Студопедия — Характеристика голосеменных класса Pinopsida. Деление на подклассы. Значение кордаитовых в природе и жизни человека.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика голосеменных класса Pinopsida. Деление на подклассы. Значение кордаитовых в природе и жизни человека.

Хотя возможность утечки информации из волоконно-оптического кабеля существенно ниже, чем из электрического, но при определенных условиях такая утечка возможна. Для съема информации разрушают защитную обо­лочку кабеля, прижимают фото детектор приемника к очищенной площадке волокна и изгибают кабель на угол, при котором часть световой энергии на­правляется на фото детектор приемника.

 

Характеристика голосеменных класса Pinopsida. Деление на подклассы. Значение кордаитовых в природе и жизни человека.

Класс Хвойные, или Пинопсиды (Pinopsida).

Класс характеризуется микрофилией и обильным ветвлением. Включает подклассы Кордаитовые (ископаемые) и Пиниды.

Подкласс Кордаитовые (Cordaitidae).

В карбоне и перми были широко распространены на обширных территориях обоих полушарий. Велико их участие в образовании залежей каменного угля. Жизненные формы были представлены как кустарниками, так и деревьями высотой до 30 и более метров. Листья различной формы и размеров, достигавшие в длину 1 метр, при ширине 15 см.

Одни кордаитовые имели хорошо развитую древесину, у других, как у саговниковых, лучше развита была паренхима сердцевины.

Кордаитовые были двудомными растениями. Констробилы их были сережковидными. Микроспоры имели один воздушный мешок. Семязачатки характеризовались наличием пыльцевой камеры, что свидетельствует о том, что у кордаитовых оплодотворение происходило не спермиями, а сперматозоидами.

Считается, что кордаитовые, вероятно, являются предками пинид.

Подкласс Хвойные, или Пиниды (Pinidae).

В подклассе насчитывается около 600 видов широко распространенных по всему Земному шару, образующих леса (тайгу) на обширных пространствах Северной Евразии и Северной Америки. Появились в карбоне в начале третичного периода, когда климат был теплый и влажный, и были распространены от Арктики до Антарктиды. Губительным для многих хвойных стал четвертичный период с неоднократными оледенениями. Сохранились холодоустойчивые виды, которые после отступления ледника двинулись на север из "убежищ", где они переживали период оледенений. Хвойные Северной Америки богаче европейской флоры хвойных, так как горы там расположены в меридиональном направлении. При наступлении ледника хвойные мигрировали к экватору, а после отступления ледника двинулись снова к северу.

Хвойные представлены деревьями, кустарниками и единственным паразитом – родом паразитаксус (Parasitaxus). Его хозяин – другое хвойное – фалькатифолиум тиссовидный. Побеги хвойных удлиненные и укороченные. Листья игловидные, чешуевидные, хотя встречаются хвойные с яйцевидной и ланцетной формой. У светолюбивых видов листья живут от 2-5 лет, у теневыносливых до 10-15 лет. Листья с поверхности покрыты толстой эпидермой с мощной кутикулой, устьице глубоко посажено. Под эпидермой находится гиподерма, а за ней складчатый мезофил со смоляными ходами. В центре – проводящий пучок с камбием.

Корневая система стержневая, за исключением ели. Для многих хвойных характерно наличие микоризы.

Анатомическое строение стебля характеризуется мощным развитием древесины и слабым развитием паренхимы сердцевины.

Мужские шишки – констробилы представляют собой собрание микростробилов. Микростробил состоит из оси и микроспорофиллов, сидящих на ней.

Женская шишка - стробил состоит из оси и расположенной на ней кроющей и семенной чешуй. На семенной чешуе находится семязачаток. Считают, что семенная чешуя по своему происхождению представляет собой видоизмененный спороносный побег.

Прорастание микроспоры в мужской гаметофит начинается еще в спорангии на спорофите. При этом образуется одна или больше рано отмирающие проталлиальные клетки, антеридиальная и сифоногенная, или пыльцевая трубка. В таком состоянии пыльца ветром, благодаря воздушным мешкам, переносится на микропиле семязачатка. Оплодотворение яйцеклетки архегония у разных видов занимает разное время. У сосны это происходит спустя год после опыления.

Порядок Араукариевые (Araucariales)

К порядку относится одно семейство Араукариевые (Araucariaceae), два рода – Араукария (Araucaria) и Агатис (Agatis). Каждый род насчитывает по 20 видов деревьев, произрастающих в Южном полушарии. Араукариевые – одно из древнейших семейств, известное с пермского периода. Это высокие деревья, достигающие 60м. Листья от крупных яйцевидных до мелких чешуевидных. Часто листья жесткие, колючие.

Признаками древности (архаичности) являются: отсутствие воздушных мешков у пыльцевых зерен, большое число проталлиальных клеток в мужском гаметофите, длинные трахеиды, свободный интегумент семязачатка (не сросшийся с нуцеллусом), большое число архегониев в гаметофите.

Порядок Сосновые (Pinales)

В порядке одно семейство Сосновые (Pinaceae). Оно насчитывает 10 родов и 250 видов, произрастающих в основном в Северном полушарии. Представители семейства появились в позднем триасе. Окаймленные поры на стенках трахеид однорядные. Часто имеются смоляные ходы. Древесинная паренхима иногда отсутствует. Листья очередные, игловидные, шиловидные. Микроспорофиллы несут на нижней поверхности два микроспорангия. Пыльцевые зерна чаще с двумя воздушными мешками. Мужской гаметофит с двумя проталлиальными клетками. Каждая семенная чешуя несет два семязачатка. Зрелое семя снабжено пленчатым крылом. Вступают в симбиоз с базидиомикотами.

Род Пихта (Abies)насчитывает 40 видов, произрастающих в холодных и умеренно холодных зонах Северного полушария. Женские шишки прямостоячие. Хвоя плоская. Пихта – стройное дерево высотой до 60 м. Внешне похожа на ель. В древесине нет смоляных ходов. Теневынослива. Нижние ветви могут укореняться.

Род Ель (Picea)содержит 45-50 видов. Распространены только в Северном полушарии. Теневыносливы. Главный корень рано отмирает, поэтому корневая система расположена у поверхности. Листья четырехгранные или плоские живут 5-10 лет. Смоляные ходы в древесине горизонтальные и вертикальные.

Ель – ценнейшая порода для строительства. Ее называют поющим деревом, так как из древесины ели готовят музыкальные инструменты.

Род Сосна (Pinus) содержит 100 видов. Характеризуется укороченными и удлиненными побегами. Мужские шишки образуются у основания удлиненных побегов. Мужская шишка – микростробил состоит из оси, на которой находятся микроспорофиллы с микроспорангиями. Женские шишки – мегастробилы образуются на вершине удлиненного побега. Каждая шишка состоит из оси и расположенных на ней кроющих чешуй. В их пазухах сидят семенные чешуи, на верхней стороне которых находятся два семязачатка. После опыления проходит почти год до оплодотворения. Семя созревает к зиме, а высевание семян – к концу зимы.

В Европе широко распространена сосна обыкновенная (P. silvestris), а в Сибири сосна сибирская или кедр (P. sibirica).

Сосна – важнейшая лесообразующая порода, имеющая огромное значение в жизни природы и человека. Сосны чувствительны к загрязнению воздуха.

Лиственница (Larix) объединяет 15 видов. Образует светлохвойные леса. Порода листопадная. Холодостойка. В условиях лесотундры может переносить вечную мерзлоту. Древесина красноватая, прочная, стойкая к разрушению в воде. Листья на удлиненных побегах сидят рассеяно, а на укороченных – многочисленные и собраны в пучки. В связи с листопадностью выдерживает загрязнение атмосферы и растет в городах.

Кедр (Cedrus). К роду относится 4 вида, произрастающих в Гималае и странах Средиземноморья. Высота деревьев достигает 50м. На укороченных побегах сидят пучки хвои до 30-40 штук в каждом. Мужские шишки развиваются на укороченных побегах. Женские шишки крупные, прямостоячие, бочонковидные.

Ископаемые остатки кедров известны с мелового периода. В странах Средиземноморья произрастают кедр ливанский (C. libani), кедр кипрский (C. brevifolia), кедр атласский (C. atlantica), в Гималаях встречается кедр гималайский (C. deodara).

Все виды кедров декоративны и используются для озеленения.

Порядок Кипарисовые (Cupressаles)

Появились в поздней юре. В порядке два семейства – Таксодиевые и Кипарисовые. Смоляные ходы отсутствуют. Древесинная паренхима имеется. Листья очередные, супротивные и в мутовках по 3-4, линейно-ланцетные. Пыльцевые зерна без воздушных мешков. Мужской гаметофит без проталлиальных клеток. Женские шишечки маленькие. Зародыш с двумя семядолями.

Семейство Таксодиевые (Taxodiaceae). Семейство насчитывает 10 родов и 14 видов. Некоторых можно назвать живыми ископаемыми нашей планеты, когда-то произраставшие не только в Северной Америке, но и в Евразии.

Современные таксодиевые – часто исполинские деревья. Таковыми являются секвойядендрон или мамонтово дерево (Sequoiadendron giganteum), секвойя красная (Sequoja semervirens), метасеквойя китайская(M. glyptostroboides), таксодиум двурядный (Taxodium distichum). За исключением встречающихся в Китае метасеквои, секвоя, секвойедендрон, таксодиум произрастают в Северной Америки. Диаметр ствола у вышеуказанных деревьев может достигать 10м, а высота секвойи, метасеквои, секвойядендрона – 100м.

Семейство Кипарисовые (Cupressaceae) насчитывает 19 родов около 130 видов, распространенных в обоих полушариях. Жизненные формы - вечнозеленые кустарники и деревья. Широко распространены Кипарис (Cupressus), Туя (Thuja), Можжевельник (Juniperus).

По анатомическому строению стебля кипарисовые близки с таксодиевыми. Смоляные каналы отсутствуют. Листья чешуевидные или игловидные, мелкие.

Микростробилы мелкие, развиваются по одному на укороченных побегах. На микроспорофиллах от 2 до 6 спорангиев.

Женские шишки состоят из деревянистых чешуй. Семенная и кроющие чешуи полностью срастаются. Семязачатков на семенной чешуе 1-5.

Род Кипарис(15-20 видов) распространен в Средиземноморье, в Сахаре, Гималаях, в Китае, в Америке. Кипарисы – вечнозеленые деревья с пирамидальной или раскидистой кроной. В странах Средиземноморья распространен кипарис вечнозеленый (C. sempervirens). В Крыму и на Кавказе разводят пирамидальные разновидности кипариса.

Род Туя насчитывает 6 видов кустарников и деревьев, произрастающих в Северной Америке, в Юго-Восточной Азии. В Европу интродуцированы туя западная (T. occidentalis) высотой до 15м и туя гигантская (T. plicata), достигающая 60 м высоты. Родина обоих видов Северная Америка.

Изначально игольчатые листья туи с возрастом заменяются чешуевидными.

Микростробилы туи мелкие, шаровидные, пазушные. На микроспорофилле находится по 4 микроспорангия.

Женские шишки располагаются на концах побегов. Они яйцевидно-продолговатые.

На Беларуси в городских посадках распространена туя западная. Она мало требовательна к условиям произрастания. Стерилизует воздух. Хорошо переносит загазованность городов.

Род можжевельник включает около 70 видов, встречающихся в Северном полушарии от Арктики до тропиков. Можжевельники – кустарники и небольшие деревья 10-12 м высотой. Кроны у разных видов отличаются по форме. Листья на ветвях сидят мутовками по три. Они игольчатые, или чешуйчатые.

В борах Беларуси встречается можжевельник обыкновенный (J. communis). Растение двудомное. Мужские шишки сидят по одиночке на вершинах побегов прошлого года, или в пазухах листьев группами. Микроспорофилл несет по 3-6 микроспорангиев.

Женские шишки находятся на вершине пазушных укороченных побегов. Зрелая шишка шаровидная, нераскрывающаяся, мясистая, красноватая, ягодообразная.

Можжевельник обыкновенный, именуемый иногда северным кипарисом, очищает воздух, выделяя в него эфирные масла. Женские шишки используются в медицине, в пищевой промышленности.

Порядок Тиссовые (Taxales)

К порядку относится семейство тиссовые (Taxaceae) и род тис (Taxus), распространенный в Северном полушарии. Насчитывается 8 видов тисса.

Тиссы – деревья, редко кустарники. Характеризуется отсутствием смоляных ходов. Кора красноватая. Шире других распространен тис ягодный, или обыкновенный (T. baccata), произрастающий по всей Западной Европе.

Микростробилы почти шаровидные, на коротких ножках. Микроспорофилл несет от 5 до 9 микроспорангиев.

Мегастробилы одиночные и сидят на концах сильно редуцированных пазушных побегов. Зрелое семя окружено бокальчатой, мясистой красной кровелькой. Отсьда и название вида. Тисс ягодный устойчив к грибным заболеваниям поэтому в народе известен под названием "негной-дерево". Молодые побеги, кора и листья содержат алкалоид ядовитый для человека и некоторых домашних животных. Древесина тисса является прекрасным материалом для строительства, столярных и токарных работ.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оптические каналы утечки информации | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия