Студопедия — Занятие 1. «Отдарок на подарок».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 1. «Отдарок на подарок».






Цель: развитие психологического здоровья детей.

Задачи:

  1. Обучить детей изготавливать традиционную народную куклу.
  2. Развитие мелкой моторики.
  3. Развитие мышления, памяти, воображения, речи.
  4. Воспитание чувства благодарности к родителям.
  5. Воспитание доброжелательности, уважительного отношения к другим людям.
  6. Развитие чувства сплоченности, доверия.
  7. Повышение самооценки.
  8. Снятие тревожности.

Время занятия: 25 мин.

Возраст: 6-7 лет.

Оборудование: Слайдовая презентация. Проектор, компьютер.

Х/б ткань – размер 20*15 см (на каждого ребенка), тесьма или толстые нитки.

CDс записью колыбельной музыки. Кукла, сундучок, подносы с материалами для занятия.

Литература.

  1. Е. Берстенева. Н. Догаева. Кукольный сундучок. Традиционная народная кукла своими руками. М.: Белый город, 2010. – 112с.
  2. Железнова Екатерина «Топ-топ, хлоп-хлоп». Игры для детско-родительских групп от 1 до 5. Аудиодиск.
  3. Фоппель К. Как научить детей сотрудничать? - М., 2006.
  4. Фоппель К. Чтобы дети были счастливы: Психологические игры и упражнения для детей школьного возраста.М., 2005.
  5. Хухлаева О. В., Хухлаев О. Е., Первушина И. М. Тропинка к своему Я. Дошкольники. - М.: Генезис, 2004. —175 с.
  6. Чистякова М.И. Психодиагностика. М.,1990.

 

Ход занятия.

  1. Приветствие.

Цель: Установление дружелюбного настроения, снятие напряжения в группе детей.

  1. Гостья – кукла Глаша.

Посмотрите, к нам сегодня пришла гостья. Это куколка. Ее зовут Глаша, но она спит и, чтобы разбудить ее, нам надо вспомнить сказки, где главные герои игрушки. Чтобы вам легче было вспоминать, давайте парами соберем разрезные картинки и назовем сказки, которые на них изображены.

  1. Пазлы. Сказки об игрушках.

Цель: Развитие мышления, взаимопомощи.

(Параллельно к называемым сказкам - слайды).

  1. Разминка. «Соседи».

Цель: Развитие потребности в позитивных, поощрительных тактильных контактах, сплочение, развитие дружелюбности.

  1. Сказка о том, как куклы попадают к людям.
  2. Разминка. «Вот носик».

Цель: развитие координации движений, установление эмоционального контакта между детьми.

  1. Изготовление куклы Отдарок на подарок.

Цель: Знакомство с исторической куклой. Воспитание чувства благодарности, любви. Развитие мелкой моторики.

  1. Обсуждение – рефлексия.

Цель: Развитие речи, умения формулировать эмоции и чувства словами.

  1. Прощание.

«Хоровод».

Цель: Сплочение коллектива, формирование чувства безопасности, гармонии.

Материалы:

- квадрат ткани приблизительно 50х50 см.;

-несколько квадратных кусков ткани меньшего размера и разных цветов;

- коробочки от игрушки «киндер-сюрприз»;

- вата;

- пуговицы, нитки, иголку, ножницы, лоскуты, разнообразную тесьму, ленты, бусы, чулки разного цвета.

Материалы:

- квадрат ткани приблизительно 50х50 см.;

-несколько квадратных кусков ткани меньшего размера и разных цветов;

- коробочки от игрушки «киндер-сюрприз»;

- вата;

- пуговицы, нитки, иголку, ножницы, лоскуты, разнообразную тесьму, ленты, бусы, чулки разного цвета.

Я вообще очень люблю текстильных кукол, хотя изготавливать сама их не пробовала , но информацию по изготовлению собираю давно.Решила поделится своими сохранками, вдруг кому пригодятся. Кукла для малыша своими руками. Если вы хотите порадовать своего малыша, а главное хотите сделать это с помощью своих материнских рук, то предлагаю вам смастерить для него куклу. Делается это очень просто, и сможет это каждый. Все что вам понадобится это носок любого размера и небольшой отрез белой ткани. Итак. Разрезаем носки, вернее отрезаем от них пятку. Должно получиться три части, две из которых мы будем использовать. Делаем голову. Вырезаем круг из белой ткани, протягиваем по кругу нить, затягиваем, набиваем ватой и зашиваем. Для глаз используем бисер. Можно подкрасить щечки для красоты. Я бы конечно малышам и носик с ротиком сделала, но на все воля автора! Туловище. Если нет машинки, то можно просто руками провести шов вперед иголкой. Затем набиваем синтепоном и стягиваем горловину, как стягивали голову. Пришиваем голову к туловищу. Из оставшейся части носка делаем шапочку как на картинке. Низ можно свернуть в трубочку, а можно подвернуть вниз и прихватить иголкой. Для стягивания используем ленточку в цвет носка, такую же ленту можно завязать на горлышке, это скроет некоторые огрехи пришивания. Если ребенок совсем маленький, то лучше взять ленту по толще, а бантик не просто завязать, а и прошить. вот такие куколки получатся у вас. Удачи!
   

 

Незабудка Знаток Сообщений: 169 Баллов: 135 Авторитет: 97 Регистрация: 25.02.2010 #2 26.02.2010 12:28:41 Еще есть в моей копилке такое очарование! Ежик – травник из носка. В это время года думается уже только о свежей зелени, тепле и солнечном свете. Ускорьте приближение теплых дней – поселите на подоконнике забавных травяных персонажей. ЧТО НУЖНО? * носок * грунт * семена * несколько крупных бусин или пуговиц 1. Насыпьте в носок небольшое количество чистого грунта, чтобы в будущем получилась объемная мордочка ежика, без «колючек»-травинок. Смешайте грунт с семенами и заполните им оставшуюся часть носка. 2.Завяжите носок толстой ниткой или резинкой. Срежьте лишнее острыми ножницами. 3. Уложите «ежика» на пластиковую тарелку, спрятав завязанную часть вниз. Сформируйте руками туловище, слегка вытянув мордочку и сделав круглыми бока. Хорошо полейте фигуру водой. Вода с пластиковой тарелки постепенно впитается в носок. 4.С помощью портновских булавок закрепите на мордочке нос и глаза-пуговицы. Поставьте «ежа» в теплое светлое место – прорастать. Не забывайте поливать. Когда семена прорастут, поворачивайте «ежа» разными боками к свету, чтобы трава росла равномерно. 5. Еж из носка готов!
   

 

Незабудка Знаток Сообщений: 169 Баллов: 135 Авторитет: 97 Регистрация: 25.02.2010 #3 26.02.2010 12:30:24 [URL=http://www.radikal.ru] [/URL]
   

 

Незабудка Знаток Сообщений: 169 Баллов: 135 Авторитет: 97 Регистрация: 25.02.2010 #4 14.03.2010 12:39:37 Продолжим тему игрушки из носка. Материал взят из дневника Likma. Из носка может получится пара сапожек, которую можно использовать не только как обувь для кукол, но и как сувенирчик, и как елочную игрушку или как игольницу. Для парочки Сапожек понадобится один носок. Я выбрала вот такой симпатичный с рисуночком. Сложив пополам, и слегка оттянув пяточку, мы видим, что сгиб носка напоминает подъем обуви. Отчертим нужную величину длины сапожек. Отрезаем. Затем разрезаем по сгибам. Получили две детали сапожков. Из картона сделаем шаблон будущей подошвы, от величины которой будет зависит размер сапожек. По нему вырезаем две картонные стельки. И так же вырезаем из ткани подошвы. Застрачивать трикотаж лучше на бумаге, потом она удаляется. Наметав подошву с основанием, прострачиваем на швейной машинке и выворачиваем. Вставляем картонную стельку внутрь сапожек. И набиваем синтепоном. Верхний край сапожек подворачиваем внутрь, тем самым регулируем их длину. Из декоративной тесьмы наклеиваем или пришиваем рантик. Можно украсить сапожки шнуровочкой, используя веревочку, которую вытягиваем из той же тесьмы, из чего делали рантик. Верхнюю открытую часть сапожек закроем вот такими небольшими шариками. Украсим шнуровочку паетками и сделаем оторочку вверхней части голенища из белого флиса.
   

 

Svetik Корифей Сообщений: 362 Баллов: 289 Авторитет: 6 Регистрация: 23.02.2010 #5 29.03.2010 11:05:23 Необходимые материалы для изготовления куклы своими руками: Проволока (желательно выбирать потолще); Вата, синтепон или другой наполнитель; Пара капроновых чулок; Бусинки, бисер, тесьма и прочие «украшательства»; Искусственные волосы или любой другой материал, из которого можно изготовить прическу будущей кукле; Всевозможные кусочки ткани; Нитки, ножницы, плоскогубцы и иголки. Процесс изготовления куклы: Для начала нужно определиться с размером вашей куклы и позой, в которой она будет пребывать. После чего, берем в руки проволоку и плоскогубцы и принимаемся за изготовление «скелета» нашего будущего творения. Обтягиваем получившийся скелет ватой, синтепоном или любым другим подобным материалом, при помощи лески или капроновой нити. Таким образом, мы формируем тело нашей куклы. При желании голову, ступни и кисти рук можно выполнить из попье маше или пластика. Теперь нашей кукле нужна «кожа», для этого сгодятся любые капроновые изделия (чулки, колготки). Берем кусок капрона и обтягиваем им куклу, при этом формируем при помощи лески необходимые детали – щеки, нос, пальцы и пр. Далее необходимо создать лицо. Тут можно пойти несколькими путями: вышить нитками, раскрасить либо наклеить. Выбирайте, что вам ближе и вперед! Настало время для создания прически. Тут сгодятся искусственные волосы или нитки. Аккуратно пришиваем или приклеиваем волосы к голове куклы. И не забываем собрать пряди в прическу! Для куклы в русском стиле прекрасно подойдет коса, но вы можете проявить фантазию и создать какой-нибудь шедевр парикмахерского искусства. Теперь осталось нарядить наше творение. Тут все зависит от вашей фантазии и умения обращаться со швейной машинкой. Изготавливаем наряд из остатков ткани, обязательно украшаем всевозможными лентами, бусинами, бисером. Уделяем внимание деталям, таким как головные уборы, бусы, обувь и прочее.
   

 

Anutik Редактор Сообщений: 1997 Баллов: 1597 Авторитет: 3905 Регистрация: 13.02.2010 #6 17.04.2010 16:23:14 Примитивная кукла-дергунчик . Я купила себе куклу! Ах!-воскликнула дочь. Фи!-ухмыльнулся сын. Ох!-проворчала мама. М-да-а!-протянул папа ПУСТЬ!-подумал муж.
   

 

Ладушка Знаток Сообщений: 237 Баллов: 189 Авторитет: 10 Регистрация: 04.03.2010 #7 01.05.2010 10:43:14 Самым доступным способом попробовать себя в шитье кукол в наше время является изготовление куклы своими руками из колготок. Для этого потребуются материалы, имеющиеся в каждом доме или продающиеся на каждом шагу. В конце концов, старые ненужные колготки имеются у любой женщины. В зависимости от формы и размеров куклы, варьируется количество необходимых материалов. Можно сшить большую куклу с жестким проволочным каркасом, а можно смастерить маленького пупса, не требующего «скелета». Выкроек для изготовления куклы своими руками из колготок не требуется, ведь голова, лицо и тело такой куклы формируются прямо в процессе ее изготовления. Помимо колготок — материала, из которого будет сделана оболочка, «кожа» куклы, - для работы потребуется синтепон для набивки, нитки, иголка, ножницы, ткань для одежды и различные «отделочные» материалы для глаз и волос. Существует великое множество мастер-классов по изготовлению куклы своими руками из колготок, описывающие весь процесс. В результате получаются очень разные куклы: симпатичные, забавные, задорные, милые. Воспользоваться можно любым из них. Внешний вид куклы, в итоге, зависит только от фантазии автора и от того, сколько стараний он вложил в свою работу. Изготовление куклы своими руками из колготок или ткани — увлекательный творческий процесс и замечательное хобби. Самодельные куклы способны прекрасно вписаться в интерьер, придав ему уюта и домашней теплоты. Кукла может отражать внутренний мир автора, неся в себе его черты. Ну и, конечно же, любому ребенку понравится играть с куклой, которую сшила его мама или он сам. Мир кукол, сделанных своими руками, прекрасен, нужно только не полениться заглянуть в него. Кукла из носочка Без перевода, но по фотографиям все понятно . Всегда любила кукол! К старости чувства обостряются!
   

 

Незабудка Знаток Сообщений: 169 Баллов: 135 Авторитет: 97 Регистрация: 25.02.2010 #8 02.07.2010 17:41:06 Просто и весело ! Текстильная куколка своими руками. Изменено: Незабудка - 02.07.2010 17:42:32
   

 

Ладушка Знаток Сообщений: 237 Баллов: 189 Авторитет: 10 Регистрация: 04.03.2010 #9 07.08.2010 23:42:13 Подробная инструкция по изготовлению шута Аркаши. Прикрепленные файлы 1.jpg (191.39 КБ) [ Скачать ] .jpg (187.65 КБ) [ Скачать ] Всегда любила кукол! К старости чувства обостряются!
   

 

Svetik Корифей Сообщений: 362 Баллов: 289 Авторитет: 6 Регистрация: 23.02.2010 #10 17.08.2010 07:22:13 Изготовление не сложной, очень симпатичной текстильной куколки. Изменено: Svetik - 17.08.2010 07:22:35
   

 

Незабудка Знаток Сообщений: 169 Баллов: 135 Авторитет: 97 Регистрация: 25.02.2010 #11 17.08.2010 22:59:06 Какая прелесть!!!
   

 

Svetik Корифей Сообщений: 362 Баллов: 289 Авторитет: 6 Регистрация: 23.02.2010 #12 17.09.2010 14:30:36 Зайка
   

 

Anutik Редактор Сообщений: 1997 Баллов: 1597 Авторитет: 3905 Регистрация: 13.02.2010 #13 09.04.2011 15:31:38 Морозный гном из носка . Очередной китайчонок. Я купила себе куклу! Ах!-воскликнула дочь. Фи!-ухмыльнулся сын. Ох!-проворчала мама. М-да-а!-протянул папа ПУСТЬ!-подумал муж.
   

 

Anutik Редактор Сообщений: 1997 Баллов: 1597 Авторитет: 3905 Регистрация: 13.02.2010 #14 12.11.2011 16:16:27 Кукла Дедушка Мороз своими руками. Очень милая и в данное время актуальная тема . Скоро Новый год... Порадуйте своих родных или знакомых такой прелестной вещицей, к тому же и шьется она достаточно просто , а удовольствие одариваемому доставит колоссальное!

 


 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия