Студопедия — Необходимость новых направлений развития туризма. Критерии устойчивого туризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимость новых направлений развития туризма. Критерии устойчивого туризма






 

С начала 1990-х гг. в развитии туризма весьма заметными стали две взаимосвязанные мировые тенденции. Во-первых, глобальное распространение высокотехнологичных стандартизованных туристских услуг и одновременно некоторая диверсификация спроса, проявляющаяся как закономерная контртенденция. Во-вторых, высокий темп роста в сравнительно новом сегменте рынка - экологическом туризме. Его рост по оценке ВТО составляет от 5-7% в год. [6] Экологический туризм - один из удачных примеров реализации принципов устойчивого развития в туризме.

Устойчивый туризм - такое направление развития туризма, которое позволяет удовлетворять нужды туристов сейчас, учитывая интересы принимающего региона и позволяющего сохранить эту возможность в будущем. При этом предусматривается управление всеми ресурсами таким образом, чтобы экономические, социальные и эстетические потребности удовлетворялись с поддержанием культурной и экологической целостности, без нанесения вреда биологическому разнообразию и системам жизнеобеспечения[23]. Поэтому возникает вопрос о том, что сейчас по своей сути большинство видов туризма не соответствует критериям устойчивого развития, и необходим переход на новые принципы (см схему 1).

 

Схема 1: Направления перехода к устойчивому туризму [ЮНЕП]

 

Необходимость устойчивого развития туризма с каждым годом становиться все заметнее, так как все очевиднее негативные стороны влияния сферы туризма, а положительные эффекты не так значительны, как были раньше. Остановимся на некоторых из них.

Воздушный и автомобильный транспорт консолидируют 85% всех перевозок, при этом особо остро становятся заметны следующие проблемы: вред атмосфере, проблема выбросов СО2 и разрушения озонового слоя. По оценкам экспертов половина разрушительного воздействия на атмосферу земли в 2015 г. [22] будет связано с авиационным транспортом, помимо этого с точки зрения устойчивого туризма для уменьшения отрицательного воздействия на озоновый слой со стороны туристской индустрии необходимо не использовать или заменить некоторый типы ходильно-морозильных камер и кондиционеров. Парниковый эффект и связанные с ним последствия (повышения уровня мирового океана, подтопления прибрежных территорий, а следовательно нарушение многих курортных зон) также имеют определенное отношение к туризму, так в частности 2,5% выбросов СО2 сейчас связаны с воздушным транспортом, который развивается очень быстрыми темпами. ЮНЕП реализует программу по эффективности использования энергии, применении её альтернативных источников, сокращении вредных выбросов в окружающую среду, в том числе и на разных видах транспорта, непосредственно связанных с туризмом.

Зависимость от изменений в окружающей среде в туризме может выражаться не только привлекательностью того или иного места, но и иметь более масштабные последствия. Так климатические изменения могут приводить к уменьшению снежного покрова на горнолыжных курортах, увеличению засушливости и повышению средних летних температур в некоторых азиатских и средиземноморских регионах.

Большой Барьерный риф, который является весьма заманчивым природным объектом для туристов и исследователей, приносит туристской индустрии региона 620 млн. дол. в год, но загрязнение мирового океана наносит ему разрушающее воздействие в течение последних 20-ти лет.

Туризм может превращать местные культуры в предметы потребления, религиозные ритуалы, традиционные этнические обряды и фестивали видоизменяются, чтобы соответствовать туристским ожиданиям. Приспособление местных и национальных особенностей под туристов одна из негативных тенденций. Поэтому в рамках устойчивого туризма сами туристы должны подстраивать себя и быть готовыми к восприятию местной кухни, культуры (обрядов, традиций) и образа жизни таким, какой он существует на протяжении многих лет. Необходимыми становятся элементы обучения и подготовки к различиям между "западным" и традиционным (местным) образом жизни, во многом ему противоположном. Столкновение культур людей из разных регионов мира, что является неотъемлемой частью туризма, не должно принимать острых форм, основанных на превосходстве одной из них, а тем более базироваться на различиях в национальностях, расах, религии, языках и уровне образования. Одна из целей устойчивого туризма культурный обмен.

Был выведен индекс уровня раздражения, в основе которого лежит предположение, что раздражение, возникающее при контакте между туристом и местным жителем, неизбежно и его следует контролировать. Этот индекс охватывает четыре уровня реакции аборигенов [9].

1. Эйфория - начальная стадия, хорошие отношения местных жителей и туристов.

2. Апатия - переход к этой стадии зависит от скорости и показателей развития туризма, полная формализация контактов, туристы рассматриваются стереотипно как источник денег.

3. Раздражение - местное население начинает выражать сомнение о пользе туризма.

4. Неприязнь - все социальные и личные проблемы объясняются туризмом.

В некоторых странах туристы игнорируют существующие моральные ценности, так во многих мусульманских странах, где женщины обязаны соблюдать ряд правил в одежде, европейцы одеваются в соответствии со своими представлениями (короткие юбки, шорты и т.п.). Но навстречу должны идти и местные власти, в целях привлечения туристов снимать или смягчать некоторые ограничения. Как правило, с ростом прибытий туристов идет распространение потребления алкоголя, наркотиков и табака (часто в развитых странах более строгое законодательство, возможность получить легкий доступ может служить одним из мотивов путешествия).

Один из негативных экономических эффектов туризма - необходимость в большом количестве малоквалифицированных работников (горничных, официантов, садовников и т.п.), но которые за счет иностранных туристов получают нередко больше, чем более подготовленные сотрудники в других отраслях местной экономики, не связанных с индустрией туризма. Одно из подтверждений этому, Таман Негра, национальный парк в Малайзии, средняя заработная плата сотрудников парка составляла 120 ам. дол., тогда как другие малазийцы живущие поблизости (основной их сферой деятельности является с/х) лишь около 40.

Хотя неправильно думать, что малоквалифицированный труд, использование подростков и женщин, высокая сезонность полностью характеризуют занятость в индустрии туризма, с точки зрения устойчивого туризма повышение квалификации работников, создание новых перспективных вакансий и возможности карьерного роста являются важными задачами. Так же как и повышение производительности труда и изменение стереотипов о работе в туризме. Внедрение современных систем, компьютеризация, повышение технологоемкости отрасли, быстрое развитие информационного обеспечения - ближайшие цели развития устойчивого туризма.

При развитии туризма возникают конфликты в области использования таких ресурсов, как вода и земля. Наиболее остро такие проблемы стоят в прибрежных зонах, как основных по привлечению туристов, но где концентрируется большая часть населения, где туристские объекты могут препятствовать развитию местного рыболовства и сельского хозяйства. Так в среднем туристы в Средиземноморье (где водные ресурсы ограничены) расходуют 200 литров воды в день [21].

Весьма серьезной социально-экономической проблемой развития туризма является рост криминализации (наличие большого числа дорогостоящих предметов у туристов: камер, фотоаппаратов, телефонов, украшений при часто весьма бедственном положении местных жителей провоцируют ограбления и более серьезные преступления).

Все выше перечисленные проблемы, связанные с развитием туризма и вынуждают говорить о необходимости перемен, новых направлениях. Устойчивый туризм видится одним из перспективных среди них, позволяющих уменьшить остроту или решить большой комплекс проблем.

Теория устойчивого развития не только привлекает внимание научной общественности в последнее десятилетие (сотни конференций, тысячи монографий, учебников и пр.), но является вполне "практичной". [1] Цивилизованные страны выразили готовность следовать намеченному курсу, а государственные и международные документы оперируют понятием "устойчивое развитие" в качестве идеологической основы.

В туризме принципы устойчивости были сформулированы ВТО и Всемирным советом по путешествиям и туризму (ВСПТ). Они сводятся к экологической, культурной, экономической устойчивости, а также устойчивости для местных сообществ.

Концепция достижения устойчивого развития в 21 веке была обсуждена и получила одобрение на конференции ООН "Окружающая среда и развитие" в Рио-де-Жанейро в 1992 году. На этой исторической конференции бала создана Программа "Повестка дня на 21 век". Новая программа оказала большое влияние на многие слои нашего общества. Идея устойчивого развития стала политической целью и вдохновила многие программы природоохранных мероприятий на международном, региональном/ национальном и местном уровнях. В соответствии с программой "Повестка дня на 21 век" все отрасли промышленности должны взять на себя определенную долю ответственности за окружающую среду. Туристская отрасль, соответственно, должна самостоятельно стремиться к охране природы и культуры как основ своего бизнеса. Точно также органы управления, отвечающие за вопросы туризма, и клиенты несут ответственность за достижение указанных целей.

В 1995 г. ВСПТ, ВТО и Совет Земли опубликовали совместный отчет "Повестка дня на 21 век" для Индустрии туризма и путешествий - Навстречу экологическому устойчивому развитию". В нем были перечислены 10 приоритетных направлений работы для отрасли туризма и путешествий с целью достижения устойчивого развития. На практике это означает, что все туристические компании должны осуществить предложенные мероприятия для достижения долгосрочного устойчивого развития.

В Европе также велись работы с концепцией устойчивого туризма. В течение 1994-1997 годов Совет Европы опубликовал три рекомендации по вопросам политики устойчивого туризма: "Генеральный курс для устойчивого и экологически безопасного развития туризма", "Политика устойчивого развития туризма в природоохранных территориях", "Политика развития устойчивого и экологически безопасного туризма в прибрежных территориях" [17].

При создании элементов туристской инфраструктуры с учетом устойчивого туризма, а именно бережного отношения к окружающей среде, экономии ресурсов, использовании энергосберегающих технологий, надо, помнить, что он может обеспечивать дополнительный экономический эффект, и это необходимо учитывать при долгосрочном бизнес планировании.

Итак, выделим главные принципы устойчивого развития туризма:

- Устойчивое использование ресурсов. Подразумевает внедрение систем с возможностью повторного использования и очистки воды; новых блоков энергообеспечения, которые контролируются фотоэлементами и в случае простоя отключают ненужное освещение и др.; использование материалов подлежащих утилизации или вторичной обработке, внедрение "безбумажных систем"; снижение избыточного потребления

- Поддержание биоразнообразия. Следует планировать объекты туристкой инфраструктуры и виды туристской деятельности таким образом, чтобы обеспечивать защиту природного наследия, которое составляют экосистемы и биологическое разнообразие, а также охранять виды дикой фауны и флоры, которым грозит исчезновение; участники туристского процесса, и особенно, профессионалы сферы туризма должны соглашаться с наложением определенных ограничений и пределов на их деятельность, которую они осуществляют в особо уязвимых местах, которые подходят для создания природных парков или охраняемых заповедников;

- Интегрирование туризма в планирование, вовлечение местных сообществ. Вовлечение местного населения в процесс принятия решений касательно развития туризма посредством консультаций; туристскую деятельность следует планировать таким образом, чтобы обеспечить сохранение и процветание традиционных ремесел, культуры и фольклора, а не вести к их стандартизации и обеднению. Местное население должно привлекаться к туристской деятельности и участвовать на равноправной основе в получении образующихся экономических, социальных и культурных выгод, особенно, в форме прямого и опосредованного создания в результате этой деятельности рабочих мест. Туристская политика должна проводиться таким образом, чтобы она способствовала повышению жизненного уровня населения посещаемых районов и отвечала их потребностям; при градостроительном и архитектурном планировании и эксплуатации туристских центров и средств размещения необходимо предусматривать их максимальную интеграцию в местную социально-экономическую среду; при равных условиях следует изыскивать в первую очередь возможность найма местной рабочей силы. Необходимо уделять особое внимание специфическим проблемам прибрежных зон и островных территорий, а также уязвимым сельским и горным районам, для которых туризм зачастую является одной из редких возможностей развития в условиях упадка традиционных видов экономической деятельности;

- Ответственный маркетинг туризма. С целью уменьшения давления туристской деятельности на окружающую среду и для повышения ее полезного воздействия на туристскую индустрию и на местную экономику, следует содействовать более равномерному распределению потоков туристов и посетителей по времени и пространству; проводить маркетинговых исследований и рекламные компании.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1107. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия