Студопедия — В.Д. Аракин, И.А. Новикова, Г.В. Аксенова-Пашковская,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В.Д. Аракин, И.А. Новикова, Г.В. Аксенова-Пашковская,






Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебника для студентов

педагогических вузов по специальности «Иностранные языки»

Сканирование, распознавание, редактирование

Июнь 2007

Москва

 

гуманитарный издательский центр

ВЛАДОС

 

 

ББК 81.2Англ-923

П69

 

С.Н. Бронникова, Ю.Ф. Гурьева, Е.М. Дианова, Л.Т. Костина,

И.Н. Верещагина, М.С. Страшникова, С.И. Петрушин

 

Рецензент

кафедра английского языка Астраханского

государственного педагогического института

им. С.М. Кирова

(зав. кафедрой канд. филол. наук Е.М. Стпомпель)

 

 

Практический курс английского языка. 4 курс: П69 Учеб. для педвузов по спец. «Иностр. яз.» / Под ред. В.Д. Аракина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Гуманит, изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 336 с.: ил.

ISBN 5-691-00222-8.

 

Серия учебников предполагает преемственность в изучении анг­лийского языка с I по V курс. Цель учебника - обучение устной речи на основе развития необходимых автоматизированных рече­вых навыков, развитие техники чтения, а также навыков письмен­ной речи.

Учебник предназначен для студентов педагогических вузов.

ББК 81.2Англ-923

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Настоящая книга является четвертой частью серии комплексных учебни­ков английского языка под общим названием «Практический курс английско­го языка» и предназначается для студентов 4 курса факультетов и отделений английского языка педагогических вузов. Данный учебник рассчитан на дальнейшее развитие навыков устной и письменной речи в результате овла­дения речевыми образцами, содержащими новые лексические и граммати­ческие явления.

Учебник состоит из Основного курса (Essential Course) и Приложения (Appendix).

Основной курс (авторы В. Д. Аракин, И. А. Новикова, Г. В. Аксенова-Пашковская, С. Н. Бронникова, Ю. Ф. Гурьева, Е. М. Дианова, Л. Т. Костина, И. Н. Верещагина, С. И. Петрушин, М. С. Страшникова) состоит из 8 уроков, каждый из которых делится на две части, дополняющие друг друга. Первая часть урока содержит оригинальный текст, где главный упор делается на уг­лубленную работу над речевыми образцами, на изучение, интерпретацию, перевод, пересказ текста, а также на расширение словарного запаса студен­тов и анализ изучаемых лексических единиц (выявление многозначности, подбор синонимов, антонимов и т. д.) в целях дальнейшего развития навыков устной (в том числе и спонтанной) и письменной речи.

В четвертое издание авторы включили в активный вокабуляр существи­тельные широкой семантики и фразовые глаголы, чтобы еще более наглядно показать национальную специфику английского языка.

Тексты, на которых строится работа в первой части каждого урока, взя­ты из произведений английских и американских авторов XX в. (или из издан­ных в Англии учебников), все тексты несколько сокращены. По своему со­держанию они связаны с темой второй части урока. Работа над оригиналь­ным текстом на 4 курсе, ломимо краткого лексико-грамматического анализа, предполагает толкование имеющихся в нем реалий, перевод на русский язык и, наконец, интерпретацию текста для выявления его идейного содержания и стилистических особенностей.

При отборе текстов авторы стремились, с одной стороны, дать образцы высокохудожественной литературы, в которых прослеживаются функцио-нальносгилевые особенности современного английского языка, а с другой стороны, максимально приблизить их к программной тематике 4 курса, что­бы подвести студентов к беседе на определенные темы: «Образование в Со­единенных Штатах», «Суд и судопроизводство», «Писатель и его творчест­во», «Музыка», «Средства массовой информации» и др.

За текстом следуют пояснения (Сommentary), список речевых образцов (Speech Patterns, Phrases and Word Combinations) и лексические пояснения (Essential Vocabulary). Отбор речевых образцов обусловлен их употребитель­ностью в устной или письменной речи.

Раздел упражнений на звуки речи и интонацию предназначен для завер­шающего этапа работы над английской фонетикой и является продолжением аналогичных разделов учебника 3 курса. Его основная цель — расширение и

 

 

углубление отработанного на первых трех курсах материала. Эти упражне­ния состоят из серии обучающих, контролирующих и творческих заданий для дальнейшей автоматизации воспроизведения и употребления основных интонационных структур в английской речи.

Специальные задания на транскрибирование, интонирование и графи­ческое изображение интонации могут быть даны при работе над любым уп­ражнением.

Упражнения по обучению чтению на материале основного текста урока составлены с учетом принципа нарастания трудностей и призваны развивать у будущего учителя иностранного языка высокую культуру чтения, форми­ровать способность интерпретировать художественное произведение во всем многообразном идейном и художественном богатстве.

Одновременно с работой над содержанием текста изучается активный словарь, отличающийся высокой степенью сочетаемости и большими слово­образовательными возможностями. Значительное место отводится наблюде­нию над семантической структурой слова, развитием переносных значений, сужением и расширением значения слов.

Упражнения на предлоги преследуют цель систематизации употребле­ния английских предлогов, которые даются в упражнениях во всех их значе­ниях, с тем чтобы были показаны все основные случаи их употребления.

Вторая часть урока (Соnversation and Discussion) представляет собой дальнейшее развитие соответствующей темы и рассчитана на расширение и закрепление запаса речевых образцов и лексики.

Система упражнений по дальнейшему развитию навыков диалогической и монологической речи строится на речевых образцах, материале основного текста урока, активном словаре урока и завершается при работе над темати­кой курса в разделе «Соnversation and Discussion». Этот раздел пополнился такими активными формами речевой деятельности, функционально связан­ными с профессией учителя, как ролевая игра, диспут, дискуссия. Разговор­ные формулы, организованные по целевому признаку, должны послужить опорой студенту в построении творческого высказывания.

Во всех восьми уроках упражнения по обучению речевому общению на­писаны по единой схеме:

1. Упражнения на свертывание и развертывание информации к тексту информативно-тематического характера.

2. Упражнения коммуникативного характера и клише, сгруппированные по функционально-семантическому признаку. Предлагаемые разговорные формулы, как правило, не содержат новой лексики. Их назначение — помочь студентам облечь свои мысли в естественную языковую форму.

3. Упражнения дискуссионного характера на основе научно-популярных и публицистических текстов.

4. Упражнения для коллективного обсуждения, в которых студенты дол­жны использовать речевые клише и тематическую лексику. Раздел заканчи­вается перечнем тем для творческого высказывания и ситуацией для ролевой игры.

При подготовке четвертого издания учебника авторы стремились в пер­вую очередь пополнить учебник упражнениями творческого характера. Пол­ностью переработаны и значительно расширены разделы, посвященные ра­боте над устной темой, которые теперь имеют комплексную структуру и со­стоят из нескольких блоков. Значительно усилен раздел профессионально-ориентированных упражнений, предусматривающих дальнейшее закрепле­ние профессионально-значимых умений.

 

 

Авторы старались обновить материалы учебников за счет новых публи­каций (Урок 7), заново написанной 2-й части (Урок 3, The Reader’s Choice), расширения иллюстративного материала, существенной переработки прило­жения к учебнику.

В Приложение внесены инструкции по написанию письменных работ, практикуемых на 4 курсе: сочинение-повествование и сочинение-описание с обязательным выражением своего мнения, отношения к заданной теме. Кро­ме того, в него вошли дополнительные тексты по высшему образованию в США, по системе телевешания. Добавлено окончание к рассказу «W.S.» by L.P. Heartley, Unit 3. Специально подобраны ситуации для ролевых игр, совпадающие по тематике с разделами учебника, а также методические ре­комендации студентам, готовящимся к проведению микроуроков (автор И.Н. Верещагина).

Авторы

 

ESSENTIAL COURSE







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1107. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия