

Месячная отчетность составляется только для внутреннего пользования.

Минимальный объем информации которая должна быть представлена в промежуточной отчетности это Ф1 и Ф2

Промежуточная бухгалтерская отчетность представляется в течении 30 дней по окончании отчетного периода, годовая в течении 90 дней.

ОАО, банки и другие кредитные организации, биржи, инвестиционные фонды обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года следующего за отчетным.

Бюджетные организации представляют месячную квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность вышестоящему органу в сроки, установленные этим органом.

В соответствии с законом о бухгалтерском учете отчетным годом является календарный год. С 01.01 по 31.12

В соответствии с положением о ведении бухгалтерского учета отчетность подписывает руководитель и гл. бухгалтер.

Датой представления отчетности считается дата отправления всех заполненных и оформленных соответствующим образом форм по почте или дата их фактической передачи. Если дата представления отчетности приходится на выходные или праздничные дни, то сроком представления отчетности считается первый рабочий день.

Цели законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете. Уровни системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России. Федеральные законодательные акты, определяющие роль, место и значение бухгалтерского учета.

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из настоящего Федерального закона, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации.

Основными целями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете являются: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Всю систему нормативного регулирования можно подразделить на четыре уровня документов:

· Законодательный (законы и иные акты законодательства РФ);

· Нормативный (положения по бухгалтерскому учету);

· Методический (методические указания по ведению бухгалтерского учета);

· Организационный (рабочие документы организации, формирующие ее систему бухгалтерского учета).

Документы первого уровня закрепляют обязательность единообразного ведения учета всеми хозяйствующими субъектами, основные требования по его организации, правила и процедуры ведения учета.

К этому уровню нормативного регулирования относятся следующие законодательные акты: федеральные законы, утвержденные ими кодексы (Гражданский, Налоговый, Трудовой и др.), указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

Основным законодательным актом, регулирующим бухгалтерский учет, является принятый 21 ноября 1996 г. Федеральный закон «О бухгалтерском учете». В законе определены понятия бухгалтерского учета, его объекты, основные требования и правила, порядок регулирования и организации бухгалтерского учета, правила организации аналитического и синтетического учета, его регистров, порядок оценки имущества и обязательств, их инвентаризации, правила составления и представления бухгалтерской отчетности.

К этой же группе документов относятся федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и др., в которых законодательно закреплены отдельные особенности ведения бухгалтерского учета в зависимости от организационно-правовых форм юридического лица.

В Гражданском кодексе РФ закреплены важнейшие нормы ведения учета в организации — наличие самостоятельного баланса у каждого юридического лица, обязательность утверждения годового бухгалтерского отчета, порядок регистрации, реорганизации и ликвидации организации и т.д.,

В Трудовом кодексе РФ установлены законодательные основы отношений работодателей и работников в сфере труда и его оплаты

Налоговый кодекс РФ определяет основы налоговой системы, что влияет на организацию бухгалтерского учета при определении базы для расчета налогов.

В период упрочения рыночных отношений в России происходит становление их законодательной базы. В этих условиях помимо федеральных законов принимаются указы Президента РФ, регулирующие отдельные аспекты организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, по которым еще не приняты или по каким-то причинам не действуют положения федеральных законов. Постановления Правительства РФ уточняют и детализируют отдельные нормы федеральных законов или указов Президента РФ.

Документы второгоуровня включают Положения по отдельным участкам бухгалтерского учета (ПБУ), которые разрабатывает Министерство финансов РФ по поручению Правительства РФ.

В положениях перечислены общие требования государственного регулирования бухгалтерского учета, основанные на международной практике и национальных традициях. Эти документы содержат основные понятия, базовые правила и приемы бухгалтерского учета Действующие в настоящее время ПБУ раскрывают различные вопросы бухгалтерского учета: формирование учетной политики, оценку и учет активов и обязательств, определение доходов и расходов, раскрытие бухгалтерской информации в отчетности и т.д. В процессе становления системы бухгалтерского учета в России многие положения были изменены, дополнены и уточнены. На момент написания учебника действуют 20 положений по бухгалтерскому учету:

· ПБУ 1/2008 «Учётная политика организации»

· ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»

· ПБУ 3/2006 «Учёт активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»

· ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации»

· ПБУ 5/01 «Учёт материально-производственных запасов»

· ПБУ 6/01 «Учёт основных средств»

· ПБУ 7/98 «События после отчётной даты»

· ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»

· ПБУ 9/99 «Доходы организации»

· ПБУ 10/99 «Расходы организации»

· ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах»

· ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам»

· ПБУ 13/2000 «Учёт государственной помощи»

· ПБУ 14/2007 «Учёт нематериальных активов»

· ПБУ 15/2008 «Учёт расходов по займам и кредитам»

· ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»

· ПБУ 17/02 «Учёт расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы»

· ПБУ 18/02 «Учёт расчётов по налогу на прибыль организаций»

· ПБУ 19/02 «Учёт финансовых вложений»

· ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности»

· ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений»

· ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»

· ПБУ 23/2011 «Отчёт о движении денежных средств»

· ПБУ 24/2011 «Учёт затрат на освоение природных ресурсов»

Третий уровень нормативного регулирования формируют методические рекомендации, инструкции, письма и другие нормативные документы, разъясняющие применение отдельных положений по бухгалтерскому учету. Они разрабатываются и утверждаются в федеральных и отраслевых органах управления.

Документы этого уровня содержат конкретные указания по отражению в бухгалтерском учете различных фактов хозяйственной деятельности. Среди них назовем методические указания: по бухгалтерскому учету основных средств; по инвентаризации имущества и финансовых обязательств; по планированию, учету и калькулированию себестоимости в строительстве и т.д. К числу важнейших документов этого уровня нормативного регулирования относятся План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению. Об этих документах также будет рассказано в соответствующих главах учебника.

К документам четвертого уровня относятся положения, инструкции, приказы и иные документы по ведению бухгалтерского учета, которые создаются непосредственно в конкретной организации и являются внутренними рабочими стандартами хозяйствующего субъекта. К ним следует отнести приказ об учетной политике организации, рабочий план счетов бухгалтерского учета, положение об оплате труда и его стимулировании, должностные инструкции, инструкции по инвентаризации и т.д., разрабатываемые на основе действующего законодательства и нормативных документов.

Приведенный выше перечень документов, регламентирующих бухгалтерский учет в Российской Федерации, основан на их юридической значимости для формирования системы бухгалтерского учета. При разрешении различных хозяйственных споров приоритет отдается документам более высокого уровня.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия