Студопедия — Динамика работоспособности и продуктивности труда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика работоспособности и продуктивности труда.






Работоспособность и продуктивность есть величины, изменяющиеся под воздействием ряда факторов. Сушествуют некоторые общие закономерности их колебания в течение смены, суток, недели, года.

Рассмотрим и проанализируем как изменяется работоспособность для этого неоходими построить «кривую работоспособности». Кривая работоспособно­сти — это график изменения технико-экономических или пси­хофизиологических показателей, по которым можно судить о количественном и качественном уровне профессиональной дея­тельности и функциональном состоянии исполнителя работы. Иначе говоря - это график, наглядно отражающий изменение работоспособности во времени. На оси абсцисс откладываются интервалы времени (I час или 30 мин), на оси ординат - значе­ния показателей.

Динамика работоспособности на протяжении рабочей смены (8 часов). Она характеризуется наличием ряда выраженных фаз (рис. 8)

 

 

 

I. Дорабочее состояние или «оперативный покой». Эта фаза ха­рактеризуется большей или меньшей степенью готовности орга­низма к труду. Возможен ряд форм проявления этой фазы:

· активная готовность к работе (в этом случае данная фаза иногда называется «фаза мобилизации»). Прибытие на рабочее место, подготовка его к работе действуют на ор­ганизм как условные раздражители — еще до начала ра­бочих действий формируется повышенный тонус клеток коры полушарий головного мозга, повышается подвиж­ность нервных процессов, возрастает тонус мышц, проис­ходят умеренные изменения в состоянии вегетативных функций (увеличивается потребление кислорода, усили­вается обмен веществ и кровоток);

· лихорадочное состояние (сильное, чрезмерное возбуждение нервной системы);

· предрабочая апатия, вызванная отсутствием трудовой мо­тивации, негативным отношением к работе, проблемами со здоровьем, эмоциональным состоянием.

 

II. Фаза врабатывания. В это время идет постепенное вхож­дение в конкретную производительную работу. Динамический стереотип постепенно приобретает утраченные за время переры­ва в работе свойства, идет настройка нервных центров и функ­циональных систем организма на необходимый для работы уро­вень активности и скорости нервных процессов. В самом начале данной фазы иногда выделяют «фазу первичной реакции», кото­рая характеризуется кратковременным снижением почти всех показателей функционального состояния организма. Дело в том, что в момент начала деятельности резко изменяется характер поступающих в нервную систему раздражителей, что вызывает кратковременный процесс торможения.

Во время фазы врабатывания организм еще не вполне адек­ватно реагирует на структуру и величину рабочих нагрузок: ре­акция как бы гипертрофирована, сила ее больше, чем это необ­ходимо. В связи с этим фазу врабатывания называют иногда фа­зой гиперкомпенсации. Происходит поиск оптимального режи­ма работы и постепенно организм вырабатывает наилучшие ре­акции на внешние раздражители.

 

III. Фаза устойчивой работоспособности на высоком уровне (или фаза компенсации). Физиологические функции достигают устойчивого и постоянного уровня. Основная функциональная система, т.е. рефлекторные акты, составляющие трудовую дея­тельность, приобретает свойства рабочей доминанты. Рабочий динамический стереотип восстановлен и закреплен на высоком уровне. Для этой фазы характерны ритмичность, координиро-ванность движений, высокая выработка и качество работы.

 

IV. Фаза снижения работоспособности в результате развиваю­щегося утомления (или фаза субкомпенсации). Рефлексы замедляются, снижается внимание, растет количество лишних движе­ний и число ошибок, ухудшаются технико-экономические пока­затели. Рабочий динамический стереотип нарушается.

Во второй половине смены для динамики работоспособности характерны те же фазы с небольшими изменениями. Поскольку перерыв в работе меньше, чем между сменами, фаза врабатыва­ния начинается с более высокого уровня и короче по продолжи­тельности. В связи с накопившимся утомлением фаза устойчи­вой работоспособности менее продолжительная и уровень ее ниже. Утомление развивается быстрее, падение работоспособно­сти выражено более ярко.

 

V Иногда в конце смены может возни­кать специфическое состояние — «фаза конечного порыва». Это — срочная мобилизация дополнительных резервных сил организма через мотивационную, волевую сферу, обусловленная либо необходимостью во что бы то ни стало закончить работу, либо связанными с окончанием рабочего дня положительными эмоциями. «Конечный порыв» проявляется в резком повышении уровня выработки.

Следует отметить, что если в фазе падения работоспособно­сти (субкомпенсации) работа не прерывается, то организм вы­нужден задействовать и истощать вспомогательные резервы. В этом случае развивается «фаза декомпенсации» — неуклонное ухудшение функционирования всех систем организма. Появля­ются выраженные вегетативные нарушения (сердцебиение, уча­щение дыхания), изменение памяти, внимания, ослабление ин­теллектуальной деятельности. При дальнейшем продолжении деятельности фаза декомпенсации может перейти в «фазу сры­ва». Для нее характерны ярко выраженные неадекватные реак­ции организма на сигналы внешней среды, падение работоспо­собности вплоть до невозможности продолжать работу. Возмож­но нарушение деятельности внутренних органов, обмороки, вплоть до состояния коллапса. В итоге может потребоваться не просто длительный отдых, но и лечение.

Колебание работоспособности в течение суток обусловлено физиологической и психологической приспособленностью организма к 24-часовому биологическому ритму. При его объяснении ссылаются на концепцию Гесса об эрготронпом и трофотропном включении вегетативной нервной системы. Согласно этой концепции, организм в течение дня и ночи попеременно переключается. Он может пере­ключаться на разные виды деятельности и продуктивности — это так называемые эрготропные периоды (до полудня и частично после полудня) — и может переключаться на отдых и восстановление сил, то есть на обновление функционального потенциала централь­ной нервной системы. В таком случае речь идет о так называемом трофотропном периоде, который бывает и после обеда, но главным образом ночью.

В соответствии с биологическим ритмом организма в течение 24 часов меняются также физиологические и психические функции: из физиологических функций — кровяное давление, пульс, температура тела, электропроводимость и эластичность кожи и т. п.; из психиче­ских функции - скорость реакции, внимательность в работе, то есть психическая дееспособность в целом.

 

Граф (1953) на основании данных, полученных шведскими спе­циалистами, вычислил изменяемость физиологической дееспособно­сти на протяжении суток и построил параболу, направление которой меняется в пяти точках. Эта парабола соответствует кривой физи­ологической дееспособности (сведения взяты из работы Э. Улиха

 



 

 

В связи с проблемой физиологической, профессиональной дееспо­собности, эрготропной и трофотропной настройки, организма возникаст вопрос: можно ли существенным образом изменить (перестроить) суточный биологический ритм человека? Этот вопрос приобретает не только теоретическое, по и практическое значение в связи со сменной работой, особенно в ночное время.

Опыты, проведенные на растениях, животных и человеке, пока­зали, что преобразовать суточные биоритмы возможно. Для расте­ний достаточно было изменить время поступления солнечных лучей, для животных — время поступления солнечных лучей и кормления. Чтобы вызвать существенную перестройку биоритмов у людей, не­обходимо изменить вид деятельности (работа в ночное время) и социальную среду.

Животных можно изолировать от внешнего мира, создав новые взаимосвязи и новые условия жизни. У человека такие возможности ограниченны. Измененные условия создаются в рамках отдельных технико-организационных систем на непродолжительное время (на­пример, моряки во время плавания на подводной лодке, участники полярных экспедиций, космонавты во время продолжительных кос­мических полетов и т. п.).

Опыты показали, что людям, постоянно работающим ночью (ноч­ные сторожа, пекари и т. д.), все же не удается перестроить суточ­ный биологический ритм в первую очередь из-за того, что неизбежны контакты с социальной средой (жена, дети, друзья, культурные уч­реждения, спорт и т. п.), а эти контакты рассчитаны на деятельность людей в дневное время. Кроме того, действуют такие факторы, ко­торые нарушают покой — дневной свет, шум и т. п. В связи с этим продолжительная (или постоянная) ночная работа по сравнению с трудом в дневное время создает дополнительную нагрузку на чело­века.

Заканчивая обсуждение вопроса о перестройке биологических суточных ритмов, необходимо поддержать вывод Э. Бену о том, что перестройка эта возможна при следующих усло­виях:

· если работающий может хорошо высыпаться в дневное время (без помех от шума, света и т. п.);

· если образ жизни остальных членов коллектива, где он работает и живет, будет таким же;

· если период адаптации, различный для разных людей ивидовдеятельности, будет достаточно продолжительным (например, тем­пература тела изменяется медленнее, чем некоторые показатели продуктивности).

Работоспособность колеблется и по дням недели, в целом повторяя сменную кривую. В первый день она относительно низкая (врабатывание), в течение второго-четвертого дней нахо­дится на высоком устойчивом уровне, для пятого и шестого дня характерно снижение работоспособности.

Специалисты отмечают сезонные колебания работоспособ­ности: более высокий ее уровень в период конца весны — нача­ла осени и существенное снижение в зимние месяцы. Это объ­ясняется как внешними факторами (изменения в погоде, струк­туре питания, световом дне, солнечной активности), так и внут­ренними, такими как сезонные изменения в деятельности эн­докринной системы.

Психологи и физи­ологи,, стремясь объяснить характер этих изменений продуктивности, нашли лежащие в их основе общие закономерности. И. Даниел [9] констатирует, что изменения продуктивности в процессе работы при постоянных условиях труда обусловливаются психологическими и физиологическими факторами, конкретнее, воздействием физиологи­ческой и психологической дееспособности.

На рис. 1 показано изменение работоспособности за смену при физически тяжелой и легкой работе (1 — тяжелая работа, 2 - лег­кая).

 

Работоспособность, продуктивность труда определяется во многом функциональным состоянием работника.

Функциональное состояние субъекта труда - это интегральный динамический комплекс физиологических, психологических, поведенческих функций и качеств, обуславливающих уровень активности систем и эффективность деятельности и поведения.

Понятие «функциональное состояние» возникло в физиологии труда для характеристики мобилизационных возможностей и знергитических затрат работающего организма. Функциональное состояние изменяется под воздействием ряда особенностей как субъекта труда, так и самой деятельности. К особенностям субъекта труда относят:

· степень профессиональной пригодности к конкретной деятельности;

· уровень подготовленности к выполнению трудовых задач;

· величина индивидуальных ресурсов и функциональных резервов для энергетического и информационного обеспечения деятельности;

· состояние здоровья;

· отношение к труду.

Факторы трудового процесса характеризуются:

· степенью сложности, опасности, напряженности, вредности труда;

· величиной и содержанием рабочей нагрузки;

· степенью адекватности трудовой задачи и средств деятельности психолого-физиологическим возможностям человека.

Функциональное состояние определяется также воздействием на человека неблагоприятных факторов рабочей среды:

· пониженный или повышенный температурный режим;

· ухудшение газового состава воздуха;

· шум;

· вибрация;

· электромагнитные излучения.

На формирование тех или иных функциональных состояний существенное влияние оказывает психологический климат в рабочей группе:

· межличностные конфликты;

· недостаточная психологическая совместимость.

Функциональное состояние зависит от нарушений привычного жизненного уклада, биологических ритмов и стериотипов жизнедеятельности в результате использования нерациональных или непривычных режимов труда и отдыха.

О степени проявления того или иного функционального состояния можно судить по следующим показателям:

· функционирования физиологических систем (показатели сердечно-сосудистой системы, дыхательной, эндокринной систем);

· протекания психических процессов (восприятия, внимания, мышления, памяти и др.);

· субъективных переживаний (чувство усталости, вялости, скуки, апатии, страха);

· изменения поведения (темп работы, характеристика движений, речи и др.).

Функциональные состояния, отражаю­щие особенности реализуемой деятельности, характеризуются обязательным нали­чием следующих компонентов:

· энергетический - физиологические реакции, обеспечивающие требуемый уро­вень энерготрат (от биохимического до уровня отдельных систем: кровообращения, дыхания и др.);

· сенсорный - характеризует возможности по приему и первичной обработке по­ступающей информации (пороги ощущения, адаптация к сигналам и др.);

· информационный - обеспечивает дальнейшую обработку информации и принятие решений на ее основе (память, мышление);

· эффекторный - ответственный за реализацию принятых решений в поведенческих актах (скорость, темп, точность реакций, координация движе­ний, рабочие действия и др.);

· активационный — определяет направленность и степень напряженности дея­тельности и характеризует актуальную способность человека к реализации имеющих­ся у него качеств и личностных свойств (особенности гормональной активности и нервной регуляции, уровень внимания, мотивации, эмоционально-волевого напря­жения).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия