Студопедия — Венчание по славянский в наше время
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Венчание по славянский в наше время






1.
Расскажу про сам обряд, задуманный сценарий и как все воплотилось.

Обряд был задуман прямо как по книге, слово в слово! На участке будущего поместья уже был сооружен шалашик и молодые ждали нас в нем к 10 утра.

Мы долго собирались и пытались репетировать песни. Все с саженцами! Не по одному саженцу принесли. а по нескольку! Некоторые даже тазики с цветами принесли - этакие готовые клумбы! Человек 60 собралось. Денек был пасмурный, но теплый для конца сентября.

Встав у будущего входа в поместье хором спели песню "Мы желаем счастья вам". Под эту песню влюбленные вышли к нам из своего шалашика, светящиеся от радости и счастья!

Потом Владимир начал излагать нам проект поместья. Мы стояли на одном месте, а гектар-то большой, даже колышек дальнего угла из-за травы было не очень-то видно и планов посадок много - не все было конкретно понятно. Участок "леса" не обозначен колышками, колышков для указания места саженцев почти не было... В общем еще много раз, потом уже при посадке, переспрашивали что и куда сажать.
Еще в книжке предлагалось людям, чьи саженцы не были названы, сажать их в изгородь. Но! Тут с изгородью все было продуманно и неназванным саженцам места в ней не было! Один край полностью вишневый, Другой - в определенном порядке чередуются рябина, черемуха и калина, на других - сосны, ели и рябина.
Так что "неназванные" - все в лес!
Люба полностью сама планировала часть поместья, поэтому рассказывала проект после Володи не меньше его. От волнения даже забыла какую фразу высадила =)))!
Вообще волнение чувствовалось во всем! Не просто венчание - а ПЕРВОЕ в регионе подобное венчание!

Под конец рассказа проекта молодые спросили что из неназванного им принесли гости и тут же быстро определились куда это все пристроить.
Вообще надо, наверное, оставлять некую территорию куда можно будет в дальнейшем досаживать что-то новое-неизвестное ныне или под такие вот неожиданные подарки. Из принесенных саженцев кое-что мне лично было незнакомо и, если бы планировала поместье, сознательно бы эти растения в него не включила. А тут посмотрела на них - понравились!

Далее был сам обряд... Слово в слово по книге.

У всех какие-то сильные чувства накатили что и слов-то для них не найдешь! Ощущалось что-то торжественное и великое!
Мама Любы, произнося слова обряда, расплакалась и невольно вплела в фразу "ты видишь будущее выбранной тобой земли" слова "мы-то в другой реальности живем!" И при этом недоуменно показывала, как бы охватывала руками, считай что голое поле в современном понятии. Многие потом говорили, что в этот момент кроме волнения еще и слезы подступили к глазам и словно дрожь по телу пробегала! А Люба, словно бы совершенно не волнуясь, уверенно отвечала "Да, мама!"

2.
А потом мы долго и радостно садили саженцы, теребя то Любу, то Володю "А это куда?" =)) Т.к. слушали рассказ стоя лишь на одном месте, потом возникли проблемы когда уже по участку пошли, по траве - а где, собственно, начинается зона леса? А где на ней какие деревья?
Лучше уж лишний раз спросить у хозяев.
А если б пытались точно по книге делать - вставать человеку с саженцем сразу на указанное место в процессе рассказа проекта, получилось бы что к концу рассказа наверное никого из слушателей не осталось - все бы стояли далеко друг от друга по участку =))
И слышимость плохая была бы и вообще - как тогда быть тем кто несколько саженцев принес? Видимо вариант "по книге" к нашему времени пока не подходит. Это когда человек по 500 будут на венчание собираться =)) и каждый с одним саженцем.

Животных не дарили - молодые постоянно пока не будут в поместье жить.

Еще хоровод водили на центральной полянке, преобразившейся за час после появления на ней клумб цветущих цветов.
И этим хороводиком пошли обходить поместье по периметру. 60 человек, как потом молодые нам рассказали, занимали своим вытянувшимся хороводом.... всего треть стороны поместья! Это ж сколько народу надо чтоб по периметру разом его окружить?
Мы шли цепочкой, взявшись за руки. Наверное это не лучший вариант для данного случая - "голова" слишком далеко от "хвоста". Мы пытались петь песню хороводную, но из-за того что уже в середине не было слышно, что поют в "голове" было нестройно и вразнобой. В итоге мы в середине решили петь другую песню =))

Потом уже не в поместье, а на "общеполитической" поляне готовили, накрывали всей толпой стол. Совсем непохожи явства на этом столе были, не те, что подают в ресторанах и кафешках и на обычных свадьбах, вроде просто все, но вкусно и сытно. Были очень вкусные традиционные старинные напитки - сбитень, медовуха, сурья.

Так уж получилось что запланированных гармониста, тамады, балалайки не было. В общем никаких муз.инструментов.

Но игр, танцев и хороводов уже достаточно знаем, чтоб самим себя развлечь. Даже несколько раз спорили какой из нескольких танцев сейчас танцевать будем =))! И сами пели, и музыка народная из машины веселые ритмы наигрывала. В общем весело было!
Только дети мешались немного =)). Их никто не организовывал, для многих игр и танцев малы еще, вот они сами и соорганизовывались - специально мешались в танцах =))
Очень понравилась величальная песня жениху - "Лебедин, мой, лебедин, лебедь, белый молодой!"
Обязательно кроме хороводных, игровых песен, традиционных бардовских и полюбившихся песен советских времен нужно петь обрядовые величальные песни молодым!

И еще очень понравился вечером, когда стемнело, хоровод при свечах. В центре стояли Владимир с Любой, а все гости с горящими свечами рисовали под музыку в хороводе волны, сердца, подарки. С небом непонятно что творилось - то расчищалось над нами, то тучки набегали, то вдруг из чистого неба дождик брызгал!

Большинство разъехалось по домам, испугавшись, наверное ночевки в сентябрьском лесу =)) А с оставшимися долго сидели при звездах у костра, слушали музыку и душевно разговаривали...

А вообще... во мне что-то словно изменилось немного внутри, после того, как на таком венчании побывала!







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.061 сек.) русская версия | украинская версия