Студопедия — Введение. Дисциплина «Экономика недвижимости» относится к циклу специальных дисциплин, обеспечивающих научно-поисковую
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Дисциплина «Экономика недвижимости» относится к циклу специальных дисциплин, обеспечивающих научно-поисковую






 

 

Дисциплина «Экономика недвижимости» относится к циклу специальных дисциплин, обеспечивающих научно-поисковую, организационно-управленческую подготовку студентов экономических специальностей высших учебных заведений.

Изучение данной дисциплины базируется на следующих дисциплинах: Экономическая теория, Планирование на предприятии, Финансы и кредит, Бухгалтерский учет, Финансовый менеджмент

Целью методических указаний является оказание методической помощи студентам в углублении и систематизации знаний в области оценки недвижимости, получение прикладных знаний в области оценки.

Изучение данного курса позволит студенту знать отечественный и зарубежный опыт в области оценки, методологию оценки недвижимости, владеть специальной терминологией и лексикой данной дисциплины, применять полученные знания на практике.

Приведен список рекомендуемой литературы, в который включены нормативные документы, учебно-методическая литература, периодические издания. Данной литературой следует руководствоваться при решении предложенных задач.

Практические задания составлены исходя из положений действующих стандартов оценки.

 

Тема 1. Понятие недвижимого имущества

Оценка недвижимого имущества в России. Исторический опыт России. Юридическое понятие недвижимости: законодательное определение, основные юридические составляющие недвижимости, основные юридические факторы недвижимого имущества. Экономическое понятие недвижимости: экономическое определение, недвижимость как экономическое благо, недвижимость как товар, недвижимость как источник дохода. Жизненный цикл недвижимости.

 

Тема 2. Классификация недвижимого имущества и выбор базы оценки

Классификация недвижимости. Основные составляющие недвижимости. Физические характеристики недвижимости. Стоимость недвижимого имущества в современной рыночной системе. Виды стоимости в оценке недвижимости. Понятие стоимости, цены и затрат на рынке недвижимости. Объекты оценки. Имущественный комплекс и его состав. Необходимость проведения оценочных работ. Характерные случаи оценки имущества предприятия, недвижимого имущества, машин, оборудования, нематериальных активов. Цели оценки стоимости имущества предприятия.

 

Тема 3. Основы экономического анализа в оценке недвижимости

Финансовая математика в оценке недвижимости. Основы экономического анализа оценки недвижимости. Шесть функций денежной единицы (сложного процента): дисконтирование, сложный процент, текущая стоимость реверсии, текущая стоимость аннуитета, взнос на амортизацию единицы, накопление за период, фактор фонда возмещения. Таблицы функций сложного процента и их построение. Основы финансовых расчетов в оценке недвижимого имущества.

 

Тема 4. Рынок недвижимого имущества и его особенности

Рынок недвижимости: понятие, основные субъекты рынка недвижимости, институциональная организация рынка недвижимости. Особенности рынка недвижимости. Взаимодействие спроса и предложения на рынке недвижимости. Первичный и вторичный рынок недвижимости. Виды рисков и трансакционных издержек на рынке недвижимости. Неликвидный характер рынка недвижимости. Взаимосвязь стратегических направлений развития экономики страны и рынка недвижимости. Анализ экономической ситуации в регионе.

 

Тема 5. Правовое обеспечение обращения и оценки недвижимости

Общее правовое поле недвижимого имущества. Правовое обеспечение обращения недвижимого имущества на рынке. Система регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним. Юридические особенности оценочной деятельности. Законодательное обеспечение оценки недвижимого имущества. Введение в процесс застройки. Процедура и технология подрядных торгов (конкурсов). Юридическая экспертиза гражданских прав на объекты недвижимого имущества, земельные участки и сделок с ними и обременений. Основные операции с недвижимостью. Ложные сделки с недвижимостью. Методы финансирования операций с недвижимостью.

 

Тема 6. Процедура оценки недвижимости

Процедура проведения и этапы оценки недвижимого имущества. Составление отчета об оценке недвижимого имущества. Структура отчета об оценке недвижимости. Документооборот при оценке недвижимого имущества. Информационное обеспечение при оценочной деятельности.

 

Тема 7. Стандарты оценки недвижимого имущества

Международные стандарты оценки. Оценка недвижимого имущества за рубежом. Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности в Российской Федерации. Принципы оценки недвижимого и другого имущества предприятия: основанные на представлениях пользователя недвижимого имущества, основанные на взаимоотношениях компонентов собственности, основанные на рыночной конъюнктуре, принцип и анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта оценки. Основные подходы к оценке недвижимого имущества.

 

Тема 8. Затратный подход к оценке недвижимости

Затратный подход к оценке недвижимости и сфера его применения. Принципы оценки недвижимости затратным подходом. Понятие полной восстановительной стоимости недвижимости и методы ее расчета. Укрупненные показатели восстановительной стоимости объекта недвижимости. Сметное ценообразование на рынке недвижимости. Понятие и виды износа объекта недвижимости. Устранимый и неустранимый износ. Методы расчета физического, функционального и внешнего (экономического) износов. Стоимость земельного участка в затратном подходе к оценке недвижимого имущества. Достоинства и недостатки затратного подхода.

 

Тема 9. Доходный подход к оценке недвижимости

Доходный подход к оценке недвижимости и сфера его применения. Принципы доходного подхода. Метод прямой капитализации и метод дисконтированного денежного потока. Построение чистого операционного дохода и потока денежных средств. Структура операционных расходов при эксплуатации недвижимого имущества. Учет риска и расчет ставок капитализации. Достоинства и недостатки доходного подхода.

 

Тема 10. Сравнительный подход к оценке недвижимости

Принципы сравнительного (рыночного) подхода к оценке недвижимости и сфера его применения. Метод сравнения рыночных продаж. Выбор аналогов на рынке недвижимости. Источники информации об аналогах на рынке недвижимости и их достоверность. Выбор единицы сравнения. Классификация ценовых поправок. Методы внесения поправок в цены аналогов на рынке недвижимости. Достоинства и недостатки сравнительного подхода.

 

Тема 11. Методы оценки земельного участка

Цели и организация экономической оценки земельных участков. Правовое регулирование оценки земель в Российской Федерации. Принципы оценки земельного участка. Землеустроительная документация. Единичная и массовая оценка земель. Кадастровая оценка городских земель, сельскохозяйственных земель и лесных угодий. Методы оценки рыночной стоимости земельного участка в Российской Федерации.

 

Тема 12. Основы ипотечного кредитования

Понятие ипотеки и ипотечного кредитования. Правовое поле ипотечного кредитования в России. Исторический опыт ипотечного кредитования в России. Рынок ипотечных кредитов. Модели ипотечного кредитования. Анализ условий кредитного договора. Ипотечный кредит, его виды и роль в инвестиционном процессе. Основные ипотечные показатели. Методы амортизации ипотеки (классификация закладных).

 

Тема 13. Ипотечно-инвестиционный анализ

Понятие и цели ипотечно-инвестиционного анализа. Основные ипотечные показатели для целей инвестиционного анализа. Методы ипотечно-инвестиционного анализа: традиционная техника, техника Эллвуда, метод инвестиционной группы, метод прямой капитализации. Особенности применения ипотечно-инвестиционного анализа для недвижимости с постоянным и изменяющимся доходом. Применение элементов инвестиционного анализа при оценке недвижимости.

 

Тема 14. Налогообложение недвижимого имущества

Экономическое содержание налогообложения недвижимого имущества. Классификация налогов на недвижимое имущество и сделок с ним. Права и обязанности субъектов налоговых отношений на рынке недвижимости. Налогообложение юридических лиц на рынке недвижимости. Налог на имущество в части недвижимости и имущественное налогообложение. Плата за землю. Введение налога на недвижимость в Российской Федерации. Другие виды сборов на рынке недвижимости. Налогообложение физических лиц на рынке недвижимости.

 

Тема 15. Оценка предприятия и его активов

Предприятие как объект собственности. Факторы стоимости предприятия. Принципы оценки бизнеса. Трансформация и нормализация финансовой отчетности предприятия. Анализ финансового состояния предприятия для целей оценки. Методы оценки бизнеса: накопления активов, сравнения продаж, доходный метод. Оценка контрольных и неконтрольных пакетов акций.

 

Тема 16. Оценка ликвидационной стоимости предприятия

Ликвидационная стоимость предприятия. Оценка предприятия при банкротстве. Процедура банкротства. Принудительная ликвидация. Определение затрат, связанных с ликвидацией предприятия.

 

Тема 17. Особенности оценки активов предприятия.

Обзор методов оценки машин, оборудования и транспортных средств. Классификация нематериальных активов. Обзор методов оценки рыночной стоимости нематериальных активов, объектов интеллектуальной собственности и деловой репутации предприятия (goodwill).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия