Студопедия — Нетарифные ограничения во внешнеэкономической деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нетарифные ограничения во внешнеэкономической деятельности.






Нетарифные меры регулирования – это методы государственного воздействия (кроме тарифного) на экспорт и импорт товаров (объем, товарную структуру внешней торговли, цены и конкурентоспособность товаров, и т.д.), а также на порядок их перемещения через таможенную границу.

.Ряд методов нетарифного регулирования достаточно четко определен, например квотирование и лицензирование, технические барьеры в торговле, фитосанитарные меры и др

В настоящее время не существует единого понятия и единой классификации мер нетарифного регулирования. К ним относятся сотни различных методов регулирования внешней торговли и порядка перемещения товаров через таможенную границу, причем их перечень продолжает увеличиваться. Ряд методов нетарифного регулирования достаточно четко определен, например квотирование и лицензирование, технические барьеры в торговле, фитосанитарные меры и др. Другие нетарифные меры не имеют четких правовых определений.

В качестве нетарифных ограничений рассматриваются и товаросопроводительные документы,так как они содержат информацию о стране происхождения товара, а от этого зависит, какой вид таможенного тарифа будет применен.

Выход государственных организаций развитых стран в роли покупателей товаров на национальный и мировой рынок создал новый вид нетарифного регулирования - государственные закупки. Это коммерческие операции (приобретение товаров, работ и услуг), осуществляемые в государственной среде с целью своевременной и эффективной организации обслуживания населения страны и регулируемые особой системой юридических, административных и экономических норм.

По классификации ГАТТ/ВТО нетарифные ограничения подразделяются на 5 основных групп:

· количественные ограничения импорта и экспорта, к которым относятся квотирование и лицензирование;

· таможенные и административные импортно-экс-портные формальности, включая антидемпинговые пошлины, методы оценки таможенной стоимости товаров, таможенные и консульские формальности, товаросопроводительные документы;

· стандарты и требования к качеству товаров, включая санитарные и фитосанитарные нормы, промышленные стандарты, требования к упаковке и маркировке товаров;

· ограничения, заложенные в механизме платежей: скользящие сборы, импортные депозиты, льготы для отдельных отраслей и предприятий, механизм валютных курсов;

· участие государства во внешнеторговых операциях, а именно: субсидирование производства и экспорта товаров, система государственных закупок, государственная торговля.

Квотирование – административная форма нетарифного государственного регулирования торгового оборота, в основе которой лежит ограничение государственной властью ввоза (вывоза) товаров в определенном количестве или сумме за установленный период посредством импортных (экспортных) квот. Квотирование реализуется через систему лицензирования.

Лицензирование – регулирование внешнеторговой деятельности через разрешения, выдаваемые государственными органами на экспорт или импорт товара в установленных количествах за определенный промежуток времени. Основными видами лицензий являются разовая и генеральная. Разовая лицензия – письменное разрешение сроком до 1 года на ввоз или вывоз, выдаваемое уполномоченным органом конкретной фирме на осуществление 1 внешнеторговой сделки. Генеральная – разрешение на ввоз или вывоз того или иного товара в течение года без ограничений количества сделок.

В следующей группе нетарифных ограничений наибольшее распространение имеют антидемпинговые пошлины, которые применяются в случаях ввоза на таможенную территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза на момент ввоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в стране.

10.2. Нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности

1. Лицензирование.

Экспорт отдельных товаров осуществляется по лицензиям Министерства торговли, выдаваемым по согласованию с республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, в зависимости от вида и происхождения товара.

Экспорт текстильных изделий осуществляется по специальным лицензиям образца Европейского Союза для торговли текстильными изделиями в государства Европейского Союза и Турцию.

Резиденты свободных экономических зон Республики Беларусь экспортируют продукцию собственного производства без лицензий на экспорт.

2. Квотирование.

Импортные квоты устанавливаются на рыбу и морепродукты, продукты их переработки, алкогольные изделия, этиловый спирт из пищевого сырья, табачные изделия, сахар-сырец, экспортные — на минеральные удобрения, отходы и лом черных и цветных металлов, текстильные изделия.

Распределение квот, как правило, осуществляется путем проведения конкурса (аукциона), участники которого направляют в комиссию по организации проведения конкурса свои предложения по применению тех или иных выделяемых квот. По итогам рассмотрения представленных предложений предпочтение отдается тем участникам внешнеэкономической деятельности, которые способны реализовать квоту на наиболее выгодных для государства экономических условиях.

Победителю аукционной продажи квот выдается сертификат, дающий право получить лицензию на экспорт или импорт квотируемых товаров. Срок действия сертификатов, выдаваемых победителям аукциона, не может превышать срока действия квоты, а также продлеваться.

3. Установление порядка перемещения объектов экспортного контроля (специфических товаров (работ, услуг).

На территории Республики Беларусь объектами экспортного контроля (специфическими товарам (работами, услугами) признаются:

товары, технологии и услуги, предусмотренные международными договорами и обязательствами Республики Беларусь, касающиеся международной и национальной безопасности:

химические субстанции (токсины), микроорганизмы (вирусы, бактерии), устройства, технологии и услуги, которые могут быть использованы для создания и производства химического и бактериологического (биологического) оружия;

товары, технологии и услуги, связанные с ядерным топливным циклом и производством ядерных материалов, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия и ядерных взрывных устройств;

товары, технологии и услуги, которые могут быть использованы при создании средств доставки оружия массового поражения;

оружие массового поражения и средства его доставки;

продукция военного назначения;

товары и технологии двойного применения;

шифровальные средства (работы, услуги), включая шифровальную технику, а также специальные технические изделия, предназначенные для негласного получения информации.

Внешнеторговые операции с объектами экспортного контроля (специфическими товарами (работами, услугами) осуществляются в соответствии с единым порядком лицензирования, ввоза и вывоза, утверждаемым Президентом Республики Беларусь.

4. Введение специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер.

Специальные защитные меры применяются в случае ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь товаров в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров.

Антидемпинговые меры применяются в случаях ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в Республике Беларусь.

Компенсационные меры применяются в случаях ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в Республике Беларусь.

 

20. Количественные ограничения импорта: сущность и обстоятельства использования.

По характеру происхождения таможенные пошлины подразделяются на конвенциональные, автономные и особые.

Конвенциональные пошлины применяются к товарам, происходящим из стран и их союзов, пользующихся в данном государстве режимом наибольшего благоприятствования в торгвле. Их размеры устанавливаются в соответствии с международными договорами и являются минимальными.

Автономные таможенные пошлины, напротив, применяются к товарам, которые происходят из стран и их союзов, не пользующихся а стране режимом наибольшего благоприятствования. Они выступают одним из основных инструментов защиты национальной экономики от негативного воздействия внешних экономических факторов и по размеру максимальны.

Особые таможенные пошлины используются временно, в целях защиты экономических интересов страны в отношении импортных товаров. К ним относятся специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины.

Специальныепошлины отличаются повышенными размерами ставок и применяются в качестве:

· защитной меры, если товары зарубежных конкурирующих фирм ввозятся в количествах и на условиях, носящих (или угрожающих нанести) ущерб отечественным производителям;

· ответной меры на дискриминационные действия со стороны других стран или союзов.

По инициативе конкурирующих с импортными товарами фирм в случае доказательства факта демпинга может быть установлена антидемпинговая пошлина.

Демпинг-это международная дискриминация в ценах, при которой товары на внешнем рынке продаются по ценам ниже цен на аналогичные товары на внутреннем рынке страны-экспортера или рынках третьих стран.

Антидемпинговая пошлина применяется в случае ввоза товаров по цене более низкой, чем нормальная стоимость в стране вывоза, если они наносят (или угрожают нанести) материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствуют организации и расширению производства конкурирующих импортных товаров.

Применение антидемпингового тарифа предусмотрено международным антидемпинговым законодательством-Антидемпинговым соглашением ВТО. Величина дополнительной импортной пошлины устанавливается в размере не выше демпинговой маржи.

Компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза товаров, при производстве или доставке которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит (или угрожает нанести) материальный ущерб отечественным производителям данных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных отечественных товаров.

По направлению применения таможенные пошлины классифицируются как импортные и экспортные.

При исчислении и взимании таможенных пошлин обычно применяются три способа. Основной из них состоит в расчете процента от стоимости товара. Такие пошлины называются адвалорными. Другой способ предполагает, что таможенный тариф устанавливается в стоимости выражении за определенную единицу товара, чаще за единицу веса, объема или количества. Эти пошлины называются специфическими.

При их использовании важную роль играет выбор веса брутто или нетто. Комбинированные таможенные пошлины сочетают оба этих способа.

При классификации таможенных пошлин по времени действия генеральные считаются постоянно действующими, временные вводятся на определенный период времени(например, на период применения экономических санкций), сезонные используются для регулирования ввоза и вывоза товаров в определенное время года сроком, как правило, не более четырех месяцев.

В дополнение к тарифным методам госрегулирования международной торговли правительства активно используют нетарифные методы – количественные, скрытые и финансовые. Большинство из них, в отличие от таможенных тарифов, слабо поддаются количественной квалификации и поэтому плохо отражены в статистике.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1018. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия