Студопедия — уч. год
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

уч. год

5. Принципы лечения ишемической болезни сердца (стенокардии). Группы антиангинальных средств, препараты, основные эффекты и механизмы действия (органические нитраты, антагонисты кальция, миотропные сосудорасширяющие, бета-адреноблокторы и др.).

6. Принципы лечения инфаркта миокарда. Группы средств, препараты, основные эффекты и механизмы действия.

7. Принципы лечения гипертонической болезни. Группы средств, препараты, основные эффекты и механизмы действия.

8. Нейротропные гипотензивные средства центрального (клофелин и др.) и периферического действия (ганглиоблокаторы, симпатолитики, альфа-, бета-, альфа-бета-адреноблокаторы). Резерпин и его препараты.

9. Миотропные гипотензивные средства (папаверин, дибазол, апрессин и др.).

10. Гипотензивные средства, влияющие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему-РААС (каптоприл, эналаприл, лозартан и др.).

11. Средства неотложной помощи при острой сердечно-сосудистой недостаточности, приступе стенокардии, инфаркте миокарда, гипертоническом кризе.

12. Средства при артериальных гипотензиях: острых (обмороке, шоке, коллапсе) и хронических.

13. Принципы лечения бронхиальной астмы. Группы средств, препараты, основные эффекты и механизмы действия. Средства для купирования приступа бронхиальной астмы.

14. Средства, влияющие на кроветворение. Классификация. Средства, стимулирующие и угнетающие лейкопоэз. Использование в стоматологии.

15. Средства, стимулирующие эритропоэз (используемые при гипо- и гиперхромных анемиях). Возможности применения в стоматологии.

16. Средства, влияющие на тромбообразование. Классификация. Применение в хирургической стоматологии.

17. Гемостатические средства (общие и местные). Неотложная помощь при кровотечениях.

18. Средства для профилактики и лечения тромбозов: антиагреганты, антикоагулянты, фибринолитические средства.

 

СРЕДСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

1. Понятие о витаминах. Причины гиповитаминозов, их коррекция.

2. Принципы витаминотерапии.

3. Классификация витаминов (по растворимости и по преимущественному влиянию на обменные процессы).

4. Препараты витаминов А, Д, Е, К, В-1, В-2, В-6, В-12, Вс, РР, С, Р.

5. Особенности применения витаминных препаратов в стоматологии (использование при кариесе, заболеваниях пародонта, слизистой оболочки полости рта и др.). Особенности способов применения: аппликации, инъекции в переходную складку и др.

6. Синергизм и антагонизм витаминов, их комбинированное применение, сочетание с макро- и микроэлементами, аминокислотами и др. Поливитаминные препараты. Витаминные препараты антигеморрагического действия.

7. Витамины и другие средства антиоксидантного действия. Побочное и токсическое действие витаминных препаратов, коррекция. Антивитамины.

8. Гормоны и гормональные препараты. Классификация (по химическому строению и механизму действия). Особенности применения гормональных средств (цели назначения - виды терапии, возможности появления "синдрома отмены" и его предупреждение и др.).

9. Этажи гормональной регуляции. Взаимосвязь между гормонами и гормональными препаратами. Гормональные препараты передней доли гипофиза.

10. Гормональные препараты задней доли гипофиза.

11. Гормональные препараты щитовидной железы и антитиреоидные средства. Использование кальцитрина в стоматологии.

12. Гормональные препараты, влияющие на обмен кальция (паратиреоидин, кальцитрин, паротин).

13. Гормоны поджелудочной железы. Инсулин, механизм действия, показания к применению, препараты. Недостатки инсулиновой терапии, коррекция. Возможное использование инсулина в стоматологии.

14. Неотложная помощь при диабетической (кето-ацидотической) и гипогликемической комах.

15. Пероральные синтетические гипогликемические средства для лечения сахарного диабета.

16. Глюкокортикостероиды. Основные эффекты, их механизмы, применение. Используемые препараты. Осложнения глюкокортикостероидной терапии, их коррекция, противопоказания к ее назначению. Глюкокортикостероиды в лечении стоматологических заболеваний.

17. Гормоны надпочечников. Препараты минералокортикостероидов и их антагонисты.

18. Препараты женских половых гормонов (фолликулов и желтого тела), их синтетические аналоги и антагонисты. Возможности применения в стоматологии.

19. Препараты мужских половых гормонов, их синтетические аналоги и антагонисты.

20. Анаболические стероиды. Влияние на обмен веществ, показания к применению, препараты. Использование в стоматологии при пародонтозе, переломах и др. Побочные эффекты, коррекция.

21. Ферментные препараты (пепсин, трипсин, панкреатин, лидаза, стрептолиаза и др.).

22. Средства, стимулирующие процессы регенерации. Классификация. Понятие об основных группах средств: витамины (В-12, В-6, В-1, С, А, U и др.), анаболические средства (стероидные и нестероидные средства - рибоксин, калия оротат, натрия нуклеинат, метилурацил и др.), биогенные стимуляторы (алоэ, ФИБС и др.), иммуномиодуляторы (левамизол, тималин, тактивин и др.), неспецифические стимуляторы растительного и животного происхождения (масло облепихи, масло шиповника, каротолин, прополис, солкосерил, церебролизин и др.). Применение в стоматологии.

23. Местное, антимикробное действие и применение концентрированных и слабых кислот (борной, салициловой и др.), особенности использования в стоматологии. Токсическое действие концентрированных кислот, помощь при нем.

24. Щелочные препараты. Их местное и резорбтивное (натрия гидрокарбонат) действие, применение. Возможности использования в стоматологии. Токсическое действие едких щелочей, меры помощи.

25. Антацидные средства.

26. Нарушения кислотно-щелочного состояния и их коррекция.

27. Средства для лечения язвенной болезни. Принципы действия, основные группы, препараты.

28. Препараты щелочных металлов. Роль натрия и калия в организме, регуляция их обмена, используемые препараты, применение. Особенности использования в стоматологии.

29. Плазмозамещающие жидкости.

30. Препараты щелочно-земельных металлов. Сульфат магния. Особенности использования при неотложной помощи.

31. Кальций и его препараты. Основные эффекты и механизмы, применение. Использование в стоматологии их местного и резорбтивного действия.

32. Средства, регулирующие обмен кальция в организме (препараты кальция, фосфора, фтора, витамин D, анаболические стероиды, паратиреоидин, кальцитрин и др.). Основные эффекты, их механизмы, применение.

33. Возможности применения в стоматологии средств, влияющих на обмен веществ в костной ткани (препаратов кальция, фосфора, фтора, паротина, витамина D, кальцитрина, анаболических стероидов) для профилактики и лечения кариеса, поражений эмали, пародонтоза, переломов челюстей и др.

34. Антикальциевые средства (верапамил, нифедипин, натрия гидроцитрат, соли ЭДТА).

35. Препараты мышьяка. Основные эффекты, их механизмы. Использование их местного действия в стоматологии. Токсическое действие, лечение отравлений.

 

СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИЙ

1. Классификация антимикробных средств. Понятие об основных группах, их особенностях. Отличия химиотерапевтических средств от антисептиков и дезинфицирующих средств. Этапы и открытия в развитии химиотерапии, работы П.Эрлиха, И.И.Мечникова и др. Понятие о химиотерапевтическом индексе. Общие принципы химиотерапии. Основные группы химиотерапевтических средств.

2. Принципы антибиотикотерапии.

3. Классификация антибиотиков с учетом химического строения, спектра, механизма и характера действия.

4. Антибиотики: бета-лактамные (пенициллины- биосинтетические, и полусинтетические, цефалоспорины, карбопенемы и др.), макролиды и азалиды, группы тетрациклина, левомицетина, циклических полипептидов, рифамицина, полиенов (противогрибковые антибиотики) и др.

5. Антибиотики широкого спектра действия. Применение в стоматологии.

6. Антибиотики резерва. Возможности использования в стоматологии. Использование антибиотиков для лечения септических заболеваний, абсцессов, флегмон, заболеваний слизистой оболочки полости рта, пародонта и по другим показаниям в стоматологии.

7. Применение антибиотиков (неомицина, линкомицина, левомицетина и др.) для местного воздействия в стоматологической практике.

8. Осложнения антибиотикотерапии, их проявления в полости рта, пути профилактики и устранения.

9. Комбинированное применение антибиотиков, использование их вместе с другими химиотерапевтическими средствами (сульфаниламидами и др.), с фармакотерапевтическими препаратами (витаминов, гормонов и др.).

10. Противовирусные средства. Использование их для лечения и профилактики поражений слизистой полости рта, кожи.

11. Сульфаниламиды. Комбинированные препараты (бисептол). Использование сульфаниламидов в стоматологии (при воспалительных заболеваниях слизистой полости рта, пародонта и др.). Побочные эффекты и их проявления в полости рта, коррекция.

12. Синтетические химиотерапевтические средства из производных нитроимидазола (метронидазол), фторхинолона (офлоксацин, ципрофлоксацин и др.). Возможности применения в стоматологии.

13. Противотуберкулезные средства (антибиотики и синтетические препараты).

14. Противоглистные средства. Основные группы, препараты. Антипротозойные средства (для лечения амебиаза, трихомоноза, малярии и других заболеваний).

15. Противогрибковые средства (антибиотики, препараты йода, красители и др.). Применение в стоматологии.

16. Противоопухолевые средства. Принципы действия и применения, основные группы, препараты.

17. Антисептики. Классификация, условия действия. Понятие о фенольном коэффициенте.

18. Препараты группы фенола, красителей, окислителей, галогенов, нитрофуранов, спиртов, альдегидов, детергентов, слабых кислот и щелочей, солей тяжелых металлов.

19. Фармакотерапевтическое, антибактериальное и противогрибковое действие препаратов йода.

20. Токсическое действие солей тяжелых металлов (ртути и др.). Помощь при отравлении.

21. Дезодорирующие средства.

22. Применение антисептиков в стоматологии.

23. Использование антисептиков в виде стоматологических паст. Применение антисептиков при заболеваниях слизистой оболочки полости рта.

24. Дезинфицирующие средства, применение в стоматологии.

 

РАЗНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ВКЛЮЧАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

1. Противоаллергические средства. Использование в стоматологии. Антигистаминные препараты. Применение в стоматологии. Средства неотложной помощи (при анафилактическом шоке, отеке легких и др. тяжелых патологических состояниях).

2. Особенности фармакотерапии стоматологических заболеваний. Средства для профилактики и лечения кариеса. Противоналетные средства.

3. Средства для лечения пульпитов.

4. Средства для лечения заболеваний пародонта.

5. Средства для лечения заболеваний слизистой полости рта. Средства, влияющие на саливацию.

6. Средства для обработки корневых каналов зуба.

7. Полость рта и действие лекарств.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Для студентов факультета заочного обучения

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия