Студопедия — Охарактеризуйте основные формы работы армейских и тыловых учреждений культуры в годы войны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охарактеризуйте основные формы работы армейских и тыловых учреждений культуры в годы войны.






В работе армейских учреждений культуры изменилась ее организационная и содержательная сторона. На базе окружных и гарнизонных Домов Красной Армии была создана сеть передвижных культурно-просветительных учреждений (в 1941 году – во фронтах, с февраля 1942 года – в корпусах и армиях). В дивизиях, бригадах, отдельных полках стали работать войсковые походные клубы с необходимым набором технических средств пропаганды (киноаппарат, библиотечка, периодическая печать, музыкальные инструменты, игры). В полках 33-й армии Западного фронта впервые заработали клубы-землянки, а в подразделениях переднего края – агитземлянки.

В начальный период войны основным содержанием работы учреждений культуры (домов культуры, клубов, библиотек, музеев, изб-читален) было разъяснение характера и целей войны, разоблачение сущности фашизма, освещение хода войны, ознакомление с международным и внутренним положением Советского Союза, пропаганда героических подвигов на фронте и в тылу. Несмотря на все трудности военного времени, значительно расширилась сфера деятельности работников культуры. Культурно-просветительная работа выходила за привычные рамки учреждений культуры и проводилась на переднем крае, в цехах, в красных уголках, в бомбоубежищах, на станциях метро, в агитпунктах вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в госпиталях, на призывных пунктах, практически во всех местах массового скопления населения.

28. Какова роль гражданских учреждений культуры при проведении культурно-просветительной работы на фронтах?

Война диктовала свои условия проведения культурно-просветительной работы, в связи с чем, как на фронте, так и в тылу, изменялся режим работы учреждений культуры. Проводилась групповая и индивидуальная работа с населением и военнослужащими в перерывах между боями или между сменами на заводах. Основными направлениями работы учреждений культуры в тылу стали агитация и пропаганда, проведение широкой справочной работы, развитие художественной самодеятельности, организация отдыха в условиях тяжелого физического труда.

С 29 июня 1941 года ежедневно по всем радиостанциям СССР в 19 часов 15 минут транслировалась пятидесятиминутная передача «Слушай фронт». Сводки Совинформбюро широко использовались работниками культпроветучреждений для разъяснительной работы среди гражданского населения. Культработники шли на передовую, в цеха, в поля и там проводили разъяснительную работу, проводили читку газет. Особой любовью у народа пользовались писатели-фронтовики: Н.Тихонов, К.Симонов, М.Шолохов, И.Эренбург и другие.

С началом войны возрос тираж центральных газет и журналов для отправки на фронт. В конце 1941 года в армии было три центральные газеты (в Сухопутных войсках – «Красная звезда», в Военно-Морском Флоте – «Красный флот», в Военно-Воздушных Силах – «Красный сокол»), 13 фронтовых и 60 армейских газет, общим тиражом 3195000 экземпляров.

Большую культурно-просветительную работу проводили музеи. Первая выставка, посвященная войне, начала свою работу в Центральном Доме Красной Армии 29 июня 1941 года, после первых семи дней войны, а 3 августа 1941 состоялась первая выставка трофеев Красной Армии. Большой вклад в тылу внесли гражданские музеи. Государственный исторический музей (г. Москва) в 1941 году организовал 38 выставок передвижек в рабочих клубах и красных уголках предприятий. Музейные сотрудники Свердловска в 1941-1942 годах провели 180 лекций, на которых присутствовало более 200 тыс. человек.

Бесценным делом работников культуры было спасение культурных ценностей, исторических, художественных и литературных памятников. Работники библиотек, картинных галерей и музеев, рискуя жизнью, организовывали их эва­куацию. Работая днем и ночью, они отбирали, тщательно упаковывали и отправляли в глубокий тыл все, что представляло ценность. Так были вывезены почти полнос­тью экспозиции ряда музеев, около 700 тыс. единиц фондов рукописей и книг Государственной библиотеки им. В.И. Ленина, свыше 18 тыс. экс­понатов Третьяковской галереи. Шла огромная и кропотливая работа по спасению и эвакуации памятников культуры Ростова, Киева, Севасто­поля и других городов. Даже в блокадном Ленинграде спасение культурных ценностей из Петергофа, Зимнего дворца, Эрмитажа стало делом государственной важности. Бесценные произведения искусства закапывались в землю. Так многотонная, пятиметровая, бронзовая статуя Екатерины Великой была осторожно вынесена из здания Петергофа и закопана в саду, а после снятия блокады благополучно водружена на место.

Расширялась практика использования передвижных культурно-просветительных учреждений, апробированная в годы гражданской войны. С началом наступления в действующей армии налаживается работа по использованию передвижных агитационных центров. С февраля 1942 года начинают создаваться агитпоезда при политуправлениях фронтов, а с марта 1943 года стал работать агитпоезд Главного политического управления. С марта 1943 года в штат Домов Красной Армии введены агитмашины (агитповозки, агитсани). В экипаж агитмашины входили: водитель-кинорадиомеханник, лектор – старший машины, небольшая концертная группа, а в комплект машины входили кинопередвижка, музыкальные инструменты, игры, литература, наглядная агитация. С лета 1943 года стали создаваться агиткатера. Практика использования передвижных агитационных пунктов включала в себя даже создание агитационных эскадрилий. Использование передвижных агитпунктов позволяли проникать культурно-просветительной работе в самые труднодоступные места. Зачастую вместе с передвижными агитационными пунктами работали агитационно-художественные бригады, создаваемые армейскими учреждениями культуры, гражданскими домами культуры и театрами.

Огромную работу осуществляли центральные армейские учреждения культуры. Центральный Дом Красной Армии направил два своих оркестра с концертами на фронт. Центральный театр Красной Армии создал три концертные группы для культурного обслуживания действующей армии. Краснознаменный ансамбль песни и пляски под руководством А.В. Александрова организовал четыре концертные бригады. Художники студии военных художников им. М.Б. Грекова занимались созданием наглядной агитации, работали в действующей армии и отправляли передвижные художественные выставки на фронт.

В армиях и на фронтах по решению военных советов создавались красноармейские ансамбли песни и пляски, а в дивизиях – агитационно-художественные бригады. С 1942 года в состав каждой дивизии входили армейские ансамбли песни и пляски. Окружные драматические театры приграничных округов с началом войны были преобразования во фронтовые драмтеатры, которые, кроме постановки спектаклей, занимались культурным обслуживанием войск в составе концертных бригад.

Наибольшим успехом у фронтовиков пользовались кинопоказы. За время войны состоялось более шести миллионов киносеансов. Самыми популярными фильмами на фронте были: «Они защищали Родину», «Зоя», «Радуга», «Чапаев», «Мы из Кронштадта», «Народные мстители», «Валерий Чкалов». Перед сеансом зачастую проводились политбеседы.

Для руководства культурно-просветительной работой на фронт направлялись самые подготовленные кадры из числа учителей школ, преподавателей вузов, ученых-обществоведов. Так, на Волховском фронте в Домах культуры Красной Армии служили полковник Чагин – профессор, доктор философских наук, капитан Базанов – кандидат исторических наук, поэт Всеволод Рождественский, другие образованные и талантливые люди.

Первые в стране фронтовые бригады самодеятельных артистов Дворца культуры Московского автозавода (директор – Л.А. Хайло) и Московского Дома культуры им. Горького (директор – В.В. Симбуховский) стали действовать уже в 1941 году. Особое внимание в их программах проявлялось к произведениям малых форм: коротким сценкам, стихам, песням, частушкам. Из классических произведений использовались главным образом те, в которых отражалось героическое прошлое рус­ского народа. Фронтовые концертные бригады были сформированы из артистов Малого, Художественного театров, театра им. Е. Вахтангова. Артисты В. Пашенная, В. Рыжова, И. Москвин, А. Тарасова, В. Качалов, певицы Л. Русланова, К. Новикова, К. Шульженко провели тысячи выступлений в тылу и на фронте. В партизанских отрядах также создавалась своя художественная самодеятельность. Искусство помогало патриотическому воспитанию народа, подъему его морального духа.

В 1943-44 гг. был проведен Все­российский смотр сельской художественной самодеятельности, в кото­ром участвовало 500 тыс. человек. В репертуаре сельских коллективов были частушки, любимые народные песни, такие как «Катюша», «Вечер на рейде» В. Захарова, «В лесу прифронтовом» Б. Мокроусова, «Землянка» К. Листова и другие. А в 1945 г. был организован второй Всероссий­ский смотр сельской художественной самодеятельности, в нем участво­вало около 900 тыс. человек. С успехом прошли смотры в областях, находившихся ранее под оккупацией: Брянской, Кур­ской, Ленинградской, Новгородской, Псковской и др.

Война нанесла большой ущерб учреждениям культуры. На оккупи­рованной территории гитлеровцы варварски уничтожили и разграбили 427 музеев, 44 тыс. зданий театров, клубов и других культурных учреждений. Пострадали книжные фонды библиотек. Только в массовых библиотеках страны было расхищено и уничтожено 100 млн. книг.

О том, насколько за годы войны изменилась сеть учреждений куль­туры, можно судить по следующим цифрам. С 1941 по 1945 год количе­ство Дворцов, Домов культуры, клубов сократилось с 18 до 9,5 тыс.; массовых библиотек – с 95,4 до 47,44 тыс.; единиц книжного фонда – с 185 до 109 млн. экз. книг; музеев – с 991 до 787; киноустановок – с 28 до 14,5 тыс. Но по мере освобождения территорий от немецкой оккупации в стране развертывалась работа по восстановлению объек­тов культуры, причем она часто осуществлялась по инициативе самого населения.

В ноябре 1944 г. СНК РСФСР принял постановление «О мерах по улучшению работы изб-читален, сельских клубов и районных домов культуры». Предусматривались меры по восстановлению закрывшихся в годы войны учреждений культуры. Ставилась задача иметь в каждом сельском Совете клуб, в каждом районном центре – Дом культуры. По­становлением СНК в феврале 1945 г. был создан Комитет по делам культурно-просветительных учреждений при СНК РСФСР. Такие же комитеты создавались в союзных республиках. В автономных республи­ках были образованы управления по делам культурно-просветительных учреждении, а на местах – отделы культпросветработы при исполкомах местных Советов. Все это улучшало государственное руководство си­стемой культурных учреждений. Одной из главных задач госу­дарственных органов оставалось обеспечение хода работ по восста­новлению учреждений культуры. Предстояло также расширить сеть средних и высших учебных заведений, готовящих кадры для клубов, библиотек, музеев и других учреждений культуры.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия