Студопедия — Как купать крысу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как купать крысу


Ну и наконец, самым удобным и надежным способ контроля влажности в помещении являются специальные устройства – увлажнители воздуха. Наиболее доступные экземпляры по способу превращения воды в пар делятся на ультразвуковые и испарительные.

Как и следует из названия, ультразвуковые приборы превращают воду в пар, когда она соприкасается с рабочим элементом, совершающим колебания ультразвуковой частоты. Прибор испарительного типа воду нагревает и испаряет, как в чайнике. Ультразвуковые приборы наиболее доступны. Они относительно дешевы как сами по себе, так и в эксплуатации. Это связано с гораздо более низким потреблением электроэнергии.

У крысоводов часто возникает вопрос, как же ультразвуковые приборы воздействуют на питомцев. Ведь все знают, что крысы слышат ультразвук. Так вот ультразвуковые увлажнители воздуха работают на частоте существенно выше 1 Мгц (!), тогда как пик слуховой способности крыс приходится на 40 кГц. Т.е. крысы в принципе не способны слышать колебания той частоты, на которой работает увлажнитель. Более того, колебания такой частоты практически полностью затухают на границе раздела вода-воздух и во внешнюю среду почти не попадают.

При покупке любого увлажнителя воздуха обращайте внимание на то, на какую площадь помещения он рассчитан. А так как производители имеют склонность эту величину немного завышать, то выбирайте с запасом. Так же для увлажнителей обычно указывается и их производительность, т.е. сколько воды в час они могут превратить в пар. В большинстве случаев 300-400 мл в час вполне достаточно.


В общем увлажняемся и не болеем.

 

О том, нужно ли купать крысу, в каких случаях это нужно делать, как искупать крысу, чтобы доставить ей минимум неудобств и не подвергнуть ее опасности

Нужно ли купать крыс

В большинстве случаев крысы не нуждаются в купании, они сами довольно хорошо следят за чистотой своего тела. Более того, купать крысу без крайней на то необходимости лучше не стоит. Однако иногда возникают ситуации, когда крысу все-таки нужно искупать, например:

  • Крыса испачкалась в чем-то, особенно если это что-то не совсем съедобное и нежелательно, чтобы крыса слизывала и глотала это.
  • Если крыса пахнет, например, потому, что долго лежала на записанной подстилке.
  • Изредка встречаются и просто неопрятные крысы.
  • Для медицинских целей, например, при выведении паразитов.
  • Для подготовки к выставке.
  • Если крыса пожилая и не может самостоятельно ухаживать за собой в полной мере.
  • То же самое касается и больных крыс, которые временно не в состоянии следить за собой.


Кроме того, некоторые самцы не следят за чистотой своего хвоста (при том, что сами чистые и опрятные) в таком случае может потребоваться помывка хвоста. А еще некоторые крысы любят купаться, но это совсем уже редкость.

Как купать крысу

Вообще говоря, каждый владелец крыс приспосабливается к характерам своих питомцев и вырабатывает свои приемы купания. Но несколько общих рекомендаций все-таки дать можно.

Во-первых, что нужно приготовить для купания крысы:

  • Тазик или другую емкость подходящего размера.
  • Шампунь. Лучше использовать специальный шампунь для грызунов, но если его нет, то можно применить шампунь для котят или детский шампунь. Обычными шампунями и тем более мылом крыс мыть не нужно, от этого у них могут возникнуть серьезные проблемы с кожей.
  • Мягкую зубную щетку, она будет играть роль мочалки.
  • 2 полотенца.

Во время купания крысы следите за отсутствием сквозняков. Температура воздуха в помещении не должна быть слишком низкой (ниже 20 градусов)!

Во время купания следите за тем, чтобы вода не попадала в уши и глаза крысы!

 

Купать крысу лучше в ванне, оттуда ей будет труднее сбежать. Хотя в некоторых случаях можно купать крыс прямо в комнате, поставив тазик с водой на табуретку.

Итак, наберите в тазик теплой (не горячей) воды. Наливать воды нужно немного, чтобы крыса могла стоять в тазике на ногах – так она будет меньше бояться.

Аккуратно возьмите крысу, поместите ее в тазик с водой и тщательно намочите, чтобы шерсть полностью промокла. После этого можно зверька осторожно намыливать шампунем. Намыливать, конечно же, нужно не в воде, а удерживая крысу навесу. Не лейте слишком много шампуня, его нужно совсем чуть-чуть.

Во время процедуры не делайте резких движений, не ругайте крысу за то, что она вырывается, она и так боится.

Кстати, будьте готовы к тому, что крыса непременно будет вырываться и ваши руки могут покрыться царапинами. Во избежание этого можно надеть облегающую одежду с длинными рукавами. Наиболее подходящий же способ удержания крысы в емкости с водой вы определите для себя по мере накопления опыта.

Тщательно промойте шерсть, можете для этого слегка поскрести мех и кожу ногтями (очень осторожно!), хотя лучше использовать для этого подушечки пальцев. Особенно загрязненные места можно почистить приготовленной зубной щеткой.

Затем поместите крысу обратно в тазик с водой и хорошенько промойте, так чтобы смыть весь шампунь с остатками грязи. После чего вылейте мыльную грязную воду, промойте тазик и налейте чистой воды, конечно же, теплой. Чтобы не возникало проблемы, куда деть крысу на время смены воды, можно заранее приготовить второй тазик с чистой водой.

Аккуратно, но тщательно вытрите крысу полотенцем, чем суше она будет, тем лучше. Теперь мокрое полотенце повесьте сушиться, а крысу заверните в сухое. Собственно, для этого нам и нужно было два полотенца.

Некоторые крысы в таком завернутом состоянии запросто могут уснуть. Таких можно оставить спать и сохнуть. Чаще же крыса старается вырваться из полотенца и убежать, чтобы прекратить уже, наконец, эту неприятную процедуру. Такую крысу нужно поплотнее завернуть и подержать на руках минут 10-15, чтобы она хоть немного обсохла. До полного высыхания крыс следите, чтобы в помещении, где они находятся, не было сквозняков. На пол крыс так же лучше не пускать.

Ну и в завершение, дайте сохнущей крысе что-нибудь вкусное – пусть успокоится.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Что такое влажность воздуха | Записки космонавта

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1083. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия