Студопедия — Переделка выходного трансформатора ТВЗ-1-9
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Переделка выходного трансформатора ТВЗ-1-9

(красным цветом указаны новые номиналы конденсаторов.)

 

Что делать:

1. Открутить все винты и саморезы, крепящие плату к металлическому основанию, погреть паяльником антенный вывод и аккуратно отделить плату от основания:

 

 

2. Указанные конденсаторы заменить на новые номиналы:

(на плате используется высокотемпературный припой, для демонтажа конденсатора обычным паяльником, необходимо хорошо прогреть оба контакта выпаиваемого конденсатора и плавным покачиванием сдвинуть его с места, далее продолжая прогревать конденсатор с боковой стороны пинцетом удалить с платы конденсатор)

 

3. После выполнения указанных манипуляций, плату устанавливают на металлическое основание, подпаивают вывод антенны и закручивают, выкрученные ранее винты и саморезы.

 

Теперь выходная мощность на частоте 297 МГц с включенным фонариком достигает 5Вт (точное значение мощности может меняться в зависимости от партии дорабатываемой радиостанции), а уменьшение мощности в диапазоне 290-320 МГц более плавное, на частоте 315МГц мощность около 4Вт.

 

Переделка выходного трансформатора ТВЗ-1-9

В данной статье рассказывается о переделке старого советского выходного трансформатора ТВЗ-1-9, который раньше использовался в старых телевизорах.

Внешний вид трансформатора:

Данный трансформатор использовался в ламповых усилителях в качестве выходного трансформатора. Размеры его не столь велики, что сказывается на его нижней частоте воспроизведения по частотному диапазону. Такой трансформатор не сможет отыграть все частоты которые находятся ниже 40Гц, т.к. трансформатору не хватает размера-индуктивности. Поэтому автор предлагает переделать его, увеличив его как индуктивность, так и размеры его(первое зависит от второго). Для этого нам понадобиться 2-а трансформатора ТВЗ-1-9, текстолит.

Для начала нам надо снять "оправу", их же называют стяжками, у трансформаторов:

После чего извлекаем "I"-образные пластины:

После чего извлекаем первичную и вторичную обмотку и у нас остаётся чистое "Ш"-образное железо трансформатора:

Со вторым трансформатором мы делаем тоже самое, ставим их один на другой, и делаем под образовавшееся окно "каркас", куда будут наматываться первичка и вторички. "Каркас" можно сделать из текстолита.

После сборки "каркаса" наматываем первичку и вторичку. Но здесь есть но, если не изменить кол-во вторичных обмоток, то верхняя граница моспороизводимых частот не измениться. ТВЗ-1-9 из-за не большой индуктивности вторичной обмотки не мог отигровать выше 12-13КГц, автор предлагает сделать трансформатор секционным. Что это значит?

В секционных трансформаторах первичка состоит из нескольких обмоток включённых последовательно, а вторичная обмотка представляет из себя несколько вторичных обмоток включённых параллельно. Чем больше их, тем более высокий "потолок" у усилителя по частотному диапазону. Первички соединяются последовательно, а вторички параллельно. Но при расчёте стоит учесть, что чем на большее количество секций разделён трансформатор, тем больше нужен сам трансформатор, т.к. изоляция между вторичками и первичками занимает достаточно места и может просто на просто не хватить окна у трансформатора. Так же следует учесть, что при параллельном включение вторичек сечение провода увеличивается, следовательно увеличивается и ток, поэтому надо прибегать к расчётам.

Автор при намотке трансформатора разделил вторичку и первичку на 5 секций, этого больше чем достаточно чтоб усилитель отигровал 18-20КГц. Первичка у ТВЗ-1-9 состоит из 2150 витков, провод ПЭЛ-1 0,14мм; вторичка 58 витков, провод ПЭЛ-1 0,62мм. Сопротивление первички 220 Ом, вторички 0,4 Ом. Коэффициент трансформации 37.

Кол-во витков первички делим на 4 части, т.е. 537 витков в каждой секции, диаметр провода не меняем.

Со вторичной обмоткой всё обстоит иначе. Кол-во витков мы не делим на 5 частей, мы уменьшаем сечение провода, чтоб при параллельном включении всех вторичек сечение провода было равно 0.62мм.

Прибегнем к расчётам:

Для начала нам надо определить у провода с сечением 0,62мм какая площадь, для этого можно воспользоваться формулой: , где "R" - это радиус провода, а "П" - 3.14. Получается 0,301754мм2.

Теперь площадь это провода делим на кол-во вторичек. Получаем 0,0603508мм2 - это площадь провода каждой из вторичек.

Далее вычисляем диаметр провода, по той же формуле что и вычисляли площадь провода. Где "Sd" - это площадь провода - 0,0603508мм2, "П" - 3.14, "R" - это радиус провода. Получаем радиус провода 0,14 или диаметр 0,28мм.

Примичание: Кол-во первичек может быть на одну меньше чем вторичек, при намотке первичка и вторичка чередуются. Мотать следует аккуратно, не спеша, виток к витку, особенно это касается первичной обмотки.

По окончанию намотки первичек и вторичек собираем трансформатор, после чего можно проверить правильность сборки. Соединив первички и вторички как указывалось выше, трансформатор можно подключить к 220В на вторичках должно показывать 5-6В.

Если напряжение 5-6В, то вы всё сделали правильно, далее устанавливаем стяжки, для этого автор использовал стяжки от старых трансформаторов, которые были в начале переделки сняты, не много переделав их (спилив лишнее и сделав с другого конца крепёж), получаем то что надо. Перед тем, как начать всё собирать окончательно, между сердечниками нужно уложить прокладочку, это делаеться чтоб сердечники не касались друг друга.

В итоге вот что мы получили:

Если при сборке возникнут проблемы или непонятки, то пишите

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Зависимость выходной мощности от частоты | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 3968. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия