Студопедия — Тематика курсовых работ (проектов)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тематика курсовых работ (проектов)






Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал Тюм ГНГУ в г. Нижневартовске

 

 

Кафедра_____________________________

 

 

Контрольная работа

Дисциплина _________________________________________________________

 

Шифр ___________________________________________________________

 

Выполнил(а) ________________________________________________________

Ф.и.о.

 

Группа________________________, курс _________________________________

 

Проверил(а) _________________________________________________________

ф.и.о. преподавателя

 

Дата_____________________________________________________________

год

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О курсовой работе (проекте) выполняемой

Студентами Челябинского филиала

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Общие положения

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изменениями и дополнениями), Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее - ФГОС), государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее - ГОС), а также Уставом Академии, Положением о курсовой работе (проекте) выполняемой студентами Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», утвержденным на заседании ученого совета Академии 24 января 2012 года, протокол № 1. Положение определяет порядок подготовки, оформления и защиты курсовых работ (проектов) студентами Челябинского филиала РАНХиГС, обучающимися по основным образовательным программам высшего профессионального образования.

1.2 Курсовая работа и курсовой проект - это письменные работы, как правило, с элементами научного исследования, которые являются обязательной составной частью учебного плана основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Курсовая работа - это законченное самостоятельное исследование, призванное способствовать закреплению и проявлению знаний, полученных в процессе изучения теоретических дисциплин, приобретенных умений и навыков, а также их использованию в исследовательской и практической работе по специальности (направлению подготовки).

Курсовой проект - это законченное самостоятельное исследование, в котором содержится обоснованное решение практической задачи, вытекающее из анализа выбранного объекта, предмета, проблемы, ситуации.

1.3 Исходными данными для выполнения курсовой работы (проекта) могут служить результаты научных исследований (монографии, научные сборники, периодические издания и т.д.), нормативно-правовые акты, статистические данные, результаты социологических исследований и др. Курсовая работа (проект) может содержать элементы научного исследования и (или) прикладной результат, выражающиеся в анализе и обобщении полученных сведений, в сопоставлении концепций различных авторов, обосновании своей точки зрения.

 

1.4 При написании курсовой работы (проекта) студенты могут использовать материалы, собранные в период прохождения практик. Для студентов заочной формы обучения возможно использование данных, полученных по месту работы.

1.5 Подготовка и защита курсовой работы (проекта) имеют следующие цели:

- систематизацию и углубление теоретических знаний по соответствующей учебной дисциплине;

- выработку навыков применения теоретических знаний в решении конкретных практических задач;

- овладение методикой самостоятельного научного исследования;

- подготовку информационной и научной базы для выпускной квалификационной работы;

- формирование компетенций, связанных с профессиональной деятельностью.

1.6 Курсовая работа (проект) для магистранта, как правило, является составной частью исследования, проводимого в рамках магистерской диссертации.

1.7 Перечень учебных дисциплин, по которым предусматривается выполнение курсовых работ (проектов), определяется учебными планами по направлению подготовки (специальности) по каждой форме обучения. Кафедры имеют право разрабатывать и рекомендовать студентам методические пособия по написанию курсовых работ (проектов) применительно к конкретной учебной дисциплине.

1.8 Организация учета и выполнения курсовых работ (проектов) студентов возлагается на деканат факультета. Специалисты деканата факультета ведут учет поступающих курсовых работ в «Журнале регистрации курсовых и контрольных работ», и передают их на кафедры для проверки и рецензирования лаборантам.

1.9 Лаборанты кафедр несут ответственность за своевременную передачу курсовых работы преподавателям для проверки. Преподаватели – руководители курсовых работ должны фиксировать полученные (в том числе по электронной и почтовой связи) для проверки курсовые работы (в печатном и электронном виде) и характер рецензии (допуск/не допуск) у себя и доводить эту информацию до специалистов факультетов лично, либо пересылая им копии присылаемых работ и рецензий. Напечатанные и проверенные курсовые работы с рецензиями предаются с кафедр в деканат, специалисты передают их студентам для подготовки к публичной защите.

Тематика курсовых работ (проектов)

2.1 Тематика курсовых работ (проектов) разрабатывается кафедрой, утверждается на заседании кафедры и подлежит ежегодному обновлению.

2.2 Студент имеет право выбора темы курсовой работы (проекта) из числа утвержденных кафедрой (путем подачи заявления, на имя заведующего кафедрой), а также может предложить свою тему, обосновав целесообразность ее выполнения (путем подачи заявления, на имя заведующего кафедрой).

2.3 Распределение тем курсовых работ (проектов) и назначение руководителей производится на заседании кафедры и заносится в протокол. Деканат на основании выписки из заседания кафедры готовит проект приказа о закреплении тем курсовых работ (проектов) и назначения руководителей.

2.4 Изменение или уточнение темы курсовой работы (проекта) возможно в исключительных случаях на основании личного заявления студента, согласованного с руководителем курсовой работы (проекта).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия