Студопедия — Автопромышленность СССР в 80-х годах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автопромышленность СССР в 80-х годах






 

Широкие исследования и разра­ботки ведет наша промышленность по созданию электромобилей. Еще в 1948 г. НАМИ изготовил опыт­ную партию электромобилей для.развозки почты и продуктов, про­вел серию исследований в этой об­ласти. В 70-е годы НИИ автомо­бильного транспорта и Всесоюзный НИИ электротранспорта построили ряд опытных электромобилей (лег­ковых и фургонов). Позже к экспе­риментальным работам в этой об­ласти подключились автомобильные заводы ВАЗ, ЕрАЗ, РАФ, УАЗ. Электромобили РАФ обслуживали в 1980 г. Олимпийские соревнова­ния, аккумуляторные фургоны НИИАТ и УАЗ находились в опыт­ной эксплуатации в Подольске и Москве. «Основные направления экономического и социального раз­вития СССР на 1981 — 1985 годы и на период до 1990 года» преду­сматривают в годы одиннадцатой пятилетки начать серийное произ­водство электромобилей с кузова­ми «фургон» для доставки малых партий грузов.

Другое направление работ — обе­спечение значительного снижения доли токсичных веществ в отрабо­тавших газах существующих типов двигателей. И тут исследователи нашей страны намного опередили своих зарубежных коллег. Двига­тели с форкамерно-факельным за­жиганием представляют реальное решение этой проблемы. Они рабо­тают на очень бедной смеси, кото­рая, сгорая, выделяет небольшое количество вредных примесей. ГАЗ и ЗИЛ в свое время уделили боль­шое внимание совершенствованию таких двигателей. Горьковский ав­томобильный завод в 1982 г. начал выпуск «Волги» модели ГАЗ-3102 с форкамерным двигателем.

Предприятия ГАЗ и ЗИЛ развер­нули в десятой пятилетке производ­ство газобаллонных грузовых ма­шин — ГАЗ-52-07, ГАЗ-53-07, ЗИЛ-138. На улицах появились также первые такси ГАЗ-24-07, работаю­щие на газовом топливе, прошли испытания газобаллонные автобусы ЛиАЗ-677Г и ЛАЗ-695П. В один­надцатой пятилетке производство таких машин будет расширено.

Повышение долговечности и на­дежности автомобилей — задача, которая останется одной из основ­ных для наших автозаводов и в одиннадцатой пятилетке. Промыш­ленность внимательно изучает за­просы автотранспортников, постоян­но ведет работу по повышению сро­ка службы автомобилей. Борьба за увеличение пробега до капиталь­ного ремонта всегда была для со­ветской автомобильной промыш­ленности одним из самых важных направлений технической политики. За годы десятой пятилетки этот показатель в среднем возрос при­мерно в полтора раза: со 120— 180 тыс. до 200—300 тыс. км, а в одиннадцатой — предстоит вести ра­боты по его дальнейшему повыше­нию. Увеличение пробега будет до­стигнуто не только благодаря со­вершенствованию технологии (азо­тирование шеек коленчатых валов на дизелях КамАЗ, обработка ку­зовов «Жигулей» составом «Тектил» и другие), применению более изно­состойких материалов, использова­нию новых масел. Немалую роль сыграет широкое внедрение таких передовых конструктивных решений, как более эффективные уплотнения, полнопоточные масляные фильтры и других.

Для упрощения обслуживания и снижения его трудоемкости в по­следние годы на автомобилях наш­ли применение бумажные воздуш­ные фильтры («Москвич», «Жигу­ли»), бесконтактная система зажи­гания (ЗИЛ-131, «Урал-375»), ште­керные разъемы в системе электро­оборудования («Жигули»), энжекторная очистка воздушного фильт­ра (КамАЗ), привод распредели­тельного вала при помощи зубчато­го ремня вместо цепи (ВАЗ-2105), шарниры подвески, рулевого управ­ления и карданной передачи, не требующие пополнения смазки за время эксплуатации, саморегулиру­ющиеся тормоза и другие устрой­ства.

В целом советское автомобиле­строение успешно завершило деся­тую пятилетку, обеспечив годовой объем производства свыше двух млн. автомобилей (см. табл. 24). За годы десятой пятилетки наши заводы изготовили более 10.6 млн. машин, или на 34% больше, чем в десятой. Номенклатура наших пред­приятий в настоящее время охва­тывает более 350 моделей и моди­фикаций легковых и грузовых ав­томобилей, автобусов, троллейбу­сов, специализированных машин. В годы десятой пятилетки вступил в строй действующих Камский авто­мобильный завод, подвергся рекон­струкции ряд других предприятий.

Советские автомобили пользу­ются устойчивым спросом на зару­бежных рынках, они неоднократно экспонировались на многочислен­ных международных выставках и салонах.

Пути дальнейшего развития со­ветского автомобилестроения чет­ко определены «Основными направ­лениями экономического и социаль­ного развития СССР на 1981 — 1985 годы и на период до 1990 го­да». Этим документом предусмот­рено ускоренное развитие произ­водства грузовых автомобилей с дизелями. Ведущую роль в произ­водстве большегрузных автомобилей призван сыграть Камский комп­лекс, который должен обеспечить дизелями не только собственные гру­зовики, но и машины «Урал», ЗИЛ, ЛАЗ. Кроме КамАЗа задача орга­низации производства дизельных грузовиков на ближайшие десять лет поставлена перед ГАЗом, ЗИЛ­ом и КАЗом.

Так Горьковский автомобильный завод создает новое семейство ше­стицилиндровых дизелей воздушно­го охлаждения, которые найдут применение не только на грузови­ках семейства ГАЗ-4321, но также на специализированных автомоби­лях и автобусах. Автомобильный завод имени И. А. Лихачева, бази­руясь на конструкции опытного вось­мицилиндрового дизеля ЗИЛ-645, начнет выпуск грузовиков ЗИЛ-4331, а Кутаисский автомобильный завод приступит к выпуску самосвальных автопоездов семейства КАЗ-4540 с ше­стицилиндровым дизелем, унифици­рованным с двигателем КамАЗ-740.

Ярославский моторный завод разработал семейство мощных ди­зелей для карьерных самосвалов. Среди них двенадцатицилиндровый ЯМЗ-8401 мощностью 650 л. с, ос­нащенный турбонаддувом. Для ма­гистральных автопоездов предназ­начен другой, 260-сильный дизель КамАЗ-7403-10, который также име­ет турбонаддув.

Дизели для перспективных лег­ковых машин включены в планы конструкторов Волжского автомо­бильного завода и других предприя­тий. Ряд опытных образцов таких двигателей создан в годы десятой пятилетки специалистами НАМИ.

В целом применение дизелей оз­начает не только существенное сок­ращение расхода жидкого топлива в масштабах страны, поскольку они потребляют на 25—30% мень­ше горючего, чем карбюраторные двигатели, но и немалую экономию средств, так как дизельное топли­во дешевле бензина.

 

Рис. 74 ГАЗ-3102 «Волга»

Программа развития автомоби­лестроения, охватывающая период до 1990 г., предусматривает разра­ботку конструкций и освоение про­изводства малотоннажных грузовых электромобилей для городских пе­ревозок. После обширных исследо­ваний и экспериментов, которые ве­лись многими НИИ и заводами, предприятия УАЗ и ЕрАЗ начнут выпуск таких машин. Их примене­ние даст не только экономию жид­кого топлива, но и сыграет замет­ную роль в снижении загрязнения окружающей среды. Такой же эф­фект принесет использование новой модели «Волги» ГАЗ-3102 с двига­телем, работающим по форкамерно-факельному процессу.

Большие перспективы снижения уровня токсичных выбросов имеет внедрение автомобилей, для дви­гателей которых топливом служит газ — сжиженный или сжатый. В дополнение уже существующим модификациям ЗИЛ-138, ГАЗ-52-07, ГАЗ-53-07 будут выпускаться ' но­вые машины, в частности, ГАЗ и ЗИЛ планируют производство авто­мобилей, топливом для которых бу­дет служить сжатый газ.

В период 1981—1990 гг. на пред­приятиях нашей автомобильной про­мышленности будет расширен ти­паж специализированных машин. «Основные направления» предусма­тривают увеличение объема произ­водства и номенклатуры грузовых автомобилей с погрузочно-разгру-зочными устройствами, контейнеро­возов грузоподъемностью 20 и 30 т, рефрижераторов, цистерн для неф­тепродуктов, средств перевозки ско­та, птицы, живой рыбы и жидких комплексных удобрений грузоподъ­емностью 9—13,5 т, автолавок и специализированного транспорта для доставки грузов населению.

На выпуск специализированных автомобилей, в частности, фурго­нов моделей «3742» и «37421», ори­ентирован один из заводов в Баку. Вместе с ним будут наращивать выпуск продукции (изотермических фургонов, хлебовозов, молоковозов и других подобных машин и прице­пов со специализированными кузо­вами) заводы в Арзамасе, Горьком, Грабове, Волгограде, Долматове, Каспийском, Карлове, Одессе, По­севной, Тарту, Тирасполе, Шумерле.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия