Студопедия — Таможенные режимы(процедуры) и их характеристика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таможенные режимы(процедуры) и их характеристика.






Таможенный режим – это совокупность правовых положений, предусмотренных таможенным кодексом и определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.

В Республике Беларусь таможенные режимы установлены Таможенным кодексом Республики Беларусь и таможенными нормативно-правовыми документами. К данным режимам относятся:

· выпуск товаров для свободного обращения;

· реимпорт товаров;

· транзит товаров;

· таможенный склад;

· магазин беспошлинной торговли;

· переработка товаров на таможенной территории;
- переработка товаров под таможенным контролем;

· временный ввоз (вывоз) товаров;

· свободная таможенная зона, свободный склад;

· переработка товаров вне таможенной территории;

· экспорт товаров;

· реэкспорт товаров;

· уничтожение товаров;

· отказ от товара в пользу государства.

Таможенный режим выпуска для свободного обращения предполагает, что ввозимые на территорию Беларуси товары остаются в стране без обязательства об их вывозе с территории республики. Выпуск товаров для свободного обращения предусматривает уплату таможенных пошлин, налогов и соблюдение мер экономической политики.

Реимпорт товаров – таможенный режим, при котором отечественные товары, вывезенные с таможенной территории Республики Беларусь в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин, налогов а также без применения к товарам мер экономической политики.

Транзит товаров – таможенный режим, при котором товары перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами Республики Беларусь без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

Режим таможенного склада позволяет заинтересованным лицам, как резидентам, так и нерезидентам Республики Беларусь, ввозить на таможенную территорию страны товары и временно хранить их под таможенным надзором без права потребления и вовлечения в экономический оборот. Таможенные пошлины и налоги при этом не уплачиваются. На таможенных складах с вещами могут производиться простые операции по сортировке, упаковке, маркировке, обеспечению сохранности и др.

Магазин беспошлинной торговли – таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем на таможенной территории Республики Беларусь (например, в аэропортах) без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики.

Таможенный режим переработки товаров на таможенной территории предполагает переработку иностранных товаров на территории Республики Беларусь без применения мер экономической политики под таможенным контролем с последующим выпуском для свободного обращения или помещением продуктов переработки под иной таможенный режим.

Таможенный режим временного ввоза (вывоза) товаров дает возможность резидентам и нерезидентам Республики Беларусь временно пользоваться товарами на таможенной территории страны или за ее пределами с полным ил частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики. Предельный срок действия данного режима – два года. При этом ввозимые (вывозимые) товары подлежат возврату в неизмененном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа.

Свободная таможенная зона, свободный склад таможенные режимы, при которых иностранные товары размещаются и используются на определенных территориях или в помещениях без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения мер экономической политики. Отечественные товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта.

Таможенный режим переработки товаров вне таможенной территории предполагает вывоз отечественных товаров без применения к ним мер экономической политики с целью использования их вне таможенной территории страны для переработки и последующего выпуска продуктов переработки в свободное обращение в Республике Беларусь с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин и налогов.

Экспорт товаров – таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории Республики Беларусь без обязательств их обратного ввоза. Экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин. Товары должны быть вывезены в том же состоянии, в котором находились на день принятия таможенной декларации.

Реэкспорт товаров – таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Республики Беларусь без взимания ввозных таможенных пошлин и налогов или с их возвратом и без применения мер экономической политики.

Уничтожение товаров – таможенный режим, предполагающий, что иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем, включая приведения их в состояние, непригодное для использования, без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политике.

Отказ от товара в пользу государства – таможенный режим, при котором лицо отказывается от товара без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения мер экономической политики.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия