Студопедия — Заявка на участие в конкурсе на написание сценария.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заявка на участие в конкурсе на написание сценария.

       

Лиственница - древесные растения семейства сосновых. Высадка деревьев на постоянное место должна происходить осенью или ранней весной до распустившихся почек, через 1-2 года на расстоянии 2-4м друг от друга. Важно не повредить микоризу.

Местность для посадки лиственниц выбирается открытая и солнечная. Пересадка может осуществляться до возраста 20 лет.

Корням лиственницы нужна взаимосвязь с грибами, поэтому можно полить ее водой после их мытья или прикопать грибные очистки к стволу. Корни лиственницы уходят глубоко в землю, поэтому дерево ветроустойчиво.

К почве дерево неприхотливо, хорошо растет на черноземах, подзолистых, известковых, суглинистых землях. Смесь составляется из песка, торфа и листовой земли. Дренаж не обязателен.

До того, как побеги тронутся в рост, лиственницу можно подкормить “Кемирой”. В летнюю засуху необходимо большое количество влаги.
Размножение происходит семенами, поскольку черенки очень плохо приживаются.

Уход за лиственницей

Месторасположение и почва: лиственницы растения светолюбивые. Для них нужно много места. К почвам они нетребовательны, успешно растут на известковых, подзолистых почвах, черноземах, лучше - на суглинках, плохо - на песках. Лучшая почвенная смесь для лиственницы, которая состоит из листовой земли, торфа и песка (3:2:1).
Размножение и посадка: семенами, т. к. черенки приживаются очень плохо. Прививка целесообразна только при размножении особо ценных видов и декоративных форм. Высаживать лиственницы на постоянное место следует как можно раньше, в 1-2-летнем возрасте. Однако для озеленительных работ этот возраст неприемлем, поэтому высаживают 6-летние растения в мягкой таре, в более старшем возрасте - обязательно в жесткой таре или с замороженным комом. Лучшее время посадки - осень после листопада или ранняя весна до распускания почек. Расстояние между растениями 2 - 4 м, места открытые, солнечные, лишь лиственница японская выносит затенение. Лиственницы легко переносят пересадку до 20-летнего возраста. Корневая система глубокая и обеспечивает полную ветроустойчивость. На молодых тонких корнях имеется микориза, которую важно не повредить при посадке. Глубина посадки 70 - 80 см.
Уход: лиственницы зимостойки, долговечны. Имеют хорошо развитую корневую систему, глубоко уходящую в почву. Растут быстро. Дымоустойчивы и газоустойчивы. Но при этом страдают от летней засухи. В это время осуществляют полив по 15 - 20 л под каждое дерево 1-2 раза в неделю. Рано весной до начала роста побегов вносят 100 - 120 г "Кемиры"/м2. Рыхление проводят только под молодыми посадками глубиной 20 см, обязательно удаление сорняков. Мульчирование - после посадки торфом или опилками слоем 5 - б м. Благодаря ежегодному сбросу хвои наиболее устойчивы в озеленении крупных промышленных центров.
У лиственницы Гмелина и лиственницы сибирской хвоепад завершается во второй половине октября, лиственница сибирская и лиственница американская свой золотой наряд сбрасывают лишь в ноябре. Взрослые растения не укрывают, молодые деревца лиственницы японской первые 1-2 года после посадки от весенних заморозков укрывают крафт-бумагой.
Лиственницы переносят умеренную стрижку только в молодом возрасте. Болезни и вредители: лиственницы минирующая моль. Хвоя при этом становится белой и дряблой. Поврежденные побеги следует удалить, при сильном поражении обработать раствором любого инсектицидного препарата, изготовленного на основе минеральных масел.
Использование: широко используются в озеленении. Хорошо смотрятся в аллейных и мелкогрупповых посадках в скверах и парках, при создании больших массивов, в чистых и смешанных группах. В смешанных группах из различных видов лиственницы цветовая гамма хвои весной и летом включает все оттенки зеленого цвета: от бледно-зеленого у лиственницы западной до сизого и сизо-зеленого у лиственницы японской и лиственницы европейской. В осенний период окраска хвои имеет в основном золотисто-желтый оттенок, который теряется вместе с хвоей в разные сроки. Партнеры: очень хороши сложные группы из лиственниц и рододендронов, чубушников, сиреней, ракитников. Замечательно сочетается с кустарниками и деревьями, у которых листья осенью окрашиваются в красные тона.

 

Чем садоводов так привлекает лиственница? Это растение – универсал, которое хорошо смотрится всегда. Ею украшают сады и скверы, образуя групповые посадки, аллеи и смешанные группы. Смешанные группы хороши тем, что в них можно собрать несколько сортов лиственницы, различающиеся по форме кроны, её цвету, высоте, толщине ствола, структуре ветвей.

Посадка и уход за саженцами лиственницы в последующие годы является основополагающим фактором, от которого будет зависеть внешний вид и здоровье растения. Для посадки можно использовать готовые саженцы или провести небольшой эксперимент и вырастить лиственницу самостоятельно, из семян. Неважно как, но если вы уже обзавелись молодым и крепким растением, значит полдела уже сделано. Теперь необходимо определиться с местом посадки и будущими соседями лиственницы.

Лиственница, в отличие от многих хвойных растений, плохо переносит загрязнённый городской воздух и дорожные выхлопы. Поэтому сажать её нужно подальше от источников загрязнения. Лиственницы относятся к светолюбивым растениям, заранее позаботьтесь о том, чтобы место посадки было просторным, солнечным и первое время, защищённым от сильного ветра. Растения не требовательны к почве, растут и на чернозёмах и на известковых, но лучше всего чувствуют себя и выглядят на суглинках. Бедные песчаные почвы не подходят для их выращивания. Для посадки лучше всего подходит ранняя весна или осень после листопада.

Как ухаживать за лиственницей? Уход требуется саженцам только в первое время. Не допускайте, чтобы их забивали высокие сорняки и растения с мощной корневой системой. Почва вокруг лиственницы должна быть хорошо прополота и пролита. Лиственницы плохо переносят летнюю засуху, поэтому регулярный полив в это время обязателен (20 литров один – два раза в неделю), но застой влаги для них более губителен, поэтому следите за тем, чтобы вода не застаивалась у корней. Приствольный круг присыпайте компостом, он послужит и в качестве мульчи, и в качестве удобрения.

Растут лиственницы очень быстро, развивая мощную корневую систему. Они довольно морозоустойчивы, поэтому уход за лиственницей в зимнее время должен включать только подвязку ветвей, и то у некоторых сортов, чтобы избежать их обламывания под тяжестью снега. На зиму лиственница сбрасывает хвою и погружается в состояние покоя, поэтому не нуждается ни в чём.

Весной молодое растение нужно оберегать от перепадов температур и жгучего солнышка, которые могут послужить причиной повреждения коры, создав благоприятные условия для болезней и грибов. Допускается санитарное выламывание обмёрзших ветвей. Обрезка для лиственниц не желательна.

Возьмите на заметку:

Продумывая дизайн загородного дома, дачники часто останавливают свой выбор на декоративной отделке стен. А вы спросите почему? Да все потому, что венецианская штукатурка – настолько красива и оригинальна, а ее всевозможные варианты так сильно отличаются друг от друга, что с подбором рисунка декоративной штукатурки именно для стен вашего дома не составит особого труда. Если вам наскучит цвет, венецианскую штукатурку легко можно освежить новой краской, добавив, например, декоративные элементы в виде лепнины.

 

Заявка на участие в конкурсе на написание сценария.

  ФИО  
  Возраст  
  Город проживания  
  Образование  
  Контактный телефон  
  Электронная почта  
  Опыт работы (лет)  
  Опыт работы (где, когда, название студии и жанр сценария)  
  О себе  

 

*примеры работ можно прикрепить в письме

 

Для подачи заявки необходимо заполнить анкету и отправить на электронную почту [email protected] с темой: конкурс сценаристов до 09.10.2015 (включительно).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фотографии растения | Администратор служения (в курсе событий, молитвенные и информационные письма, сайт мир кукол, помогает в организации семинаров и фестиваля) / Анна Жалтыр, г.Винница Украина

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия