Студопедия — Глава 47
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 47






 

— Думаешь, оно того стоило? — прошептал Тобину Ки, глядя, как спотыкаются на утренней пробежке Корин и его собутыльники. Порион тоже не сводил с них глаз, похожий на грозовую тучу, из которой вот-вот ударит молния.

Очищение желудка не принесло Гаролу особой пользы: он был зеленый, как лук-порей, и пошатывался. Остальные лучше держались на ногах, но были вялыми. Только Корин, который накануне был пьянее всех, вел себя как обычно. Впрочем, с Тобином он поздоровался с виноватым видом.

— Вряд ли вы с удовольствием вспоминаете вчерашнее, — пробормотал он с раскаянием.

— Хорошо вы поразвлеклись в городе, господин? — спросил Ки.

— Мы только и добрались до ворот, когда Порион сцапал нас. Нам всем в наказание после тренировок предстоит бдение в храме — чтобы избавиться от отравы, как сказал Порион. И в течение месяца к столу не будет подаваться вино. — Корин вздохнул. — Сам не знаю, зачем я все это делаю. Ты ведь простишь меня, правда, Тобин?

Тобин и так не держал на него зла, а умоляющая улыбка Корина могла бы растопить лед на реке в День Сакора.

— Я просто предпочел бы, чтобы ты входил ко мне через переднюю дверь, вот и все.

Корин хлопнул Тобина по плечу.

— Значит, мир? Прекрасно. Давай покажем этим черепахам, как нужно бегать!

Тобин и Ки с легкостью оказались впереди всех, но и Корин, всю дорогу смеявшийся, не отстал от них. Тобин знал, что Ки относится к Корину с некоторым сомнением, но самому ему старший принц нравился почти так же из-за его оплошностей, как и из-за достоинств. Даже напившись, он никогда не бывал груб или жесток, как случалось с другими, и похмелье совсем на нем не отражалось. Вот и сегодня он выглядел свежим, как будто всю ночь сладко спал.

Когда с принесением жертв в храме было покончено, Порион распорядился, чтобы занятия были посвящены стрельбе из лука. Стояло ясное безветренное утро, и Тобин предвкушал, как победит Урманиса, с которым уже давно соперничал.

Однако когда он занял свое место у черты и прицелился, боль в животе, уже несколько дней преследовавшая его, вдруг усилилась — на этот раз начались такие сильные схватки, что Тобин резко втянул воздух и спустил тетиву, не видя мишени. Стрела полетела в сторону кучки девушек, пришедших поглазеть. Те разбежались, как испуганные птички.

— Тобин, ты что, глаза не продрал? — рявкнул Порион, настроение которого не улучшилось.

Тобин пробормотал извинение. Боль отпустила, но принц чувствовал себя напряженным и неуклюжим.

— Что с тобой, принц Барс? — усмехнулся Урманис, выходя к черте. — Змея проползла по твоей тени? — Выпущенная им стрела попала точно в яблочко.

Тобин не обратил внимания на насмешку и взялся зa другую стрелу. Прежде чем он смог прицелиться, боль вернулась, вцепившись в его внутренности раскаленными когтями. Тобин судорожно сглотнул, но заставил себя выстрелить, не желая показать слабость перед компаньонами. Одним плавным движением он натянул тетиву и послал стрелу в цель, однако в тот же момент он увидел стоящего перед мишенью Брата.

Призрак не являлся без зова с того давнего дня в доме их матери, дня, когда Тобин нашел кольцо.

Губы Брата двигались, но слов Тобин не понял. Новый приступ, еще хуже предыдущего, согнул его пополам. Все, что он смог сделать, — это удержаться на ногах.

— Тобин! — Урманис больше не насмехался, наклонившись, он заглянул Тобину в лицо. — Наставник Порион, я думаю, принц болен!

Ки и Порион сразу же оказались рядом.

— Это просто судорога, — выдохнул Тобин. — Я быстро бежал…

Порион пощупал ему лоб.

— Жара нет, но ты бледен, как молоко. Тебя ночью не тошнило?

Брат стоял теперь так близко, что его можно было коснуться рукой.

Нет. Это началось только что, после пробежки.

— Что ж, тебе лучше отправиться в постель. Ки, проводи принца, а потом доложи мне.

 

Брат оставался рядом с Тобином всю дорогу до спальни, глядя на него своими загадочными черными глазами.

Молай настоял на том, чтобы раздеть и уложить Тобина, маленький Балдус с тревогой смотрел на своего господина. Тобин позволил снять с себя камзол и сапоги, потом свернулся комочком на постели, на него нахлынула новая волна боли.

Ки велел слугам отойти в сторону, а сам взобрался на кровать и приложил руку ко лбу Тобина.

— Жара нет, но ты весь в поту. Балдус, сходи за благородным Фарином.

Тобин мог видеть за плечом Ки Брата, тот медленно покачал головой.

— Нет, просто позвольте мне отдохнуть, — выдохнул Тобин. — Должно быть, это пудинг, который нам подавали вчера. Не надо было мне есть фиги. — Он виновато улыбнулся Ки. — Принеси мне горшок, ладно? А сам возвращайся и скажи, что мне лучше. Я совсем не хочу, чтобы та компания пьяниц надо мной насмехалась.

— Так вот в чем дело? — Ки с облегчением засмеялся. — Неудивительно, что ты оттуда так быстро бежал. Ладно, я схожу передам, что ты сказал, и сразу же вернусь.

— Нет, оставайся со всеми и попрактикуйся. Я скоро встану. Порион и так сегодня не в духе.

Ки потрепал Тобина по плечу и задернул занавеси вокруг постели.

Тобин прислушался к его удаляющимся шагам. Он лежал совсем неподвижно, пытаясь разобраться в своих странных ощущениях. Боль теперь была не такой острой, но накатывала волнами, заставляя Тобина думать о прибое на пляже. Когда боль отступила, он заметил другое, еще более тревожное явление… Тобин поднялся и проверил, нет ли кого в спальне и в гардеробной. Потом, проверив, что занавеси плотно задернуты, он стянул штаны, там, где ноги соприкасаются, оказалось маленькое влажное пятнышко. Тобин озадаченно посмотрел на него: он был уверен, что не обмочился.

Брат снова оказался рядом.

— Уходи, — прошептал Тобин дрожащим голосом, но Брат не послушался. — Кровь, моя кровь…

Он умолк: его горло стиснул страх. Дрожащими пальцами он ощупал свое мужское хозяйство, все еще лишенное волос и такое маленькое по сравнению с хозяйством других компаньонов. На сморщенной коже он нащупал липкую влагу. В ужасе он уставился на свои пальцы: даже в таком свете было видно, что это кровь. Тобин еле осмеливался дышать, обследуя себя в надежде обнаружить какую-нибудь царапину или ранку.

Ничего такого не оказалось. Кровь сочилась сквозь кожу.

— О боги! — Тобин знал, что это такое. Чума. Красно-черная смерть.

Ему вспомнились все уличные представления, которые он видел, все рассказы вечерами вокруг камина. Сначала кровь выступает на коже, потом ужасные черные нарывы вздуваются под мышками и в паху. Под конец мучает такая ужасная жажда, что больной пытается пить из сточной канавы, а потом умирает от кровавой рвоты.

Следом за этим воспоминанием пришло другое: то, что сказала Лхел:

Увидишь кровь — приходи ко мне.

Значит, все-таки тогда ему было видение.

— Что мне делать? — шепотом спросил он Брата. Однако ответ он уже знал.

Никому не говори. Если любишь своего друга, ему не скажешь, — предостерегала Лхел.

Рассказать Ки ничего нельзя. Фарину тоже. Или еще кому-нибудь, кто ему дорог. Они захотят помочь и тоже заразятся.

Тобин посмотрел на постель, которую делил с другом. Может быть, он уже заразил Ки?

Если любишь своего друга, ему не скажешь.

Тобин натянул штаны и спрыгнул с кровати. Ки никогда не позволит ему уехать одному. Не позволят и благородный Орун, или Порион, или Фарин. Тобин нашел свою тунику и натянул ее, прежде чем боль запустила свои раскаленные пальцы ему в живот снова. Чтобы устоять на ногах, ему пришлось согнуться пополам и стиснуть зубы. Княжеская печать и кольцо звякнули друг о друга. Тобин вытащил их и сжал в кулаке, как талисман, чувствуя себя ужасно одиноким. Нужно добраться до Лхел.

Когда боль позволила ему двигаться, Тобин прошел в гардеробную и надел портупею с отцовским мечом.

Я уже почти достаточно вырос, чтобы носить его — теперь, когда я умираю, — с горечью подумал он. — Пусть меня хотя бы сожгут с ним вместе. Не осталось никого, кому можно было бы его передать.

Он слышал, как за дверью переговариваются слуги, незаметно уйти не удалось бы. Закутавшись в старый плащ, Тобин прошел в гардеробную и опустился на колени перед потайной дверью. Как и сказал Корин, открыть ее с этой стороны он не мог — однако это смог сделать Брат.

Спальня Корина походила на его собственную, но была богаче убрана и отделана в красных и золотых тонах. Балкон имел ведущую в сад лестницу, по которой Тобин и спустился никем не замеченным.

 

Как и опасался Ки, Порион продержал его с остальными компаньонами до середины дня. Когда он наконец вернулся, в спальню уже протянулись тени сосен за окном.

— Тобин, как ты себя чувствуешь?

Ответа не последовало. Ки подошел к постели и заглянул за тяжелые занавеси, предполагая, что его друг все еще спит. Однако постель оказалась пустой.

Озадаченный, Ки осмотрел комнату. На полу валялся сброшенный Тобином камзол, меч и лук все еще висели на резной подставке, куда сам он их и повесил. Была дюжина мест, куда Тобин мог уйти, и при обычных обстоятельствах Ки просто подождал бы его или встретил уже за ужином, однако неожиданная болезнь друга вызывала у него беспокойство.

В этот момент он услышал шаги на балконе и, повернувшись, увидел Тобина на фоне ярко освещенного дверного проема.

— Вот ты где! — с облегчением воскликнул Ки. — Должно быть, тебе полегчало.

Тобин кивнул и быстро прошел в гардеробную, поманив за собой Ки.

— Как ты себя чувствуешь? Ты все еще бледный.

Тобин ничего не ответил. Он полез наверх старого шкафа, стоящего у стены.

— Что ты делаешь? — Тобин ведет себя необычно, подумал Ки. Должно быть, он все-таки болен. Даже то, как он двигался, выглядело странным, хотя Ки и не мог бы сказать, что именно не так.

— Тобин, что случилось? Что тебе там нужно?

Тобин повернулся и уронил в руки Ки старый мешок. В этот момент они впервые с тех пор, как Тобин вошел в комнату, оказались лицом к лицу.

Ки посмотрел в черные немигающие глаза и начал дрожать. Это был не Тобин.

— Брат?

В мгновение ока тот оказался стоящим перед Ки. Лицо призрака напоминало маску — как будто какой-то неумелый резчик попытался изобразить Тобина, но забыл вложить в изображение доброту и тепло. Ки неожиданно подумал о собственной матери, лежащей в амбаре, тогда, много лет назад, он откидывал одеяло и всматривался в ее лицо, напрасно пытаясь найти любовь и ласку, которые так хорошо помнил. Так же было и сейчас: он напрасно пытался представить Тобина на месте демона.

Несмотря на страх, Ки заговорил снова:

— Ты ведь Брат?

Призрак кивнул, и что-то вроде улыбки скривило его тонкие губы. Впечатление было не слишком приятным.

— Где Тобин?

Брат показал на старый мешок. Губы его не двигались, но Ки услышал слабый шепот, похожий на шорох ветра над замерзшим озером.

Он отправился к Лхел. Быстро отвези ему это!

Брат исчез, оставив Ки одного в сгущающихся сумерках. Он держал в руках грязный мешок, который не был пустым.

Лхел? Тобин отправился домой? Но почему? И почему он не взял его с собой? Рука Ки нащупала резную лошадку на шнурке, она помогла ему справиться с оскорбленными чувствами, которые пришли следом за вопросами. Если Тобин уехал без него, значит, случилось что-то ужасное, а если так, место Ки — рядом с другом.

Но он уехал один…

Фарин. Нужно сказать Фарину, а может быть, и Пориону…

Нет! — Ки подпрыгнул, услышав шипение Брата из темноты. Это ведь знак — он наконец увидел Брата. Тобин должен быть в ужасной опасности, раз дух явился ему. Лучше сделать так, как он сказал.

В этом по крайней мере удача была на его стороне. В часы между занятиями и ужином мальчики были вольны распоряжаться собой. Никто и не посмотрит на оруженосца, направляющегося к конюшне с нуждающимся в починке оружием своего господина.

Захватив только их с Тобином мечи и загадочный мешок, Ки проскользнул в конюшню. Тут его опасения подтвердились. Гози в стойле не было. Если Тобин уехал верхом, надежды догнать его нет, оставалось только скакать следом.

— Ты мог бы появиться и пораньше, — пробормотал Ки, надеясь, что Брат достаточно близко и услышит.

 

Придуманная Ки история о поручении, с которым его послали в город, удовлетворила стражу у ворот, еще одна выдумка помогла ему выбраться за ворота в гавани. Темнота быстро сгущалась, никаких признаков присутствия Брата, который мог бы указать ему дорогу, не было. Однако луна уже взошла, и ее свет был достаточно ярок. Ки повернул Дракона на запад и пустил его галопом, моля Астеллуса не позволить коню споткнуться в темноте.

Ночью на дороге было мало путников, и уж совсем не встречалось малорослых всадников, которые могли бы оказаться Тобином, однако Ки не мог удержаться от того, чтобы не заглядывать в лицо каждому, кого он обгонял.

Ближе к полуночи Ки остановился у ручья, чтобы дать отдых коню. Только тогда ему пришло в голову заглянуть в мешок.

И полночь уже наступила, когда Фарин увидел в двери своей комнаты очень встревоженного Молая.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия